Стоят ли внешние силы за бунтующими каракалпаками и "кочевыми демократиями"?

06 июля 2022, 17:53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Беспорядки в Каракалпакии готовились годами, их планировали находящиеся вне страны агенты, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Главная цель беспорядков в Нукусе – это посягательство на территориальную целостность Узбекистана и провоцирование межэтнического конфликта, заявил глава Узбекистана, передает RT. Источник: https://vz.ru/news/2022/7/6/1166486.html

==

К массовым беспорядкам, произошедшим 1 и 2 июля в Нукусе, причастны внешние силы. Об этом в среду заявил начальник управления Национальной гвардии Узбекистана Зафар Алимов, сообщает сегодня, 6 июля, ТАСС.

«Результаты следствия, которое началось сразу после массовых беспорядков в Нукусе, убедительно доказывают, что они не были случайными и были подготовлены заранее. В настоящее время тайна следствия не позволяет уточнить детали, но среди задержанных есть представители иностранных государств, которые находились в этот момент в столице Каракалпакии не случайно», — сказал Алимов на брифинге журналистов.

Как в свою очередь заявил заместитель командующего Национальной гвардии Узбекистана Хамиджан Дадобаев, в данный момент обстановка в городе полностью стабилизировалась.

==

«Благодаря оперативно принятым мерам противодействия и проведенной разъяснительной работе обстановка в Нукусе полностью стабилизировалась. Работают предприятия общественного питания, торговые центры, пекарни и рынки», — сказал он, добавив, что за последние сутки «нарушений общественного порядка не зафиксировано».

Дадобаев подтвердил, что во время массовых беспорядков погибли 14 человек. Из них, по его словам, 13 были в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/06/k-besporyadkam-v-karakalpakstane-prichastny-vneshnie-sily

Иллюстрация: inbusiness.kz

==

П.С.  В материале от 3 июля: Каракалпаки я кратко коснулся темы тревожных событий в Узбекистане.

Небольшая историческая справка, возможно, проливающая свет на некоторые причины "борьбы за свободу в кочевых демократиях"

Кара-Калпакская Автономная Социалистическая Советская Республика РСФСР была образована 20 марта 1932 года из Кара -  Калпакской АО РСФСР (в 1925-1929 гг. АО находилась в составе Казахской АССР РСФСР, в 1929-32 гг АО была непосредственно в составе РСФСР).

Кара-Калпакия как АССР в составе РСФСР находилась в 1932-1936 гг.

5 декабря 1936 года автономная республика (Кара-Калпакская АССР) была передана в Узбекскую ССР.

В 1990 году 14 декабря с принятием государственного суверенитета Каракалпакской Автономной ССР она преобразована в Советскую Социалистическую Республику Каракалпакия в составе СССР (в соответствии с законом СССР от 26 апреля 1990 года)

В 1992 году 9 января Советская Социалистическая Республика Каракалпакия была преобразована как Республика Каракалпакстан и включена в состав Республики Узбекистан.
===

Прежде чем задам несколько вопросов, напомню о событиях начала этого года:

от 9 января:Казахстан: кочевая демократия и бардак, перебор Брутов и виляние

от 10 января:Путин: угроза казахстанской государственности возникла отнюдь не из-за стихийных протестов

от 7 января:Токаев - Западу: какая глупость, какие переговоры с преступниками, с убийцами

==

Аналогии с борцами за прогресс и демократию в Киргизии я проводить не буду, настолько всем, кто следит за событиями в Средней Азии, хорошо известны повадки и методы борьбы в этой маленькой, но гордой республике.

Сегодня в блоге речь зашла о происходящем в Узбекистане:

guran (Эксперт) #  
ОДКБ прогнозирует осложнения в регионе из-за ситуации в узбекском Каракалпакстане, заявили в секретариате организации

BERG...man  
Интересно, а за каракалпаками может стоять что-то светлое и прогрессивное, или это снизу идёт?
+
guran (Эксперт) #  
Бритты конечно мутят через казахов

==

А что думаете вы? Замешаны ли в процессы в Узбекистане - какие-то внешние силы, в том числе, имени прогресса и демократии,   или всё это, приливы и отливы, обычные в гражданских обществах Средней Азии и не только?

Про "многовековую дружбу"  народов Казахстана и Узбекистана,  также можем побеседовать. 

==

Вновь выложу видео, для справки, о том, кто такие каракалпаки. Возможно, в нём есть помарки, но в этом случае, вы можете делать свои ремарки:-)

 

06.07.2022 в 18:16BERG...man
Друг Реджеп?   А он  каким боком?
06.07.2022 в 18:21BERG...man
Ну, ясен пень -  не на каракалпаков..
06.07.2022 в 18:48guran
Сейчас возможно все
06.07.2022 в 18:33tyler
Минобороны России: у Малотарановки в ДНР российским ракетным ударом уничтожены 2 поставленные США пусковые установки HIMARS и 2 склада боеприпасов к ним

Официально передано пока 8 хаймарсов американцами. (1 и 23 июня были анонсы по 4 штуки). Еще, если я правильно понял, что M270 - это тот же хаймарс, только с удвоенным количеством зарядов, то еще 3 M270 передали немцы, 3 норвежцы. А вот англичане не сказали, сколько m270 передадут, но обещали. 

06.07.2022 в 18:07BERG...man

Вряд ли. Борис Чуприна спасает Украину, и англичане должны это понять.

06.07.2022 в 18:18guran
Россия ставит на неоХорезм

06.07.2022 в 18:04guran
🇬🇧Борис Джонсон может потерять должность премьер-министра: еще 6 министров покинули правительство Великобритании

Об этом сообщает издательство The Independent.

06.07.2022 в 18:07BERG...man

 Беспорядки в Каракалпакии готовились годами, их планировали находящиеся вне страны агенты, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.Главная цель беспорядков в Нукусе – это посягательство на территориальную целостность Узбекистана и провоцирование межэтнического конфликта, заявил глава Узбекистана, передает RT.

06.07.2022 в 18:08guran
Казака Чуприну сливают

Старые европейские элиты видимо не хотят сделать зиму без тепла и хлеба

06.07.2022 в 18:08BERG...man

Можно хихикать и кривляться сколько угодно, но, Мириёев -  президент огромной страны, а не струдник НПО на грантах.

А это - две большие разницы.

06.07.2022 в 18:10guran
Британию, Казахстан и Турцию он имел в виду

В средней Азии грядут перемены

06.07.2022 в 18:38guran
Поэтому Москве сейчас выгодно чтобы Казахстан  объявил о выходе из ОДКБ и ЕАЭС
06.07.2022 в 18:38tyler
Суд Новороссийска приостановил деятельность КТК на 30 суток из-за экологических нарушений

"Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках правового поля Российской Федерации и вынужден исполнить решение суда. Решение будет обжаловано в соответствии с установленным законодательством порядком", - добавили в КТК.

===========

Может реально экология (бизнес забил на требования безопасности), а может казахов ставят в рамки. В КЗ сейчас идет брожение. Январские события как бы закончились. Клан Назарбаева разгромлен в какой-то мере. Но националистическое движение и внутреннее недовольство никуда не делось. СВО подстегнула националистические, русофобские настроения некоторой части казахского общества, которые боятся, что русские придут за своими северными землями. На этом также спекулируют местные националисты и провокаторы. Действуют всякие турецкие и западные НКО. В элитах КЗ часть ориентирована на Россию, часть на Турцию, часть на ЕС и США. Для националистов предмет восхищения Турция. Внутренние разборки кланов выражаются в какие-то сумбурные решения и заявления. То одни казахские лица заявляют, что КЗ присоединяется к санкциями запада против России, потом другие их опровергают.

Одни хотят уйти от кириллицы, другие против. Гумпомощь из Казахстана отправлялась Украине. При всем при том, там есть нормальные адекватные казахи, пока еще они есть и во власти, но национализм растет, обработка молодежи идет постоянно. И ничто этому не препятствует. Дорасти до уровня Украины нынешней им нужно несколько лет, если никто не будет мешать. Если не будет противодействия. Токаев слаб примерно как Янук, нацики при Януке росли, росли и доросли до реальной угрозы. Чтобы задавить своих националистов Токаеву нужно проявить силу воли. Есть ли у него это, и вообще захочет ли он давить своих националистов или решит опереться на них.

06.07.2022 в 18:14BERG...man

Буквально час назад...  ехал на машине по Палиашвили и видел Монгайт... сидяюшую на стульчике  на тротуаре в какой-то кафешке...

Я уже писал, о  российском контингенте...  Ничего нового. Мишисты недовольны, мечтателям - плевать, власть, в принципе, довольна, так как турбизнес вздохнул, как и многие торговые точки.

Надо понимать, что здесь очень много оппозиционеров и дауншифтеров, без нации.

06.07.2022 в 18:15BERG...man
Здесь и Виторган бегает и многие из Дождя, пусек и прочих организаций имени прогресса и демократии.
06.07.2022 в 18:35tyler
Катастрофа с донбасскими фестунгами (Славянск, Краматорск и т.д.) должна быть масштабнее катастрофы вокруг Лисичанска:

- в этих фестунгах-редутах-крепостях сосредоточено гораздо больше войск, чем было в районе. Лисичанска.

- Сопутствующий катастрофе редутов удар по Авдеевке, вероятно, коснется еще примерно такого же количества, сколько было вокруг Лисичанска.

- Катастрофа редутов - это так же продвижение россиян к окраинам Харькова и охват Харькова с юга и юго-запада. Почти обреченный Харьков.

- Сражение за редуты будет сопровождаться также обострением на Херсонском направлении. Крах редутов - это обязательно сопутствующее поражение ВСУ и на юге. Возникновение предпосылок для резкого расширения зоны российского контроля на юге.

- Крах на Донбассе так же совпадет скорее всего с началом или приближением отопительного сезона.

То есть психологический эффект для Украины от этого сражения должен привести к еще большему падению мотивации для службы в ВСУ.

06.07.2022 в 18:16BERG...man
Плевать тем, кто сдаёт им квартиры или номера, или продаёт  всякую хрень.. кто это, джек, франсуа, сара или петя... по большому счёту,  всё одно тем, кто торгует.
06.07.2022 в 18:19guran
Журналистка «Дождя» (СМИ, признанное в России иностранным агентом) Катерина Котрикадзе пожаловалась министру экономического развития Германии Свенье Шульце, что «независимых журналистов» из России с огромным трудом впускают в Грузию.

«Встретилась в Тбилиси с министром экономического развития Германии Свенье Шульце и представителями грузинского некоммерческого сектора. Много говорили о проблемах свободы слова в Грузии и некотором (пугающем) сходстве ситуации с тем, что происходило в России в начале нулевых. Министр, кажется, удивилась, узнав о том, что независимых журналистов из России с огромным трудом впускают в Грузию, а местная власть категорически не хочет общаться с нами: ни в кадре, ни за», – написала Котрикадзе на своей странице в соцсети Facebook* (принадлежит запрещенной в России экстремистской организации Meta*). 

https://m.vz.ru/news/2022/7/6/1166345.html

06.07.2022 в 18:18guran
Проект Великого Турана который он на паях с бриттами двигает в Туркестане. 

Но Ташкенту он не нужен. У них свой имперский проект

06.07.2022 в 18:26BERG...man

Вроде, было что-то там с Фишманом..его не пустили вроде.  Как потом было, не знаю. Но, там есть перечень пунктов, которые надо соблюдать.

А так..  Грузия -  независимая страна, и не НПО  устанавливать, как и что делать властям.

Грузины, часто, по полгода стоят в очереди, чтобы поехать в США, а потом, бац.. отказ и даже не объясняют, почему..

06.07.2022 в 18:27guran
На Западе все больше разговоров о необходимости уйти в отставку не только Джонсона, но уже и Байдена, усталость от войны в Украине даёт о себе знать. Причём критиковать Президента США начинают СМИ близкие к демократам, а это очень плохой сигнал. На Банковой должны учитывать эту тенденцию, чтобы не оказаться в иллюзиях обещаний, которые никто не будет выполнять, как многообещающий Ленд-Лиз трансформировался в оружейный саботаж.

https://t.me/Media_Post_UA/3211

06.07.2022 в 18:35guran
Ташкент хочет выход к Каспийскому морю. 

И ждет поддержки Москвы

Но по факту это будет раздел Казахстана

06.07.2022 в 18:40tyler
ФИНИКИ снова в бою

В Финляндии арестованы 865 грузовых вагонов, принадлежащих российским компаниям, попавшим под санкции Европейского Союза — Reuters

06.07.2022 в 18:45BERG...man
Да, понял твою мысль.
06.07.2022 в 18:48guran
Члены британского кабмина намерены призвать Бориса Джонсона подать в отставку, сообщила вещательная корпорация BBC.
06.07.2022 в 18:42tyler
МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. США обязаны компенсировать убытки странам, пострадавшим от пандемии COVID-19, так как именно Америка виновна в распространении вируса. Такое мнение в среду высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя заявления американский ученого и главы комиссии по COVID-19, который обвинил США в распространении пандемии коронавируса.
06.07.2022 в 18:46BERG...man
Но, ты сам в это веришь?  В такой план?
06.07.2022 в 18:55guran
🇷🇺🇨🇳🇮🇷Россия, Иран и Китай готовятся к проведению в конце августа крупных военных учений в Латинской Америке, в центре внимания которых будет Венесуэла, - сообщает Washington Free Beacon
06.07.2022 в 18:56BERG...man
Ну да.. не поспоришь с этим.
06.07.2022 в 19:07guran
Те в британской элите которые не подмастерья НЛПшники понимают:

- Джонсон подарил русским северное Причерноморье

- Джонсон почти подарил русским Южную Балтику

- Джонсон в процессе дарения России Казахстана. 

06.07.2022 в 19:10guran
🇷🇺Россия переходит на торговлю зерном в рублях.

Рассчитываться в нацвалюте с Москвой будут партнеры из дружественных стран, сообщил глава Объединенной зерновой компании Сергеев.

"С Турцией у нас уже заключено несколько контрактов, последний из них — в марте этого года, оплата будет в рублях, общая сумма составит 3 млрд", — передает его слова @AzeSputnik.

Также Россия планирует избавиться от посредников и работать со странами — импортерами зерна напрямую.

Торговля зерновыми в рублях позволит Москве снизить риски от санкций и колебаний курса валют.

06.07.2022 в 19:47Dayday
Из пальца, в отличие от других частей тела, может высосать всё, что угодно? Ну и что, что он -президент? А какие внешние силы стояли за беспорядками в Казахстане? Это из той же оперы.
06.07.2022 в 20:01guran
🇧🇷🇺🇦💀От модели до убийцы: бразильская наемница погибла под Харьковом 

Вместе с Дугласом Буриго 30 июня в результате ракетного удара в Харьковской области была убита бразильская наемница Талита ду Валле. Бразильские власти до сих пор не подтвердили ее смерть, однако сослуживцы первой убитой женщины «Интернационального легиона» рассказали изданию Folha de São Paulo подробности роковой ночи. 

▪️Талите было 39 лет. Местную известность она приобрела как фотомодель и актриса второсортных ток-шоу в духе «Холостяка». 

▪️По образованию была адвокатом, занималась защитой прав животных. 

▪️В 2017 году примкнула к армии Курдистана в качестве медсестры, однако вскоре «переучилась» на снайпера. По словам ее брата, Талита в основном «работала парамедиком, но прикрывала своих товарищей снайперским огнем». 

▪️В июне 2022 года «медсестра с винтовкой» отправилась на Украину якобы в рамках гуманитарной миссии. В Харьков она прибыла 27 июня и находилась в группе бразильских наемников «Интернационального легиона». 

▪️30 июня по бункеру иностранных наемников был нанесён ракетный удар. Дуглас Буриго вернулся обратно, чтобы спасти Талиту, но не смог выбраться и погиб в пожаре. 

Знакомые наёмницы утверждают, что она не нуждалась в средствах и «всегда выступала против американского империализма», но поехала на Украину за друзьями — которые привели ее к бесславной смерти под обломками от русской ракеты. 

06.07.2022 в 20:04Dayday
Ну и кто же стоял за предложенными поправками в Конституцию ограничивающими полномочия каракалпакской автономии, от которых пришлось отказаться Мирзиееву?
07.07.2022 в 04:29guran
В крупных российских городах [...] в Украине слилась с фоном. Вместо пацифистских выступлений и митингов россияне поддерживают своего президента и продолжают жить своей обычной жизнью, - The Wall Street Journal.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

07.07.2022 в 04:34guran
И тут ничего нового

Не первый раз родине в лихой час очередного дранг нах остен понадобились сибирские дивизии. 

07.07.2022 в 08:37sylvester_gleason
Ах, шаман пера, хорошо пишешь! Мизокремлин пишет. Спасибо про описание Читы, очень приятно узнать про прекрасный русский город. И про русских ребят, читинцев. Я ведь тоже остаточно продолжаю считать себя ещё русским, по крайней мере по культуре. Надеюсь, Беларусь русскую культуру никогда не утратит, даже когда уйдёт в Восточную Европу. У нас жалеют гибнущих русских ребят. И гибнущих украинских ребят тоже очень жалеют. Хай бы Путин с Лукашенко отправились бы воевать на Украину! Лукашенко прихватил бы свой автомат, и Путин, значит, там дзюдо своё показал. А то Лукашенко как наденет свой мундир генералиссимуса, так смешно глядеть: мундир девственно чистый, ни одной медальки на нём нет, лишь на погонах офигенные звёзды. А так бы, глядишь, и получил бы какую-никакую боевую медальку.
07.07.2022 в 04:31guran
Из тг Империя курильщика

Вылетаю из Читы в Новосибирск.

Удивительно, что в городе 350 тысяч жителей, за 6200 км от Москвы, забытым всеми на свете, затерянном в Забайкалье, тоже Россия. Тоже русские люди вокруг. Классический дореволюционный центр, старые деревянные здания с резными окнами кое-где, советские жилые кварталы и новые дома, университеты, молодежь в татуировках и даже Мята Лаудж.

А еще в Чите потрясающая природа, зеленые сопки, горы с запада и востока и пойма реки. Все таки умели предки выбирать места для жизни.

А еще очень много новых венков на кладбище по дороге в аэропорт.

А еще в аэропорту очень много молодых парней в камуфляже, которые летят на фронт.

Я сижу в зале ожидания и так хочу каждому из них пожелать удачи вернуться живыми! Так хочу каждого из них обнять и каждому сказать «Спасибо»!

А еще очень грустно, что о Чите вспомнили сейчас, когда на другом конце необъятной Родины нужна помощь. Москва бросила Читу, забыла про нее, а читинские парни не бросили и не забыли. 

И я очень надеюсь, что Родина тоже больше не забудет о дивном русском городе далеко на востоке, в низине между зелеными хребтами. И не смотря на тысячи километров Читу приблизят в к Москве, хотя бы отреставрировав исторический центр и заасфальтировав дороги

07.07.2022 в 08:39sylvester_gleason
Это Тата, про которую уже писали? Тогда снова повторю: вечная память Тате! Мизокремлин пишет.
07.07.2022 в 08:42sylvester_gleason
Ну что Володину ещё остаётся, кроме как на Америку тявкать. А то публика забудет. Мизокремлин пишет. Только зачем такое здесь повторять? Тоже ради публики?
06.07.2022 в 18:09guran
Журналист газеты "Ла Круа" побеседовал с грузинскими барменами о высоком туристическом сезоне. Ненависти к россиянам он не обнаружил, хотя услышал о мечтах увидеть на местных курортах европейцев. Как будто ни Россия, ни Грузия не имеют отношения к восточной Европе.

https://inosmi.ru/20220705/gruziya-254853430.html

07.07.2022 в 11:25eryn.leffler
Устад считает что за этими событиями стоят внешние силы . Но это не запад потому что они слишком далеко а центральная Азия изолирована от мира географически и политически . КНР это не выгодно. У Ирана таких рычагов нету . У Турции нету инструментов . Но есть мотив и возможность у одного игрока а это РФ . Именно РФ выгодно Вовлекать Узбекистан в какой-то канфдиуть будь это внутренний или канфликт с Киргизией или Таджикистаном . 1) потому что Узбекистан среди центрально азиатских стран более или менее крепкий игрок . Так же Узбекистан участвует в проекте один пояс один путь и для Пекина он ключевой партнёр в центральной Азии на плане с Казахстаном . Так же Узбекистан конкурент РФ в азиатском газовом рынке . А рычаги для давление у РФ на Ташкент хоть и есть экономические и социальные . Но таких важных как военная или политическая пока у РФ нету . Кремль