Лейбористы Грузии требуют от Гаагского суда ареста Саакашвили

27 августа 2010, 07:37

Грузинские лейбористы внесут иск в Международный Гаагский суд с требованием ареста и осуждения президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.
Он назвал 26 августа «самым трагическим днем» Грузии, так как именно в этот день Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
«Этого всего не случилось бы, если бы начавший заранее проигранную войну Саакашвили до 26 августа покинул бы пост президента. Но он использовал тела погибших как свой щит, чтобы сохранить кресло», заявил Нателашвили.
Он считает, что смещение Саакашвили с поста президента можно двумя путями - свержение и арест.
«Но свержение власти уже недопустимо и неприемлемо для нашей страны, поэтому должен быть произведен арест, и эту миссию на себя должны взять международные организации, в первую очередь Гаагский суд», подчеркнул главный лейборист Грузии.
По его словам, иск против Саакашвили в международный суд уже готовится. Он 5-страничный и содержит 15 эпизодов. Нателашвили призвал оппозиционные партии присоединиться к иску лейбористов. 

 Конечно, Лейбористы -  не ахти какая партия, но в пятрку   топ—листа грузинских оппозиционеров входят... По крайней мере Нателашвили имеет свою позицию, пусть  карикатурную, провинциальную, но позицию... чего нельзя сказать о «ленивых котах» -  Аласания и ему подобных..  новых комсомольцах, которые от Миши ничем не отличаются, разве что ленностью и  пустотой,  являясь обычными «постреволюционными» функционерами... К примеру, сейчас они отдыхают.. август, жены, дачи, а  с серебины сентябре опять начнут копошиться, интриговать курам на смех... деньги зарабатывать, ездить на встречи по заграницам со свитой   говорить сотни раз сказаное..

27.08.2010 в 19:56BERG...man

А, понятно, учту:-)

27.08.2010 в 10:13hunter

Думаю люди из Гааги с наручниками уже едут в направлении Тбилиси

31.08.2010 в 17:51BERG...man

Там не нужны таможенные посты, потому что это грузинская территория.... таможенные посты  могут быть, но с той стороны. Нет, он не нарушает законы, если получено разрешение  от оф. структур. Другое дело, сложности тогда уже могут быть с той стороны:-)))

01.09.2010 в 10:48aleff

О как, значит, односторонне и вырвано из контекста. Ну-ну. Я прошелся по вашим русскоязычным сайтам. Там более расширено (и это именно ваши (грузинские) переводы на русский, ибо куча ошибок и оборотов, которые чисто русские не используют) обсасываются эти и подобные случаи. Получается, что журналисты маятника демократии дают одностороннюю, вырванную из контекста и предвзятую информацию?

31.08.2010 в 20:38BERG...man

я пишу здесь е свое мнение, а то, чем руководствуется оф. Тбилиси.  И не упоминайте... потому что пока их никто из нормальных го-ств, в упор не видит.. подтереть.. ну-ну, просто смешно:-)

01.09.2010 в 09:18BERG...man

Очень правильная статья, разумеется, такое может быть и  бесспорно, что Миша все больше и больше перегибает палку... но,  в любом случае материал написан слишком односторонне, он вырван из контекста и при этом совершенно не лжив.

01.09.2010 в 12:49BERG...man

Алефф, разумеется, журналисты Грузии, как правило, дают вырванную из контекста информацию. Просто маятником Грузия является оттого, что здесь естьк акой-никакой плюрализм и балланс... к примеру, вы можете посмотреть очень продвинутые журналы - Литберал и Табула, посмотреть альтернативу правительственным, оппозиционные каналы, ознакомиться с тем, какую инфу выдают грузинские НПО в области СМИ... а так, конечно, агитбригады блогеров и журналистов в Грузии  работают по тому же плану, что и в России..

 

30.08.2010 в 21:28aleff

БЕРГ, не старайтесь выглядеть глупее, чем есть на самом деле. По международным правилам ваша статья в законодательстве правомочна только в отношении тех, кто посещает Абхазию, а затем Грузию не по российскому паспорту. По отношению к тем, у кого российский паспорт это будет означать именно похищение. Поговорите, в конце концов, с юристами, которые знают международное право. Они объяснят вам нюансы этой ситуации.

31.08.2010 в 16:44aleff

BERG, для итальянца ситуация вообще абсурдная. Даже имея разрешение на въезд как от властей Грузии, так и от властей Абх. и ЮО, въехать в Абх. и ЮО со стороны Грузии он не может, ибо у Грузии по этим границам нет таможенных постов. А при въезде через территорию России, даже имея разрешение на въезд от властей Грузии, он нарушит грузинские законы.

27.08.2010 в 18:13aleff

Интересно, чтобы сказал по этому поводу яГрузин.

27.08.2010 в 12:00BERG...man

Шалва -  клоун возможно, но с него и спрос гораздо меньше, он не президент.

27.08.2010 в 10:12hunter

Шалва еще один политик которому надо срочно ставить диагнозWink

27.08.2010 в 12:20aleff

Они не туда собрались с иском обращаться. Решение по Косово уже показало, что Гаагский суд подчиняется требованиям Госдепа. Поэтому им надо претензию перенаправить непосредственно в Госдеп.Laughing

27.08.2010 в 12:00BERG...man

Тут вопрос не в том, что Гаагцы едут в Тифлис, а в том,  о  чем в Тифлисе просят Гаагу:-)  

27.08.2010 в 15:39roks_alana

Berg,

А какое обвинение ему должен предъявить Гагский суд по мнению Нателашвили? И разве Миши нет президентского иммунитета?

27.08.2010 в 15:12beson

Шалва в отличии от всеи грузинской опозиции смог обозначить что он работает вот заявление сделал Уверен Миша даже улыбнется настолько он не восприрнимает всерьез ни Шлву ни кого б то ни было! 

27.08.2010 в 16:08hunter

Мне кажется в объявление войны  которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон

27.08.2010 в 18:57roks_alana

Берг,

меня не было рядом с компом, я бы Хантеру сама ответила :)) :)).

Да, это интересно, но ты думаешь это реально? Как же иммунитет? или это игры такие у оппозиции?

Хантер, спасибо за ответ :).

27.08.2010 в 18:16BERG...man

Алефф, добрый день, давно не было:-)  Монте- Карло, Рио де Жанейро?

Ягрузины молчат, потому что Шалва не серьезный политик... но  все-таки на виду... бросает перчатки Мише,  любит перформансы и вообще, стиль Жирика, в молодости... конечно, с учетом местной специфики и масштабов:-)

27.08.2010 в 19:43BERG...man

Алефф, ак то этот МК, сорри:-)) Грузин -  не грузин(ов).

 

27.08.2010 в 19:36aleff

БЕРГ, тоже добрый день. Не угадали. Постоянно был здесь. Просто подвернулась неплохая темка, где я "от души" имел возможность "поупражняться" в своем сарказме. Поэтому вечером или лень было уже что-то писать, или уже написанное практически полностью совпадало с моим мнением.

яГрузинов не много, а только один. Тот, который МК, остальные просто сочувствующие. А МК для заявлений особых причин не нужно. Он как тот бык, рядом с которым достаточно помахать красной тряпкой.

27.08.2010 в 17:25BERG...man

Рокс, думаю, главное обвинение -  начало войны и жертвы среди мирного населения, десятки тысяч людей стали беженцами... 

Хантер прав.

27.08.2010 в 19:54aleff

Джон МакКейн. Его, после его "знаменитого" заявления, прозвали на некоторых русскоязычных форумах яГрузином.

27.08.2010 в 22:56aleff

Не совсем по теме. БЕРГ, откомментируйте, плиз: http://en.rian.ru/world/20100827/160365802.html

Это ведь реально может кончиться новым военным конфликтом. Даже Миша должен это понимать.

30.08.2010 в 17:26BERG...man

Алефф, почему же? Обычная ситуация... и кто это доджен войну начать и из-за чего? Что вы увидели здесь предрассудительного?

Да, по человечкски понять можно, но  с точки зрения госуполитики ненышней совершенно банальная и очевидная вещь...

30.08.2010 в 20:35aleff

То есть для вас, БЕРГ, захват и похищение людей вполне обыденная вещь? Вы что, хотите по этой части переплюнуть Израиль? Так у тех хоть оправдание было - они похищали тех, кого осудил Нюрнбергский процесс. А Грузия? Захват и похищение российских (точнее, всех тех, у кого российский паспорт) туристов, приехавших в Абхазию без согласия Грузии, приведет к тому, что против Грузии могут быть применены регулярные войска, что полностью согласуется с международными правилами. Ибо в этом случае Грузия автоматически будет отнесена к государству-террористу. А это однозначно военный конфликт, который дает основание для реальной оккупации оставшейся территории Грузии.

30.08.2010 в 21:12BERG...man

Алефф, при чем тут похищение...  это уже все субъективная оценка... а то, что арестовывают, так те же армяне знают об этом правиле по меньшей мере 5 лет..  об этом постоянно говорят и предупреждают, что есть статья и  лучше не въезжать в Абхазию из России, а потом приезжать в остальную часть Грузии.... Ну, есть такое правило, правильное ли оно -  не думаю... но Алефф, с другой стороны, тогда пусть Грузия откроет дороги в Абхазию,  и вообще всяескип омогает "молодому государству"  встать на ноги, еще и с туризмом поможет...

Это политика, которая очень мешает людям..

30.08.2010 в 23:07BERG...man

Алефф, юристы -  не поэты, они все-таки руководствуются  какими-то стандартами.. тем более в маятнике демократии, а не  глуши, в Саратове:-)))

Ездят, и довольно много россиян в Грузии  побывало в августе... вот же, блин,  в пророссийские правильные старны на Кавказе не тянет, а в Грузию . . .

По поводу того, что таких территорий может стать больше -  я тоже пишу, И такой сценарий не исключаю.

Алефф, все не так страшно.. это в основном, касается армян.. которые пока едут в Сочи, оттуда в Абхазию, и чтобы сэкономить деньги, оттуда пытаются перебраться в Зугдиди.... и при этом, я спрашивал, в Армении их постоянн предупреждают... мол, не нарывайтесь.

Что касается россиян... они в Грузию едут не из  оккупированных территорий.

 

30.08.2010 в 21:46BERG...man

Алефф, не буду стараться:-))) Только вы уж сами с юристами проведите беседу. мол, так и так, ни хрена вы не смыслите в международном праве и прочее.. может, они одумаются, и  все пересмотрят, тем более -  вы гораздо компетнтнее:-))

Уверен, вы и без меня знаете прекрасно логику  грузинской стороны, я свое отношение уже высказал. "грузины не впускают через Ингури людей в Грузию с штампами непризнанного государства - грузинской территории, которое оккупированно российскими войсками и прочее и прочее... вы хотите, чтобы мы бросались этими фразами...

Для чего это делается -  об этом я вам тоже написал...  кому-то не нравится, ничего страшного.

Хотя, было бы здорово, если бы Россия заступилась бы за права армянских туристов:-))))

30.08.2010 в 22:19aleff

1. Я не грузинских юристов имел в виду. Ваши юристы в силу своего гражданства предвзяты.

2. Не пропустить через границу (это-то я целиком и полностью поддерживаю) и пропустить, чтобы автоматом направить в кутузку (хотя я вообще не понимаю, кто из россиян в здравом уме может ехать в страну, с которой у России не мир, а временное перемирие) - существенно разные вещи. Тем не менее, если второе приобретет массовый характер, не исключено, что таких непризнанных Грузией бывших грузинских территорий может стать много больше.

3. Ознакомлен. Дело не в том, что кому-то это нравится или не нравится. Просто со стороны эта ситуация видится иначе.

4. Когда они начнут въезжать в Грузию со стороны России и с российскими паспортами, такое вполне может и произойти. С других сторон и с другими паспортами - ваше законное право сразу определять их в кутузку.

30.08.2010 в 23:12BERG...man

И еще один случай, мы летим из Швеции,  интергруппа, приезжаем в  Москву, и один бугай орет на весь аэропорт, узбеки есть??? Выходят узбеки -  он им, пойдемту, урюкиЮ я вам еб-ики чистить будут, я из Ташкента, помню как меня ваши оттуда турнули... и это у всех на вид делает таможенник...

30.08.2010 в 23:09BERG...man

Повторяю. Алефф,  и мне ситуация кажется идиотской и я считаю, что Миша слишком перебарщивает, но пытаюсь найти логику... Грузины делают это по статье... а вот едишь в Баку в поезде, и могут быть сложности за то, что был в Армении.. вот это комично?????:-)))

31.08.2010 в 00:31aleff

BERG...man Повторяю. Алефф,  и мне ситуация кажется идиотской

Мне тоже. С обеих сторон. А Мишу понять можно, у него просто нет другого уже выхода. Если он взбрыкнет в сторону от Штатов, Штаты могут вообще заморозить финансирование своего проекта "Грузия". И что тогда будет с Грузией? Строительство дорог и курортов бесспорно хорошо, но и заводы надо строить. А Миша об этом что-то даже и не задумывается. Грузия распродала почти все свои объекты, "кроме совести", но что-то эти инвесторы тоже не торопятся вкладывать деньги в создание новых производств. Опять же с литовского сайта: "Как живет Грузия? Об этом автор спросил депутата Паулюса Саударгаса, буквально на днях вернувшегося из поездки в закавказскую страну.

- Люди живут непросто. Бедней, чем в Литве. Очень чувствуется постсоветское наследие. Грузии необходимы инвестиции. Потенциал у страны бесконечно большой. Есть прекрасные горы, горно-лыжные курорты, способные принимать гостей самым жарким летом. Много местной экзотики. Но, повторюсь, стране не хватает инвестиций."

Кстати, накопал там кое-что, что вызвало у меня улыбку: "Кстати, западноевропейцы с помощью Грузии открыли для себя много нового. Например, что «свободная пресса» может откровенно лгать, подтасовывать факты. Обозначать как «документальные кадры» постановочные сцены с участием малоизвестных грузинских артистов и массовки." и явное огорчение: "Тбилиси не усвоил уроки августа 2008 года. Провокации на границах новых закавказских государств и пропагандистские акции продолжаются. Правда, с переменной интенсивностью." Литва 08.08.08 открыто приняла сторону Грузии. Поэтому я никогда подобное даже не рассчитывал у них прочитать.

31.08.2010 в 08:54BERG...man

Алефф,  во время войны... часть грузинских каналов открыто обвиняла Мишу в начале войны и в том, что он делает глупость... это сравниетльный плюрализм, разумеется.  Но по сравнению с ситуацию у соседей -  это ральный плюрализм.

А что касается армян -  вот слова тбилисского армянина:-)

 

31.08.2010 в 08:54BERG...man

"Любое государство призовёт к уголовной ответственности гражданина, незаконно проникшего на его территорию, и власти Грузии никаких незаконных шагов не делают - Грузия делает то, что бы сделало любое другое государство". Об этом в беседе с Tert.am заявил советник президента Грузии по вопросам национальных меньшинств Ван Байбурд, обращаясь к проблеме привлечения к уголовной ответственности тех, кто в неправильном месте пересёк границу Абхазии и Южной Осетии.
По словам Байбурда, уже 5 лет как МИД всех стран официально оповещены грузинскими властями и обязаны проинформировать граждан своей страны о том, что, согласно законодательству Грузии, не разрешается проходить на территорию Грузии через территории Абхазии и Южной Осетии. "На границе Цхинвала и Абхазии грузинская сторона не имеет ни таможни, ни официальной печати, ни пограничников, следовательно, на этом участке люди проникают на территорию Грузии незаконно. Это относиться не только к армянам или иностранцам, наказываются и грузины, нарушившие границу таким образом", - заявил Байбурд.
По мнению советника президента Грузии, армяне въезжают на территорию Грузии через территории Абхазии и Южной Осетии "в результате коварных действий российских пограничников". "Российские пограничники специально закрывают глаза и говорят "идите", в Грузии у вас не будет никаких проблем, грузины разрешат вам. Они приходят и по грузинским законам наказываются", - отметил он. Байбурд уверен, что целью данной политики российских пограничников является создание среди армян антигрузинского настроения: "Потом армяне жалуются, проводят демонстрации и заявляют, что грузины задерживают их. Но и Армения бы отнеслась так по отношению к незаконно проникшим на её территорию лицам". По его словам, "русские не добьются своего", т.к. 99% армянского и грузинского народов распространяют уважение и любовь по отношению к друг другу.
Ван Байбурд также отметил, что посольство Армении в Грузии помогло очень многим армянам в этом вопросе, а грузинские власти всегда шли им навстречу, т.к. большинство пересекающих эту границу являются бедными людьми. Что касается роли МИД Республики Армения, то, по мнению Байбурда, МИД хорошо делает своё дело, т.к. очень малое количество армян допускают это нарушение. Армяне, нарушившие границу на данном участке, в основном, штрафуются.

31.08.2010 в 10:49aleff

Получается нонсенс. Если люди попали в Абхазию и Ю.Осетию со стороны России, а потом, вернувшись в Россию, через нее едут в Грузию - они могут быть арестованы. А попасть в Абхазию и Ю.Осетию через территорию Грузии они тоже не могут, т.к. на этой границе у Грузии нет таможенных постов. А ни одна суверенная страна законно не впустит к себе никого, у кого нет отметки в паспорте об убытии из предыдущей страны.

31.08.2010 в 10:40aleff

"в результате коварных действий российских пограничников"

Какой апломб, однако! Хотя коварства здесь ни на грош. Здесь мы опять же упираемся в суверенитет спорной территории - кто признает, а кто нет. Россия не брала на себя обязательства перед третьими странами, которые не признали суверенитет Абхазии и Ю.Осетии, отслеживать законность действия их граждан в отношении Грузии. Поэтому они свободно покидают территорию Абхазии и Ю.Осетии через любые таможенные посты. А вот впускать ли их с этой стороны в Грузию - это уже дело самой Грузии. Не хотите держать там таможенные посты - просто заворачивайте этих людей назад на освобожденные территории. А вы вместо этого за их счет решили просто пополнять свой бюджет, чем по сути сами же и провоцируете людей на нарушения.

31.08.2010 в 12:56BERG...man

Да. Если итальянец хочет сделать фильм о Грузии ( Абх. и ЮО) -  то он должен чережз МИД Грузии получить разрешение на въезд, но в этом случае он рискует получить отказ властей Цхинвали и Сухуми.

Нонсенс? Вы правы, зачем арестовывать -  это идиотизм, лучше отправлять обратно. Хотя, для пиара и игры мускулами, первый вариант больше сгодится. 

31.08.2010 в 20:09aleff

«Там не нужны таможенные посты, потому что это грузинская территория»

Когда-то, да, была, но реалии изменились и с этим надо считаться (пока не сможешь "настоять" на своем так., чтобы противная сторона это учитывала). А нет отметки о выезде из Грузии - не может быть и отметки о въезде куда-либо. В противном случае это будет нарушитель и его надо арестовать и посадить у себя или для той же цели этапировать в Грузию.

«не нарушает законы, если получено разрешение  от оф. структур»

Разрешение не может выдаваться на посещение какой-то территории через третьи страны. Иначе Грузия должна согласовать выдачу этого разрешения с третьими странами. Если Грузия это не сделала, то ее разрешение на территории третьих стран недействительно. Я не упоминаю Абх. и ЮО. Для этих стран разрешение Грузии на въезд в них годится разве что только задницу подтереть.

01.09.2010 в 01:36aleff

BERG, как насчет того, чтобы сделать тему "Что это: возрождение коррупции или шаг к полицейскому государству?" lenta.ru/articles/2010/08/31/wine/
ghn.ge/news-21109.html