В Грузии ужесточаются штрафы за загрязнение окр. среды.Бить баксом эффективнее, чем сечь моралью!

25 сентября 2010, 10:30

Согласно внесённым изменениям в Административный кодекс, за загрязнение окружающей среды (на дорогах, реках, парках, спортивных площадках, автостоянках, рынках и других общественных местах) и за нарушение правил очистки, физические лица будут оштрафованы на 200 лари ( 1 бакс -  1, 84 лари), а юридические лица, учреждения и организации на 1000 лари. В случае повторного нарушения, физическое лицо будет оштрафовано на 500 лари, а юридическое на 3000 лари.

П.С. НЕ собирась плагиатствовать  и  ничего стягивать с занудливых старушек разных возврастовJ Штрафы высокие, да, но возможно, все будет на словах... и эффективность в  который раз уступит эффектности.

Но чем дальше, тем глубже убеждаюсь, что именно такое, денежное, но тотальное -  для всех, давление -  куда сильнее  влияет на общественное сознание... чем дряблая, безжизненная,  монашкина мораль! Разумеется, чтобы запускать такие штрафы и продвигать реформы -  нужна новая идеология или, хотя бы ее видимость...Люди любят оформление.

В Тбилиси была уже несколько лет назад инициатива -  снести к чертовой матери гаражи... уродующие вид итд.. сносить начали,  но сносили выборочно.. идея угасла, а сейчас столичные жители  -  навозные мухи, вновь стали копашиться во дворах и строить гаражи... Именно здесь и нужна тотальность и упрямость -  решил -  делай, а не уверен, не начинай.

Да, образ среднестатистического тбилиссца -  для меня по прежнему -  человек, думающий о чистоте только у себя, в  своих квадратных метрах, и плюющий на любые   моральные догмы вне этих  своих квадратов...  грязь тбилиссца не нервирует, он может с ней жить десятилетиями, с ней же кушать, спать, любоваться, критиковать ее, но ненавязчиво... Разумеется,  только штраф -   без него для люда на нашем пространстве -  идеология -  это так.... дурочка, которую всегда можно обмануть...Так и детей своих воспитывают..  павлинами, но никак не анархистами:-)

 

25.09.2010 в 16:44BERG...man

Картинка просто мне понравилась..я  ее выдернул откуда-то.. по смыслу:-)

25.09.2010 в 16:42BERG...man

Из ЖЖ.

nini_lana

Вот когда поймают и оштрафуют того, кто постоянно кидает мусор прямо под окна поликлиники рядом с моим домом, тогда я действительно поверю в ЭФФЕКТИВНОСТЬ этой меры, а не только в ЭФФЕКТНОСТЬ на словах.....А что реальное материальное наказание- единственный метод, которым можно воспитать наш народ-это однозначно, никакое давление на "мораль" не поможет.

27.09.2010 в 09:52BERG...man

Виссарион -  мне кажется, Тбилиси все-таки не Неаполь... слишком много функций взяли на себя, слишком много зависит от притока туристов, слишком много международных организаций и прочего... Тбилиси позиционирует себя  центром и вряд ли пока это так, власти допустят Неаполь..

Даже жд вокзал и базары сносят...

25.09.2010 в 12:16MsSalans

эффективная практика, надеюсь переймем

п.с девушка пьяна или часть какой то акции ?

25.09.2010 в 13:25beson

Я тоже думаю что хорошая практика везде штрафы в два три раза увеличили и за нарушение правил догожного движения  даже больше чем надо!

Думаю что Россия хочет тоже вести патрульную полицию но идеологичяески к этому не готова 

25.09.2010 в 17:36BERG...man

Если не будут замечать битых -  простачки поднимут шум через оппозиционные телекомпании..

А так, вы правы, Лолита, очень сложно на такой почве строить капитальное строение... 

25.09.2010 в 13:26beson

Берг  любит перфомансы и джумаю это просто перфоманс которыи очень подходит для сегодняшнего  Тбилиси По количеству таких акций наверное Тбилиси один из первых городов  и не только в бывшем СССРSmile 

25.09.2010 в 16:43BERG...man

MsSalans  что касается перенимания.. согласен с Бесоном, просто копирование вряд ли принесет резалт.  Нужна перестройка института в целом, даже институтов! ДЛя этого нужна воля и новое мышление. Просто поменять милицию на полцию или ввести штрафы -  глупость, воровать будут и все.

25.09.2010 в 16:57lolita

Наконец-то! Пора уже предпринимать какие-то кардинальные меры, чтобы дошло до наших сограждан: нельзя, нельзя, и еще раз нельзя делать то, что  бросается в глаза на каждом шагу. Берг не утрирует . Кажется, тбилисцев абсолютно не нервирует, когда им, или они другим, бросают мусор под ноги, а еще лучше - на головы с верхних этажей. Никакой реакции на замечания! Хотя , пишу неправду, реакция есть- грубость, мат и даже угрозы... Может , штрафы сыграют положительную роль хоть в какой-то степени. Но , думаю, штрафовать будут простачков, а  "битых" не будут замечать ( хочется, чтобы  в данном случае   я ошибалась).

27.09.2010 в 11:16ello

В 2014 году ЖД вокзал будет на Тбилиском море Кстати Миша хочет опять вести трамваи только европеиские будет очень красиво!

27.09.2010 в 11:56BERG...man

да, трамвайчики в европейском стиле будет правда красиво:-)

27.09.2010 в 00:18aseev_vissarion

Штрафы - не люблю штрафы, хотя признаю их эффективность. Только вот не верю в возможность их изменить сознание. Ну повысили штрафы, допустим мусор исчез, то видимо стоит тогда ожидать и другого эффекта потом, вдруг штрафы снизятся, что тогда Тбилиси утонет в мусоре, превратиться в Неаполь. 

26.09.2010 в 20:48BERG...man

Но тем не менее -  почти уверен, что штрафы сыграют положительную роль, именно через них можно уплотнить  фундамент. Это -  необходимая мера, ИМХО.

27.09.2010 в 00:00aleff

Мера хорошая, но не до конца проработанная. Выбрасывать мусор из окон она не отучит. У каждой стороны дома полицейского не поставишь. Да и ночью прожекторами освещать их никто не будет. Как выбрасывали, так и дальше это будут делать, только уже не днем, а ночью.

Но даже и в такой мере, это точно, хорошая мера для "уплотнения фундамента", бюджетного. И правильно, что штрафы сделали незначительными по сумме. При грузинском менталитете это мера на долгие годы обеспечит устойчивый приток значительных денежных сумм в бюджет страны.

27.09.2010 в 09:50BERG...man

Алефф -  абсолютно с вами согласен. Что касается  мусора из окон -  этого меньше, и при большом прессе социальным роликов и рекламы -  станет еще меньше.. Хотя, это свинство -  просто омерзительно...