Сожжение Корана... годовщина терактов в США.. ислам- лжерелигия...?

12 сентября 2010, 12:07

Двое священников в американском штате Теннеси сожгли 11 сентября по копии Корана, несмотря на то, что пастор Терри Джонс, ранее намеревавшийся предать публичному осквернению священную книгу ислама, подвергся всеобщему осуждению и отказался от своих планов. Один из священнослужителей назвал при этом ислам "лжерелигией".

Священная книга мусульман также подверглась осквернению на улицах нижнего Манхэттена, где 11 сентября прошли траурные церемонии в память о жертвах терактов 2001 года, на этот раз сопровождавшиеся протестами против возведения мечети в районе ground zero. По данным агентства, один из демонстрантов вырвал несколько страниц из Корана и поджег их, а другой выполнял с вырванными из священной книги листами непристойные жесты.

США всегда будут чтить свои демократические традиции и "не станут отсиживаться за стеной подозрительности и недоверия" – заявил Барак Обама. (

"В той же степени, что мы осуждаем нетерпимость и экстремизм, мы останемся верны нашим традициям - традициям толерантной и разнообразной страны", - подчеркнул американский президент. По его словам, террористы не просто напали на Америку, они поставили под вопрос саму идею Америки.

ИМХО  -  по этом впоросу было и будет огромное количество бла-бля... в этом посте я хочу  сделать акцент лишь на одном -   нет никакой проблемы в обсуждении и критике той или иной религии и никто не имеет право табуировать это обсуждение. Большая и агрессивная обезьяна круче более мелкой.. это ведь не совсем про нас? Кроме того, в 21 веке слишком много терактов в мире происходит под флагом ислама, или под его прикрытием...

Думаю, сейчас Запад должен попытаться поставить свободу выбора  выше политкорректности. Свободу выбора западного мира, а не меньшинства... Это станет истиной проверкойJ

Знаю... про вопрос об агрессии западного мира и прочем... но это делается не под флагом христианства, западный мир прошел этот этап развития...  речь не о Совке, разумеется! Здесь гос.христианство по-прежнему назойливо, похотливо и смехотворно в своей  ретроградности и пошлости.

12.09.2010 в 19:11BERG...man

Ну, это двойные стандарты:-) Мы -  в третьих старнах, она -  учителя:-)  Если бы такое было в Грузии -  это назвали бы фашизмом и экстремизмом, причем во всех организациях. там -  это просто проявление свободы самовыражения.

12.09.2010 в 21:26marena

Berg, я наверное, пишу непонятно... при чем тут рабочий из Афганистана, если Вы творите в своей среде? ни при чем. но если вы творите в многонациональном городе, кототый не является средоточием христианской культуры, который многоконфессионален и многонационален, уж правильнее их уважать, а не устраивать стеб, не так?Зачем предпринимать действия, заведомо рассчитанные на негатив? Зачем сжигать Коран, в чем смысл? И где грань свободы? Не там ли, где начинается свобода другого?

 

12.09.2010 в 21:52marena

Берг джан, мы сейчас в такие дебри уйдем... Этому большинству не надо было завоевывать, колонизировать и угнетать другие миры, не чураться черной работы и не насаждать свои порядки там, где их не ждали. При таком подходе они имеют полное моральное право возмущаться кем угодно, который у них в стране не соблюдает их нормы приличия. Как говориться, любишь кататься, люби и саночки возить...

Но это - другая сфера. Я не об этом говорю. Сжигайте что хотите, но вот такой вопрос, сожгли бы вы ленинские труды на глазах своего пожилого родственника-коммуниста?

13.09.2010 в 10:04BERG...man

Виссарион, она, эта этика, внутри вас, но она не имеет юридической силы, вы понимаете?

В советское время в школах воспитывали опреджелнный тип молодежи -  и что... страна стала культурнее... все, что на уровне нравственности -  внутри вас, это ваше -  но вы не можете требовать этого от других...

Своих солдат подставлять неэтично.. но мы же говорили об этом выше -  это законно. А уже дело  общества говорить, хорошо это или плохо...   Мне 22 -  я подписываю контракт и еду воевать -  государство  тут не при чем.

13.09.2010 в 01:40aseev_vissarion

http://svpressa.ru/world/news/30346/ возможно этого не было, не знаю в афгане не был, прапор не пустил) я вот о чем хотел сказать, что если воюешь в афгане с талибами и пытаешься сделать  не талибов своими союзниками, то может стоит и об этике подымать? ну не этично это своих солдат подставлять, хотя возможно и законно. Как говорил один грузин: " Я так думаю" )

13.09.2010 в 10:35aseev_vissarion

BERG...man , понимаете какая вещь получается, что вроде законно бомбить Японию атомными бомбами, да вот как-то не этично уничтожать мирное население.  Вот за это не уважение к чужой этике-жизни и не любят на мой взгляд, законников-американцев в мире.  Я с вами абсолютно согласен, что нет другой этики кроме закона, но только в считаю это возможно только внутри моей страны, моего народа. Когда же вопрос касается не только моего народа, а может затронуть чувства других, то думаю тут надо и подумать и о не формализованных отношениях. Ну вот по законам моей страны можно заставлять военнопленных плясать на Грузинских флагах, но я считаю это не правильным. Не уверен, что четкое следование законам своей страны может сблизить меня с соседом. Вот больно мне, что глупые 22 летние мальчишки подписав контракт умирают, из-за того, что кто-то кроме законов ничего из культурного наследия человечества не знает. 

13.09.2010 в 19:17BERG...man

Виссарион, дело в том, что понятие прелюбодеяние на Западе и Востоке -  очень разнятся.

Я тоже считаю, и писал уже об этом, что сожжение пасторами -  перебор.

А чем насилие еще должно быть ограничено -  местью? Мстите -  только знайте, чем вы рискуете.. если бы не было этого риска -  то мстили бы по любому поводу:-)

Вы же не хотите возвращения времен Казбича и Беллы... разве Мери и Печорин не интереснее?

12.09.2010 в 17:13BERG...man

Бесон, я  тоже думаю, что сламом очень уж часто прикрываются, чтобы думать, что это случайность... слишком много Алахакбаров -  террористов развелось.,место которым-м  в зоопарке, а не в приличном обществе...

Ну и, разумеется, ислам мало прогрессирует, как и православие, со своим внешним карикатурным обликом. 

12.09.2010 в 15:57beson

Мусульмани сами виноваты часто ведут себя как бараны вот и довели до этого состояния мир что их нелюбят Бегают вокруг того корана как дикари что здесь может нравится они просто  несчастные люди!  Конечно не все такие!

12.09.2010 в 21:59BERG...man

:-))Нет, Марена, не сжег бы. Но если этот родственник угрожал бы мне, везде выкрикивая, да здравствует Ленин, угрожал бы моей семье, детям, бюыть может, я бы сжег.. чтобы показать ему -  что тома Ленина, это всего лишоь книги, а не нечто живое:-)

Марена, Запад может вновь ощетиниться и сделать еще больнее исламу, но в этом случае, на Западе к власти придут более радикальные люди.. и это чревато.

12.09.2010 в 17:15BERG...man

Что касается американцев -  я не вижу ничего предрассудительного в их действиях, предрассудительное -  в действиях бюрокартии и законотворцев, которые за-ли своей политкорректностью, которая совершенно односторонняя! И крови из-за этого упрямства пролилось не меньше, если не больше...

12.09.2010 в 18:45lolita

Если бы у нас позволил  себе кто-нибудь осквернить Коран, нас бы заклевал тот же Запад. А что в Коране может нравиться или не нравиться-это их дело. Проблема в их фанатизме, который действительно стал бичом для всего мира.

12.09.2010 в 21:42BERG...man

Какая вам разница зачем -  мне хочется, я право имею и Ленина сжигать и Библию... нельзя -  закон принимайте.

Так, с вопросом зачем -  Марена, вы можете обратиться к любому представиелю западных меньшинств, которые двигают прогресс... хочется, вот зачем,ломают стереотипы и плюют авторитеты. 

Марена, инквизиторы в прошлом, Запад прошел этот путь, а ислам все никак не может преодолеть свой потолок...

Вы еще Филиппа Второго вспомните, мы в 21 веке:-)))

12.09.2010 в 20:09BERG...man

Марена, если бы 90% планеты составляли бы афроамериканцы, вам непременно нужно было бы интересоваться их мнением -  как поступать в таких ситуациях:-)) Дело не в большинстве, а в том, кто как живет и чего добился. Я против того, чтобы у Пакистана и Франции было по одному голосу...

Старообрдцы -   религиозное меньшщинство, более того,  живущая по законам секты... и они на многое смотрят агрессивно и с неприятием, так что???

Как по другому мыслят мусульмане.. я в своей стране.. в своей культуре.. среди своих законов и что теперь, рисуя, снимая, создавая, мне надо думать. что об этом подумает рбочий из  Афганистана? Не оскорбится ли он фильмами Триера или Гринуеэя:-))))))

12.09.2010 в 20:11BERG...man

Уважайте кого хотите, но есть закон. и у меня есть право по этогму закону творить свободно.

Библия для меня, Марена, никогда законом не являлась!

Испанские инквизиторы, Марена.. в каком мы веке???????

12.09.2010 в 19:49marena

Берг, можно иронизировать на любую тему и рисовать карикатуры на любую тему: это - продукт развития западной цивилизации, которая, кстати, не составляет абсолютного большинства на земном шаре, но одно опубликовать эту карикатуру среди ушедших давно вперед европейцев, и другое, показать ее, скажем старообрядцам, которые будут не в состоянии воспринять твой юмор. то же самое с исламом. в своей основной массе мусульмане мыслят и чувствуют по-другому. и они не поймут этого юмора. тогда зачем допускать этот юмор? допустим, вы шутите в кругу ваших друзей, и они вам улыбаются, но те же шутки вы не допустите в присутствии своих пожилых родственников, тем более если они живут в сельской местности, не потому, что они отсталые, а потому, что они - люди другого уклада. это нормально - уважать других. не хочу приводить цитаты из Библии по этому поводу, но в любом случае повторюсь, сжигать публично что-либо священное для миллионов людей - дико и безнравственно. к тому же нам всем прекрасно известно, что террористы имеют такую же связь с исламом, как и испанские инквизиторы - с христианством...

12.09.2010 в 19:28marena

где бы ни было, сжигать Коран, Библию, Авесту или что другое - дико и глупо.

12.09.2010 в 19:35BERG...man

Марена -  вот   посмотрите:-)  я в посте не пишу, глупо это или нет, я пишу, что если это не запрещено законом -  это разрешено. Не должно быть этических норм, кроме закона.. знаете почему -  потому что ваш противник их сможет нарушать, а вы  -  нет! Если представители Запада считают нужным сжигать -  эт их право, и право Запада критиковать и дискутировать.

Мы имеем право иронизировать на Христом и рисовать карикатуры и комиксы... а кто такие или что такое ислам, чтобы представители Запада соблюдали табу...???

12.09.2010 в 21:29marena

Испанские инквизиторы прикрывались христианством, как впрочем и некоторые чересчур рьяные борцы за чистоту нации, и христианство тут ни при чем, как и в случае с террористами ни при чем ислам.

12.09.2010 в 22:04marena

Согласна с Вами насчет когда сжигать книги:) Может и Вы согласитесь со мной, что миллионам добропорядочных мусульман в США, которые ну уж никак не покушались на христиан и христианство, не устраивали террактов и не гонялись с ножами за баранами, вовсе не обязательно было слышать, что какой-то пастор собиратеся сжечь Коран?

12.09.2010 в 21:40BERG...man

Марена, а потому, что моя среда меня понимает, а рабочий из Афгана -  убивает, бросает амни, режет мне горло, режет баранов у меня в подъезде..( это символизм, то что я пишу). Это мой город, куда приезжают люди из третьего мира, чтобы работать на меня и получать от меня, от моего общества деньги...) если уж говорить прямо, так, как думает белое большинство). Если я русский или француз, то пожалуйста, любой армянин для меня брат и грузин, если они адаптированы и тоже чувствуют себя гражданами, а если армяне, грузины, чеченцы  кругом носятся со своими ценностями, не приемлют русскую культуру,  ненавидят меня и моих детей,  ждут шанса, чтобы сделать мне больно -  они, эти грузины и армяне для меня чужие и я, пока во мне есть потенция, всегда буду им говорить -  вы гости, вы - чурки, вы -  не у себя дома...  Марена, разумеется, я сейчас пытаюсь написать от лица.. сами понимаете кого, того самого большинства.

 

12.09.2010 в 21:55marena

Ну и Запад - это одно, Восток - другое. Никто не лучше и не хуже, зачем их обязательно стравливать? И посчитайте, на скольких костях прошел этот путь Запад... Бедные афганцы столько овец не перерезали...

12.09.2010 в 22:04BERG...man

Марена, Запад наверное, лучше все-таки, знаю, что это неполиткорректно:-)) Там люди живут лучше,  там двигают прогресс, там ваши права более защищены.

Нет, я против того, чтобы из политкорректности, к примеру, молчать, когда азербайджанец или туркмен, армянин или грузин -  начинает говорить, мы- это мы, они- это они... сорри, с моей точки зрения -  это глупость! Но это -  только моя точка зрения.

Мы вынуждены сравнивать, потому что планета перешла в очень быструю фазу развития... мы идем к золотому миллиарду, к одной доминирующей цивилизации и нескольким главным языкам:-))

Наши дети и внуки должны стать гражданами мира, конечно, их право и выбор, сохранять самое лучшее ихз своей культуры:-) Это эволюция

12.09.2010 в 22:19BERG...man

Марена, я с вами во многом согласен. То, что пасторы -  не совсем идеально и не по христиански. Да, вы правы, пасторы могли бы воздержаться. Хотя, мне кажется, этот перфоманс рассчитан именно на шум.

Мусульмане, конечно же, никакой ответственности за действия каких-то уродов нести не могут. Вы правы и здесь:-)

 

13.09.2010 в 01:33aseev_vissarion

Нет этики кроме закона. Замечательно. Нет этики,  нет традиций,  нет наций, нет государств. Нет ничего кроме одного закона! Правильно - это  философия глобального мира. На мой взгляд, логика этой философии подразумевает её распространение. Если вы говорите,  что нет ничего кроме вашей философии уже сегодня, то подразумеваете её распространение через насилие. А это тормозит развитие философии, т.е. глобализации так как, по крайней мере, пока технологически это не возможно. Нет ещё оружия массового поражения избирательного действия. Хотя может я и ошибаюсь и готовиться его применение. 

13.09.2010 в 11:58BERG...man

Виссарион -  да, законно, хотя разумеется, преступно для общечеловеческого понимания. Состояние войны, решение принимает главнокомандующий. И Варфоломеевская ночь -  законна, другое дело, что Запад идет вперед и многое меняет.

Что касается законов и следования -  вы не так поняли, они должны постоянно меняться и становиться более простыми... законотворчество - лакмусовая бумага интеллектуального уровня страны, ее свободы и демократии..

Кстати, я в душе немного анархист, так что не приписывайте мне унтерпришибеевство, просто  я пишу о том, что на данный момент наиболее просто и легко.

Если по законам страны это разрешено -  значит, страна такая.. и в Иране ведь разрешено большими камнями закидывать женщину, изменившую мужу.

13.09.2010 в 11:58BERG...man

А вот по закону Грузии -  стрелять в мирное население -  противозаконно, и поэтому люди в форме, совершившие преступление -  должны быть судимы.

13.09.2010 в 15:03aseev_vissarion

пример не удачный, и на западе и на востоке прелюбодеяние считается грехом и преступлением, только формы наказания разные исходя из системы правосудия. Но что-то я не припомню случая сожжения Библии имамами мечетей ни в Иране, ни в Саудовской Аравии, ни в Египте, ни в Малайзии.  Я беру страны примерно сопоставимые с США в своих ареалах и существования и влияния. 

Я понимаю, о чем Вы говорите, понимаю, но не принимаю) Ну не нравиться мне мир в котором насилие ограниченно только законом. )