Взрывы в Крыму и хороводы. Мокрый сахар в Соледаре. Иван Грозный - Курбскому

10 августа 2022, 08:36

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту.

1.Вчера не стал писать ничего о взрывах в Крыму, да и сегодня - не будут.  Есть "официалка", есть вангование и есть кривлянье с хороводами - из Киева и не только.

Фото: newfedorowka / VK

==

Пусть каждый делает свои выводы. Мой пост с вопросами от 4 авугста: "РФ и сепары" обстреляли Донецкий драмтеатр? "Мы пока не начинали". СВО - война: разница

В Грузии, наиболее рьяные адепты секты добра имени Саакашвили, видимо, желая не отстать от  "пассионарных  подоляков и арахамий с люсками,  на радостях потребовали не медлить и перейти к штурму Севастополя и Херсона и не останавливаться, ибо, кому, как не викингам хихикающего экс-президента лучше знать, насколько легко и просто -  гнать "мокшу и бурятов" восвояси и разрушать еле держащийся на глиняных ногах - Карфаген. Мой материал на эту тему от 8 августа:080808. 14 лет. Тосты, ультиматумы и круги на воде. "А Васька слушает, да ест"

Кроме этого,  часть лидеров Нац. движения (мишисты) никак не успокоятся, тем более, Киев и Таллин уже высказались по тому, как надо не выпускать из "Мухосрансков" (спикер Рады) - орков и ходоков, чтобы те, отдыхали в "Европах". Мой материал от 7 августа:Хороводы с угрозами вокруг "руссо туристо" в Грузии

Автор пафосных видосиков, сейчас записывает свою ежедневную героику, забавно изображая на лице угрозу кому-то..  Кто-то в блоге написал, что это  обычная хуцла, возведенная в гос. религию цэевропы.

"Зеля", кроме  обещаний о контрнаступлении и скорой победе  борется, одновременно, с русским газом и нефтью, с дауншифтерами и "шендеровичами"  из РФ, чтобы те, остались в "тюрьме народов" и потребовали, наконец, чтобы  та вернулась в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов, под бдительным присмотром эльфов, местных Янкелей и вечно придавленных комплексом Виннету,  порабощенных народов и российских Инсаровых.

2. Между тем, кажется,  всё  активнее кто-то посыпает "мокрым сахаром для муравьёв" ( Латынина), не только Северск, но и  два основных города, Соледар и Бахмут, в защитной линии перед Славянском и Краматорском.

Если русскими удастся сломить сопротивление ВСУ в этих городах и  паралленьно продвинуться на линии Пески, Марьинка, Красногоровка,  Авдеевка, имхо, Киев окажется в крайне затруднительном, или, проще говоря, катастрофическом положении.

Мои материалы от 9 августа:Зеленский по-прежнему устраивает США и РФ? Имхо, да!

от 8 августа:РФ пойдёт на референдумы по присоединению Херсонской области и Приазовья в сентябре?

==

3.Написал вчера пост: Кто постановил, что демократия при конфликтах и не только, успешнее диктатуры?

И хотел бы добавить к нему послание ( адаптированный текст) Ивана Грозного -  Курбскому, там много про сегодняшний день: https://history.wikireading.ru/1484

Вчера  в блоге вспоминалась фраза: “Горе мужу, которым управляет жена, горе городу, которым управляют многие".
и я решил утром, за чашечкой кофе, почитать Рюриковича, которого так не любят "хихикающие борцы за прогресс и демократию"

И вам советую, очень много интересного.. и актуального.

Всё в нашем мире, по замкнутому кругу... под лозунгами: Каждому - своё. Победитель всегда прав. Горе побеждённым.

И никуда не делить из своей вечной ниши -  эльфы, янкели, бруты, "поганые", ересь новгородская и так далее

Впрочем, если вы чистый лист, то бишь, дурачок. или лицемер -  который верует в подмену понятий, конечно, всё это можно захихикивать и стушевать ( есть версия, что слово придумал Достоевский) из исторической памяти..

Впрочем, это тоже -  закономерный процесс, ибо,  как я написал выше, победитель, а не побежденный, решает  подобные вопросы.

==

Кадр из сериала "Грозный". Можем поговорить о  фильме. Я  его смотрю второй раз и так как  в нём отсылов - параллельно читаю и это интересно. Сам фильм мне не очень..

Грозный всё-таки представлен слишком, мягко говоря, однообразно. Когда столько серий и возможностей, имхо, авторы должны стремиться показать как можно больше разных ракурсов такой огромной и вызывающей острый интерес, фигуры....

10.08.2022 в 13:23BERG...man

С шкафом Меланьи они погорячились.

10.08.2022 в 08:45guran
Видимо вагнеры все таки дожевали тамошюю оборону
10.08.2022 в 19:54guran
Пост от 2011 года

Поэтому про ушедшую в прошлое эпоху войн - уже не актуально

На древнем Изюмском шляхе (том самом, где Крымский хан, собака, безобразничал), на полпути из Харькова в Донецк, есть Кременец-гора. А под горой - река Северский Донец и городок Изюм (56 тыс. жителей), выросший из крепости. Кременец-гора, возвышаясь над степью, была стратегической высотой на протяжении веков: кто владел этой горой, тот владел и рекой, и шляхом. Крепость здесь известна с 1571 года, а в 1681 году здесь обсновались казаки под руководством Григория Донец-Захаржевского. В 1942-43 годах Кременец-гора была одним из ключевых пунктов двух Харьковских операций, и полегло в тех боях до двухсот тысяч человек.

Но эпоха войн осталась позади, горы да реки уже не имеют того значения - и ныне Изюм маленький, но очень живописный городок Слободской Украины.

https://varandej.livejournal.com/381484.html

10.08.2022 в 09:46И.рина

Претензии и требования как обычно ко всему миру🤷‍♀️

Безвизовый режим с Россией был отменён на 

5-ом месяце войны!  На пятом месяце войны было введено правило, что для того чтобы посетить Украину, россиянин обязательно должен указать цель поездки, иначе не пустят. 

10.08.2022 в 10:55L.on
согласен, Берг, в формулировке мыслей ошибся, нужно было без акцентов, так было бы правильней. Но то, что в Крыму введен режим террористической угрозы, говорит о том, что на его территории предположительно действуют диверсионные группы, вероятно, и местных жителей. Ранее, мы могли наблюдать работу ФСБ по группировке Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (запрещена в России). 
10.08.2022 в 11:50azeribaku
А какое Пашинян имеет право вмешиваться в дела других государств и соглашения, никакого отношения к Армении не имеющие??Прекрасно он это знает поэтому и не пикает.

Зеленский  нужен Западу как инструмент давления на Россию, как ореол борьбы "добра со злом", и он прекрасно это понимает и пользуется этим. Пашинян же представляет никчемное и никому не нужное образование, клянчащее помощь у любого вне зависимости от ориентации, будь то Россия или Запад, без разницы.

В свою очередь Алиев лидер самодостаточного государства знающего себе цену. Поэтому тоже и разница в поведении и заявлениях. Помимо личностных качеств и персоналий.

10.08.2022 в 11:24guran
Наш источник в ОП рассказал, что Залужный доложил Зеленскому о тяжёлых боях на восточном фронте и запросил отвод войск из Соледара/Северска в Краматорск. ВСУ несут большие потери и не способны снабжать эти города, которые находятся в новой петле.
10.08.2022 в 11:31guran
Пишут что региональные добробаты стали перебрасывать на Украину в район Изюма

Видимо будут участвовать в наступлении на Славянск с севера

10.08.2022 в 12:45azeribaku
Однозначно начался бы по любому,рано или поздно.Вы и сами прекрасно знаете.
10.08.2022 в 08:44BERG...man
По Крыму вообще забавно наблюдать за реакцией.. Первые часы -  мощнейший ажиотаж,  радостные кривляния из Киева и невнятное - из Москвы. Потом, пошли вангования.. дальше -  ожидания.. А утром,  туман и выход подоляка киевского с заявлением, мы ни при чём.
10.08.2022 в 08:44guran
Срочно⚡️Соледар⚡️Взят Белокаменский огнеупорный завод⚡️

Русские войска взяли под контроль ещё один промышленный объект в Соледаре - Белокаменский огнеупорный завод.

Под обстрелами артиллерии ВСУ отступает к Артемовску (Бахмуту).

10.08.2022 в 08:49BERG...man
Это  не Кнауф, а другой завод?
10.08.2022 в 08:49BERG...man
В Соледаре идёт, почти штурм... и даже в Киеве говорят, что там очень решительно настроен противник.
10.08.2022 в 09:35guran
https://t.me/iuriipodoliaka/3632
10.08.2022 в 09:18guran
Видимо там слабое звено в линии обороны от северска до артемовска и хотят ее разорвать именно там
10.08.2022 в 09:30guran
Ну а что он еще скажет

До конца года мы потеряем Донбасс, Харьков и Николаев? 

10.08.2022 в 09:18guran
Один из руководителей обороны Николаевской области, генерал Дмитрий Марченко, дал интервью "РБК-Украина" о ситуации на юге. 

Основные тезисы:

1. За время двухдневного комендантского часа в Николаеве "было выявлено более 400 нарушителей, из них примерно два десятка коллаборантов".

2. В Херсонской и Запорожской областях примерно 25 батальонно-тактических групп россиян. Цель - "захватить часть юга". 

3. Противник будет пробовать наступать в двух направлениях – николаевское и криворожское. "Если у них получится хотя бы на одном из направлений прорваться, то они будут перебрасывать туда остальные силы и делать его приоритетным".

4. "Они хотят захватить Кривой Рог, чтобы создать себе плацдарм для наступления на Вознесенск и Южноукраинск. Тогда они смогут попробовать взять Николаев в кольцо".

5. Развивать наступательные действия на запорожском направлении россиянам невыгодно из-за сложной местности.

6. Россияне контролируют Снегиревку (Арестович на днях заявлял, что туда ещё только наступают).

7. До конца года Херсон "100%" будет освобожден, и с этим закончится активная фаза войны, считает Марченко. 

А весной 2023 года, если Запад поставит достаточно оружия, "мы будем праздновать победу"

10.08.2022 в 09:23BERG...man

Ну, про Северск уже всё объяснили.. Это, считай, серая зона.

Главное, это Соледар и конечно, Бахмут.

Прорвут здесь, фактически, выйдут на финальную стадию.. там больше ничего уже и нет, кроме Славянска -  Краматорска и Константировки.

Ну и Авдеевка... которая штурмуется с другого направления.

10.08.2022 в 09:25BERG...man

3 пункт -  очень верный. Так всегда бывает, там, где рвётся, туда вбрасываются резервы и усиливается моментально давление.

Про Запорожье я тебе раз десять писал, всё - так.

По поводу 7 пункта.. ну, поглядим. Уже столько такого было сказано.. а потом, оказывалось, что обычный пшик.

10.08.2022 в 09:29guran
Масштабные изменения, начавшиеся из-за действий России, Китая и их союзников, ускоряют формирование многополярного мира, пишет Al-Quds Al-Arabi. Смелость Путина на Украине изменила правила игры в геополитике и способствовала тому, что Пекин рискнул бросить вызов Западу.

https://inosmi.ru/20220809/geopolitika-255430675.html

10.08.2022 в 11:26Гость
Берг, раз уж вспомнили про хуцпу, то я рискну продолжить. Вот вы клянете Зеленского, но давайте отдадим и должное смелости его (и его дипкорпуса) обвинений в адрес ЕС, Грузии и прочих стран. За «обиженную ливерную колбасу» я бы дал медаль экс-послу. Кто знает, возможно твердость Запада была бы не такой твердой, если бы со стороны Украины были не такие жесткие (по форме) требования, а слезливые жалобы. Пашинян так себя не осмелился вести ни во время войны, ни сейчас. Глядя на леди Урсулу, нащупывающую в ширинке людоеда Алиева газовую трубу, Пашинян не сказал, что она ставит Европу на уровень проститутки, ныряющую в другую постель. Причем в постель, хоть и теплую, но омерзительную во всех остальных отношениях. Ведь отношение леди Урсулы к Армении не изменилось бы после слов Пашиняна в худшую сторону. Знаем мы этих ледей. Но кишка тонка у Никола. Поэтому хуцпа - хуцпой, но есть чему и поучиться. 
10.08.2022 в 10:57trenton
Если это удар ВСУ, то его повторяет в течении недели. Если нет, то вряд ли. Тогда диверсия или халатность. 
10.08.2022 в 09:51L.on
Похоже, крымский инцидент - дело рук местных религиозных экстремистов из числа крымских татар.    
10.08.2022 в 10:29BERG...man
Да. Подоляка это говорил и вчера и позавчера. После взятия Кнауфа, значительная часть города перейдет к русским
10.08.2022 в 10:30BERG...man
Нет, в таком случае, его распнут, как жалкую, ничтожную личность
10.08.2022 в 16:54Dayday
Нет, через месяц, два не начался бы. Это как мыслить задним числом. Рано или поздно возможно. То же самое с Китаем. Это вопрос времени. Но китайцы мудрее и адекватнее. 
10.08.2022 в 10:27BERG...man

Лон, я бы не стал, без доказательств. делать такие выводы....  или высказывать версии.

10.08.2022 в 11:09Гость
Ирина, а что вас удивляет? Цели СВО сразу не были конкретизированы. Денацификация и демилитаризация значились в качестве задач, но цели… Цели так никто и не назвал. Видимо властям в Киеве надоело дожидаться вразумительного ответа от Пескова, на собственную разведку не надеялись и тут и решились наконец-то спросить самих россиян. Правда не уверен, что отмена безвизового режима поможет. Большая часть россиян, посещающих Украину, не опасается статуса «нелегалов».  
10.08.2022 в 11:24guran
Никогда такого не было и вот опять
10.08.2022 в 11:30jason
«Они даже обыскали шкаф Меланьи»: New York Post - о зверствах кровавого режима Байдена
10.08.2022 в 11:43jason
Guanchazhe: удивлён даже Запад — Зеленский торопится продать по дешёвке то, что осталось от Украины

«Новость, которая удивила даже западные СМИ»: как пишет Guanchazhe, с 1 сентября Киев начнёт новый раунд массовой приватизации госпредприятий. В условиях конфликта это означает фактически распродажу страны по низкой цене, что лишает народ Украины будущего, отмечает китайское издание.Цитата:"бывший председатель Верховной рады Украины Дмитрий Разумков выступил с обвинениями Зеленского: «Это фактически распродажа страны по низкой цене». "

Главное обвинение видимо в том что " по Низкой цене", и не всем обломится.

А с  Мотор Сич - классическая продажа кирпича. Продали китайцам, получили деньги, резко "национализировали", теперь снова продадут. 

Ну а в целом то чё, это один из основных элементов Украинской Мечты.

Впрочем, на Украине у нас работает большая команда юристов в камуфляже, с очень сильными аргументами, они объяснят, что Зеля мошенник и приватизация не законна.

А вот интересно, как такие выкрутасы отражаются в голове  идейного бандеровца?

Там-же лозунг был "ни жида, ни ляха, ни москаля". Возникает вопрос -- бандеровцы, значит, на фронте кровь проливают, а в тылу жиды ляхам неньку продают.

10.08.2022 в 12:34BERG...man
Мне, независимо от страны, не нравятся люди, ведущие себя, как Хеленский.

Выскочки, хуцпа, хамло, придворные шуты и прочее.. Я, в том числе, и поэтому презирал саакашвили.

Но, если зеленский победит, отношение к нему изменится, и я всегда пишу -  почему.

Победитель всегда прав, горе побеждённым. Понимаете?

А то, что он называет вещи теми именами, которыми считает нужным..

Если это помогает Украине -  значит, он хороший политик.

А вы уверены, что это -  помогает?

Вы ведь догадываетесь, чем закончит Зеленский.. или, сомневаетесь?

10.08.2022 в 12:35BERG...man
Баку, вновь с вами соглашаюсь!

Конечно, Зеля -  очень хороший инструмент для давления на Россию. Лучше -  не придумаешь.

Другое дело, что к сожалению для Запада и особенно, для Киева, Москва слетела с катушек... и кажется, поняла, что либо сейчас, либо -  никогда.

10.08.2022 в 12:35BERG...man
Вы сомневаетесь, Баку, что если бы конфликт не начался 24 февраля, он не начался бы через месяц, два?
10.08.2022 в 13:07BERG...man
Да.
10.08.2022 в 14:12BERG...man

Ну да. Я понимаю, насколько суетно -  вангование.. и не хочу этим заниматься, когда нет полной уверенности.

Я не знаю, чем всё закончится.

Единственное, что я знаю, Россия туда, куда пришла и подняла свои флаги и создала ВГА, уже никогда, по своей воле, не уйдет. Чтобы её отбрость, Россию надо победить.

Как это делает и насколько это легко -  об этом знают люськи, арахамии и подоляки и говорят каждый день.

10.08.2022 в 13:41Гость
Берг, ванговать дело неблагодарное. Наверное поэтому вы этого избегаете. Рискуя ошибиться - Зеленский закончит в изгнании, не думаю, что его обнулят, так как это могли давно сделать. А с другой стороны президент города-государства Украина, возможно и устроит Кремль. Хрен его знает. Что касается хуцпы, то порой эта хуцпа - «наглость - второе счастье», но именно что моментами (и в политике таких моментов много больше), а в целом я хамство и невоспитанность презираю не меньше, чем тупость, скудоумие и зверинную ненависть, которую люди даже не способны объяснить. Хотя объяснение, как правило, кроется в скудоумии или в необразованности, в засранных мозгах и лживых постулатах. 
10.08.2022 в 14:46И.рина
Гость, это реакция на  высказывания Зеленского о запрете россиянам выезжать на Запад и принудительном возвращении уже выехавших. Ну во-первых, сама Украина отменила безвизовый режим только на пятом месяце войны; во-вторых, инициатива просто довольно глупа. Если исходить из того, что Запад находиться на данный момент в состоянии холодной войны с Россией, а на Украине война, то как правило, в военное время не увеличивают ресурсы врага, поэтому не  депортируют, а интернируют. В России сейчас пытаются удерживать программистов, поскольку часть разбегается , а восполнить этот необходимый ресурс не так будет просто. 
10.08.2022 в 19:33guran
Кстати именно при Иване Грозном появились сторожевые заставы на месте города Изюма

За который недавно шли бои. 

Тогда Изюмский шлях был одной из основных дорог, по которой крымские татары делали набеги на Русское царство

https://ukraina.ru/20220519/1033987307.html?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

10.08.2022 в 19:35guran
Казанское, Астраханское, Сибирское ханства царь Иоанн тогда забодал

А Крымское так и не смог

Это уже сделала матушка Екатерина