Гаглоев: понимаем, в ситуации с референдумом, не все зависит от Ю. Осетии

11 мая 2022, 15:09

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Референдум о присоединении к России будет проведен, когда РФ подаст соответствующий сигнал, а говорить об этом в условиях спецоперации на Украине несвоевременно, заявил сегодня новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

"Тут дело не в том, что надо объединяться, а в том – какой механизм . Мы прекрасно понимаем, что в этой ситуации не все зависит от Южной Осетии", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Южная Осетия проводила уже несколько референдумов, народ высказал свое мнение, но если понадобится еще один референдум, мы обязательно его проведем", заявил сегодня Алан Гаглоев в интервью ТАСС. "Мы должны понимать своего стратегического партнера. Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время - этот референдум мы проведем обязательно", -  процитировало его агентство.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/376045/© Кавказский Узел

==

МИД Грузии осудило проведенные в Южной Осетии президентские выборы. "Подобные незаконные действия нарушают основополагающие принципы и нормы международного права и грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ", - заявило сегодня ведомство. "В условиях российской оккупации никакие выборы не могут иметь юридической силы", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте министерства.

МИД призвало Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и выполнять свои международные обязательства, включая заключенное при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Также ведомство выступило с призывом к международному сообществу "должным образом оценить и отреагировать на очередную незаконную акцию против суверенитета и территориальной целостности Грузии"

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375988/© Кавказский Узел

википедия: Ю.Осетия, территория: 3,900 кв. км. Население 53 тысяч.

==

П.С.  Хочу напомнить материал от 31 марта: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

Заявление Путина от 2016 года:  "С руководителем Южной Осетии мы подробно тему (о присоединении к РФ) не обсуждали, он ( президент Тибилов) мне высказал свое отношение к этой проблеме, сказал, что народ Южной Осетии хочет проведение такого референдума,  и мы не можем этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа. Но мы пока не знаем, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде, в зависимости от этого будем дальше думать", — заявил Владимир Путин  на прямой линии журналистам, отвечая на вопрос о возможном присоединении Южной Осетии к РФ. http://ria.ru/politics/20160414/1410797574.html
==

Что касается заявления Гаглоева, тут невозможно не согласиться с тем, что без сигнала из Москвы такие инициативы ни к чему конкретному не приводят.

Если  в Кремле сочтут эту меру необходимой,  решение будет принято, если нет, отложено. Тоже самое с  Херсонской областью, с Запорожской, с ДНР и ЛНР, с Приднестровьем и так далее.

То есть, ситуация такова, что этот вопрос -  сугубо прерогатива Кремля. Вспомните 2014 год.  Тогда Кремль принял одно решение по Крыму, и не принял аналогичного - по Донбассу,  отложив его до февраля нынешнего года.

Речь сейчас не о причинах, а о том, что всё, в итоге, зависит от принятия решений теми, кто владеет ситуацией и может принимать такие решения.

==

Согласен с политологами, считающими, что для РФ особого значения включение в состав ЮО - не имеет, так как республика итак, фактически, полностью под контролем Москвы.

На сегодняшний день, могу сказать только одно, ситуация после 24 февраля слишком изменилась и стремительно меняется и крайне сложно сделать прогноз по поводу того, как будет действовать Кремль через 10-20-30 дней.

Может Россия включить в свой состав - ЮО? Несомненно. В компании с ДНР и ЛНР или ещё кем-то.

Может отложить этот вопрос? Разумеется, может.

Изменится ли что-то от проведения референдума в Ю.Осетии, без сигнала из Кремля, что за ним последуют реальные действия Москвы? Имхо, нет.

Могут ли Грузия и Запад, который полностью на стороне оф. Тбилиси как-то повлиять на нынешний статус- кво?
Могли бы, повлияли бы уже давно.

Прошло 13 лет, США  и Запад, в целом, почти каждый месяц в ультимативной форме требуют от "Карфагена" вывода войск с территории Грузии, на что Москва в последнее время даже не отвечает.

После 080808 и признания Абхазии и ЮО, Кремль не считает нужным даже обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. И, разумеется, в случае попытки решить вопрос - силой, тут же, имхо, вступит в войну.

==
Могут ли заявления США и ЕС как-то повлиять на позицию России? Нет, разумеется.Особенно, на фоне происходящего на Украине.

==

Если будут вопросы по Абхазии, сразу подчеркну, обе республики полностью в российской орбите и чем дальше, тем глубже,  и вряд ли кто-то, кроме совсем уж придавленных... борцов за "прогресс и демократию" или лицемеров, выкрикивающих, что большинство абхазов и осетин, в душе, мечтают вновь объединиться с Грузией или, что Грузия станет богатой и все сами к ней потянутся, будет отрицать это.

Но, есть и отличие. Причем, оно было с самого начала.

ЮО постоянно говорит, в той или иной форме, о желании войти в состав РФ. Абхазия об этом в таком тоне и формате, никогда не говорила и не говорит сейчас.

Но, повторяю, по факту, обе республики,  конечно, полностью под протекторатом Кремля.

11.05.2022 в 15:36BERG...man
Жители Херсонской области должны сами решать, быть или не быть обращению о вхождении региона в состав России, кроме того, такая возможность должна иметь четкое юридическое обоснование, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Безусловно, быть или не быть такому обращению [о вхождении в состав РФ], должны решать все-таки жители Херсонской области, и определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области", - сказал Песков.
11.05.2022 в 15:33BERG...man
Глупо в нынешней ситуации что-то прогнозировать, но если брать сегодняшний день... с учётом  противостояния Запад (Украина) - Россия,  очень сложно понять смысл сейчас проводить референдум. Какой будет ситуация завтра... надо говорить завтра.
11.05.2022 в 15:33BERG...man
Какой будет ситуация завтра... надо говорить завтра.
11.05.2022 в 16:25guran
Видимо после Херсона - Запорожье. Но там нужно взять само Запорожье. А область уже под росадминистрацией
11.05.2022 в 16:25guran
Россия выигрывает в мировом информационном пространстве в вопросах Украины – кандидат на должность посла США в Киеве Бриджит Бринк

На слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса по рассмотрению кандидатуры Бринк сенатор- республиканец Роб Портман заметил, что в информ пространстве Россия превосходит Запад точно так же, как «гораздо большие российские силы превосходят украинские». 

Он спросил у дипломата, что американские власти должны делать, чтобы «лучше противодействовать попыткам России оправдать» военную операцию в Украине, распространяемые Москвой сведения о ней он назвал «дезинформацией». 

«Я думаю, что мы можем просто прикладывать больше <...> усилий – вот чего бы я хотела, потому что вы абсолютно правы. Я согласна с вами. Нас превзошли и переиграли. Мы должны прикладывать как можно больше усилий. Это вызов. Дезинформация – это то, что широко распространено в Европе и других местах (по всему миру)», – ответила Бринк, чью кандидатуру выдвинул президент США Джо Байден.

По ее словам, страны Запада должны быть «более креативными и инновационными» в информационном пространстве, что «иногда бюрократии не могут делать». 

«Но это то, что мы должны сделать, чтобы справиться с этим. Это очень большая угроза для нашего образа жизни», – утверждала дипломат, которая в настоящее время возглавляет диппредставительство США в Словакии.

11.05.2022 в 16:27guran
Все просто. Запад ожидаемо выиграл на своей зачищенной информационной поляне но проиграл мир. 

Исламский мир. Индию. Китай. Африку. Даже латинскую Америку с вечно про американскими Аргентиной и Бразилией. 

И это на самом деле их очень напрягает

11.05.2022 в 16:39guran
Страны Африки могут реанимировать движение неприсоединения из-за давления, которое на них оказывает Запад, пишет Foreign Policy. Вашингтон и его союзники пытаются изолировать Москву, устроить России экономическую блокаду. В африканских политических кругах идут дискуссии о том, как избежать втягивания в конфронтацию двух противоборствующих лагерей. Власти этих стран прекрасно понимают, что санкции бумерангом ударят и по ним самим. "Открытое давление со стороны Вашингтона и ЕС может быть выстрелом в ногу, особенно когда происходит по принципу "с нами или против нас", - говорится в статье.

https://inosmi.ru/20220509/afrika-254091605.html

11.05.2022 в 17:56BERG...man

Гуран, я не хотел писать очередной пост о костиках, ургантах и эрнстах...

Но, к тебе вопрос, ты уверен, в теме.. что думаешь по поводу наших старых знакомых -  Бонни и Клайде?Понятно, что это кривляние на канале -  не случайно.

11.05.2022 в 16:56guran
Но дело все же не в этом конечно

Дело в неразумной пропаганде и пиаре

Байрактар - дешевое оружие для колониальных войн. 

В технологической войне он то что он есть - дорогостоящая, но не самая трудная для ПВО цель

11.05.2022 в 17:42BERG...man
Да но, а что даёт России нейтралитет Украины?
11.05.2022 в 17:42BERG...man
Вон, Швеция тоже "нейтральная"
11.05.2022 в 17:43BERG...man
Гуран, а это уже мало кто отделяет Херсонскую и "Мелитопольскую" области.
11.05.2022 в 17:45BERG...man

Скажу больше, Мелитополь гораздо быстрее  стал  активно - пророссийским.

Херсону понадобилсь чуть больше времени.

Сейчас, они сравнялись. Понятно, что если Москва даст зеленый свет -  то будет принято решение по обеим территориям.

11.05.2022 в 17:46BERG...man
Да, с байрактарами всё.. не так, как казалось многим до 24 февраля.
11.05.2022 в 17:47guran
По большому счету ничего кроме признания поражения по финской модели 1944
11.05.2022 в 17:50guran
А прошло всего два месяца войны

Наши бойцы отзываются о трофейных джавелинах и Нлавах довольно сдержанно

Но хвалят немецкий Панцерфауст и шведский Карл Густов. 

Что то а Фауст патроны фашики делать не разучились

11.05.2022 в 17:51guran
Видимо следущий бенефис за Леопардами и Мардерами
11.05.2022 в 17:55guran
Президент Чехии Милош Земан разрешил 103 гражданам страны присоединиться к Вооруженным силам Украины. В соответствии с чешским законодательством, гражданам Чехии запрещено служить в иностранной армии. Если они хотят присоединиться к ней, они должны отправить президенту прошение о том, чтобы тот сделал для них исключение.

По данным Минобороны Чехии, всего почти 400 граждан страны подали официальный запрос на службу в ВСУ, остальные заявки еще обрабатываются.

11.05.2022 в 17:57guran
Похождения бравого солдата Швейка. Второй сезон. Финал видимо тот же. 

Старый советский анекдот

У генерала спрашивают

- вы жалеете о вводе войск в Прагу? 

- конечно жалею. Надо было бомбить

11.05.2022 в 17:57guran
Кто это? И про что? 
11.05.2022 в 18:05BERG...man

https://tomiks33.ru/federalnye-novosti/novosti/pervyy-kanal-zhdyet-razbiratelstvo-iz-za-poyavleniya-foto-bonni-i-klayda-na-kontserte-v-chest-dnya-p/

https://www.youtube.com/watch?v=IzooxLJNy5E

11.05.2022 в 18:08guran

Все это пена

Пашиняна валят. Если завалят в Закавказье может начаться региональный раскардаш

11.05.2022 в 18:13BERG...man

Про Пашиняна -  время покажет.

Но, конечно, если его скинут -  будет немного другая реальность.

Впрочем, у Пашиняна много сторонников и  надо смотреть по факту,  а не по ожиданиям.

11.05.2022 в 18:45guran
А это действительно бенефис

Первая война с применением гиперзвуковых ракет

11.05.2022 в 16:23guran
Тифлис проявляет редкую для постсоветской Грузии адекватность в текущем конфликте. 

И это Москва не может не видеть. К вопросу о ЮО.

А к вопросу о Херсоне - еще в марте была инфа что ответом за кидок после переговоров в Стамбуле и отвода войск от Киева будет - а за это зеленский обещал признание Крыма и Донбасса и нейтральный статус - будет очередная ампутация. Юг Украины. Ставки снова повышаются. 

11.05.2022 в 18:43guran
❗От 10 до 12 гиперзвуковых ракет применили российские военные по объектам ВСУ в ходе специальной военной операции, сообщает Пентагон.

При этом отмечается, что точной информации касательно их применения у США нет.

11.05.2022 в 18:45guran
Обучение украинских солдат применению гаубиц PzH 2000 началось на территории ФРГ, сообщило германское Минобороны.
11.05.2022 в 16:53guran
После воздушного побоища на острове змеиный у укров новые объяснения большим потерям байрактаров и их невысокой эффективности в текущем конфликте

Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб сознательно сжигает Bayraktar TB2 на сложных операциях, из-за ожидания поставок новых беспилотников из США/Великобритании. Турецкие аппараты уступают в характеристиках западным аналогам и сложнее в обслуживание, пока они стоят у нас на вооружение, наши союзники не торопится передавать нам современные беспилотники. 

https://t.me/rezident_ua/12134

11.05.2022 в 17:47guran
🇺🇦🇺🇸Восстановление запасов ракет Javelin потребует больше года.

С таким заявлением выступила министр армии США Кристин Вормут.

"Мы не уверены, что производитель сможет заместить запасы ракет всего за год", — сказала заявила Вормут в Сенате.

▪️Такое же мнение она высказала и по поводу ракет для ПЗРК FIM-92 Stinger. 

Кстати, из-за отсутствия компонентов для их производство на пополнение запасов потребуется от 2 до 4 лет.

▪️Не так давно конгрессмен Майк Галлахер посетовал, что США "сожгли" на Украине запасы ПТРК FGM-148 Javelin на 7 лет.

12.05.2022 в 01:26mikel.lindgren
Премьер-министр Италии Драги: европейские компании могут платить за газ в рублях, не нарушая санкций. 

Германия, которая является крупнейшим импортером российского газа, уже оплатила поставки топлива рублями. Большинство потребителей российского газа уже открыли счета в рублях в «Газпроме».