ВЦИОМ - россияне засомневались в правильности признания Южной Осетии и Абхазии?

01 сентября 2010, 21:40

Просматривал рунет и на заглавной страничке рамблера, к своему удивлению, нашел такую вот информацию...

 В России все меньше остается тех, кто поддерживает признание нашей страной независимости Южной Осетии, да и за финансовую помощь этой республике граждане высказываются гораздо реже. Тема потеряла актуальность за давностью событий, и все менее интересна россиянам. Нельзя забывать и о том, что независимость республики не признало большинство государств.

Значительно сократилось количество российских граждан, полагающих, что Россия, поддержав Южную Осетию в грузино-осетинском конфликте, поступила правильно. В 2009 году количество респондентов, уверенных в правоте Москвы, составляло 59%, а в августе этого года— лишь 38%. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Изменилось и отношение россиян к признанию независимости республик Южная Осетия и Абхазия. Безусловно поддерживает это решение 34% россиян, в то время как два года назад таких насчитывалось 59%.

Тем временем, почти четверть респондентов (21%) уверена, что признание независимости может быть пересмотрено при определенных условиях. В прошлом году эта цифра была выше на 12 процентных пунктов.

Отметим, что по большинству перечисленных пунктов увеличилось число тех, кто вместо «Безусловно, да» предпочел ответить «Скорее, да». Таким образом, наблюдается явный отток в пользу тех граждан, которые не отрицают принятые решения, но явно в них сомневаются— несмотря на то, что большинство все же одобряет признание независимости. Помогать больше не надо

Еще одно любопытное наблюдение социологов: сегодня треть респондентов уверена в том, что Россия должна оказывать Южной Осетии гуманитарную помощь, в то время как год назад убежденных в этом насчитывалось на 9 процентных пунктов больше. Вообще, сторонников материальной, финансовой помощи стало за последний год вдвое меньше (15% против 32% в 2009-ом).

Кроме того, на 10 процентных пунктов сократилось число тех, кто считает необходимым помогать этой республике в военном отношении (18%— сейчас, 28%— в прошлом году). Соответственно возросло количество убежденных в том, что России не следует помогать Южной Осетии (16% против 6% год назад). Время и СМИ

Тема признания независимости кавказских республик стала менее актуальной, а потому и граждане все меньше уверены в своих ответах, поясняет глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Более того, в обществе никогда не было особых ожиданий относительно триумфального и повсеместного признания этих стран, говорит собеседник GZT.RU. Не было этого и во власти. Доказательство тому — буквально через месяц после принятого решения относительно Абхазии и Южной Осетии Россия начала добиваться того же от зарубежных партеров, продолжает Федоров.

Важен в этом вопросе и информационный фон: когда происходят такие значимые события как, например, война, интерес к проблеме повышается. «Но в последние два года никаких серьезных событий в данных регионах не происходит, а потому и россиян это не очень интересует», — констатирует глава ВЦИОМ.

То же касается и финансового вопроса: если еще не так давно активно обсуждались проблемы материальной поддержки признанных Россией республик, а также вопрос, не разворовываются ли эти средства, то сейчас это, в общем-то, безразлично для большинства, заключил Федоров. Решение без развития

Россияне свыклись с мыслью о событиях августа 2008 года, продолжает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Однако, по его словам, все дело в том, что решение не получило развития. «Было представление, что события будут развиваться по косовскому сценарию и независимость признают крупные, „решающие“ страны. Однако ни одно из государств Европы, а также ни Индия, ни Китай не встали на позицию Москвы. Признали независимость этих республик лишь Венесуэла, Никарагуа и Науру», — напомнил Макаркин в беседе в GZT.RU.

Отсюда, по словам политолога, возникают вопросы о том, почему признание этих республик становится исключением, а не правилом, как это было с Косово.

04.09.2010 в 21:20BERG...man

Рокс, на самом деле, разумеется, все эти опросы не имеют большого значения... но для простого россиянина до сих пор это остается непонятным... то есть он не понимает, что это такое ЮО и Абхазия и зачем нам это если можно найти общий язык с грузинами, если у них сменится правитель... То есть -  я говорю об отношение к этому харизматического электоратного россиянина.

04.09.2010 в 21:38roks_alana

А я другое заметила еще. Обычно пишут: Абхазия и Южная Осетия, учитывая алфавитное расположение. А здесь наборот написали, по причине....., а причин много. Вот ведь абхазцы умрут от зависти... Laughing 

04.09.2010 в 20:27roks_alana

Хммм, я вижу здесь грузины баловались в мое отсутствие Cool.

На самом деле, когда почитала это, то сказала Уау, или Уэээу! Это надо же: в России людей опрашивали на тему политики- святая святых! Да не только опрашивали, но еще и зафиксировали их мнение! Короче, я безумно рада за россиян.

И мой аналитический ум Embarassed дальше делает один вывод: Южная Осетия и Абхазия - перестали быть ПОЛИТИЧЕСКОЙ темой для России...

05.09.2010 в 08:29BERG...man

Ты же знаешь, беграунд для меня, по крайней мере, я пытаюсь, чтобы так было, не столь важен.. хотя не всегда получается.

Абхазы  кровно поближе, но осетин знаю не хуже. да и не люблю я по нациям людей делить, это если уже он сам заладит, а мы, вот тогда, а наши традиции, то есть сам себя ассоциирует не с личностью, а с народом. Да и слово кровно в 21 веке выглядит иногда очень комично:-)

Грузины правят миром? Ну да... никто и не сомневается, разве что армяне иногда:-))))) Но про себя

06.09.2010 в 12:12roks_alana

Спасибо, Берг. Отличная песня. Не люблю русский рок, но это песня правда очень хорошая.

Но я тебя все равно не простила еще. Cry

06.09.2010 в 18:26roks_alana

Как за что? Пока ты стал абхазцев защищать, лишний раз, показав то, что к ним лучше относится не только Россия и Грузия, но и ты тоже. И ты, Брут?....

И во-вторых, ты мой самый любимый город назвал малюсеньким, да еще с какими-то намеками.

Зато Москва - огромный город, но вам, грузинам она тоже не нравится, не так ли. Undecided

И причем тут размеры вообще?Cool

07.09.2010 в 13:53roks_alana

WinkCool

02.09.2010 в 13:41ello

Мнение народа в России никакой практически роли не играет все рашает 2%

07.09.2010 в 11:55BERG...man

Рокс, совсем нет. Я просто уже говорил, и скажу еще раз. Я пишу то, что думаю. Когда я приехал в Тбилиси, мне город не очень нравился и был чужим, а сейчас я просто научился вижеть его плюсы, вот и все:-)

При этом вижу и минусы, но повторяю, когда езжу по Кишиневам, Ереванам, Баку, Минскам и прочим нашим городам, плюсы Тифлиса очень  выпирают:-)

04.09.2010 в 22:53BERG...man

Да нет, я думаю, что тут ЮО русские спецом поставили, мол, этот кусочек пожиже и менее нужен.. нет?:-))

06.09.2010 в 13:08BERG...man

Почему?   А что случилось?

05.09.2010 в 20:57roks_alana

Berg,

you are the murder of my heart: http://www.youtube.com/watch?v=kz9-XYCR0JE

06.09.2010 в 20:34BERG...man

Да нет, ты что...    не отношусь я к ним лучше,  все зависит от того, какой человек, грузин, осетин или абхазец... если осетин лучше, к нему и буду лучше относится, я не буду ставить грузина выше только за то, что он грузин.. Уверен в этом.

Цхинвали -  ну... он вдвое меньше Гори, который я редко городом называю:-)))) Но это ничего не значит,  в каждом городе или городке есть душа. И в Цхинвал(и)  убежден, есть своя неповторимость для людей, которые там живут и которые любят его:-)

 

05.09.2010 в 17:54BERG...man

Нет, это  просто я на днях  смотрел пост про восстановление Цхинвали, и там было написано, что  можно построить маленький, но уютный город, вместо того, что там сейчас есть... Ведь он на самом деле малюсенький.

А по поводу армян -  конечно,  понятно, среди армян очень много интересных и  оригинальных людей, заслуживающих искреннего уважения.

Хотя, ИМХО  - армяне и осетины  по характеру ( я имею ввиду общую массу) -  очень отличаются:-)

Да, что-то общее, конечно, есть:-(

:-))))

06.09.2010 в 20:40BERG...man

Что касается грузин  -  то мне как-то по боку, как кто относится к Москве. Я Москву очень люблю, потому что знаю ее не как турист, она тоже немного мой город:-)

Размеры -  имеют значение, но не всегда.. к примеру, такой мощи, как в Москве, пожалуй, в европе больше нет ни в одном городе, даже в Лондоне... хотя и Лондон мощный. Но многие нравится в городах что-то другое -  и  в Москве, если знать ее хорошо и понимать, а то можно прожить всю жизнь, и урюком остаться, это самое другое есть:-)

Мне Скандинавия очень нравится... но издалека. Тбилиси, конечно,  настоящий, центр, очень изящный город, особенно расположение, но чтобы понять его предесть надо жить здесь... к примеру, нигде на Южном Кавказе нет таких четких и осени, и весны, и зимы и лета:-) 

Хотя, Тбилиси не мой город, я люблю больше северные города, но уже  вник в прелесть Тифлиса и могу получать от нее удовольствие.

 

07.09.2010 в 10:29roks_alana

Берг, мне кажется, что я все таки хороший журналист (несмотря на прогнозы скептиков Smile), если сумела из фразы "россияне засомневались в правильности признания Южной Осетии и Абхазии"

"подвести" к фразе "но я уже вник в прелесть Тифлиса и могу получать от нее удовольствие".

Короче (как говорят блатные), ты правильный курс взял!

05.09.2010 в 00:04roks_alana

Аааа, я тебя проверяла, кто из ЮО и Абхазии тебе больше нравится. Щас знаю уже. Впрочем, я так и думала.

 

04.09.2010 в 23:38roks_alana

нет, ты не угадал Surprised.

А так, молодец, что абхазцев защищаешь...

04.09.2010 в 23:47BERG...man

Ну, абхазцы разные бывают:-) как и грузины и осетины. Просто мне так кажется. А пока, Рокс, все законсервировано, сделаем вид или поверим -  что миром правит любовь:-)

05.09.2010 в 00:05roks_alana

Что же касается правления миром, то, конечно, миром правит Грузия! InnocentInnocentInnocent

Кто-нибудь сомневается в этом что ли? Я - нет.

05.09.2010 в 12:07roks_alana

"Да и слово кровно в 21 веке выглядит иногда очень комично", - Берг, очаровательно сказано!

То, что ты современный во всех отношениях человек в тебе очень чувствуется. Но не надо на армян наезжать, им и Азербайджанских Бойсов хватает Wink Laughing.

И да, я всегда подозревала, что абхазцы родственный грузинам (а если быть точнее - мингрелам) народ, хотя они сами, думаю в этом не признаются никогда.

05.09.2010 в 22:01BERG...man

Круто, но вот -  ответ патриота:-))) ( Шутка)

Светлана Сурганова -  я сам не знаю, но запал на эту песню.. что-то свое в ней нахожу.

http://www.youtube.com/watch?v=Ld4Dex2xr_4

05.09.2010 в 14:16hunter

Берг  ты наезжаешь на армян смотри осетины обижаютсяUndecidedSmile

Рокс ты уже как воспитательница грузины блуются -  молодец  осетины растут я смотрю Wink Скоро Цхинвали станет мегаполисом!

05.09.2010 в 15:50roks_alana

Hunter,

Вижу ты здесь вышел на новую "дичь"! Хвалю. Wink

Да, у меня слабость к армянам. Embarassed 

И так как я сама тоже охотница, то из симпатий открою один тебе секрет, на самом деле, Цхинвал давно был мегаполисом. Не в московском понимании этого слова, конечно...

И .. эээ, я ни в коем случае не хочу быть воспитательницей, особенно человека, который создал и ведет данный блог. У меня  к нему тоже слабость. Грешна.

05.09.2010 в 16:47BERG...man

Хантер, насчет мегаполиса забавно, а что,  если РФ будет выделять такие суммы на бумаге и в будущем, теоретически на месте Цхинвали  на самом деле может появиться город.

Рокс -   тебя уже не только я так называю:-)))  А что за слабость к армянам, если не секрет?

 

05.09.2010 в 16:58BERG...man

Рокс, сэнкс:-)  Я покраснел и ушел в себя:-)))

05.09.2010 в 17:19roks_alana

Берг, не пиши английские слова таикм образом: "сэнкс", ато у меня ассоциации неверные. Laughing

А что значат слова "на месте Цхинвали на самом деле может быть город?". Т.е. Цхинвал сегодня не является городом? Хмм Surprised

Да, вижу, наверное это я вся такая лучезарная, ибо "рокс" - на древне осетинском означает "свет". Embarassed

Слабость к армянам обусловлена многими причинами. Если глубоко копать, то у нас много общего в  истории и культуре. А так, больше личные симпатии к отдельным армянам Wink.

02.09.2010 в 17:02BERG...man

Лолита, так всегда было... на этом и стояла держава.

Баку бой...  ты всерьез сравниваешь Россию с Японией:-))

02.09.2010 в 17:27beson

Интересно на выборах президента будет борьба или Вова и Дима рокируются?

07.09.2010 в 14:03BERG...man

:-))))  Век воли не видать, я прав!

02.09.2010 в 16:29lolita

Это холодный душ на головы Володи и Вовы?! Черта с два. Им абсолютно безразлично, что о них думают простые россияне, и не только! Они не считаются с мнением даже сильных мира сего...

02.09.2010 в 14:16BERG...man

Баку бой -  власть во всем Совке узурпирована, такая уж счастливая земля:-)) А поддержка квази существ -  это часть имперской стратегии,  такой вот пианист -  Россия. И у него есть свои поклонники.

02.09.2010 в 11:47beson

А русским мне кажется просто стало это неинтересно да и Кремль никогда не обращал внимания на то что думают простые люди

02.09.2010 в 13:01Baku Boy

Россия может действовать так потому что власть там узурпирована, присвоена и неподотчётна народу, а оттого может вести себя так как ей заблагорассудится - разваливать собственную экономику, развязывать абсурдные войны, поддерживать и признавать  опереточные квази-государства.

02.09.2010 в 15:47Baku Boy

Но вообще, этот опрос как холодный душ на головы Володи и Димы - столько людей потеряли, столько денег грохнули, а в понимании простых россиян результат - пшик.

В нормальной стране, правительство ушло в отставку после такого опроса или были бы задействованы парламентские механизмы. Я помню в Японии премьер-министр недавно подал в отставку из-за того, что не смог выполнить обещание об урегулировании территориальных споров с Россией. А здесь разбазаривают миллиарды на "новые государства", а никто кроме Андрея Епифанцева и не спрашивает.

02.09.2010 в 11:34Baku Boy

Всё это достаточно наглядно показывает абсурдность политики Кремля на Кавказе, оторванной от интересов основной части своего населения и преследующей какие-то маниакальные цели, типа "мы тоже что-то можем" помимо смехотворного броска десантников в аэропорт Приштины.

Это из того-же ряда ложных мотивировок и целей, когда начинали войну с Турцией в 1877 г. и втянулись в первую мировую войну.

История учит тому, что она ничему не учит ...

02.09.2010 в 11:47beson

Баку бой но Россия  имея такие размеры может действовать исключительно массой и у нее это часто получаетсяWink

02.09.2010 в 15:15Baku Boy

Де жа вю - СССР когда-то также маниакально поддерживал кучу несостоятельных, маргинальных стран (а русские жили в дерьме) и где же он сейчас ?..
Масштаб действий только изменился - Россия далёкие заморские страны поддерживать не может, сил хватает только на сопредельные страны.

02.09.2010 в 16:59BERG...man

Баку бой -  немного не согласен.. в дерьме-то в дерьме, но Россия идеологизированная страна, и они, масса, верила, а вот наши не верили.. наши более призмеленные и социально заинтересованные... Так что эксперимент, реально, был русским и я не назову все-таки его совсем уж дерьмовым.. страшным для России, трагическим для русского дворянства и русской элиты, но все-таки этапом, который дал толчек.... именно так. Для беграунда -  это мощный толчек, хотя и страшно нелепый и убийственный со стороны...

06.09.2010 в 19:54roks_alana

SurprisedSealed