Примитивный ответ части мусульман на провокацию пасторов...Запад обязан ответить религиозно пришибленным ...

13 сентября 2010, 21:37

В Индии мусульманское население устроило в понедельник многотысячные демонстрации против надругательств над Кораном в США, которые затем перетекли в антиправительственные акции. В северном штате Джамму и Кашмир толпа подожгла христианскую миссионерскую школу и два административных здания, а в соседнем штате Пенджаб была сожжена церковь. В Джамму и Кашмире в беспорядках погибли 14 человек - это самое большое за годы число единовременных жертв в мятежном штате, который у Индии оспаривает Пакистан.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телеканал New Delhi TV, на улицы городов Джамму и Кашмира "вышли десятки тысяч демонстрантов", несмотря на введенный накануне комендантский час. Протестующие поджигали автомобили, правительственные учреждения. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ и произвела несколько выстрелов.

По данным Reuters, ранения, в том числе пулевые, получили 75 человек. Эти события еще больше обострили ситуацию в Кашмирской долине, где антииндийские демонстрации проходят почти каждый день с июня. За это время в результате столкновений с полицией там погибли не менее 70 человек.

Кроме того, толпа демонстрантов в пенджабском городе Малеркотла вечером в воскресенье ворвалась в единственную местную церковь и подожгла мебель. В понедельник в городе был введен комендантский час, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство IANS. Малеркотла был единственным районом штата, где после его разделения на индийскую и пакистанскую части в 1947 году не было зафиксировано межконфессиональной резни. Сейчас доля мусульман там составляет 55%.

Волну негодования среди мусульман подняли новости об осквернении на территории США Корана - священной книги ислама. Как сообщил Reuters, в минувшую субботу двое проповедников в штате Теннеси, впрочем, не принадлежащие ни к одной из основных христианских конфессий, сожгли по копии Корана.

 ----------

Смысл моего поста в том, что настало время или скоро настанет  считать законодательно  религию личным делом каждого человека... а не идолом, которому поклоняется агрессивное стадо фанатиков. Проще говоря -   лишить религиозные институты  статуса «государственных» на деле и категорично.   Мне не нужно, чтобы  грузинский  или русский Патриарх учил меня жизни и чтобы ему предоставлялся эфир... по всем центральным каналам, но тогда я потребую такой же меры на моей территории для всех конфесий!

То, что такие люди  были приняты на Западе -  и не адаптировались там, говорит с одной стороны о высокомерии Запада к ним, с другой -  об их недалекости, или, проще говоря -  тупости. Над этими людьми шутят западные президенты, их боятся бюргеры и буржуа, презирают обыватели, к ним относятся, как к животным в зоопарке -  а они гордятся этим и возводят свою старомодность и закомплексованность -  в ранг защитной скорлупы своего Я... Кто их поддерживает?  Как правило, НПО и организации, которые финансируются для поддержки меньшинств...

Если человек способен из-за карикатуры или книги убить -  он опасен для общества... он трус и идиот. Кем бы они ни был -  христианином или мусульманином, без разницы.  Я – против таких людей и не хочу, чтобы они учились с моими детьми, не хочу иметь с ними ничего общего... у нас разные ценности,  у Запада, и в 21 веке это очень страшно звучит, слишком разные ценности с ортодоксальными людьми... .  которых - не меньшинство -  их очень много, они тупы и жестоки в своей неграмотности и  слепой вере и несут угрозу западному миру... им не нравится проявление свободы и право на выбор,  какой выбор может быть у козлобородых старцев -  и что общего они имеют с западными ценностями?

Россия  совершает преступление,  смотря сквоь пальцы за тем, как религиозные гоблины поднимают голову на Северном Кавказе... она сама,  косвенно, потакает этому уродству, так как ей лучше, чтобы люди были тупыми  и агрессивными мусульманами, нежели свободными, европейски мыслящими людьми... да и не может ничего Россия, так как сам русской народ находится в таком же положении, и ему навязывают уродливое, политизированное православие, вместо идей свободы личности и свободы выбора... И разумеется, в той же России это неизбежно приведет и приводит к столкновениям...

Пожалуй, я остановлюсь...  Но эта тема еще много раз заставит о себе говорить. Дело не в крестовых походах.. нет, они в прошлом, дело в столкновении цивилизаций, которые мы наблюдаем на бытовом уровне уже давно...

14.09.2010 в 11:11BERG...man

Валан -  не странные, есть другое слово. И вообще, все это порождается мягкостью и двойными стандартами Запада.

Мне плевать на их странность, если какой-то вонбчка в спортивке взорвет мою семью с криками Аллах акбар!

15.09.2010 в 12:23beson

Запад очень разный даже изза цыган какои шум поднялся

14.09.2010 в 14:58hunter

Согласен что Ататюрк  только дал толчок но  сами турки изменились не слишком им всетаки мешает ислам стать более свободными людьми!

13.09.2010 в 23:56dzutsev

Да, дело не в религиях, а в интерпретации. Если буквально интерпретировать  и Библию (особенно Старый Завет), и Коран, и еврейские старые писания, и затем следовать всему этому то получиться очень неприглядный мир.

С другой стороны без веры куда бы делся этот мир? Говоря светским языком - на чем держалась бы этика в этом мире? На философии? Такие эксперименты уже ставились, последний из них 70 лет коммунизма. 

14.09.2010 в 02:03aseev_vissarion

Моё отношение к религии - это философия для малограмотных )). По мне лучше бы, чтоб этика держалась на философии, коммунизмом стращать не надо) пережили)

А это мысленный плагиат )  "лишить религиозные институты  статуса «государственных» на деле и категорично.   Мне не нужно, чтобы  грузинский  или русский Патриарх учил меня жизни и чтобы ему предоставлялся эфир... по всем центральным каналам, но тогда я потребую такой же меры на моей территории для всех конфесий!" По мне на пушечный выстрел ни кого из религиозных деятелей к сми не допускал бы, и вообще запретил бы распространять информацию о религии )

14.09.2010 в 10:01sasha1825

Что же тут странного? Когда то и крестоносцы скакали вооружившись библией , огнём и мечом сеяли доброе ,вечное...надо подождать лет, эдаг 300-500 и мусульмане успокоятся, повзросеет ислам, пройдут детские болезни и комплексы, надо только чтоб мир не взорвался, к тому времени.

14.09.2010 в 11:25Baku Boy

Недавно Марена  вспоминала инквизицию.. когда это было -   минуло столько веков!

Ну не скажи, Берг, последний инквизиционный процесс прошел в конце 18 в., - совсем недавно по историческим меркам.

Так же несогласен с твоим утверждением о примате религии над культурной средой. В таком случае, дикие арабы, которые захватили Испанию и были остановлены только под стенами Парижа, не смогли бы превратить Кордовский эмират в центр мировой культуры через восприятие лучших достижений эллинизма, в то время как остальная Европа пребывала в состоянии Dark Ages ...

14.09.2010 в 11:08BERG...man

Дзуцев -  вера нужна, но вера и церковь или мечеть -  не одно и то же. Что -  протестансты или пуритане веруют меньше, чем православные и католики??? Это -  не вера -  а лицемерие.

И пардон -  когда убивают людей -  с криками аллах акбар, то надо принимать решения и делать выводы, а не сваливать на интерпретацию! Представьте, если бы американцы бомбили Багдад с криками -  за Христа!

14.09.2010 в 11:10BERG...man

Виссарион -  да, ваша точка зрения близка и мне.. именно опиум для народа в руках властей! Если я верую, мне не нужен поп -  лижущий властям, я сам -  я  и Бог и знания. Уберите этих ПТУшников, собирающих крошки со стола и  ведущих безобразный  мерзкий образ жизни на протяжении веков.

Я говорю не о чистых людях, говорю об институте в целом!

14.09.2010 в 14:05BERG...man

Баку -  это формат блога:-)  Нет, влияние христианства на формирование русской нации, цивилизации -  огромно и центрально. Также, как и влияние христианства в целом -  на Европу, более того, реформация и протестантизм -  это огромный рывок вперед и двигатель прогресса.

Что касается ислама -  он настолько архаичен,  с первого взгляда,  что  очень похож на культуры и государства -  его  исповедующие... не все, но большинство.

15.09.2010 в 12:56ello

Такими штрафами можно напугшать и заставить людеи не свинячить так Просто ужес что творится на пляжах и англиски нужен если мы ждем иностраных туристов и сервис поднимать нужно и без дисциплоины в Аджарии этого не добьешься!

15.09.2010 в 14:55BERG...man

Ну, так можно все оправдать и дойти до того, что в 30-ые годы у наказаний была своя логика:-)

14.09.2010 в 02:07Valan
Странные люди мусульмане, по миру скачут бандиты, вооружившись идеологией ислама. А их коробит, что , кто-то за тридевять земель Коран сжигает.
14.09.2010 в 11:12BERG...man

sasha1825  -  когда были крестоносцы.. Недавно Марена  вспоминала инквизицию.. когда это было -   минуло столько веков! Сейчас мы в 21 веке.

14.09.2010 в 11:13BERG...man

Из ЖЖ -  прикол:-)

mubarizoruc

Надо ответить на это срочным Конфедеративным договором Грузии и Азербайджана.

Ответ  - Точно:-)))))

13.09.2010 в 23:04Baku Boy

Дело не в религиях и религиозных книгах, конечно же, которые продолжают оставаться, как сказал классик, опиумом для народа.

Всё зависит от того на какую культурную среду ложится религия, в частности, мусульманская.

Если это географически изолированные до недавнего прошлого территории Афганистана, Кавказа или Саудовской Аравии, где законсервировались в силу этого географического фактора родо-племенной строй, то там будет радикальная форма ислама.

Если это исторически находившиеся на перекрестке культурных обменов Сирия, Ливан и Иордания, то там будет весьма либеральная форма ислама (в Иордании, например, значительная часть дорожных полицейских состоит из женщин, что невозможно представить в других мусульманских странах). Турция где-то посередине между этими странами.

14.09.2010 в 11:06BERG...man

Баку бой  -  культурная среда формируется религией, возможно, в первую очередь.

Я не хочу никого обижать -  но не вижу ничего предрассудительного в реформе религий.. причем постоянных. Религия не может быть закостенелым организмом. Так она превращается  в глашатая для зомби и все.

Мусульманская религия  имеем много минусов,  первый и главный минус -  то, что люди, исповедующие ее, социально гораздо уязвимее и ущемленнее,  чем люди, исповедующие христаснкую религию. Плюс -  эта цивилизация стоит вдалеке от прогресса и движения мировой цивилизации вперед. 

14.09.2010 в 11:35BERG...man

Баку -  говоря об инквизиции  как правило, имеется ввиду средневековье...

И потом, почему ты думаешь, что 18-ый век -  это так близко.. в 18-ом веке в той же России процветало форменное рабство..  а в 20-ом веке в Штатах был жесский расизм. Но после 70-ых годов.... все кардинально изменилось, негры не несут кнут белым, а избираются президентами, а русские и не помнят о том, что с  их пробабушками и продедушками делали оплакиваемые сейчас всеми дворяне и царь- батюшка:-)

 Мир очень ускорился... Баку бой. И в 2030 году -  наше время будет считаться таким старьем...

Что касается мавров в Испании. то они, как раз, принесли много пользы и были тогда, по своему, двигателями прогресса. Но ведь важна стабильность, Баку бой -  а не временный рывок!

Средневековье в Европе -  кошмар, но его надо было вытерпеть, чтобы наступила реформация и возрождение!  

14.09.2010 в 12:38Baku Boy

Насчёт ускорения понятно, но в неразвитых странах здесь ещё важен и толчок, как Ататюрк дал по мозгам туркам, а Миша сейчас пытается сделать это с грузинами. )))

Но ты как-то скомканно стал рассуждать по поводу влияния религии на социальную среду. Я по прежнему считаю это влияние относительным и зависящим от конкретной историко-культурной и географической среды.

14.09.2010 в 14:06BERG...man

Ататурк дал по мозгам -  возможно, но если честно, турки зависли после рывка все-таки посередине или нет, они все равно гораздо больше азиаты, и совсем мало европейцы... Ататюрк -  недостаточен, потому что турки исповедуют ислам.