Плоды Мишиной русофобии. Грузинские интернетвоины требуют сноса памятника Петру Багратиону.

28 сентября 2010, 19:55

 После сноса памятника Сталину -  в грузинском инернетпространстве, в частности, на популярнейшем тбилисском политфоруме форум.ге особенно ответственные и патриотичные интернетвоины  открыли тему -  «Доколе стоять у нас памятнику Петру Багратиону -  русскому человеку, военному..»  и прочая бла-бла-бла. http://forum.ge/?f=29&showtopic=34021792&st=0

В этом политфоруме очень часто можно найти темы откровенно фашистского, русофобского характера.. я писал уже о реакции многих пользователей на теракт во Владикавказе, на катастрофу на Саяно-Шушенской ГЕС и прочее.. если коротко -  то испражнения, которое не трут модераторы -  это мнение большинства  политфорума. Стоит вам сказать что-то в ответ или призвать к корректности -  вы будете тотчас причислены к русофилам, предателям, агентам...

Миша, при всех его  немалых плюсах!, с каждым годом все жестче и агрессивнее ведет себя по отношению не к Кремлю даже, к России в целом, к ее культуре, народу... Все это подхватывается педагогами, лекторами, чернью, домохозяйками, созревающими юнцами.. И сегодня -  маленький Звиад,  традиционная спесь, легкодумность по-прежнему живут в мозгах нашего общества...

Борьба с памятниками и могилами... конечно же – мерзко и мелко.. Потому что вместо них, в головах этих людей по-прежнему создаются штампы и памятники.. Мне более всего неприятно лицемерие нашего общества  -   так легко топтать падшего или слабого.. и так сложно сказать или плюнуть в лицо «авторитету», который оскорбляет тебя, смееется, унижает...

Знаю, что мне  возразят и скажут -  это обычный интернетписака -  нет, убежден, примерно также либо думает, либо промолчит в случае чего, очень большая часть тех же педагогов грузинского языка и лит-ры..

П.С. Можно и нужно требовать и сноса памятников и стереотипов -  это право каждого -  другое дело -  под каким соусом ты это делаешь и к чему призываешь -  к ненависти и агрессии!

 

 

29.09.2010 в 09:24BERG...man

Убийство авторитетов -  имеется ввиду таких, которые давят, прессуют твое Я, которые за тебя принимают решения и мешают дышать свободно человеку.

 

28.09.2010 в 22:38BERG...man

Из ЖЖ

aidatiflis7

Мне, кстати, этот памятник нравится. Что касается личности Багратиона... полководец такого уровня может вызывать только восхищение, причем как у тех, кому он служил, так и у тех, против кого воевал. При этом я не вижу никаких причин, которые могли бы послужить поводом для сноса памятника у нас. Может быть и есть люди, у которых в голове что-то переклинило, но тем хуже для них. Не думаю, что найдется много людей поддерживающих подобную идею.

29.09.2010 в 09:23BERG...man

Ленинград -  Алефф полностью прав,  кстати, и по поводу того, что и среди таких памятников - есть представляюшщие культурную ценность, но я добавлю.

Я имел ввиду, кроме Лениныхов и Сталиных -  памтяники внутри человека, авторитетов... когда ты убюьешь авторитет внутри себя,  ты уже и на памятники будешь смотреть по иному. 

29.09.2010 в 11:11BERG...man

Да:-)) Потому что на меня правда  наехали и дискуссия интересная:-) Выигрывает моя контра -  когда я за нее, и мое про, когда я против контры:-)

Кстати, у меня есть рассказ, довольно большой, написал в студенчестве -  там именно  про это:-) Как-нить опубликую! Правда он уже устаревший и смешной...

29.09.2010 в 10:52aleff

Угу, будьте антиинтернационалистами. Людьми, которые ненавидят всех. Тогда вам уж точно никто не сможет мешать принимать решения и дышать свободно.Laughing

29.09.2010 в 11:35BERG...man

Это всегда так... знаю.

29.09.2010 в 12:05BERG...man

Волк -  верно насчет популистов всех мастей:-)

Насчет Мухиной -  чушь просто русофобская не больше_ именно русофобская, а не советофобская.

30.09.2010 в 03:42aseev_vissarion

BERG...man  "чтобы грузины стали более свободными, они пока должны отказаться от авторитетов и параллельно -  стараться перенять то лучшее, что есть на Западе.. да и не обязательно только лучшее.. Это интерснее."

а что тогда останется от грузин? вопрос не акцентируется на грузинах, этот пример вы сами привели. вы предлагаете унификацию? зачем тогда эти проблемы со строительством государства, войны, территории? Зачем Грузия, зачем грузины без традиционного мышления? Или оно должно быть новое, но свое грузинское?

29.09.2010 в 11:00aleff

BERG...man «Берг почти во всем соглашаюсь»

БЕРГ, уже сами с собой начали вести дискуссию? Какая сторона выигрывает полемику?

29.09.2010 в 15:08BERG...man

Да не может он... спущен с тормозов давно.

29.09.2010 в 11:02aleff

БЕРГ, то, что нет интернационалистов, не означает автоматически того, что не может быть и антиинтернационалистов.

29.09.2010 в 12:43ello

Я уже писал Миша  прегибает палку причем сильно в отношении России  Надо быть прогматичнее!

29.09.2010 в 10:57aleff

Кстати, сносить памятники - что гномам, что Багратиону - это признак варварского общества. Поступать надо демократично: продавайте их на аукционе. Уверен, что всегда найдутся покупатели. Петр Багратиони уж точно за хорошие деньги уйдет.

29.09.2010 в 10:58BERG...man

aleff а где интернационалисты? В России или в Армении или в Украине  это же все фальшивка!

29.09.2010 в 00:32aleff

LeningradSKY «Нэ бачу логыкы...»

Логика есть. Обратите внимание на слова «я имею ввиду тех однотипных гномов -  которые устанавливались по всему совку». Речь идет о памятниках вождям советской эпохи. Хотя лично я не считаю, что БЕРГ полностью прав - и среди таких памятников есть такие, которые представляют собой культурную ценность.

28.09.2010 в 21:21BERG...man

Лолита, в том-то и дело - кто следующий, просто не хочется на этом заострять внимание, но это уже тенденция.. и Миша никак не может замолчать, как заговоренный просто...  и эта толпа совсем обалдела уже.

29.09.2010 в 11:25aleff

«да и не обязательно только лучшее»

Про это не беспокойтесь. Это переймут в первую очередь. Ну а остальное уж погодя, при наличии желания и должного времени.Smile

28.09.2010 в 21:05lolita

Докатились... Чем Петр Багратиони  не угодил нашим соотечественникам?! Что они о нем знают и какая цель преследуется , когда делаются такие заявления?! Наверно, это тоже чей-то заказ. Бороться надо с тем злом, которое окружает нас сегодня, а не с памятниками прославленных людей, которые навсегда вошли в историю. "Гордиться славою наших предков не  только нужно, но и должно". А  наши умники-патриоты , авторы позорного заявления, что, интересно, сделали для своего народа. Они хотят "осчастливить" свой народ, "прославить" свою страну на весь мир  сносом памятника Багратиони! Молодцы!!! Кто следующий?!

29.09.2010 в 11:13BERG...man

Алефф, да здесь не в антиинтернационалистах дело -  тут все портит традиционное мышление и совковость.. чтобы грузины стали более свободными, они пока должны отказаться от авторитетов и параллельно -  стараться перенять то лучшее, что есть на Западе.. да и не обязательно только лучшее.. Это интерснее. И Берг об этом пишет:-)))

29.09.2010 в 11:509_volk

Очень правильная постановка вопроса - памятник как материальный, культовый объект, как духовный симулякр, своеобразный внутренний ментальный шлагбаум и собственно как произведение искусства. Что есть что? Пропагандисты и псевдоинтеллектуалы разных мастей очень любяет и умело разыгрывают карту "памяти".

Мне вот запомнилось, например, когда распиаривший свое имя на оголтелой антисоветчине "журналист" подрабинек, "наехал" на возвращенный шедевр Мухиной "Рабочий и колхозница" - заговорил, что вот, мол, - символ возврата к Совку, Путин об руку с Медведом, и прочий бред. Т.е. подрабинек в корыстных целях выдвинул на первое место "политическое". Именно ВЫДВИНУЛ, потому что скульптура на ВДНХ как символ по сравнению с тысячами памятниками Ленину, миллионами квадратных панельных коробок и мавзолеем с трупом вождя - АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО, равно как и в качестве произведедения искусства по сравнению с "Рабочим и колхозницей" все выше перечисленное - АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО.

29.09.2010 в 10:57BERG...man

Берг почти во всем соглашаюсь, но на тебя в ЖЖ опять наезды:-)  И все-таки во мне обе половины говорят, что интернетвоины в целом часто отражают то -  как думает большая часть общества.

30.09.2010 в 08:40BERG...man

Виссарион -  это эволдюция.. короткомордый медведь уступил более мелкому - гризли, потому что тот быстрее передвигался.

Никто не говорит, что мы искусственно теряем самобытность ( мерзкое слово,  для массы -  но понятное). Лучшее остается... а худшее должно умереть.

Я очень любил бабушек и дедушек -  но они ушли... уйдут и родители, уйду и я и так далее...

Может,  вернемся в допетровское время на Руси.. тоже ведь не хотели особо..  или вам рассказать подробнее, какие запахи и что именно раздражало более всего Петра..  Это нормально -  лет через 20  Россия не будет похожа на Россию 70-ых и дай-то Бог, чтобы русские хоть на четверть стали походить на свои культурные меньшинства. 

30.09.2010 в 10:16aseev_vissarion

"Лучшее остается... а худшее должно умереть." кто сформулирует и нужно ли: что такое хорошо - что такое плохо?

Меня смущает "не обязательно только лучшее.. Это интерснее".Это интересное даст возможность сохранения не интересного, но хорошего?

Это не праздные вопросы, мне бы хотелось узнать есть у вас наработки в этой области.  Эти вопросы стоят ведь не только перед грузинами и русскими, но в большей мере в более традиционалистских обществах Северного Кавказа

28.09.2010 в 23:55LeningradSKY

BERG...man (24.09 / 20:08)

Памятники надо сносить -  непременно! И дело не в  тех памятниках, которые ты видишь -  большинству из них грошь цена, я имею ввиду тех однотипных гномов -  которые устанавливались по всему совку -  дело в памятниках, которые внутри человека...

Не уничтожив памятника -  это и родители, и мораль, и устои и уклад -  человек не сможет развиваться, так и будет щи злебать и пинка под зад от всякой мрази всю жизнь получать... и радоваться памятникам..

 

Нэ бачу логыкы...Undecided