Минусы ущемления русского языка в Грузии... Нацменьшинства, армяне, азербайджанцы - 5-ая колонна?

16 сентября 2010, 11:06

Никакого академизма и цифр в этом посте не будет... просто  поверхностные размышления. На днях мне  задали вопрос  - http://berg-man.livejournal.com/64694.html  «Berg-man, mожно вот что спросить? Вам известно недавнее решение министерства г. Шашкина о почти двукратном сокращении преподавания армянского в армянских школах Грузии? Как Вы относитесь к этому?»

  Это мой дневник и я не хочу лицемерить и политкорректничать -  да, считаю что в Грузии нужно сокращать количество любых школ нацменьшинств!   Понятно, что многие тут же решили -  обычный мишист или звиадист и все понятно -  нет, все иначе.

 Если внимательно посмотреть на жизнь азербайджанской и армянской диаспоры  в Грузии, каждая насчитывает порядка 300 тысяч человек, если не больше, то мы увидем изолированность и оторванность этих граждан Грузии от жизни грузинского большинства.

Азербайджанцы в этом плане – словно изолированный зоопарк, они ведут убогий, забитый, глубокопровинциальный образ жизни, который в последнее время сдабривается строительством им мечетей и медресе, что еще более отупляет  местное население. В школах практически нет учебы, про замужества в 13-14 лет девушек я уже писал, 200- 250 тысяч только в Квемо Картли -     по большей части неграмотных  людей, которые не знают толком ни грузинского, ни русского языков... и живут скорее по своих клановых  обычаям и не собираются что либо менять... В последнее время изучение грузинского стало  чуть более систематическим.  

 Армяне -    региона Джавахети (не тбилисские)  гораздо хуже азербайджанцев  владеют грузинским. Часто в селах враждебно относятся к заселению  в   этот регион экобеженцев и вообще грузинского населения... тянутся гораздо больше азербайджанцев к  своей «исторической Родине»... часто говорят об ущемлении своих прав и требуют расширения привелегий..

Конфликт в Джавахетии был бы, возможно, неминуем, если бы не Карабахская проблема... Ереван находится в заведомо проигрышном положении... практически все соседи относятся к нему с недоверием, либо с враждебностью... единственный союзник -  Россия, являющаяся на данный момент  главным противником Грузии, которая своим  выгоднейшим географическим расположением отрезает все пути  «закрытой и тупиковой» Армении в цивилизованный «мир»...

  Тбилиси -  Миша в последние годы делают немало для того, чтобы сбавить напряженность в Джавахетии, инфраструктура,  предприятия, экономические проекты...  При этом главным  призывом Тбилиси  к местным армянам является -  учите государственный язык и  будете чувствовать себя гораздо увереннее в собственной стране.        Почему   традиционно осторожные и рассудительные  армяне медлят?   C одной стороны, их постоянно  соблазняют определенные  люди из Армении,  с другой -  они не верят в то, что Тбилиси  еще длительное время сможет «тягаться силами» с Россией и ждут «ее» возвращения... с третьей -  русский язык нужен армянам, потому что они постоянно ездят туда на заработки и этот язык для многих армян  означает  «стабильность и большую увереннгость в завтрашнем дне»... К  Тбилиси  многие местные относятся с недоверием, видя, что к ним относятся свысока и не так, как  к своим.

  Виню ли я армян в этом -  нет! Скорее здесь ошибка Тбилиси... Миша постоянно притесняет русский язык, с одной стороны -  понятен его ход мысли... без русского легче будет вытеснить российские ценности и ностальгию, с другой -  вызывает улыбку наивность и желание сделать это в короткие сроки...

Ущемляя русский язык -  а ущемление русского языка в Грузии есть!  и оно идет именно от Миши! ослабляет идею сильного государства...    ( ущемляют русский язык не только в Грузии, кстати).

Если предположить -  что мы договоримся с Москвой и Грузия станет либо кон либо федерацией, то в любом случае -  надо будет менять Конституцию.. и признавать русский язык -  вторым государственным.  Все это чушь тбилисских комсомольцев -  что с абхазцами и осетинами можно будет говорить на каком-то другом языке, кроме русского...

Что касается армян  и азербайджанцев -   по вине Миши в районах их компактного проживания значительная  часть молодых людей практически не знает русского и грузинского, на каком языке с ними разговаривать, что это за граждане, с которыми невозможно вести даже примитивный разговор?  Разумеется, в таком человеке тбилисский или просто грузин будет вызывать недоверие... человек, хозяин по большому счету всей этой земли -  грузин говорит на непонятном языке и при этом сам назначает, сам выбирает и сам распоряжаеться нашими судьбами.. ну и прочая бла-бла-бла...

Почему я считаю -  что надо сокращать! Это совсем из другой оперы!  Коротко!

Я считаю, что мир идет  к узакониванию доминантных языков... Свой яз. плюс доминантный, в стране  с доминантным языком -  только свой. То есть в России должны быть только русские школы, с усиленным преподованием в младших классах языков  нацменьшинств.. на территории которых находится школа...  В старших классах -  литература и история и все.  Разумеется, под контролем минобразования. 

К примеру, если в Джавахетии армяне учат историю по учебникам из Армении -  это просто проявление слабости Тбилиси. С другой стороны -  Тбилиси, Грузия должны доказать еще более четко -  что этническая принадлежность того или иного гражданина страны не влияет на его карьеру. Этого -  пока нет.  

Доминантный язык в Грузии, кроме грузинского -  да, четкое ИМХО – это русский и... английский, а не наоборот.

П.С. Кстати... Мишина фраза о конфедерации Грузии и Азербайджана... а на каком языке будут работать совместные органы:-)

16.09.2010 в 15:27ello

Ладно уговорила только ведь по лицам определить можно хотя в даном случае это не имеет значения

16.09.2010 в 11:54Baku Boy

В конфедерации Грузии и Азербайджана будем разговаривать на персидском - его больше всего в наших языках и объявим чихиртма и хинкали конфедеративными блюдами. )))

Тему хорошую затронул, я попозже отпишусь.

16.09.2010 в 12:27hunter

Берг сложная тема очень но думаю что армянские и азербаиджанские школы надо заменить на грузинские с усиленым изучением армянского и азербаиджанского языков им же лучше будет!

16.09.2010 в 14:09roks_alana

Baku Boy,

Мне очень понравилась Ваша идея по поводу персидского языка! Я вас поддержу в этом Smile.

Это самый близкий язык к осетинскому. Мне его легко будет выучить, так что буду участвовать в ваших конфедеративных интернет-форумах.Cool

16.09.2010 в 14:14BERG...man

Ага, еще персидского не хватало для полного счастья в стране полиглотов:-0)))

16.09.2010 в 14:28ello

Ты совсем забыл что Цхивали тоже чтото решает у них же сеичас столица независимого государстваWink

А если честно roks_alana  какои процент осетин владеет осетинским?

16.09.2010 в 14:45ello

Какие грузины в ЮО остались это полукровки я спрашивал вобще об осетинах

А насчет независимости это да молодцы если вы правда так считаетеWink Берг писал об абхазах которые поместятся на стадионе Динамо думаю ваша независимость поместится на стадиончике Локомотив в ВакеTongue out

16.09.2010 в 12:41BERG...man

Из ЖЖ

tomihan

в чем заключается ущемление русского языка в Грузии?

Налбандов, Шашкин и др.-это ли не доказательство того, что национальность не влияет на карьеру?

Ответ Ущемленность русского языка заключается в том, что из уст президента очень часто в адрес русского языка произносятся неадекватные вещи и постоянно его задвигшатют на третье- четвертое место среди важных языков. Учитывая свою нишу в Грузии - и желание педагогов угодить президенту, количество часов в школах резко сокращается.
Но это вовсе не значит, что ущемление поголовное - в Грузии кроме Налбандовых и Шашкиных - еще и две "телекомпании" русскоязычные, но ИМХО - это ведь лишь внешняя сторона.. да и не сравниваю я Грузию с Азербайджаном и Арменией - писал много раз. Нам это важнее - мы в центре и позиционируем себя, как центр.. а центр должен говорить хорошо на общедоступном языке. Английский здесь еще 20 лет не будет минимум - общедоступным.

boingarov

Русский и английский, это, конечно, хорошо, но у человека должна быть возможность сохранять свою культуру, и в первую очередь язык. Интеграции этноменьшинств в общество поможет изучение грузинского языка, грузинской истории, культуры, а закрытие школ только усугубит проблему недоверия. Тем более, что закрывали школы в Тбилиси - там-то армяне прекрасно интергированы в общество.

Ответ Вы знаете, армяне Тбилиси, мне так кажется, должны быть интегрированы гораздо более сильно в общественно-полдитическую жизнь Грузии. Думаю, раньше так и было.
Что касается своего языка и культуры - никакой проблемы нет, пусть изучают, только математика и физика в школах, грузинская история и литература ( пока эти предметы широко представлены:-), пусть изщучаются на государственном языке.. а армянский язык, история и литература - на армянском... я же просто пишу о преобразовании армянских школ в грузинские - или, чтобы на нынешнем этапе это особо не напрягало армян - в грузино-армянские...

16.09.2010 в 14:46ello

Мы скоро придем и все будет хорошо не скучаитеKiss

16.09.2010 в 14:50roks_alana

Окэй! Приезжай, Елло. Велкам!

Термин - полукровки - неэтичен, советую вам поменять. В селах Синагур, Карзман, Икота, Хъанчагети живут только этнические грузины, и насколько я знаю, там смешанных браков почти нет.

16.09.2010 в 17:43BERG...man

 Я же написал -  грузиноа-ербайджанские или грузино-армянские.. разумеется, если тот же русский или английский станет языком межнационального общения региона Кавказ -  это облегчит  многие моменты, но... есть политика и есть реальная ситуация. Россия в советское время -  когда все было в ее руках, допустила слабину,  а ведь в случае, если бы все там не прогнило -  это нонсенс, разрешать делопроизводство в своей стране в нациреспубликах на их языках:-)

Что касается Грузии -   повторяю, незнание грузинского просто будет держать азербайджанцев  в той нише, которую они сейчас занимают, то же самое можно сказать и про армян.  

 

16.09.2010 в 14:35roks_alana

Ello,

Цхинвал с 1992 года - столица независимого государства.CoolCoolCool

На мой взгляд, в Южной Осетии 100 процентов осетин, армян владеют осетинским. и даже грузин, хотя  может и не сто процентов грузин, но большинство из них владеет осетинским языком.

За Северную Осетию не ручаюсь. Smile

16.09.2010 в 17:14Baku Boy

В принципе, в рассуждениях у Берга о переходе нацменьшинств на грузинский язык есть рациональное зерно. В любой неконфедеративной стране в образовании доминируют только титульные языки.

Но здесь есть одно но: в Грузии есть отдельные регионы - Квемо Картли (Борчалы), Джавахетия, где нацменьшинства проживают компактно, что является результатом исторических событий прошлого. Т.е. по сути это неформальные федеративные оазисы. Соответственно, здесь должна быть своя специфика в проведении образовательной политики, которая больше учитывала бы feedback (мнение) местного населения, как это положено в демократическом государстве.
Другое дело, что на данный момент ни один из закавказских языков не тянет на роль нормального в плане обеспечения экономического развития, как скажем турецкий в Турции, но это тема отдельной дискусии. Да и в Турции и в Иране английский очень активно внедряется в образование.
С этой точки зрения и в Азербайджане следовало бы обеспечить нормальные условия для преподавания на родных языках в местах компактного проживания талышей, лезгин, грузин, аварцев.
Но опять-таки, все эти языки, включая и основных наций в Закавказье, по сути являются экзотичными ...

16.09.2010 в 18:00lolita

Сегодня   вопрос изучения русского языка в школах Грузии весьма актуален. Внешне его вроде бы никто не ущемляет, но постоянное вдалбливание в головы родителей и детей, что без английского в Грузии никак не прожить, механически отталкивает от русского, делает его ненужным. В городе пока еще можно услышать русскую речь, но это-пока!!! Уйдет поколение, владеющее русским, и что тогда?! На каком языке мы будем говорить с нашими соседями, и не только с соседями, на английском?! Насаждается ненависть ко всему русскому, но какая при этом преследуется цель-непонятно...Ясно одно:многого в нашем развитии мы достигли благодаря русскому языку, литературе, не стоит об этом забывать!

16.09.2010 в 22:42aleff

«это нонсенс, разрешать делопроизводство в своей стране в нациреспубликах на их языках»

БЕРГ, не надо передергивать - такое разрешение было только у Грузии.

17.09.2010 в 13:30hunter

Русские испугались тогда грузины взяли их на понтWink

16.09.2010 в 12:27hunter

Надо посмотреть еще что у армян в истории своеи записаноWink

16.09.2010 в 12:42BERG...man

Хантер -  если бы все это делалось, то в Грузии ситуация была бы гораздо более организованная!

17.09.2010 в 08:41BERG...man

Алефф... правильно, но потом... это ведь как снежный ком пошло.... Сталин в свое время предал  идеи Ленина, а при этом дегенерате Лене, вообще все идеи были опошлены....

Русские сами выпустили джина. Вся страна, даже чурки, уверен, подумали. почему грузинам можно, а нам нет...

17.09.2010 в 19:28BERG...man

Собираются принимать в раду внесен законопроект, причем внесен и коммунистами и Партией регионов..

Русский на Украине по большому счету не второй -  а первый язык.

16.09.2010 в 19:30BERG...man

Совершенно с вами согласен, Лолита!

17.09.2010 в 19:266l91n0
Ничего страшного, в украине например Януковичь тоже много обшел по поводу Русского языка и что , как был язым меньшинств так и остался. Мебель для дома 2й государственный язык никто принимать не собирается, хотя по сути языки похожи да и история у нас общая, воюют не народы , воюют политики *(