Вопрос Херсона и Мелитополя закрыт для РФ также, как Крыма и Донбасса ?

07 июня 2022, 09:37

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В новом соглашении с  Украиной, если Киев всё-таки пойдет на контакт с Москвой, не будет обсуждаться статус Херсонской и Запорожской областей, так же как закрыт для Москвы вопрос с Крымом и Донбассом. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в России.

«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. [президент РФ] В. Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение».

По его словам, в новое соглашение РФ с Киевом не будут включены Херсонская и Запорожская области, поскольку подавляющее большинство жителей региона поддерживают Россию.

Как отметил источник, сейчас ведение переговоров невозможно, «пока [украинский лидер Владимир] Зеленский не решит возобновить контакты на уровне переговорных групп».

О том, что Россия и Украина прекратили диалог, стороны сообщили 17 мая. Источник: https://iz.ru/1345875/2022-06-07/rossiia-ne-budet-obsuzhdat-status-khersona-i-zaporozhia-s-kievom

На встрече "нормандской четверки", декабрь 2019 года. Часто публикую это фото из недавнего прошлого с, имхо, риторическим вопросом, для разных сторон. В этом, возможно,  часть  ответа на происходящее

==

П.С. Выделил это заявление, как продолжение вчерашнего материала: РФ вернётся в Центральную Украину?

Крайне редко ссылаюсь на не названные источники, но в данном случае, имхо, это позиция Кремля, причем озвученная, почти прямо, высокими официальными лицами..

Некоторые материалы на эту тему:  о 5 июня:В Киеве заявили о бессмысленности переговоров с Путиным, планах РФ и поругали Макрона

от 2 июня:Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

от 25 мая:Путин упростил получение гражданства РФ жителями Херсонской и Запорожской областей

Не буду вновь мусолить тему того, что переговоры (слова) - одно, а дела ( факты) - часто, совсем другое. И что  разумеется, переговорами (договорённостями)  почти всегда завершаются самые жестокие противостояния, но на условиях победившей, а не проигравшей стороны. А они, победители, всегда есть,  ведь все конфликты,  тысячелетиями, идут в основном, за одно и то же -  за территории и влияние, не важно,  во что вы эти слова -  обёртываете. Главное, чтобы вы просто не обманывали себя и не выдавали желаемое за действительное, не путая понятия веры и политической реальности.

Из последнего по этой теме.

Киев наотрез, по крайней мере, официально, отказывается вести переговоры с Москвой, так как это "бессмысленно, а слова Путина -  ничего не стоят" но ставит условие, чтобы Россия  отошла на "границы" до 24 февраля.

Москва вновь заявляет, что готова к переговорам, но на своих условиях, а не на киевских.

Со всех стороны водят хороводы Борели, Гутерриши, Эрдоганы, Макроны, папы Римские и ко, призывая стороны сесть и разговаривать, при этом, непонятно, о чем они должны говорить, если обе стороны имеют прямо противоположные условия?

Мой материал от 24 мая:Кремль: Запад охватил зуд создания «мирных планов»

Напомню, Путин заявлял  в самом начале СВО, что условия РФ, по мере развития ситуации, могут меняться.

Имхо, они уже давно изменились.

Вновь хочу резюмировать ответом на  вопрос: Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

==

Всё остаётся по-прежнему на данный момент.

Россия будет стремиться идти вперёд и уже не церемониться с переходными периодами, а сразу поднимать триколор и создавать военно-гражданские администрации на "новых, старых территориях", по примеру Херсонской и Запорожской областей. Вчера была информация в этом контексте о  Харьковской области

РФ контролирует около 30% территории области.

==

Как будут вести себя стороны в ближайшее время?

Украина будет стремиться остановить Россию, в первую очередь, в Донбассе ( главном театре военных действий) и пытаться контратаковать. На "люсиными сказками", а на самом деле.

Насколько это реально, мы можем побеседовать в комментариях.Как и о последних новостях на фронтах боевых действий. Вчера вечером там  произошло много интересного.

=

В Киеве и на Западе прекрасно понимают,  как может действовать "империя зла", если прорвётся на границы Донецкой и Луганской областей и перед ней будет, по сути, голая степи выбор направлений для... третьей фазы. Или,  может, вы считаете, что Москва остановиться на второй?

==

П.С. В заголовке я написал Мелитополь, а не Запорожье, по причине того, что сегодня именно Мелитополь является цетром контролируемой РФ большей части Запорожской области. 

==

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неправильной информацией сообщения, что российская сторона не будет обсуждать с Украиной статус Херсонской и Запорожской областей.

«Нет, это все не так», — сказал Песков. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/07/06/2022/629f27009a794709d5a71f96?from=from_main_10

Что не так, Песков уточнять не стал.

07.06.2022 в 10:04guran
А в Запорожской области видимо проведут когда возьмут само Запорожье
07.06.2022 в 10:06BERG...man
Раньше он говорил, что референдум не нужен. Видимо, его поправили.
07.06.2022 в 10:43adolph.rodriguez
Довольно многие аналитики в эти дни отмечают некоторое размытие (мы пока не знаем, временная это флуктуация или смена тренда) боевитого антироссийского накала в передовом мире.

Я говорю сейчас не о российских комментаторах, а о собственно западных. Одни обличают признаки «украинской усталости» и предупреждают, что если так дальше пойдёт, то злодей выиграет. Другие — задаются вопросом, сколько ещё придётся потратить денег.

New Statesman: «Западная усталость от Украины создаёт риск победы Путина» («Фаза, в которой общественность надеялась, что украинская армия разгромит русских или спровоцирует [в России] дворцовый переворот, нанеся большой урон, закончилась... Стратегически, используя энергию, информацию и продовольствие в качестве оружия, Путин может победить. Но и мы можем. Действия, которые нам необходимо предпринять, довольно просты: вооружить и обучить крупные украинские противодействующие силы, чтобы отбить территорию — с помощью дальнобойного оружия — и сделать западную часть Черного моря непроходимой для российских военно-морских сил»);

Project Syndicate: «А что если украинский кризис — навсегда?» («Ну да, канцлер Шольц заявил, что Россия «не должна выиграть» войну, а великий немецкий философ Юрген Хабермас — что Украина «не должна проиграть». Тем не менее, когда европейские политические и интеллектуальные лидеры делают эти драматические заявления, становится ясно, что они компенсируют скрытое чувство беспомощности. Что вообще могут означать такие заявления в патовой ситуации? Если Россия не рухнет или не произойдет внезапная смена режима и демократизация, трудно представить, как Украина может «не проиграть»»);

Newsweek: «Усталость от Украины на взлёте» («Цель помочь Украине отразить российскую агрессию остается благородной. Но терпение избирателей, сосредоточенных на нездоровой внутренней обстановке, может иссякнуть на фоне постоянных мольб о дополнительных миллиардах долларов налогоплательщиков, уходящих на противостояние, которому не видно конца»);

Я не стал приводить совсем истеричные варианты вида «если мы ослабим натиск, то это будет как замирение германских орд в 1938-м — орды хлынут на Запад». Их тоже достаточно, но их авторы в подавляющем большинстве случаев представляют мыслебанки, лоббирующие ВПК — и воспринимаются соответственно.

Любопытно другое. Если суммировать приведённые (и множество других) публикации, ув. друзья, то нам становится более-менее виден, так сказать, хребет дискуссии.

Он сводится к вопросу об окупаемости длинного противостояния в ситуации, когда эйфория от «у противника не вышло быстро» сменилась осознанием «у нас тоже не вышло быстро». Попытки же анализировать этого самого противника сводятся к «как бы дать ему сохранить лицо, ведь он рискует потерей власти».

Между тем — это тот самый случай, когда аналитикам передового мира стоило бы подсчитать не то, что есть у далёкой северной страны, а то, чего у неё нет и что в силу самого своего отсутствия работает её, так сказать, капиталом борьбы.

07.06.2022 в 11:01BERG...man
Да,   так.
07.06.2022 в 11:36kelvin
Язык Эзопа засуньте в жопу –

В шкафах скелеты давно стучат.

Давайте просто делить Европу

Политкорректность – дорога в Ад."

07.06.2022 в 14:49BERG...man

Ну.. даже невооруженным глазом  уже явно видно, что ситуация для ВСУ стала заметно хуже в Донбассе.

Об этом и в Киеве говорят.

Чтобы создать центальную Украину -  ГДР, надо победить.

Киев никогда на это по своей воле не согласится, что за глупости.

07.06.2022 в 11:17traci_grant
Джонсон применил финт с отставкой, чтобы получить иммунитет на год, но стоит обратить внимание на тенденцию. Теперь весь негатив будет собираться не только на Джонсона, но и на консерваторов.

Теперь его по правилам год нельзя отправлять в отставку. 

07.06.2022 в 14:57L.on
Берг, это 100%, только при условии военной победы, а так все это бла бла бла... 
07.06.2022 в 10:17guran
Западные издания о вотуме доверия Джонсону:

Times: Джонсон удержался с небольшим перевесом, потеряв поддержку 40% депутатов своей партии, итоги голосования демонстрируют глубокий раскол в Консервативной партии, который может представлять угрозу лидерству Джонсона

Financial Times: выражение недоверия "оказалось серьезнее, чем ожидали на Даунинг-стрит", и может сильно навредить репутации британского премьера

Washington Post: теперь вопрос не в том, уйдет ли Джонсон - а в том, когда это произойдет (в 2018 против Терезы Мэй на аналогичном вотуме голосовали 37% депутатов, она была вынуждена уйти в отставку через полгода)

New York Times: политику Великобритании теперь ждет период неустойчивости

07.06.2022 в 10:00BERG...man
Чтобы «остановить» продвижение российских войск Украине нужны 60 реактивных систем залпового огня, заявил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.Арестович сказал, что РСЗО – «оружие, которое в корне изменит ситуацию». Получив 60 РСЗО, Киев добьется того, что «россияне утратят возможность продвигаться куда-либо, они будут остановлены как вкопанные на своем пути», утверждает Арестович. Если Киев получит 40 систем, россияне «будут продвигаться, хоть и очень медленно с серьезными потерями», сказал он. «При 20 они продолжат продвижение с более тяжелыми потерями, чем сейчас», – заявил Арестович. Он посетовал на то, что Украина получает недостаточное количество РСЗО и призвал Запад поставлять в разы больше систем и с большей дальностью действия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Guardian.
07.06.2022 в 10:04guran
❗️На территории Херсонской области проведут референдум о вхождении региона в состав РФ — замглавы военно-гражданской администрации региона Стремоусов.
07.06.2022 в 10:10guran
Более 70 тысяч заявок подано на получение российских паспортов в Запорожской области – представитель областной администрации
07.06.2022 в 10:10BERG...man

Не знаю, мне кажется, что после Донбасса -  приоритет, не это направление.

Хотя, не вижу смысла гадать. Главные бои в Донбассе ещё впереди.

07.06.2022 в 10:12guran
Теперь он в России а не на Украине

Прощай волюнтаризм и майданизм

Здравствуй крючкотворство легистов Бюрократической Машины

07.06.2022 в 10:33adolph.rodriguez
Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.

Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли (с) Медведев

07.06.2022 в 10:15guran
‼️🇪🇺🇷🇺Глава дипломатии ЕС обвинил ВС РФ в якобы уничтожении второго по величине зернового терминала на Украине

«В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным с целью отвести от себя вину, становится еще более циничной», - написал Жозеп Боррель в соцсетях.

Напомним, что ракетный удар был 04.06 нанесен по инфраструктуре ВСУ в порту "Тера-Ника" в Николаеве.

07.06.2022 в 10:44adolph.rodriguez
Попытки же анализировать этого самого противника сводятся к «как бы дать ему сохранить лицо, ведь он рискует потерей власти».

Между тем — это тот самый случай, когда аналитикам передового мира стоило бы подсчитать не то, что есть у далёкой северной страны, а то, чего у неё нет и что в силу самого своего отсутствия работает её, так сказать, капиталом борьбы.

Впрочем, если бы эти аналитики умели подсчитывать отрицательные капиталы, - последним, что сделали бы передовые державы, стало бы выставление далёкой северной страны на зарубежные активы, а её элит — на яхты, особняки, чемпионаты и прочее уважение.

07.06.2022 в 10:58guran
ВСУ теряют много поставленной Западом артиллерии из-за плохого обслуживания, пишет редактор The Economist Шашанк Джоши.

По его словам, часть переданных киевскому режиму гаубиц от НАТО приходится транспортировать в Польшу для ремонтных работ. 

07.06.2022 в 10:59BERG...man

Если говорить корректно, то, разумеется,  какой анализ? Вопрос сейчас стоит: или -  или

Слишком многое поставлено на кон и слишком все стороны прямо -  высказались.

Цели и задачи -  примерно, ясны.. если, конечно, не врат себе и не лицемерить.

 Обращать внимание на букашек -  не имеет смысла. Это их ниша и нутро.

Но, понятно, что конфликт идёт сейчас  между сильными мира сего за территории и влияние. Всё остальное - наносное и носит характер шумовых эффектов.

07.06.2022 в 11:24robin
0Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов - о поставках Украине РСЗО: Россия отреагирует, как сказал наш президент, нанесением ударов по тем объектам, по которым мы еще пока воздерживаемся. Киевский аэропорт функционирует, функционируют вокзалы, основные железнодорожные направления, автомобильные мосты и многое другое, не говоря об органах власти. Ведь ни одного удара не было ни по Министерству обороны Украины, ни по генеральному штабу, ни по Раде, ни по другим министерствам, где принимаются решения, ставятся задачи.
07.06.2022 в 11:26robin
Разрешение собирать за деньги хворост в качестве компенсации за подорожание угля и газа – это целая польская государственная программа под название Chrust+ («Хворост+»). Оскорбленные гордые поляки уже несколько дней кипят и рисуют хворост-мемы про свою жизнь.

✔️ «Матеуш Моравецкий: Хотим, чтобы каждая польская семья не боялась холода, чтобы была уверена, что, когда придет зима, в каждой печке заискрится хворост. Поэтому запускаем программу ХРУСТ+ как ответ на жизненные потребности польских семей»

✔️ «Сегодня - о том, как сделать напольное отопление из хвороста» 

✔️ «Каждому пенсионеру ежемесячно будут доставлять по 6 палок»

✔️ «Польша, 2022 год от Р.Х»

✔️ «Хворост (Словарь)

1. Сухие палки

2. Печенье

3. Люксовое топливо в Польше, 20-е годы, ХХI века»

07.06.2022 в 14:27guran
Идея проведения референдума о присоединении Запорожской области к России обсуждается, но делать это не целесообразно до освобождения столицы региона, заявил первый замглавы военно-гражданской администрации области Шарлай
07.06.2022 в 14:25BERG...man
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неправильной информацией сообщения, что российская сторона не будет обсуждать с Украиной статус Херсонской и Запорожской областей.«Нет, это все не так», — сказал Песков. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/07/06/2022/629f27009a794709d5a71f96?from=from_main_10Что не так, Песков уточнять не стал.
07.06.2022 в 14:28guran
Переносить столицу Запорожской области в Мелитополь не имеет смысла, поскольку практически половина населения региона живет в его столице - городе Запорожье, сказал первый замглавы области Шарлай
07.06.2022 в 14:38guran
Бывший командир батальона войск территориальной обороны города Херсона Дмитрий Кузьменко подал документы на получение российского паспорта. Вместе с женой он принес необходимый пакет документов в паспортный центр, передает наш корреспондент.

Дмитрий Кузьменко также заявил, что готов при необходимости встать на защиту города от украинских властей совместно с армией России.

07.06.2022 в 14:46L.on
Ну... следующий дедлайн для согласие киева переговоры - выход ВС РФ на уже государственные границы ЛДНР. До начала следующей стадии операции, после чего переговорные позиции Москвы будут ужесточаться...

На самой Украине ряд местных ТВ экспертов - т.е. людей близких к башням украинской власти - форсят тему, что Зеленскому предлагают отказаться от Юго-Востока (с перспективой вхождения в РФ), создать "Центральную Украину - ГДР" под контролем РФ, а также Западную под контролем США через поляков. Якобы именно это предусматривает предложение Киссинджера, которое якобы согласовано с Вашингтоном.

Но якобы Москва и Вашингтон не знают как реализовывать реальные механизмы урегулирования пока на Украине полно пассионариев с оружием в руках. Поэтому всем на руку упертость Зеленского и ВСУ, которые  помогают решить задачу не решаемую в рамках не военного времению

07.06.2022 в 14:55L.on
Возможно, что все это конспирология и часть начавшейся внутриукраинской возни, но то, что фигура Зеленского и подпирающих его нациков подыгрывают Москве - однозначно. Москве были выгодны два сценария: первый - Украина сдается в первые дни и идет на политически уступки и на признание Крыма и Донбасса; второй - Украина упирается сколько может, чтобы иметь основания освободить как можно большую часть (весь левый берег, ничего страгшного если в составе РФ будет пара украиноязычных регионов - Сумы и Чернигов).  
07.06.2022 в 15:00L.on
Интересную мысль высказал Ходаковский, командир Востока. По его словам, с начала СВО выбито из строя примерно 30% боеспособной части вооруженных сил Украины. По моему, это очень критичный фактор, который будет большее значение, чем потери укрепрайонов на Донбассе.
07.06.2022 в 17:32lavina
Давайте попробуем перенести на украинские реалии все те мифы которые практикуются в среде укропатриотов касательно России. Думаю будет интересно и очень наглядно.

Украинцы не русские? Тогда русины, гуцулы, лемки, бойки, верхованцы не украинцы.

Донские казаки не русские и должны иметь собственную государственность– Казакию. Тогда запорожские, черноморские, днестровские казаки не украинцы и должны иметь собственную государственность-Сичь.

Россия тюрьма народов, ничем не обусловленный конгломерат разных и зачастую враждебных племен. Одним словом -Орда. Тогда Украина это насильственно связанные между собой и враждебные друг другу славянские и не очень племена под властью иноверцев. Тюрьма племён. Одним словом -Каганат.

Ну и так далее. Какую укропскую «дразнилку» не возьми, всегда оказывается что говорят они конечно же о себе. Это особенности характера, местный колорит, так сказать.

Кто как обзывается, тот сам так называется!

07.06.2022 в 10:23guran
Зеленский заявил, что в мире нарастает усталость от ситуации вокруг Украины - и Киев начинают толкать к невыгодному для него результату в вопросе договоренностей с Россией

"Всем очень хочется максимально нас немножечко толкать к какому-то результату, точно не желаемому для нас, потому что нас не спрашивали пока, а выгодному для тех или иных сторон, которые имеют свои интересы. Опять же разные: как финансовые, так и политические"

"Усталость нарастает, люди хотят какого-то результата для себя, а нам с вами нужен результат для нас"