Английский в грузинских школах становится обязательным предметом. Ненавязчивая свобода выбора:-) азиатчина!

17 сентября 2010, 15:33

Только ньюс: Английский язык в школах с 2011 года стает обязательным. Об этом в беседе с журналистами заявил министр образования Дмитрий Шашкин.
По его словам, по национальному учебному плану, в школе возможно обучение двум иностранным языкам. Из них обязательным будет английский. Второй иностранный язык определят сами родители и руководство школы.
Вместе с этим в школах также будет возможно изучение персидского, турецкого и итальянского языков.

П.С. Писал об этом подробно, скажу еще раз -  это карикатурная показуха. Почему -  отвечу в комментах! 

Я только за то, чтобы английский знали, только вот ЭТО.... НЕСЕРЬЕЗНО и отталкивает своим хамством и неуважением к свободе выбора!  Миша  зацикливается все глубже и все чаще... хотя, Грузия может позволить ему делать это еще чаще и глубже... масса на данном этапе пассивный наблюдатель,  никак не больше...

 

17.09.2010 в 16:49ello

Может не стоило правда так постояно сверху указывать но то что англиский нужден ты  не можешь не согласится

Конечно выучат не все но ведь выучат его теперь больше людеи чем выучили бы без такои меры Я тоже не совсем понимаю зачем будущим малярам и торговцам учить два иностранх языкаUndecided

17.09.2010 в 17:09lolita

Вопрос о том, что английский будет первым иностранным языком и его будут изучать с первого класса , решен давно.Шаг за шагом мы шли к этому, но проснулись, когда вплотную подошли к непробиваемой стене и стукнулись лбами . Сейчас все ахают и охают, почему, мол, обязаловка! По-настоящему заохаем, когда вторым обязательным языком сделают турецкий язык, язык" наших  ближайших соседей и давнишних друзей, которые делали все для того, чтобы мы выжили, сохранив свою культуру и т. д."

17.09.2010 в 16:34BERG...man

Ну да... я не удивлюсь, если скоро Миша будет учить, как делать прическу женщинам на лобке и при этом будет хихикать и все, кто его окружает тоже одобрительно хохо:-)))

17.09.2010 в 16:09BERG...man

На ЖЖ уже посыпались комменты, и довольно оригинальные и на твой коммент Елло ответ:-)

javakhk

Говорят всего через 4 года в Джавахке свободно английским владеть будут:
http://javakhk.livejournal.com/176855.html
Возростет урожайность картошки и ананасов...

tomihan

В Грузии наконец-то взялись за образование и я этому очень рад! Английский-это первый шаг на пути к качественному образованию. все будет отлично!

nini_Lana

Создать все условия для изучения языка- это я всячески приветствую,но вот обязаловка......Хм....И неужели кто-то надеется, что во всех школах смогут поставить уровень преподавания на такую высоту, чтобы дети действительно ЗНАЛИ язык? Я думаю, чем вводить вот такую глупую обязаловку и вроде бы обучать языку в школе, в классе, где 30 детей, половине из которых вообще НИЧЕГО учить не хочется и они естественно мешают тем, кто учить хочет, лучше абсолютно добровольные курсы углубленного обучения языку, бесплатные или за чисто символическую цену, доступную практически для всех, где в группе будет максимум 10 человек, притом именно заинтересованных в том, чтобы правда получить знания, ИМХО. Так есть надежда, что эти 10 из 30 язык действительно выучат....А то, русский в школе вроде учат все, а какой процент школьников его РЕАЛЬНО знает? Мизерный.

19.09.2010 в 09:46BERG...man

Я с Алефом здесь совершенно согласен. Это совершенно неверно говорить, что русский слабеет, наоборот... он усиливается.  Да и не в этом дело даже, зачем ты искусственно выдавливаешь то, что у тебя есть, тем более, и сегодня на ментальном уровне Грузия все-таки  ближе  к России.. Надо учить английский -  отлично, но  может получиться ситуация через 10 лет -  английский для официантов -  20% -  5-7% -  хороший английский и 60-70% -  не знают ни одного языка -  то есть чурки!  

17.09.2010 в 17:22BERG...man

Я в этом вопросе категорически против команды сверху... это просто портит воздух, такая  манера поведения в стиле "хозяина"...  и дает дурной пример. Английский -  очень хорошо, но на данном этапе он востребован максимум -  10% населения. А так -  чем больше языков- тем лучше,   тут никто не спорит.

 

17.09.2010 в 16:19hunter

Миша очень раздражает меня тем что во все лезет скоро будет обяснять   как правильно кушать и как надо ходить по городу Нет слов но наши все это заслужили!

17.09.2010 в 16:41BERG...man

nini_lana

И в этом тоже, согласна, но поймите, одним только волевым решением, резолюцией сверху невозможно решить проблему ни изучения языка, и ничего другого. Та часть общества, которая понимает, что английский язык в наше время необходим ( а он действительно необходим) и так делают все, чтобы их дети его изучали помимо школы, поскольку школьных знаний,даже в школах где он с первого класса изучался ( таких уже достаточно много) все равно недостаточно, в результате или нанимали детям частных преподавателей, или же отдавали дополнительно в специальные языковые школы типа International House или Байроновская школа и им подобные, что довольно дорого, но люди шли и на эти траты, так не лучше ли таких школ открыть побольше, и сделать их более доступными по цене, а в школах оставить иностранный в таком же объеме как он и был, и не обязательно английский, может кто-то немецкий выберет или французкий. А общий уровень школьного образования поднимать надо в обязательно, и начинать там надо может и не с иностранного, а сродного языка и той же математики. А та часть общества, которая по сей день считает, что их детям и вообще учиться не очень то и надо, читать-писать научился и достаточно, будет коров пасти (землю обрабатывать, машины чинить, малярничать, и т.д. и т.п.) думаете, таким волевым решением удастся заставить их детей выучить английский ? Пусть он и будет в школе с первого класса, думаете, они его выучат?

17.09.2010 в 16:04ello

А ты беспокоился  насчет нацменьшинств - теперь будут грузины и армяне и азербаиджанцы говорить на двух понятных друг другу языках англиском и грузинском Это же  хорошоWink 

17.09.2010 в 19:29BERG...man

aidatiflis7

Торопимся мы расправляться с русским языком. Что бы там ни говорили, он всё ещё актуален. Кстати, те, кто больше всех по этому поводу шумят, детей своих этому языку очень даже учат. У меня есть друзья, педагоги, которые дают частные уроки и очень впечатляет, когда они говорят с чьими детьми занимаются. Ничего не имею против английского, конечно, он нужен. Не надо только перегибать, хоть какой-то выбор человек должен делать самостоятельно.

19.09.2010 в 14:33BERG...man

Бесон, если отмотать историческую ленту назад -  то так было, а вот будет ли... не знаю, но то, что может быть -  это факт! 

18.09.2010 в 21:58xevisberi

Бергман, я читаю ваши блоги только здесь поэтому извините если повторяю аргументы которые вы выслушали может по 100 раз :)

Насчет массовости языков - в те времена многие и грамоте не были обучены и не выезжали за пределы своего села, но образованный человек должен был знать эти языки. Теперь образование стало достоянием масс, а в эпоху Интернета и интенсивных коммуникаций с миром без английского просто нельзя сделать ни шагу.

Насчет Европы - где и в каких странах? Я знаю что русский учился в школе и хорошо знали в странах социалистического блока, например в Польше, Чехии, я там бывал и достоверно знаю что теперь по русски в массе говорят только те кому за 40, молодежь давно перешла на английский.

Я сам родом из провинции, из региона где замечательно можно обойтись одним грузинским, но например хотя бы из моего класса не знаю человека который хоть раз не выезжал бы за пределы бывшего СССР с той или иной целью, на каком языке им надо было там общаться как не на английском? Многие в том числе и я выучили его уже в сознательном возрасте, но все равно не могу сказать, что так же хорошо владею им как русским, так как все же многое потерял в школе где в мое время не подходили к этому делу серьезно.

18.09.2010 в 19:20xevisberi

Я ничего плохого не вижу в этом решении, английский - язык глобального общения, а русский хоть и силен пока у нас, но на международной арене его ареал сужается с каждым годом. Исторически для Грузии языком общения с соседями в разное время были и греческий и арабский и персидский и другие языки глобального масштаба.  Теперь время русского, но английский становится все более нужным. 

Думаю когда лет за 10 подрастет новое поколение обученное по этой программе, в Грузии вопрос знания английского будет более актуален чем теперь.

18.09.2010 в 19:52BERG...man

Хевисбери, я уже устал  отвечать на этот вопрос... особенно на ЖЖ...

Никогда! для Грузии арабский и греческий не был массовым. Ареал русского не сужается, напротив, в Европе он все более популярен.

И потом, кто вам сказал, что президент должен решать, какой язык учить моему сыну в школе...?

А что будут делать грузины, знающие  английский и знающие русский плохо... если не уедут  за границу и не смогут устроиться здесь в НПО и в правительстве? Работать в турбизнсе и в Аджарии составлять програмки  на английском для армяни и азербайджанцев???

Я очень  хочу, чтобы английский стал в Грузии массовым.. но не вижу предпосылок. Студенты и так его учат как второй язык, а нынешняя вера -  просто против русского языка -  не большое. Миша просто  дразнит русских, а страдает грузинская масса.. хотя ей и на русский и на аннлийский наплевать, по большому счету.

18.09.2010 в 22:17BERG...man

Я написал, что очень приветствую увеличиение интереса к английскому и считаю, что это необходимо. Просто в нынешней мере мне не нравится поверхностость. дилетантизм, бесцеременность и  неуважение к русскому языку. Его просто выкидывают из школ.  Почему мне это неприятно, я написал выше. На постсоветсом пространстве  русский минимум еще лет 30-40 будет доминировать, даже если Россия покатится в тартарары...

Миша говорит о конфедерации с Азербайджаном, грузины массово покидают страну в поисках работы... поэтому мне кажется, эта болтовня  по поводу английского -  просто пыль в глаза..

18.09.2010 в 23:25xevisberi

Насчет выкидывания русского ничего не могу сказать, я бы сказал его потеснили, но у нас в дети в семье по прежнему его изучают его в школе, может в других школах по другому?

Не совсем понял причем здесь конфедерация с Азербайджаном? Если в стране трудное положение, это не значит что не надо заботиться об образовании, если ничего не делать, то так и останемся там где мы теперь находились до этих пор.

Недавно начались разговоры, что надо усилить изучение фундаментальных наук, математики и физики, считаю что если это осуществится, тоже будет очень нужный шаг.

18.09.2010 в 22:09BERG...man

Хевисбери -  в те времена, кстати, если вы уж хотите на чистоту... 99,9% мегрелов не владели грузинским, то же самое сваны.. как они огрузинилсь, это надо внимательно почитать историю, и возможно, какие-то нити потянутся именно в Питер и Москву....

Хевисбери... по рейтингу русский пока опережает англиский по количеству людей, которые определяют  свои первые два языка... примерно на 20 миллионов русский пока опередает аннлийский.. Вы, наверное, заметили, что все почти все западные эксперты и политики, которые приезжают в Грузию, говорят с нашими на русском.

В Германии, во Франции, в Турции, .. русский сейчас гораздо популярнее, чем  во времена СССР... русские  заполоняют Европу, при этом крайне медлено адаптируются, то есть, имея деньги, они приносят свой язык в эти страны. Но при этом, конечно, я считаю в Европе языком номер один -  английский.. а вот вторым языком, все-таки русский. Или, по крайней мере, языком -  входящим в тройку. С немецким.

18.09.2010 в 23:43aleff

Мне по большому счету наплевать какой иностранный язык вы сделаете основным, а какой вспомогательным. Просто хочу рассказать одну историю. У меня есть приятель в Израиле. С год назад он приезжал в Россию к родственникам. Ну и зашел разговор о том, как в Израиле с русским языком. Он уехал в Израиль в 86-м. По его словам, в то время услышать в Израиле русскую речь можно было очень и очень редко. Из прессы на русском была только одна газета. Книги или на родном языке, или на английском. В 90-93 была массовая репатриация евреев из СССР и постсоветских стран. Появилось больше десятка изданий прессы на русском, радиостанция на русском. Прошло 10 лет. Казалось бы русскоязычных должно стать меньше. Ан нет, в 2003-м появляется даже телеканал на русском. В школах изучают 2 иностранных языка. Первым иностранным является английский, второй - арабский, немецкий или французский. С 2008-го в перечень второго иностранного языка включен русский. Прессы, выходящей на русском, стало до полусотни изданий. В любом книжном магазине свободно можно купить книги на русском. Этим летом сотрудница ездила к дочке в Израиль. Кроме русского она никаких языков не знает. У нее проблема там была была не с языком, а только с пищей: не кошерную пищу можно купить только на рынке, а там очень дорого. И все общение у нее на улицах с людьми было исключетельно на русском. Ее прекрасно понимали.

19.09.2010 в 10:40beson

Через год два посмотрим  какой будет ситуация Если  все повернется может и другои язык новыи президент заствит учить с первого класса и скажет что он самыи нужныиSmile

 

19.09.2010 в 09:48BERG...man

Хевисбери, я может еще и напишу об этом .. .  русский  знают не благодаря, а вопреки.. и очень важную роль играет кабельное телевидение Джетиксы и сейчас вот американские мультики -  на рурсском, смотря дети их, даже те, кто ходит в английскую школу.. и чатся языку.

Так вот, я не удивлюсь, если завтра Миша отключит и эти кабельные каналы, заменив их на английские.. Понятно, что он нарушит права потребителей и независимость кабельных телекомпаний... Но разве сейчас не нарушает??? По прежнему отключены все российскиех каналы, где есть информаицонные выпуски.. пок акому праву?

19.09.2010 в 21:39Baku Boy

С точки зрения экономики, а не политики, изучение иноязыков также является своеобразным, но рынком, где тоже многое должен решать баланс спроса и предложения.

И из за того, что изучение иноязыков также относится к экономической категории, к нему государство должно подходить с точки зрения целесообразности этих языков на рынке товаров и услуг.
Т.е. в значительной степени работодатель, а не государство должны формировать основные тренды на рынке изучения языков.
Такой подход доминирует, например, у турков. Там, скажем, туристическая индустрия фактически формирует заказ на те или иные языки в вузах, готовящих персонал для работы в отелях.
В этом плане позиция Бергмана является правильной.