"Как прежде, не будет"? Разумеется! Токаев: ДНР и ЛНР

18 июня 2022, 09:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и выделю несколько новостей, но прежде выделю некоторые моменты из выступления Путина на ПМЭФ.

Вчера  писал об этом: Путин: задачи будут выполнены. Токаев: на смену глобализации - регионализация

"Как прежде, не будет" - имхо, один из каркасов, как речи Путина, так и того, что неприкрыто происходит после 24 февраля. 

Не хочу повторять многократно сказанное про очередной Рубикон, конечно, решительно пройден, причем обеими сторонами, Западом и Россией.  Ставки сделаны и они повышаются и могут повышаться ещё. Ну и, по замкнутому кругу истории:  победитель  - всегда прав, горе побеждённым и каждому - своё. И да, любой конфликт завершается миром ( договорённостями), но не на условиях проигравшего.

==

В СМИ много разных оценок выступления Путина,  выделю одну из них:

1 Разрыв с Западом бесповоротный и окончательный. Никакое давление Запада не изменит этого. Больше никакой западной глобализации. Никакой "Европы от Лиссабона до Владивостока". Официальное западничество становится маргинальным.
2. Россия вернула себе свой суверенитет и никому его теперь не отдаст. Укрепление политического и экономического суверенитета - главные приоритеты. Фактически, еще из ряда организаций из которых необходимо выйти, еще не вышли. Но вполне понятно, куда ветер дует.
3. Старый мир разрушается и эпоха американского господства завершилась. Сейчас идет формирование нового мира. Да,мы живем в период формирования нового миропорядка. Каким он будет - определиться в ближайшие годы, в том числе и в рамках различных локальных войн. Не только на Украине.
4. Несмотря на всю поддержку Западом Украины, операция на Украине будет продолжаться до выполнения всех поставленных целей. Маловероятно, что война закончится в 2022-м году, учитывая позицию США.
5. Экономически Россия не будет закрываться - упор будет сделан на внутреннее экономическое развитие и переориентацию торговли на независимые от США страны. Никакого левого поворота разумеется не будет, РФ будет оставаться в рамках капиталистической модели.
6. ЕС более не рассматривается как субъектный игрок - исключительно как скопище американских вассалов лишенных военно-политической субъектности. Как уже шутут по этому поводу - "самый большой европеец" среди всех лидеров России с начала XX века полностью разочаровался в Европе.
7. Крупному бизнесу еще раз предложено сделать выбор - либо "национализация" в России, либо лишение активов на Западе. Что бывает с теми, кто пытался сидеть на двух стульях, наглядно показали в последние месяцы. Впрочем, вряд ли кто-то у нас в стране опечалился судьбой олигархов, которых ободрали на Западе. Вот по поводу заблокированных золотовалютных резервов, да.

В целом, основной лейтмотив всего выступления - корабль идет прежним курсом, никаких разворотов назад уже не будет. Тем, кто еще выжидает или боится предстоящих изменений в России и в мире, еще раз предложено сделать выбор - с кем они.

По сути, все это довольно очевидные вещи"  Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/7684574.html "Мир сильных, суверенных стран"

Железный трон. Сериал "Игра престолов"

==

2.  Выделю, не понятно почему,  удивившее многих, заявление Токаева о ДНР и ЛНР.

По его словам, если признать все нации, которые рассчитывают на самоопределение, то на планете вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, будет более 500 и 600 стран. Все это, по его словам,  обернется хаосом, передает РИА «Новости».

«По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – сказал Токаев в ходе дискуссии на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отвечая на соответствующий вопрос модератора Маргариты Симоньян.

Он добавил, что это откровенный ответ на откровенный вопрос.

Ранее Токаев заявил, что Казахстан сможет заменить России товары некоторых ушедших производителей"

==

Имхо, ничего странного и тем более, не понятного, если, конечно, вы не провокатор или идиот,  Токаев не сказал.

Плюс, надо понимать, что все, кто всерьез интересуется политикой, особенно на постсоветском пространстве, понимают, что в Казахстане есть, потенциально (не факт!), почва для своих "русских республик". Поэтому, вряд ли кто-то мог вообще ожидать от Токаева   какого-то иного ответа.  

==

П.С. Россия сжигает за собой мосты и идёт решительно ва-банк, вовсе не по причине того,  что надеется на Казахстан, Киргизию с Арменией и даже  на Белоруссию.

Это её "игра", борьба, риск и жертвы.

Если бы всё это делалось, в надежде на признание "союзников",  а не на себя, поверьте, "империя зла" не сделала бы ни шагу в этом направлении, благо, "янкелей" среди денежных мешков и "творческой интеллигенции" на Руси, особенно советской и постсоветской, всегда было с избытком. Да и в царской было предостаточно!

Внимательно слушал Токаева, когда он говорил об этом и был бы очень удивлён, если бы он высказался иначе. Т

Вон, султан Эрдоган -  миротворец, плюёт с высокой башни на хороводы эльфов вокруг униженной и оскорбленной Греции и Северного Кипра и грозит страшным возмездием любому, кто посмеет посягнуть на "турецкое"!  Не забывайте, что Турция -  член НАТО и "вечный" кандидат в члены -  ЕС.

==

Все понимают, что если Россия не потерпит поражения в противостоянии с Западом, ни прежней России в её границах нынешних, ни прежней Украины, мы не увидим, по факту. Ибо все конфликты в нашем мире, идут, как правило, ради  территорий и влияния.  Всё остальное - кривляние,  ментальный триппер и самообман.

==

«Той Украины, которую вы и мы знали в тех ее границах, которые были раньше, больше нет и не будет». По словам оф. представителя МИД РФ Марии Захаровой., «это очевидно», передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

Разумеется, если бы одна Захарова говорила такое, я бы никогда это не посметил в материал. Речь о том, что  подобные заявления со стороны  даже  высших чинов Москвы -  стали уже обыденностью и все понимают, к чему всё идёт, если, повторяю, Украина не остановит Россию. Мой материал от 2 июня:Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

Конечно, если вы внимательно следили за выступлением ВВП, можем поговорить и о его словах о Новороссии.

Не только в историческом разрезе. Нет, вы не ослышались, Путин вновь упомянул "проект" Новороссия, который адепты движения "моста не будэ" имени прогресса и демократии, давно уже похоронили.

18.06.2022 в 09:23guran
Чертов ватник
18.06.2022 в 09:27BERG...man
Если мне не изменяет память.. на днях в Киеве официально заявили о десяткратном превосходстве. Откуда у Кулебы -  15-кратное.. и что дальше?
18.06.2022 в 09:22BERG...man
 Финляндия после отказа от российского природного газа покупает СПГ с завода «Криогаз-Высоцк», загрузка завода в текущих условиях не спадает, заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в рамках ПМЭФ.«Финляндия сказала, что мы не будем (покупать – прим. ВЗГЛЯД) из трубы, а СПГ будем покупать. Официально сказала. Загрузка выше проектной мощности, потому что продаем все, что есть», – сказал он, отвечая журналистам на вопрос о работе проекта «Криогаз-Высоцк», передает РИА «Новости».Напомним, Газпром полностью остановил поставки газа финской Gasum из-за неуплаты по новой схеме, в 2021 году компания поставила Gasum 1,49 млрд кубометров газа – две трети от общего объема потребления газа в Финляндии, сообщили в компании 21 мая. 
18.06.2022 в 09:22guran
🇺🇦Ученый совет Киевской консерватории имени Чайковского отказался убирать из названия имя русского композитора. 

На заседании 16 июня единогласно проголосовали за обращение к Зеленскому, сообщает издание "Страна". 

"Воевать могут правительства и армии, культуры же никогда не могут воевать друг с другом. Они могут конкурировать или взаимообогащаться. Чайковский, как и Шекспир, как и Жанна д'Арк, как и Христос, не принадлежит одному конкретному народу, он принадлежит всему миру", — заявил член набсовета консерватории Юрий Рыбчинский. 

18.06.2022 в 09:23guran
Мировая экономика переживает период "фиаско сотрудничества", пишет Foreign Policy. Автор отмечает, что в условиях разобщенности странам будет гораздо труднее разработать эффективные меры противодействия кризису.

https://inosmi.ru/20220618/krizis-254590298.html

18.06.2022 в 09:26BERG...man
 Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в своих жалобах западным партнерам заявил, что Россия «в самых важных частях линии фронта» превосходит Украину в артиллерии в 15 раз.«Российская артиллерия превосходит наше оружие в соотношении 1 к 15 на наиболее важных участках линии фронта, поэтому нескольких американских ракетных систем будет недостаточно, чтобы мы одержали верх», – написал Кулеба в статье для американского журнала Foreign Affairs, передает РИА «Новости».Также, по словам Кулебы, помощь Украине должны были оказать «намного раньше», ее все еще «слишком мало», а Киеву нужно тяжелое вооружение из «различных источников».
18.06.2022 в 09:34guran
Командующий тыловым обеспечением командования сухопутных войск Украины генерал Владимир Карпенко в данном 15 июня интервью американскому изданию National Defense впервые сообщил более или менее официальные данные украинской стороны о потерях в технике : "Мы потеряли примерно 50 процентов [тяжелого вооружения]. Потеряно около 1300 БМП, 400 танков, 700 артсистем". 

Также Карпенко сказал: "Артиллерийские системы M777 на деле подвержены поражению артиллерией противника. В каждую батарею М777 входят шесть орудий. После каждого артиллерийского контакта нам приходится брать два артиллерийских орудия и отводить их в тыл для обслуживания, потому что часть подсистем повреждена осколками. Это происходит каждый день".

В свою очередь заместитель министра обороны Украины по закупкам и обеспечению вооружением и техникой генерал Денис Шарапов заявил: "Мы получили большое количество систем вооружения, но, к сожалению, при таком массово расходуемом ресурсе оно покрывает только 10–15 процентов наших потребностей. Нужна артиллерия, нужны артиллерийские выстрелы, БМП, боевые машины, танки. Нам очень нужны системы ПВО и реактивные системы залпового огня".

"А также системы высокоточного оружия, потому что мы считаем, что именно системы высокоточного оружия дадут нам преимущество над противником, преимущество в этой [...]... В этой [...] победит та сторона, которая первой начнет применять современную высокоточную технику и системы вооружения".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

18.06.2022 в 10:44guran
"Вот мы говорим, мол, возвращаем свое, ну, исторически, да, конечно. Это все Причерноморье, допустим. Мы на самом деле не претендуем на все это"

"Но тем не менее, это же факт. Новороссия - откуда она взялась? В результате нескольких войн с турецкой империей. Какая Украина, при чем здесь Украина?"

Путин рассказал, как формировалась Украина

18.06.2022 в 09:37guran
Торгово-промышленная палата Донецкой Народной Республики и торговый дом «Фарнуш трейдинг» Исламской Республики Иран заключили соглашение о сотрудничестве.

Как заявил 17 июня глава ДНР Денис Пушилин, это произошло на Петербургском международным экономическом форуме (ПМЭФ).

«На ПМЭФ Торгово-промышленная палата ДНР и иранский торговый дом „Фарнуш трейдинг“ подписали соглашение, которое позволит активизировать развитие торгово-экономических связей между нашей Республикой и Исламской Республикой Иран. Для нас важно, что в рамках соглашения будет вестись работа по содействию восстановлению инфраструктуры Республики и обеспечению продовольственных поставок», — цитирует Пушилина агентство ДАН.

▼ читать продолжение новости ▼

По его словам, ДНР планирует экспортировать в Иран металлопрокат, чугун, удобрения, сталеканатную продукцию, продукцию предприятий угольного машиностроения и проходческие комплексы. Тегеран со своей стороны готов обеспечивать Донбасс строительными товарами продукцией плодовоовощной группы.

«У Донецкой Народной Республики сегодня появился новый партнер. Несмотря ни на какие преграды, наши международные экономические связи расширяются», — подчеркнул лидер ДНР.

Торговый дом «Фарнуш трейдинг» является крупнейшим объединением торговых компаний Ирана, занимающихся промышленностью и сельским хозяйством.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/06/18/dnr-dogovorilas-s-iranom-ob-eksporte-metalloprokata-i-udobreniy

18.06.2022 в 10:14BERG...man
Ну да... не понятно, каковы реальные потери, понятно лишь, что  они -  очень серьезные.
18.06.2022 в 10:48guran
Новороссия, вытянувшаяся вдоль двух морей от Днестра до Кавказа- не просто одна из исторических областей. Это целая эпоха, и не будет преувеличением сказать, что Россия 1870-1920-х годов - это в первую очередь Новороссия, и лишь во вторую - всё остальное, кроме разве что Петербурга. Отвоёванная у Дикого поля, некогда казачья вольница превратилась в вольницу капиталистическую, с разгульными портовыми Одессой-мамой и Ростовом-папой, с угольными и железными "молохами" Донбасса и Поднепровья, с любителями древностей, увлеченно копавшими античные руины, с "плавильным котлом" народов , с революционерами, писателями, военачальниками.... В России рубежа 19-20 веков Новороссия занимала то же место, что в современных США - Калифорния. Локомотив экономики и кузница смыслов.

https://varandej.livejournal.com/369507.html

18.06.2022 в 14:42BERG...man
Я с вами согласен с тем, что гадать не нужно, и что понятно, кто - кому помогает. Хотя, этим занимается весь политический мир. Что касается, ясно кто выиграет.. Ну, далеко не всем ясно, а многим из тех, кому было всегда -  всё ясно, проигрывали. Поэтму, я поддержу скорее ваше первое предложение, чем последнее.
18.06.2022 в 17:41Dayday
«Никакого левого поворота разумеется не будет, РФ будет оставаться в рамках капиталистической модели…Крупному бизнесу еще раз предложено сделать выбор - либо "национализация" в России, либо лишение активов на Западе.»

Ан-нет. Имхо, должен быть и скорее всего, рано или поздно, будет левый поворот в сторону национализации не по выбору, а по необходимости. Ельцинскую приватизацию, хоть и частично, но придется отменять. И наболело, и назрело. Пора возвращать народное народу или хотя бы государству. 

18.06.2022 в 17:59BERG...man

Согласен с Дэем.  Национализация возможна.

Что касается левого поворота -   смотря что под ним подразумевается