МИД РФ рекомендует россиянам, побывавшим в Абхазии и ЮО, воздержаться от поездок в Грузию...

01 сентября 2010, 14:18

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию в связи с уголовным преследованием иностранцев, побывавших в Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.
"Действительно, иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение. Делается это на основании так называемого закона об оккупированных территориях 2009 года, который, кстати, после своего принятия вызвал немало замечаний у Венецианской комиссии Совета Европы. Цель подобной практики очевидна - грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром", - говорится в сообщении.
При этом Нестеренко отмечает, что "россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии".
Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

02.09.2010 в 17:26beson

Даже в советское время заботился лучше чем сеичас!

01.09.2010 в 17:16hunter

А зачем кто его об этом спросит?   Это просто воздух они к этому привыкли

01.09.2010 в 16:23hunter

Это их право рекомендовать а наше право препятствовать!

01.09.2010 в 20:18BERG...man

Разумеется, Алефф:-))) А разве то, что здесь написано, не суть?

01.09.2010 в 16:24hunter

А вобще это больше армян касается а не  россиян кстати И большинство дел против граждан Армении было заведено

01.09.2010 в 17:07lolita

"Россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того , бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии".Может, товарищ Нестеренко подтвердит такое  обвинение фактами! Только этим летом столько гостей было из России...  Назовите "жертв произвола".

01.09.2010 в 16:41BERG...man

Я уже переписывался с Алеффом по этому поводу.. http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/5381

про армян вот, причем  высказано армянином:-)

"Любое государство призовёт к уголовной ответственности гражданина, незаконно проникшего на его территорию, и власти Грузии никаких незаконных шагов не делают - Грузия делает то, что бы сделало любое другое государство". Об этом в беседе с Tert.am заявил советник президента Грузии по вопросам национальных меньшинств Ван Байбурд, обращаясь к проблеме привлечения к уголовной ответственности тех, кто в неправильном месте пересёк границу Абхазии и Южной Осетии.
По словам Байбурда, уже 5 лет как МИД всех стран официально оповещены грузинскими властями и обязаны проинформировать граждан своей страны о том, что, согласно законодательству Грузии, не разрешается проходить на территорию Грузии через территории Абхазии и Южной Осетии. "На границе Цхинвала и Абхазии грузинская сторона не имеет ни таможни, ни официальной печати, ни пограничников, следовательно, на этом участке люди проникают на территорию Грузии незаконно. Это относиться не только к армянам или иностранцам, наказываются и грузины, нарушившие границу таким образом", - заявил Байбурд.
По мнению советника президента Грузии, армяне въезжают на территорию Грузии через территории Абхазии и Южной Осетии "в результате коварных действий российских пограничников". "Российские пограничники специально закрывают глаза и говорят "идите", в Грузии у вас не будет никаких проблем, грузины разрешат вам. Они приходят и по грузинским законам наказываются", - отметил он. Байбурд уверен, что целью данной политики российских пограничников является создание среди армян антигрузинского настроения: "Потом армяне жалуются, проводят демонстрации и заявляют, что грузины задерживают их. Но и Армения бы отнеслась так по отношению к незаконно проникшим на её территорию лицам". По его словам, "русские не добьются своего", т.к. 99% армянского и грузинского народов распространяют уважение и любовь по отношению к друг другу.
Ван Байбурд также отметил, что посольство Армении в Грузии помогло очень многим армянам в этом вопросе, а грузинские власти всегда шли им навстречу, т.к. большинство пересекающих эту границу являются бедными людьми. Что касается роли МИД Республики Армения, то, по мнению Байбурда, МИД хорошо делает своё дело, т.к. очень малое количество армян допускают это нарушение. Армяне, нарушившие границу на данном участке, в основном, штрафуются.

 

01.09.2010 в 17:40aleff

lolita, hunter, статью надо читать в первоисточнике, а не только то, что здесь написано. А в первоисточнике было то, что БЕРГ деликатно пропустил, - конкретные фамилии. Правда в глаза бросается то, что большинство этих фамилий имеют грузинское происхождение.

02.09.2010 в 12:47beson

Как же заботится российски МИД о россиянахWink

01.09.2010 в 20:25BERG...man

Комментируя заявление официального представителя МИД России о том, что практически все россияне подвергаются в Грузии уголовному преследованию, в том числе на основании закона об оккупированных территориях, руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сказал в беседе с корреспондентом Радио Свобода Георгием Кобаладзе, что это заявление вызывает по меньшей мере недоумение.
По словамУтиашвили, тысячи российских граждан, несмотря на отсутствие между странами транспортного сообщения и разрыв дипломатических отношений, находятся в Грузии, в том числе в Аджарии на отдыхе. Что касается тех граждан России, кто «въехал на территорию Абхазии и Южной Осетии через нелегальные КПП», то они незаконно (с точки зрения грузинского законодательства) пересекли государственную границу Грузии на Абхазском и Югоосетинском участках. В большинстве случаев такие нарушители наказываются лишь штрафом и им запрещают въезд в Грузию. Лиц, отбывающих наказание в тюрьме за это преступление, – единицы, – утверждает высокопоставленный чиновник грузинского МВД. 
По его словам, эта норма действует с 1990-х годов прошлого века, когда указом президента Шеварднадзе границы Абхазии и Южной Осетии с Россией были официально закрыты, и она не имеет прямого отношения к закону об оккупированных территориях.

02.09.2010 в 14:15BERG...man

Как заботился всегда, так и сейчас заботится. По большму счету -   холодная война активизировалась вноь, после того, как Медведев дал понять Мише, что с ним разговаривать не будет.