Очередной пустой звук от грузинской Патриархии.. Католикос, как Брежнев - его нельзя отправить на пенсию..

14 сентября 2010, 14:24

В последнее время грузинский Патриарх сказал много глупостей и эта, отнюдь не топовая... но  я все-таки скину ее...

Католикос-Патриарх всея Грузии, Илия Второй в честь начала Нового церковного года совершил молебен в кафедральном соборе Сиони .
 Католикос-Патриарх сообщил, что все абитуриенты, несмотря на то, сдали они экзамены или завалили, зачислены в семинарию. Святейший выразил надежду, что они оправдают их надежды. Ну да... сейчас часть комсомольцев обитает в церквях.. Это жирный кусок и  туда с удовольствием идут провинцаильные ребята, чтобы потом  обзавестись богатыми автомобилями и хорошо кушать...
Во время проповеди Патриарх отметил, что мы живем в сложное время, когда духовные ценности как будто теряют значение. О каких духовных ценностях говорит Патриарх???   
 «Мы должны знать культуру, которая идет из-за рубежа, но принять то, что нам нужно и не поклоняться чужой культуре», - произнес Святейший. Кто Мы -   отвечайте за себя и за  свой институт, не надо указывать, у нас не Иран, это светское государство... в котором Православная церковь никогда не играла  прогрессивную роль, начиная со средних веков!  Патриарх -  посмотрите на себя и на тех, кто вокруг вас, вы как динозавры в этих черных халатах, за которыми дачи, дома, сытая жизнь и фарисейство... вы пошлость, которую люди не могут вычеркнуть, потому что сами пропитываются ей с детства! Уверен, ИМХО, что Иисус для вас -  вообще аномальное явление, он ваш враг, идеологический, так как то, что делаете вы -  именно против этого выступил Иисус! А если бы даже не высутпил, какое это имеет отношение к сегодняшнему дню!  Вы помогаете нам оставаться чистыми и душевными... тьфу!

По словам Католикоса-Патриарха, наша культура формировалась веками и эти ценности спасли Грузию, довели ее до сегодняшнего дня. Откуда вам знать -  почему Грузия дошла до сегодняшнего дня??? Кто вы -  Папа Римский, может, вы говорите от имени Бога, кто вы вообще?
«Мы должны сохранить эти ценности и беречь их, как зеницу ока», - добавил Патриарх.

Католикос стар, также, как стара грузинская православная церковь, нашпигованная недалекими, жадными и старомодными людьми.

Вся нестерпимая глупость, которая отталкивает  меня и многих других в Грузии -  это и есть электорат нашей церкви.  

Миша очень огрузинился в плохом смысле этого слова, иначе невозможно  просто терпеть бред  и зловоние этих мракобесов!

Кстати,  Алеша стал бомбистом... у Федора Михайловича.

 

14.09.2010 в 15:40ello

Сеичас поздно разбираться с церквю  думаю что Миша  мог и обойтись без раздачи таких привелегий им А сеичас он опасается ее влияния не думаю что он стал такимSmile

14.09.2010 в 18:46BERG...man

Что имею -  прежде всего -  поверхностность, снобизм, приземленность и толстокожесть! 

14.09.2010 в 15:09BERG...man

Ну да! Болото засасывает, особенно это касается мещанок...  Но в любом случае, Миша сделал и делает много кардинальных вещей, которые не нравятся массе, хотя он все больше  старается грузинствовать и  тоже, как и большинство либеров, не смееет покушаться в открытую на святая святых.. мы -  богоизбранные!

14.09.2010 в 15:40ello

Что ты имеешь всетаки ввиду грузин в плохом смысле?

15.09.2010 в 12:22beson

Берг в этои ситуации надо просто до конца отделить церковь от государства то есть выполнять закон

15.09.2010 в 14:55BERG...man

ну, была попытка, но я отбился:-))) Это его право, в конце концов:-)

15.09.2010 в 12:54ello

Тебя на ЖЖ я вижу атакует автор статьи ГоликовWink  Согласен с тобои что материал несколько тенденциозныи хотя совершено обычныи

14.09.2010 в 14:57hunter

То что Миша огрузинился согласен он  стал другим а может таким и был просто после Америки немного изменился И Сандра кстати тоже огрузиниласьSmile

14.09.2010 в 18:47BERG...man

Я тоже знаю, что сейчас не поздно, а опасно -  н и идти с ней на компромисс для человека, который позиционирует себя, как революционер -  постыдно.

14.09.2010 в 18:50BERG...man

Из ЖЖ

mubarizoruc

Я как ни разу ни бывший в Грузии человек, не имею морального права комментировать вопрос, имеющий отношение к ее духовности.
Но попробую провести параллели.
Современный мир далек от христианства даже в формально христанских странах и далек от духовности (в ее нормальном, нерелигиозном значении) вообще.
Христинство в кризисе. Оно не только национальная религия, а доминирующая в мире религия. Возможно, мир подошел к кризисной точке. Что будет за ней - новая религия?

Ответ

Да, я думаю, новая религия или трансформированная старая - скорее всего, христианство, только реформированное и не выпячиваемое. Вообще, индивид в мире 21 века достиг уже такой точки, что может обойтись без институтов, изобретенных много веков назад... никто не отменяет религию, просто она должна перестать быть госинститутом и ее надо лишить привелегий.
Что касается духовности mubarizoruc - то как же ее можно отменить, просто для каждого человека она разная, и поэжтому я не хочу, чтобы кто-то брал, без моего ведома, на себя миссию командовать и поучать, мы сами.. особенно молодые поколения, должны стремиться идти вперед, эти люди - должны быть в библиотеке, в поиске - понадобится, их вызовут, все ведь на свободе выбора должно держатся, а не на догмах, которые давно состарились.. что, разве, мусульмане азербайджана или христиане Грузии - глубинно понимают христианство и ислам... это ведь ширма...
14.09.2010 в 18:49BERG...man

Из ЖЖ  prazhak

А вот ростовский взгляд:
http://www.ekhokavkaza.com/content/article/2156707.html

ответ

Я читал еще утром, вообще, удивился такому комсомольскому материалу на вашем Эхе, хотя... и не удивился вовсе:-) А этот человек - он либо ничего не знает, как множество русских, которые в силу незнания предмета часто либо - просто преувеличивают, либо пишут какую-то сентиментальную чушь...
Грузинская православная церковь prazhak - гораздо глубже и сильнее влияет на нынешнюю ситуацию в общественном сознании, чем русская. Хотя,конечно, они очень похожи.
 вопрос

Ну, э-э-э, как говорится, должен быть плюрализм мнений:)
Но я вчера, когда это прочел, долго не мог справиться с недоумением. И ведь образованный человек, очень неглупый, но настолько поверхностный взгляд на Грузию... где раздают такие розовые очки, интересно?

ответ

Эти розовые очки выдаются в детстве, при воспитании, при вбивании наших ценностей, они старят личность и делают ее закомплексованной.... и безвкусной, любящей авторитеты и не понимающей кайфа свободы!
Бедные люди, влачащие совковое существование и защищающие его.
А что касается плюрализма - я в принципе, сам учу журналистов и не считаю такую информацию - показателем плюрализма. Это даже нонсенс - с таким же успехом вы можете высмтавить еще пару тройку интервью - и сайт явно получит определенную оценку от определенных людей. Плюрализма здесь нет - это конкретное интервью респондента представляющее интересы той группы, которая руководит большинством СМИ в стране:-) Такому респонденту скорее, место в Рустави 2 или Имеди или в блогах определенных товарищей. Оно неграмотное и с журналистской точки зрения - не ценное.
Это отдельно взятый материал, показывающий очень странный, обывательски-поверхностный взгяляд - а-ля в пользу грузинского комсомола и против империи зла:-) Никакой нагрузки - кроме похвальбы и потоканию низменных чувств нашего быдла такие материалы нести не могут. Но - это лишь мое мнение и я просто коллегиально им поделился.