Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

10 июня 2022, 15:55

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время визита на Балканы озвучил главное условие для вступления Сербии в Евросоюз.

Свой визит на Западные Балканы Шольц начал со встречи с премьером Косово Альбином Курти. В беседе он отметил, что косовское "правительство" продемонстрировало, на чьей стороне находится, введя санкции против России. Затем канцлер перешел к теме отношений Белграда и Приштины.

"Косово и Сербия должны достигнуть всеобъемлющего договора. Две страны не могут стать частью ЕС, не признав одна другую", - заявил Шольц

Также у канцлера ФРГ на сегодня намечена встреча с сербским президентом Александром Вучичем.

Иллюстрация: u-f.ru

==

П.С. Всё очевидно и прямо. Думаю, Шольц мог бы даже предложить Вучичу почесать ...пятки лидерам ЕС, чтобы продемонстрировать, что сербы теперь знают своё место и подобно всем маленьким, но гордым членам ЕС строго придерживаются формата: свой- чужой и знают своё место по ранжиру.

Конечно, можно провести аналогии и подискутировать на тему: горе побеждённым, победитель всегда прав и каждому - своё.

Шольц  ведь не заставляет Вучича, он просто говорит,  за членство - вы должны заплатить определенную цену.

Несколько материалов на эту тему: от 9 июня:Шанс Украины, Грузии и Молдовы стать кандидатами в ЕС. Урсула: короткого пути нет. Об открытых дверях?

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

==

Мне кажется двух материалов, достаточно, так как в них подняты очень многие  вопросы, касательно, сути и аналогий.

Ничего не хочу  добавлять, так как фиговый лист Шольцы, Бербоки, Урсулы и Жозеппы сбросили настолько, чтобы даже слепым было видно, что было прикрыто под ними.

Унизительно ли это? Знаете, для кого -  как.

Разумеется,  в мире много ментальных попрошаек, которым не говорят в лицо такие вещи, чтобы хоть как-то сохранить его... но, пользуются всеми остальными частями тела, по своему усмотрению.

А есть те, кого хотят унизить настолько, что не заботятся о таких мелочах, тем более, на кону - борьба с "империей зла". Кстати, последняя высказалась, в целом, о новой Германии. Материал от 17 мая:Москва: с приходом Шольца ФРГ утратила последние признаки самостоятельности

Но в данном случае, перед Шольцем не Россия и даже, не Турция, а Сербия, которой он, учитывая давнюю позу Вучича и пример "братушек" из Черногории, Болгарии, Северной Македонии, Словакии  и прочих Словений и Чехий, бросает кусок, даже не думая, что этим оскорбляет миллионы людей в этой стране.

А может и не оскорбляет... а наоборот, ускоряет выбор и даёт сигнал тем в Сербии, кто, как и в других подобных странах, всегда готов на него откликнуться.

П.С. Конечно, "обиженная ливерная колбаса" имени прогресса и демократии - таким унизительным для  сербов - тоном, лишь показала, насколько  ей наплевать  на то, что подумают сербы.

Разумеется, Шольц мог бы говорить корректнее, если бы считал нужным. Но, он сказал так, как хотел сказать.

Почему?  Потому что в данном случае,  он - победитель, а сербы -  проигравшие и просители.

10.06.2022 в 16:08BERG...man
Конечно, это унижение и разумеется, Вучич заслужил это.
10.06.2022 в 16:15BERG...man
Или, это не унижение, а напротив, дружески протянутая рука, с целью -  поддержать? :-)
10.06.2022 в 16:39Dayday
А кто и что мешает Сербии отказаться от этого, с ее точки зрения унизительного условия? 
10.06.2022 в 20:35guran
https://lsvsx.livejournal.com/441078.html
10.06.2022 в 17:09Dayday
Дело ведь совсем не в том, что по зубам, а что нет. Раз просишься в клуб, то изволь принимать условия. 
10.06.2022 в 17:16BERG...man
А что именно я преувеличиваю?

К Сербии отношение лучше, чем к Турции? ну да, а я что, с этим где-то спорил?

Победителей всегда хотят наказать, а  с проигравшими, как правило,  проводят время по своему усмотрению.

По поводу униженности.. да ничего. Я тоже самое думаю, все эти болгары и поляки, только о своих унижениях и говорят. Это  как смысл  и религия.

10.06.2022 в 17:13guran
Так они всем условия ставят

Даже тем кто к ним не просится

Я же говорю - ментальные инвалиды

10.06.2022 в 17:14BERG...man
Это очень серьезная численность у ВСУ для такой маленькой территории и нашпигованных там -  городов и укреплений.От Авдеевки до Славянска около 120 км.
10.06.2022 в 17:16Dayday
Нет, я ничего под другим ником не писал, и не собираюсь.  
10.06.2022 в 17:04Dayday
Суть поста в том что нехорошо Германии ставить такие унизительные условия Сербии? Серьезно? И перед Турции ставят условие признать Кипр и открыть свои порта судам под кипрским флагом. Ну и?
10.06.2022 в 17:14Dayday
Вижу. Но имхо ты преувеличиваешь. К Сербии отношение лучше чем к Турции. Турция де факто победитель, но ее за это наказывают, а греков-киприотов чтут за де-юре победителей и поощряют. Ну а Сербия с 14 века чувствует себя униженной. И что теперь? 
10.06.2022 в 16:43emil
10.06 / 16:39 } Dayday (Опытный) #   

А кто и что мешает Сербии отказаться от этого, с ее точки зрения унизительного условия? 

=======

Армянин не понять

10.06.2022 в 16:41emil
На Западе начали понимать стратегию Кремля, о чем Британская разведка уведомила Офис Президента месяц назад.

Затяжная война в Украине "может привести к глобальному хаосу", пишет колумнист Bloomberg Хэл Брэндс.

По его словам, Путин использует стратегию, которая заключается в ожидании снятия санкций "с одновременным превращением Украины в зону катастрофы", усложняя экспорт товаров из Украины, и истощяя страну войной.

"Возможно, Россия не сможет победить Украину в военном отношении, однако она может разрушить экономическую систему и заставить Киев долгие годы обращаться к своим партнёрам во всем мире с призывами о помощи", - рассуждает Bloomberg.

Мировая экономическая рецессия и повышение стоимости жизни, в свою очередь, могут привести расколу среди демократических стран. 

В частности, от "жесткой линии" в текущем конфликте может отказаться Германия "и ряд других государств", а послевоенное восстановление Украины станет тяжелым бременем для западных стран.

Но если США в этой ситуации используют замороженные госрезервы РФ для Украины, "это неизбежно усилит опасения мирового сообщества по поводу превращения американского финансового господства в оружие", - пишет автор.

"Может показаться, что конфликт в Украине пришел к насильственному равновесию. Но суматоха, которую порождает война, и глобальные дилеммы, которые она ставит, только начинаются", - подытожил он.

10.06.2022 в 16:51guran
Крутить хвостом и многовекторить начал еще иосиф броз тито.

Западники тогда хлопали его по плечу. Используя как таран против советского блока. 

Когда блока не стало - Югославию сожрали без соли. 

Такова селяви многовекторников

Никогда романо-германцы не допустят славянского единства в Европе 

Это их смерть

10.06.2022 в 16:56guran
В городской агломерации от Авдеевки до Славянска могут находиться около 60-70 тыс украинских военных, заявил замминистра информации ДНР Ольхин
10.06.2022 в 17:06BERG...man
Что не так? Форма.. имхо, унизительная. Впрочем,  это моё мнение, возможно, есть те, кто считают, что напротив, это уважительное обращение.
10.06.2022 в 17:07BERG...man

Ставят. Но, не в такой форме.

И потом, Турция -  победитель в ситуации с Сев. Кипром, а Сербия.. не просто проигравшая сторона, но и униженная.

Ты не видишь разницу?

10.06.2022 в 17:09BERG...man

Да, пардон, если не к месту и не хочешь отвечать. Это ты писал здесь под другим ником.. но, с более жёсткой и прямолинейной риторикой? 

10.06.2022 в 17:31guran
Потому и гибнут так массово под артиллерийскими и авиационными ударами
10.06.2022 в 16:52guran
Немногочисленная группировка украинских военных попала в окружение на химическом заводе «Азот» под Северодонецком и запросила переговоры. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник.

По его словам, пока на контакт с Народной милицией и российскими военными пытаются выйти отдельные военнослужащие, они пытаются выдвигать условия капитуляции. «Никаких условий принято не будет. Только сложение оружия и сдача в плен. Отправляются обдумывать», — заявил Мирошник.

Он отметил, что на территории завода также остаются мирные жители. Некоторые из них сумели связаться с родными и рассказали, что прячутся в бомбоубежищах. «Точное их число не известно», — пояснил посол.

10.06.2022 в 16:54BERG...man

Я не писал, что Сербия не может отказаться.

Цитата из текста: "Шольц  ведь не заставляет Вучича, он просто говорит,  за членство - вы должны заплатить определенную цену"

==

Суть моего поста -  в другом. Жаль, что вы так понимаете.

10.06.2022 в 16:55guran
Российские военные зачищают Днепро-Бугский лиман от остатков Военно-морских сил Украины. Выход в Черное море из Херсонского порта полностью разблокирован — ВГА Херсонской области

Как проинформировали в военно-гражданской администрации региона, ВС РФ продолжают методичное уничтожение корабельного состава и береговой инфраструктуры Военно-морских сил Украины. 

Ранее сообщалось, что ВС РФ освободили район Кинбурнской косы в Николаевской области в Днепро-Бугском лимане, попутно уничтожив базу НАТО в Очакове. Попали под обстрел украинские корабли, один из которых был затоплен в результате бомбардировки. 

«Таким образом в районе Днепро-Бугского лимана фактически не осталось крупных боевых кораблей противника. Эффективные действия Русской армии позволят обезопасить этот район для судоходства», — приводится в заявлении ВГА Херсонской области.

10.06.2022 в 16:55BERG...man

Ну, Тито было лидером совсем другого гос-ва.

А так и Тито, и Чаушеску -  конечно,   и тогда были многовекорными, по мере возможности.

10.06.2022 в 16:56BERG...man

Но, Гуран, текст о том, что более сильный всегда чувствует, что ему позволяет, а что  -  нет, более слабый.

Не думаю, что Шольц -   такой уж простофиля и говорит то, что ему в голову взредёт.

Он сказал то, что уже давно говорят англосаксы, и сказал чётко и вразумительно.

10.06.2022 в 16:57BERG...man

Да, кажется, там реально, есть продвижение.

Посмотрим,  какой будет ситуация в ближайшее время.

И что это  -  вообще, начало чего-то или просто,  тактическое отодвигание.

10.06.2022 в 16:58guran
Обыкновенная кодла. Трусливая стая. 

Мы им не по зубам вот и глумятся над теми кто слабее

10.06.2022 в 16:59guran
❗️🇷🇺🇺🇦 Битва за Славянск: обстановка по состоянию на 16.00 10 июня 2022 года

▪️После разгрома ВСУ в Святогорске и взятия высоты Пришиб группировка войск ЦВО ВС РФ начала расширять плацдарм на западном берегу Северского Донца.

На данный момент российские подразделения наступают на Сидорово.

▪️Со стороны Изюма продвигаются части 20 и 35 армий ВС РФ, которые ведут бои в н.п. Богородичное. Взятие окрестных лесов позволит выровнять линию фронта. На данном этапе выравнивание линии боевого соприкосновения и уничтожение засевших в лесополосе ДРГ противника представляется приоритетной задачей, потому что до этого начать полноценный штурм Славянска не получится.

▪️Всё это прекрасно понимают в командовании ВСУ: Славянск готовят к обороне. Прорабатывается вопрос экстренной поставки вооружения и боеприпасов, идет набор добровольцев и принудительная мобилизация гражданских лиц.

10.06.2022 в 16:59guran
Петушатня одним словом
10.06.2022 в 16:59Dayday
Ну да. Геомания в лице Шольца ставит условие. Что же не так? Выбор - за Сербией. 
10.06.2022 в 17:18BERG...man

В чем я преувеличиваю.. в том, что Шольц поступил некорректно?

Так и здесь я не утверждаю, а пишу, что я так считаю, а у читателей -  спрашиваю, как считаете вы.. Если ты считаешь. что это и есть обнимашки и настоящая любовь -  ну и считай, я с тобой спорить не стану.

10.06.2022 в 17:23Dayday
Имхо, тут все логично. Если ЕС признает Косово независимым и видит его в своем составе, то взаимное признание членов ЕС вполне себе разумно и логично. 
10.06.2022 в 17:53guran
Наш источник в ОП рассказал, что противостояние военных и политиков в Офисе Президента достигло своего апогея, информация все больше проникает в СМИ и может вызвать большой скандал в обществе. Залужный сегодня напрямую обвинил политический центр влияния в больших жертвах на Северодонецком направление, из-за отказа отвести ВСУ на выгодные оборонительные рубежи.

https://t.me/rezident_ua/12726

10.06.2022 в 18:02BERG...man
Да. Именно так.
10.06.2022 в 19:42guran
Тайваньский кейс набирает обороты, а Китай четко определяет грани для Запада.

Пекин сообщил США, что в случае объявления независимости Тайванем немедленно вступит в войну.

Об этом заявил министр обороны КНР Уэй Фэнхэ во время переговоров с главой Пентагона Ллойдом Остином в Сингапуре, передает CNN со ссылкой на спикера Министерства национальной обороны Китая Ву Цяня.

Это была первая личная встреча Вэй Фэнхэ с американским коллегой.

Министр обороны США заверил, что американская сторона поддерживают политику "единого Китая", но отметил, что действия китайской армии в регионе «непрофессиональные и безответственные». А его китайский коллега заявил, что США «провоцируют нестабильность» своими поставками вооружения на Тайвань.

Спикер Министерства обороны КНР говорит, что таким образом китайский министр предупредил Остина о готовности к военным действиям.

"Если кто-то решится отделить Тайвань от Китая, то китайская армия не колеблясь начнет войну, какими бы ни были возможны потери", - процитировал спикер слова министра.

В свою очередь Ллойд Остин призвал китайских военных не провоцировать нестабильность в регионе и не менять статус-кво.

10.06.2022 в 19:45guran
Незадача такая.

Германия увеличила импорт из России на 60% на фоне вторжения России в Украину, сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в Twitter.

Согласно прикрепленной к посту таблице, товарооборот между Украиной и Германией наоборот, сократился на 11%.

"Это безумие. Несмотря на российскую агрессивную войну, Германия увеличила импорт из России на 60% (!) в январе-апреле 2022 года и перевела в Москву еще почти 6 млрд евро. Торговля между Украиной и Германией упала на 11%", - заявляет посол Украины в Германии.

…ну, какое тут безумие.

Кто хочет жить - тот живёт. Кто нет - кричит «Слава Украине!» - и прыгает с обрыва.

10.06.2022 в 20:26guran
Министерство иностранных дел (МИД) Эстонии вызвал посла России Владимира Липаева из-за высказываний президента Владимира Путина о военных походах императора Петра I в Северной войне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение внешнеполитического ведомства.

Речь идет о словах Путина, которые он произнес на встрече с молодыми предпринимателями в четверг, 9 июня. Глава государства выразил мнение, что Петр ничего не отторгал у Швеции, но возвращал исконно русские земли, включая город Нарву.

«Встречавшийся с послом заместитель госсекретаря Рейн Таммсаар выразил сожаление по поводу заявления президента Путина», — прокомментировали инцидент в министерстве.

Ранее помощник президента Владимир Мединский на международном форуме «История для будущего. Образ Петра» заявил, что площадь России не навсегда уменьшилась по сравнению с размерами Российской империи и СССР.

11.06.2022 в 00:56kyle.rolfson
В моём представлении план США был основан на блицкриге РФ, но он  провалился.

США надеялись, на быстрый слив Руины, чтоб Россия содержала, всё это стадо нациков, а те гадили ей, "мировое сообщество" тем временем, клеймило бы "агресора" санкциями.

Т.е. экономическая программа реализуется в любом случае.

Но ввиду того, что ВПР России приняло решение "рубить Руине хвост по частям", "мировое сообщество" вынуждено содержать Руину, Россия тем временем утилизирует нациков, а только потом берёт под контроль территории.

Сказать по честному, до начала Спецоперации, я не видел решения проблемы нациков на Украине.

Теперь вижу, что решение есть, и оно методично реализуется.

А ещё Зима впереди.

11.06.2022 в 01:00kyle.rolfson
Если в одной стране выделен бюджет на подкуп жителей другой страны - в этой другой стране всегда найдется достаточное количество предателей.

Бороться с этим можно только открытостью - в закрытом СССР были вот эти все перечисленные вами жувачколевайсовские перегибы - и мы все знаем чем это закончилось - сейчас вся пропаганда западных ценностей действует только на совсем уже тупых ну или совсем еще молодых и неопытных. Взрослые люди успели поездить везде и посмотреть на изнанку западного мира.