ООН предлагает Грузии обновленную концепцию по расселению беженцев? Возможен ли дележ территорий?

17 сентября 2010, 11:43

Презентацию проекта новой концепции 16 сентября в Тбилиси провел находящийся в Грузии с визитом спецпредставитель генсека ООН в вопросах защиты прав вынужденно перемещенных лиц Вольтер Келлин. До презентации новой концепции он в течение нескольких дней проводил встречи в Тбилиси, Сухуми и Гали.
В документе подчеркивается, что беженцы пока не могут вернуться в места постоянного проживания, поэтому правительство Грузии должно сфокусировать усилия на их местной интеграции и расселении в тех частях страны, которые контролирует официальный Тбилиси.
В числе проблем беженцев называется отсутствие внимания властей к тем, кто проживает в частном секторе, а также проблемы трудоустройства, узаконивания права собственности на землю и недвижимость. ООН советует всем правительственным структурам активизировать усилия по решению этих проблем.
В документе отмечается ухудшение ситуации в Гальском районе Абхазии и прилегающих к Цхинвальскому региону населенных пунктах, но в то же время не исключается, что в будущем появится возможность частичного возвращения беженцев в Гальский район, Ахалгори и Кодорское ущелье.

 П.С.  Беженцы... всего лишь предлог..из Абхазии нынче не в моде, а вот из ЮО – да, их как инкубаторских куриц расселили по трассе, чтобы  западные друзья, в случае надобности, далеко не ходили!

 Что касается будущего беженцев, и собственно «конфликтов» ...  Приводится  множество версий вероятного развития событий в Грузии -  в случае сближения с Россией, в случае еще большего сближения с Западом, в случае ослабления России или  усиления ее давления на Грузию..  Основные варианты -   это либо продолжение курса Миши после Миши и предпологаемые контрмеры России в связи с этим. Приход после Миши -  умеренного политика, типа Шеварднадзе, Бурджанадзе, «ни туда, ни сюда...»  и приход силовым  путем пророссийского политика - сами развейте  последствия каждого сценария -  это не сложно. ( Такого политика нет -  это констатация работы России в этом вопросе). Если кто-то мне скажет, что какой-то сценарий невозможен -  я  категорически с ним не соглашусь. Любой из этих сценариев -    очень реален!

Есть еще один сценарий -  кухонный...  но довольно популярный. Мол, Грузия все-таки, скорее всего после Миши изберет путь -  ни туда, ни сюда... то есть и вашим и нашим... и взамен получит от России не большой подарок, а маленький -  те самые территории -  о которых говорится в проекте ООН. То есть -  нате вам -и заключайте к чертовой матери с ними договор. Устраивает этот вариант Россию -  совершенно нет, ей нужна Грузия, а не кусочки!  И тем более -  признание ЮО и Абхазии.  Устраивает Грузию?  Нет,  хотя разве поймешь Грузию до конца, она всегда очень разная и часто меняет свои взгляды.. Осетин и абхазцев спрашивать по большому счету никто не будет.  Возможна военная операция до конкретных границы...по договоренности с Москвой.  Почему же  этот сценарий популярен.

Грузины гораздо меньше Миши «рвутся в бой за каждый квадратный метр»...   Подсознательно -  население очень хочет восстановления отношений с Россией, хотя, при этом, не желает терять лица....нацменьшинства -  хотят, аграрный сектор -  вне всякого сомнения,  даже курортные зоны заживут совсем по другому -  если в страну ринет поток русо туристо.. об экономике даже говорить нечего..  все транзитные пути в руках у Тбилиси.... разумеется, этого не хочет Миша  и его команда -  потому что они останутся вне игры.   И не хочет Запад -  потому что его влияние перестанет быть безальтернативным... То есть за место над Грузией надо будет бороться.  То есть для нынешней власти в Грузии -  сегодняшняя ситуация -  по большому счету -  самая выиграшная? А беженцы . . .  они никому никогда нужны не были, просто под них выделяют неплохие деньги и они  аргумент во время политических дебатов... 

Недавно был в Цхалтубо -  поезжайте и посмотрите, как там живут беженцы, вдали от  наблюдателей... одна женщина мне сказала, "если бы я все предвидела, никогда бы не уехала из Абхазии -  осталась бы там, хуже бы со мной не поступили"... За последние 15 лет  я нередко слышал именно такие слова...

17.09.2010 в 19:26BERG...man

Именно, причем меняются взгляды  без тени сожаления... и не потому, что мы общество такое свободное и в поиске, это проявляется, конечно, но не так сильно, а потому, что присутствует какая-то притупленность, короткая память... приземленность!

17.09.2010 в 16:05ello

Сеичас ситуация гораздо стабильнее чем год и два назад ты же не станешь отрицать этого

17.09.2010 в 16:19hunter

Так  мы потеряли територии изза чего теперь быть ситуации напряженой?

17.09.2010 в 17:36lolita

О беженцах хоть говорят, хоть кто-то о них печется, несмотря на мизерные результаты. А "небеженцы"?! Кто о них печется? Люди в панике, все дорожает, как пережить зиму?!! Да, ситуация "стабильная" именно в этом плане.Показатель нынешней ситуации-слова беженки: "Если бы я все предвидела, никогда бы не уехала из Абхазии, ..... хуже бы со мной не поступили". Страшно!!! Но опять сошлюсь на Берга:  "... разве поймешь Грузию ,она всегда очень разная и часто меняет свои взгляды..."

17.09.2010 в 13:51ello

Я не думаю что в ближаише 10 лет в Грузии будет смена курса а если мы и через 10 лет будем иметь ностальгию по России то тогда туда нам и дорога!

17.09.2010 в 14:48BERG...man

Елло, я не знаю,  возможно, но  ты же не станешь отрицать, что любой поврот очень даже возможен... я не вижу особой стабильности в нынешней ситуации в Грузии.

17.09.2010 в 14:47BERG...man

баку бой -  медленое гниение для многих -  это обычный классический образ жизни... ностальгия есть:-)

17.09.2010 в 13:25Baku Boy

Грузия ... после Миши изберет путь -  ни туда, ни сюда...

Во внутренней политике это будет означать возврат к "старым, добрым" коррупционным временам Шеви, ну может быть, чуть мягче, что опять будет означать медленное гниение ...

17.09.2010 в 13:29hunter

Это будет означать опять византиство в грузитнскои интерпретацииSmile НО думаю что  если мы хотим манипулировать нам нужно быть сильными и привлекательными

17.09.2010 в 13:29hunter

По поводу того что беженцы из Абхазии вобще неинтересны уже  властям согласен!

19.09.2010 в 14:32BERG...man

Их точно спрашивать нкто не будет, да и не были они никогда интересны, по большому счету. Пиар, а потом лишь обуза!

Насчет дележа -  черт его знает, пока нет, а там посмотрим.

19.09.2010 в 10:37beson

Многие беженцы и мне говорили также Они на все согласны и на дележ и вобще на то чтобы им вернули дома и оставили в покое

Но их никто не спрашивает и врядли дележ будет Или все или ничего

18.09.2010 в 09:30BERG...man

Из ЖЖ, потому что абхазцы сюда пока, кажется не заходили:-)

sa_apsua  Меня очень смешит когда грузины пишут "абхазов никто спрашивать не будет" и "устраивает ли Грузию". Налицо болезненные попытки повысить хотя бы на словах статус Грузии из объекта политики в субъект. Абхазы и Абхазия тоже объект, но нам не нужны не какие геополитические сдвиги чтоб кардинально изменить статус кво, он нас устраивает. С другой стороны абхазы пассионарнее грузин, и готовы драться "за каждый сантиметр". Даже с Россией не всё гладко, почти все интеграционные инициативы Москвы убиваются в Сухуме. Причем сегодняшнее правительство Абхазии максимально лояльное России, следущее будет менее лояльным.

ответ

sa_apsua - вы не совсем верно поняли... абзац, где говорится о такой постановке вопроса - касался "кухонных разговоров" и моей интерпретации их.
Что касается пассионарности абхазов... то это связано прежде всего с тем, что они явяляются одной этнической группой, по прежнему клановой и слишком маленькой. Плюс - абхазцы до сих комплексуют... они чувсвуют опасность и то, что сами они по большому счету, решить ничего не смогут в случае договоренности России и Грузии.. понятно, что и в русских абхазцы подсознательно видят опасность.
Я с вами согласен, кстати, что абхазы более упрямы, по крайней мере, так было.
В вашем случае все зависит от России, а не от Абхазии, при всем уважении к пассионарности абхазцев:-) Вот если Абхазию признает Грузия а вслед старны Еврсоюза, вот тогда, если хватит ресурса, Абхазия правда может попытаться "гнуть свою линию"... Но это такой . . . вариант.