Нино Бурджанадзе - о том, что Путин предупреждал Саакашвили и о Медведеве, как настоящем мужчине...

31 августа 2010, 09:10

Владимир Путин в ходе телефонного разговора предупредил президента Грузии Михаила Саакашвили о то, если будут военные действие в месте дислокации российских миротворцев, Россия разгромит армию Грузии, заявила экс-спикер парламента, ныне лидер оппозиционного движения Нино Бурджанадзе  в интервью Эхо Москвы.
«Я присутствовала во время того телефонного разговора, во время которого Путин предупредил Саакашвили, что если будет военные действия со стороны Грузии, тем более в тех местах, где дислоцируются российские миротворцы, что Россия введет войска и что будет крупномасштабная война, будет разгромлена грузинская армия и Россия признает Абхазию и Южную Осетию. Так что, Путин честно предупредил Саакашвили, каковы будут последствия, если он себя будет вести так, как он собирался себя вести.»
В это же время, она указал, что об этом телефонном разговоре впервые рассказывал сам Саакашвили.
«Были еще другие телефонные разговоры, были другие договоренности, которые неоднократно нарушались, в том числе и со стороны Саакашвили. Поэтому я абсолютно не удивлена тем, что Россия не собирается разговаривать с человеком, который просто-напросто использует и каждый день культивирует антирусские настроения в Грузии, которые доходят уже до абсурда. Лишь для того, чтобы сохранить власть», - подчеркнула она.

Что касается возможности вероятного диалога между лидерами Грузии и России Нино заявила: «Я думаю, для этого нужно элементарное желание с обеих сторон. Меня совершенно не удивляет то заявление, которое сделал господин Медведев о невозможности переговоров с Саакашвили. Потому что когда, например, Саакашвили его практически назвал пустым местом, я не думаю, что после этого любой уважающий себя человек, тем более президент такого огромного государства захотел бы иметь дело с президентом, который его назвал пустым местом. Это просто некорректно, просто безответственно и никакого оправдания действительно тем заявлениям, которые Саакашвили делал, нет. Ты можешь быть обиженным, не соглашаться с политикой того или иного государства, но элементарные дипломатические рамки, безусловно, любой президент должен соблюдать. И здесь как раз у Саакашвили самая большая проблема».

01.09.2010 в 16:30BERG...man

У нее не интеллект низкий, а просто она старомодная немного, и вокруг нее несвежий товар, хотя  и Мишино окружение свежим назвать очень сложно, молодым, да -  но свежим - вряд ли:-)

01.09.2010 в 10:37Baku Boy

Но меня не перестаёт удивлять практически тотальная "прорусскость" грузинской политической оппозиции в условиях, когда Россия оккупировала часть Грузии.

Это как если бы, в аналогичной ситуации, оппозиция в Азербайджане выступала бы с проармянских позиций. )

В отношении к России среди оппозиции в Азербайджане  есть негласный консенсус - она практически полностью антироссийски настроенная, при том что Россия напрямую какие-либо агрессивные действия против Азербайджана не предпринимала.

01.09.2010 в 13:11beson

Нет тотальнои прорусскости это Баку бой просто низки интеллект они не знаю других путей или Запад а он на стороне Миши или Россия она Мишу не любит

31.08.2010 в 16:51aleff

«президент, предположимя, может заниматься сексом с любой понравившейся женщиной»

То есть именно для этого Миша себе в канадском почти что борделе подобрал кандидатуру на должность министра?

31.08.2010 в 15:59lolita

Берг, а в чем вы видите выход из создавшейся ситуации? И дальше закрывать глаза на "мудрые" изречения власть имущих, или  позволять себе изредка протестовать  хотя бы словом?! Именно сознательная Грузия должна быть рупором...

31.08.2010 в 16:10BERG...man

В советское время сознательной частью считалась интеллигенция -  все эти поэтики и бумагамораки, которые набивали себе желудок и писали оды... я не про всех, но советская интеллигенция была жалкой просто, а сейчас -  сейчас и жалеть нечего...

 

31.08.2010 в 17:45BERG...man

Да нет, Алефф, это уже сплетни и прочее.. никакого борделя там не было, если вы о Кобалия, хотя само ее назначении просто  еще один пинок -  мол, кто вы такие, что хочу, то делаю.. Но я о другом, гораздо более скандальном и непременно как-нибудь напишу, но чтобы написанно не было желтым...

Очень часто Мишу обвиняют в хамском и бесцеременном  поведении. Слишком часто, чтобы это было совсем уж беспочвенно.

31.08.2010 в 14:43BERG...man

Я тоже Лолита считаю, что  Россия самая большая проблема Миши, которая  его уже придавила...  А вот сознательная Грузия - это не довод.

31.08.2010 в 16:08BERG...man

Лолита, мне кажется, что в свободном обществе где каждый гражданин не тварь, а право имеет, властьимущие не могут быть таким азиатами....

Лидер -  не должен быть мессией, педагоги не должны учить преклонению перед авторитетами,  ответственность человека должна быть выше, прежде всего, перед самим собой..

А в обществе дураков президент, предположимя, может заниматься сексом с любой понравившейся женщиной... не важно, замужней или нет.. и даже за это ему будут аплодировать... Не знаю, что спасет такое общество... 

31.08.2010 в 13:20lolita

Мы  видим,что наш президент " каждый день культивирует антирусские настроения в Грузии, которые уже доходят до абсурда". И еще: "Ты можешь быть обиженным, не соглашаться с политикой того или иного государства, но дипломатические рамки, безусловно, любой президент должен соблюдать. И здесь у Саакашвили самая большая проблема." Под этими словами может подписаться вся сознательная  Грузия.

31.08.2010 в 19:54aleff

BERG, я написал не "бордель", а "почти что бордель". Это ведь не российские, а западные журналисты раскопали и дали фотографии про ее и ее сестры участие в стриптиз-клубе. А стриптиз-клуб как раз и есть "почти что бордель".

«Мишу обвиняют в хамском и бесцеременном  поведении»

А что тут удивляться? Он перенял все самое "лучшее" из западного образования. Даром что ли он столько лет на западе учился.

31.08.2010 в 20:34BERG...man

Нет, это как раз худшее и не укладывается в западное образование:-) Это наше, восточно-азиатско-советское.. российско-грузинское -  хозяин-барин..

 

01.09.2010 в 10:28Baku Boy

BERG...man (31.08 / 16:08): ... в свободном обществе где каждый гражданин не тварь, а право имеет, власть имущие не могут быть таким азиатами...

Не гони лошадей, Берг ... ) Не всё получается сразу, особенно если сравнивать в исторических мерках.
Я уже писал об этом - ещё какие-нибудь 35-40 лет назад юг Европы был авторитарный, без всякой демократии - в Португалии и Испании диктатуры Салазара и Франко, в Греции - "чёрных полковников". Вся Южная Америка была под пятой диктаторов. А сейчас ? Перечисленные европейские страны являются одними из самых демократичных и экономически развитых. Юж.Америка практически полностью стала демократической (Чили, Аргентина, Бразилия и др.) Читал, как недавно дорожная полиция оштрафовала президента Парагвая за нарушение правил. )

Так что, Грузии нужно ещё лет 20-30, чтобы выйти на европейский уровень демократии и экономики. Но здесь решающее значение будет иметь ломка старой "совковой" системы образования и построение новой, модерновой, без туземной рефлексии по поводу "величия" исторического прошлого, значения христианства, и как там Давид Строитель и Вахтанг Горгасали героически сражались с иноземными захватчиками и прочий бред, который излагается без исторического контекста.
Если сумеете перевести грузин на "технократические рельсы", тогда от совковости сможете навсегда отделаться.

01.09.2010 в 13:40Baku Boy

Ну, про Нино - "королеву" оппозиции, не скажешь что у неё низкий интеллект.

И даже если в Азербайджане Ильхам вдруг начнёт враждовать с Россией, это не приведёт к тому, что оппозиция начнёт поддерживать Россию.