Зеленский не будет заказывать такси для приднестровцев. "Кто хочет жить, всегда находит выход"

02 июня 2023, 08:37

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Владимир Зеленский высказался относительно вероятной судьбы так называемого Приднестровья. По его словам, Украина сыграет основную роль в ключевых процессах этого псевдообразования.

"Украина точно будет играть одну из главных ролей (в судьбе Приднестровья. - прим.), потому что у нас граница. Относительно того, что делать с теми, кто там на территории, с войсками... Они захотят жить - уйдут. Такси я им заказывать не буду. Найдется путь. Тот, кто хочет жить, всегда находит выход",- сказал президент во время пресс-конференции в Молдове по итогам визита.

https://www.unian.net/world/taksi-im-ne-budu-zakazyvat-zelenskiy-sprognoziroval-sudbu-okkupantov-v-pridnestrove-12278337.html

==

П.С. По тусовке имени прогресса и демократии в  Молдове,  в гостях у маленькой, но гордой Майи Санду достаточно много пишется и если есть желание можно в комментариях обсудить тот или иной момент.

В тексте же выделю заявление Зеленского, касательно Приднестровья, так как считаю его слова, при ставшей уже традиционной для украинской политики -  хуцле и потешной браваде, не лишенными содержания, в зависимости от того или иного политического контекста, который мир получит в ближайшем будущем.

Несколько постов на приднестровскую и не только,  тему: 

от 4 мая: Как ответит Москва, если ВСУ ударит по Приднестровью?
18 февраля: Блинкен попугал Санду идеальным штормом в плане угроз, исходящих от ужас - ужаса
от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

==

Среди экспертного сообщества, изучающего вечный Карфаген, его живучесть и возможности, никак не совпадающие со словесными поллюциями и тараканьими бегами многих хронически вангующих знатоков империи зла  на протяжении веков, популярно мнение, что если русский Акела будет слабеть, есть шанс попытать на прочность Москву, в том числе, на белорусском и  приднестровском направлениях.

О вечно шипящей в отношении  третьего Рима - "минуте пшику" в последний раз писал 23 мая: Кремль о враждебной Польше и защите Белоруссии

Имхо, поляков многие недооценивают. Это очень часто и унизительно битая, русскими и немцами, страна, с характерными комплексами и жаждой реванша.

И на западном фронте, где сейчас ярмарка тщеславия находится в самом высоком состоянии возбуждения, после второй мировой войны в отношении главного врага, поляки вполне могут сыграть  свою роль и получить за это жирный бонус.

Повторяю, это будет возможно, если империя зла в формате "всё идёт по плану" начнёт проседать и тем более, пятится назад.  Пост 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

И  второе направление - где русские могут получить унизительный удар, это как раз зажатая между Молдовой и Украиной, непризнанная республика Приднестровье, зависящая  сейчас от того, придёт ужас - ужас в Одесскую область или героямславы их остановят.

Пост от 2 мая: Одесса. 9 лет спустя. Победитель устанавливает правила. Всегда и везде!

==

Если в случае прямого вмешательства Польши, Россия может очень больно ответить и говорит об этом  прямо, то на ваш взгляд, как русские ответят  во втором случае, если Санду обратится за помощью к Зеленскому, помочь с ликвидацией "маленькой русской республики", которая и не скрывает, что ждёт "своих".

Плюс, все понимают, что если русские придут, за Приднестровьем, скорее всего, потянется и Гагаузия, а  империя зла -  выйдет на границы с Румынией и  встанет, как минимум, в Молдове - по Днестру. 

Повторяю вопрос, если Киев и Кишинёв, с согласия нации, душу которой формируют, по словам их президента, трансгендеры, примут такое решение - как поступит империя зла, всю минувшую неделю "выдавливающая террористов" с территории Белгогродской области и эвакуирующая население из приграничных зон?

Вчера Скабеевой  и не только, вновь мудрёно ответили на вопрос, почему "мы не разнесём Харьковскую область", что главное - не поддаваться на провокацию...

Но если Москва не поддаётся на провокацию в ответ на удары по Белгородской области, по Кремлю..., какая у вас гарантия, что он поддастся на "провокацию", в случае  активизации борьбы за прогресс и демократию в непризнанной республике?

==

Почему, по вашему, Запад до сих пор не решился на удар по Приднестровью и чего он и  его покровители опасается?  

 Эпилог: посты от 24 мая: Там нет Украины. Окно возможностей, настежь? История - полит. реальность

от 19 мая: Украина (Запад) vs РФ: корейский вариант и заморозка могут быть лишь на условиях победителя

от 6 апреля: Финляндия, Украина, Грузия: не бывает побед, если вы теряете территории. Не лгите себе!

02.06.2023 в 13:03BERG...man
Многое бы изменилось, да. Согласен.
02.06.2023 в 11:32guran
⚡️У Великобритании и других союзников Украины иссякают запасы вооружений, которые они могут предоставить Киеву.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью газете «Вашингтон пост».

02.06.2023 в 11:36L.on
не знаю как объяснить, но то, что на террористов на северном кавказе и украинцев вооруженные силы созданы и руководятся одними и теме же людьми прям очень сильно чувствуется. чтобы предугадать что они будут делать - надо смотреть что было на с. кавказе. один шаблон, одна калька  
02.06.2023 в 09:00BERG...man
Два военных округа - Московский и Ленинградский, общевойсковая и воздушная армии, а также пять дивизий и 26 бригад будут сформированы в этом году, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
02.06.2023 в 09:01BERG...man
"В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, 5 дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов", - рассказал он в статье информационно-аналитического и методического журнала Минобороны "Военные комиссариаты России".
02.06.2023 в 09:11guran
💰 Видео с падающими на улицы Киева ракетами Patriot оказывают медвежью услугу американскому ВПК.

Акции производителя комплекса - Raytheon Technologies Corporation упали с апрельских пиков уже на 12%.

Розовые пони конечно будут и дальше верить в аналоговнетные способности Patriot, но военным специалистам по всему миру уже всё предельно ясно.

02.06.2023 в 09:13guran
https://t.me/fighter_bomber/12563
02.06.2023 в 10:03BERG...man
Российские военные корреспонденты сообщили о состоявшейся в ночь на пятницу массированной комбинированной атаке на Киев: украинскую столицу одновременно атаковали дроны-камикадзе и крылатые ракеты.

Как сообщают «Военкоры Русской весны», цели в Киеве одновременно атаковали беспилотники-камикадзе типа «Шахид/Герань» и крылатые ракеты. Последние были запущены со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспия.

По словам военкоров, после атаки в украинской столице прогремели взрывы и начались пожары.

02.06.2023 в 10:04BERG...man
Кстати, очередные откровения от Пашиняна очень интересны..  Впрочем...
02.06.2023 в 10:13guran
Однако сдается мне реинкарнация 25 армии - не под западный фронт. А под Тихоокеанский ТВД

http://safe-rgs.ru/2569-25-ya-armiya-osvoboditel-korei.html

02.06.2023 в 10:26LeningradSKY
А IRIS-T потерял цель и самонавёлся на теплоцентраль.

Я так понимаю механизма самоуничтожения или нет, или он не всегда срабатывает.

02.06.2023 в 10:44BERG...man
Да ну.. Их слишком мало там, чтобы столько пошло на фронт. Байки это.
02.06.2023 в 10:55LeningradSKY
Вчера видел скрины из Приднестровских пабликов и там однозначно дают ответ: - Тогда Санду и Молдавии кирдык.
02.06.2023 в 11:25L.on
Вчера Россия ввела ограничение на регистрацию судов для порта Южный, сегодня киевский Давит машет кулачком в сторону Приднестровья. Зерновая сделка - итить ее за ногу. Ну а то, что РФ меняет условия сделки само по себе заставляет нервничать, т.к. есть мнение, что она нужна не более до дня Х на южном флаге 
02.06.2023 в 10:28LeningradSKY
Арабская весна 2.0? Нельзя войти в одну реку дважды, тем более, что уже есть "Вагнер". :)
02.06.2023 в 10:39guran
Sputnik Ближнее зарубежье:

🇭🇺 Нынешнее правительство Венгрии никогда не будет воевать с Россией и не позволит втянуть себя в конфликт — премьер Венгрии Орбан.

02.06.2023 в 10:32LeningradSKY
По Приднестровью.

Миротворцы имеют мандат ООН, нападение на них это casus belli.

Думаю воевать за эту полоску земли не будут, население эвакуируется за реку, миротворцы отойдут.... в Кишинев.

На склады с боеприпасами полетят "Калибры" или без них обойдутся. Всё равно тряхнёт хорошо, ядовитое облако накроет Варшаву.

02.06.2023 в 10:44BERG...man
Да ладно, Ленинградский. Я серьезно спрашиваю..
02.06.2023 в 10:39guran
Кстати пишут, этнических венгров из Закарпатья погибло уже около 3-5 тысяч
02.06.2023 в 10:46BERG...man
А если попросят. Или если будет провокация и якобы, ужас-ужас с виагрой и чайными ложками, обстреляет территорию цэевропы из приднестровья.

Тогда?

02.06.2023 в 10:49LeningradSKY
Новости политики. Зеленский встретился с премьером Молдовы Маей Санду.

 При встрече они одновременно попросили друг у друга денег.…и газу ! 

02.06.2023 в 10:54guran
🇺🇦 🇬🇪 Украина предложила наложить санкции на грузинскую авиакомпанию Georgian Airways, которая начала выполнять прямые рейсы между Грузией и Россией.

Также в списке физлиц, которые пока не попали под санкции, оказались глава авиакомпании Тамаз Гаиашвили и ее владелец Давид Гаиашвили.

02.06.2023 в 10:49BERG...man
Ты бы, вероятно, и после хлопков по Кремлю и после Белгородкой обл поступил бы по другому.

Но я ведь спрашиваю о конкретной ситуации.

02.06.2023 в 11:20guran
160 тысяч так то
02.06.2023 в 10:45LeningradSKY
На фото  мальчик Игорь Паскарь из Краснодара, 47 лет. Образования нет, семьи нет, профессии нет, перебивался случайными заработками. Но душа Игорька горела протестом, он хотел свергать власть и менять страну.

Игорек за Украину, поэтому в прошлом году кинул «коктейль Молотова» в дверь здания ФСБ (обгорел коврик), за что позавчера получил 8,5 лет зоны по части 1 ст. 205 УК РФ «Террористический акт». Три года Игорек проведет в тюрьме, остальное - на строгом режиме.

Игорек [...]. Не будь как Игорек.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.06.2023 в 11:43guran
Как попросят так и узнаем
02.06.2023 в 11:44guran
Да и ИГИЛ из той же пробирки

⚡️Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что запасы боеприпасов стран блока истощены поставками Украине и призвал страны НАТО нарастить производство боеприпасов.

02.06.2023 в 10:51LeningradSKY
Такого ракурса с Камчатки я ещё не видел!

Оптический обман?

https://www.facebook.com/100003515041886/videos/789108506255494*

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

02.06.2023 в 12:03BERG...man
И при такой численности 3-5 тысяч погибших???

Да ну... Тем более, учитывая, что венгры, часто, категорически  не идут в ВСУ.

02.06.2023 в 12:04BERG...man
Ну, с зерновой сделкой что-то надо решать.

То, что сейчас-  позорище.

02.06.2023 в 12:14guran
А при мобилизации спрашивают желание? 
02.06.2023 в 12:14guran
Парламент Швейцарии не разрешил реэкспорт швейцарского оружия Украине. Депутаты нижней палаты проголосовали 98 против 75, передает AFP.

Противники решения заявили, что это нарушит нейтралитет Швейцарии.

Голосование состоялось после встречи президента страны Алена Берсе с Владимиром Зеленским на евросаммите в Молдове.

02.06.2023 в 12:39guran
Венгерский премьер Орбан рассказал, что молился за победу Эрдогана на выборах в Турции и что если бы он не выиграл, это была бы трагедия.

В случае победы "человека Джорджа Сороса" миграционный поток в Европу вырос бы на 2-3 миллиона, плюс осложнился бы транзит российской нефти, заявил Орбан.

02.06.2023 в 11:34L.on
значит нужно ждать перехода киева к террористическим методам, как оно было на северном кавказе
02.06.2023 в 11:44guran
А как они с Китаем собрались воевать? 
02.06.2023 в 12:58LeningradSKY
9 лет атаке украинских террористов на Луганскую ОГА

2 июня 2014 Су-25 украинских ВВС нанёс удар по зданию Луганской областной администрации серией НАР С-8КОМ.

В результате атаки украинских террористов погибли 8 и получили ранения 28 человек.

Украинские СМИ тогда написали, что «ракета ПЗРК навелась на тепло кондиционера».

Через менее, чем 8 лет военный преступник Александр Оксанченко, полковник ВВСУ, атаковавший луганскую ОГА был ликвидирован в небе над Киевской областью, превращенный в фарш 27.02 2022 русской РВВ Р-77-1.

И никто не уйдет от возмездия

02.06.2023 в 13:03BERG...man
Да, помню очень хорошо тот день.

02.06.2023 в 09:07guran

В России «возрождают» 25-ю армию, которая воевала в Великой Отечественной войне. Туда начали вербовать офицеров из Бурятии и срочников из Иркутской области.

Жительница Улан-Удэ Нина рассказала «Людям Байкала», что в местных Viber-чатах рассылают сообщения о том, что в Бурятии набирают офицеров для службы во вновь сформированной 25-ой общевойсковой армии. В объявлении есть номер военкомата Советского и Железнодорожного районов Улан-Удэ, а также мобильный номер одного из его сотрудников.

Нина позвонила по указанному номеру, где ей объяснили: «Заново получается [армия] рождается, с нуля. Этот год она будет формироваться. В следующем году [военные] будут месяца два обучаться. Может быть, они займут Калининградскую область или освобождённые территории. Куда Минобороны скажет, туда они и пойдут. Пока неизвестно, где они будут после обучения».

Сотрудник военкомата добавил, что командование армии будет базироваться в Екатеринбурге, а войска сформируют под Оренбургом. Запись этого разговора есть у ЛБ.

Военный комиссар Железнодорожного и Советского районов Улан-Удэ Александр Солдатёнок на вопрос «ЛБ» ответил: «Это закрытая информация, а мы просто служба занятости. Это не мобилизация, а добровольное устройство на военную службу по контракту. Куда потом этих контрактников отправят, уже не дело военного комиссариата».

В военном комиссариате Аларского и Заларинского районов Иркутской области «ЛБ» подтвердили, что идёт набор в 25 армию. «Так-то мы только призывников в 25 армию агитируем, — пояснила старший помощник военного комиссара Аларского и Заларинского районов Иркутской области Светлана Бекасова. — Мы ещё не знаем, что и как».

25-ая общевойсковая армия вооруженных сил СССР существовала с 20 июня 1941 года до октября 1945 года и входила в Дальневосточный фронт. Советские солдаты освобождали Маньчжурию и корейские города, разоружали японскую квантунскую армию.

02.06.2023 в 09:08guran
Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман создают совместные морские силы. Об этом сегодня, 2 июня, сообщает катарский новостной сайт Al-Jadid.

Как отмечает Al-Jadid, консультации трех стран начались при координации Китая с целью обеспечения безопасности судоходства в Персидском заливе.

AD

EADaily напоминает, что при посредничестве Китая Саудовская Аравия и Иран, являвшиеся главными региональными соперниками, нормализовали свои отношения.

В свою очередь, Султанат Оман, входящий совместно с Саудией в ССАГПЗ (Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива), поддерживал конструктивные отношения и с Исламской Республикой, как и ОАЭ.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/02/nemyslimoe-iran-saudiya-oae-i-oman-sozdayut-sovmestnye-morskie-sily

02.06.2023 в 09:09guran
ОАЭ вышли из международной морской коалиции, возглавляемой США. Об этом сообщает российский востоковед Мария Кича.

Объединённые морские силы со штаб-квартирой в Бахрейне вместе с Пятым флотом и Центральным командованием ВМС США представляют собой целевую группу из 34 государств, которая занимается борьбой с терроризмом и пиратством в Красном море и Персидском заливе для обеспечения безопасности некоторых из наиболее важных в мире судоходных путей.

МИД ОАЭ заявил:

«Проводя постоянную оценку нашего взаимодействия с другими странами в сфере безопасности, два месяца назад мы приняли решение выйти из состава Объединённых морских сил».

При этом МИД ОАЭ декларирует приверженность диалогу и дипломатическому процессу в целях обеспечения безопасности и стабильности в регионе, а также свободы судоходства в соответствии с нормами международного права.

Как отмечает Мария Кича:

«Но вообще это забавная новость. До образования ОАЭ и других современных монархических государств Аравии местные шейхства и эмираты традиционно промышляли пиратством, а юго-восточная часть аравийского побережья Персидского залива, где они находятся, называлась Пиратским берегом».

Как ранее сообщало EADaily Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман договорились о создании совместных морских сил при координации Китая.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/02/gudbay-amerika-oae-vyshli-iz-morskoy-koalicii-vo-glave-s-ssha

02.06.2023 в 10:11guran
Близкие к правительству алжирские СМИ обвинили Францию, Израиль и Марокко в организации внутренних беспорядков в Алжире и Тунисе. Об этом сообщает телеграмм-канал «Арабская Африка».

Со ссылкой «на надежные источники» они сообщают, что 29 мая в Израиле состоялась встреча израильских, марокканских и французских разведслужб, представленных 17 высокопоставленными чиновниками.

Они обсудили:

«…план дестабилизации Алжира и создания хаоса в четырех его провинциях (Алжир, Орнан, Тизи-Узу и Беджая), направленный на подрыв национального единства».

Подобный план, сообщают источники, прорабатывается и в отношении Туниса.

Так, израильская, французская и марокканская разведка начали 20 мая операцию против Туниса под названием «Луб», создав волну насильственных протестов и хаоса с целью ослабления позиций президента Туниса Каиса Саида

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/02/zagovor-v-magribe-franciya-marokko-i-izrail-gotovyat-besporyadki-v-alzhire-i-tunise

02.06.2023 в 10:12guran
Даешь арабскую весну 2.0
02.06.2023 в 10:48LeningradSKY
Дык, фраера Санду-Зеля уже дали назад.

А в случае нападения ВСУ на Приднестровье я бы поступил именно так.

02.06.2023 в 10:37guran
Администрация президента Молдавии Майи Санду сегодня, 2 июня, выступила с заявлением о том, что якобы имевшее место высказывание главы государства на саммите Европейского политического сообщества в отношении возможного предоставления территории РМ для использования ВСУ не соответствует действительности.

«По поводу появившейся в Telegram-каналах информации о том, что президент Майя Санду, якобы, заявила о готовности разрешить украинской армии использовать территорию Молдавии в военных целях, подчеркиваем, что эти сообщения являются ложными», — говорится в сообщении.

Эту информацию опроверг и президент Украины Владимир Зеленский. На пресс-конференции 1 июня после завершения СЕПС он отметил, что «Украина не имеет права на военные действия в Приднестровье, если молдавские власти об этом не просят». На вопрос прессы, был ли такой запрос, Зеленский ответил: «Запроса не было».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/02/ya-takogo-ne-govorila-sandu-oprovergla-slova-o-gotovnosti-pustit-vsu-v-moldaviyu