Нигер-переворот, Путин-КНДР, Пригожин-вопрос, ситуация на фронтах

28 июля 2023, 15:45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту и выделю некоторые темы:

1. Возглавивший мятежников в Нигере генерал Абдурахман Тчиани призвал соотечественников к спокойствию, чтобы вместе решить проблемы в стране.

Ранее сообщалось, что командующий президентской гвардией генерал Тчиани появился в эфире государственного ТВ Нигера как глава сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
П.С.  Перевороты в Африке - дело житейское. Или это преувеличение?
Но на этот раз, тараканьи бега и скулёж со стороны прогресса и демократии достаточно громкий, что говорит о том, что мятежники -  не клиенты эльфов и евро-Бабетт, а "законно избранный президент", их вполне устраивал.
Думаю, если бы было наоборот, ярмарка тщеславия непременно бы запустила пластинку о невыносимых условиях жизни в маленьком, но гордом Нигере и народной дубине, которая, наконец, поднялась и снесла коррумпированную власть жалких и ничтожных личностей:-).
Все, кто интересуется политикой, уже знают про  особо выразительные охи и ахи из Франции и про то,  на кого, в том числе, пусть не прямо, но сваливают произошедшее, многочисленные западные конспирологи.
Думаю, надо дождаться конкретики, которая наступит через пару недель. Либо повстанцы закрепят за собой власть, либо её уступят.
==
==
2. Пригожина в Петербурге, в кулуараха форума Россия -  Африка, дам одной фотографией, без комментариев.
Можем поговорить ниже, что это и как подобное - понимать? Или, нет никакого смысла пытаться это делать, учитывая, что всё тайное в этом вопросе, рано или поздно, скорее - рано, станет явным.
Мои недавние посты на эту тему: от 24 июля: Отыграли вагнера свою партию или это ещё не всё?
от 11 июля: Вагнер: мятежники - солдаты Путина? Суть сигнала Кремля?
==
3 КНДР «твердо поддерживает» военную операцию России на Украине, заявил российский президент Владимир Путин в телеграмме северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну и остальным участникам съезда в честь годовщины завершения Корейской войны.

«Солидарность с Россией по ключевым международным вопросам дополнительно подчеркивает нашу общую заинтересованность и решимость противостоять политике коллективного Запада», — написал Путин.

Президент также поздравил руководство Северной Кореи с «победой» в конфликте с Южной Корей и напомнил, что «плечом к плечу с корейскими патриотами [воевали] советские военнослужащие, в том числе летчики, совершившие десятки тысяч боевых вылетов». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/27/07/2023/64c29b959a79477760b53ce2?from=from_main_1
П.С. То, что КНДР твёрдо поддерживает Москву на уровне оф. заявлений -  не секрет.  По поводу визита Шойгу и российско-северокорейских отношениях, несколько моих последних постов: 
от 26 июля: Гадания по визиту Шойгу в КНДР. Ситуация на фронтах
от 25 июля:  РФ официально протягивает руку Пхеньяну? Шойгу едет в КНДР
Как вы думаете, когда Россия выбросит на свалку истории все санкции, которые она, официально, соблюдает против КНДР?
И что мешало её это сделать сразу после 24 февраля?
==
4. Ситуация на фронтах продолжает оставаться крайне напряженной и предлагаю в комментариях делиться проверенной информаций о положении на сегодняшний день и обсудить произошедшее за минувшие сутки. Мой вчерашний пост: Путин ответил, начинается или уже начался решающий этап украинского контрнаступа
28.07.2023 в 18:45guran
Чернороссии быть

28.07.2023 в 15:59BERG...man
Трамп заявил, что не прекратит борьбу за президентский пост в США, несмотря на обвинения
28.07.2023 в 16:00BERG...man
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 сентября прекратит обслуживание клиентов из-за отзыва разрешения на его работу в России, сообщил финский МИД.

Как указано в заявлении дипломатического ведомства, 6 июля Россия сообщила о закрытии с 1 октября 2023 года генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, в связи с чем обслуживание клиентов прекращается с 1 сентября 2023 года, передает ТАСС.

28.07.2023 в 16:01BERG...man
Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что европейские страны больше неспособные поддерживать Украину и выступил за мирное урегулирование конфликта Москвы и Киева.

Комментируя звучащие в Вашингтоне предложения к ЕС выделить Украине 100 млрд евро, Орбан заявил, что США могут делать большие деньги при помощи различных «финансовых манипуляций», в то время как европейские страны к этому не приспособлены. По его словам, европейская экономика уже «находится в беде», при этом конфликт на Украине пока не приближается к концу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на радио Kossuth.

Орбан выразил мнение, что украинцы уже устали от конфликта с Россией, но не могут завершить его, поскольку эти боевые действия нужны странам Запада. Венгерский премьер считает, что только западное финансирование поддерживает киевский режим наплаву, в то время как суверенитет Украины практически потерян.

28.07.2023 в 16:06BERG...man
ползут к Осколу. Медленно, еле-еле, но ползут.

Это из украинских СМИ и действиях ВС РФ на Харьковском направлении: https://t.me/s/ASupersharij

28.07.2023 в 16:57guran
Россия не только избавилась от импортной зависимости по свинине, но и активно наращивает ее экспорт. Высокие темпы роста экспорта в первом полугодии обещают рекордный показатель в 2023 году. Следующая амбициозная цель России – войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины в мире. При каком условии она будет достижима?

https://m.vz.ru/economy/2023/7/27/1222959.html

28.07.2023 в 16:19guran
🇳🇪🎞 Манифестации сторонников переворота в Нигере

В столице Нигера городе Ниамей проходят массовые митинги в поддержку военного переворота. 

Люди призывают власти повторить путь Мали и Буркина-Фасо и сократить влияние Франции в стране. Некоторые участники акций также несли флаги России и выкрикивали пророссийские лозунги.

В столице начались немногочисленные беспорядки. Некоторые сторонники переворота начали совершать нападения на представителей смещенного правительства. 

Главный штаб президентской «Партии за демократию и социализм» подвергся разграблению. Протестующие жгут здание и автомобили.

Лидеры мятежа объявили о своей победе и поддержке со стороны силовых структур, а также призвали граждан к прекращению беспорядков на улицах столицы.

Тем временем министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что президент Нигера Мохамед Базум в безопасности и его здоровью никто не угрожает, несмотря на нахождение под стражей. 

Также президент Франции Эммануэль Макрон призвал мятежников к установлению диалога с Базумом и мировым сообществом.

#Африка #Нигер #видео

@rybar

Поддержать нас

28.07.2023 в 16:33BERG...man
❗️Руководство Совета Федерации рекомендовало сенаторам отдыхать в РФ или дружественных странах.

Глава комитета по регламенту Тимченко

28.07.2023 в 16:34BERG...man
Какой свиньей надо быть, чтобы и без предупреждения, будучи сенатором или депутатом, поехать на отдых в страны, с которыми у РФ -  конфликт?
28.07.2023 в 16:54guran
Африка стала ареной для дипломатической борьбы России и Запада, сообщает Newsweek. Москва проводит там "наступательную" политику и готовится к проведению саммита с главами государств континента. США и ЕС тем временем пытаются предотвратить их сближение.

https://inosmi.ru/20230726/rossiya-afrika-264614310.html

28.07.2023 в 17:12BERG...man
По данным губернатора Ростовской области Василия Голубева, предположительно, взорвалась ракета

ТАСС, 28 июля. Взрыв произошел в кафе в Таганроге Ростовской области, пострадали 15 человек, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"На данный момент за медицинской помощью обратились 15 человек, с ними работают медики. Все обратившиеся за медпомощью - с легкими травмами от осколков. Жертв нет", - сообщил он в Telegram-канале.

28.07.2023 в 17:14LeningradSKY
Много чего предстоит закрыть в отношении Финляндии и открыть архивы. Ещё предстоит:

- признать Маннергейма военным преступником.

- признать геноцид советских военнопленных, - Красный Крест признал аж в Феврале 1942 г, 

- признать геноцид мирного населения Ленинграда и Карелии.

- признать этноцид коренных народов Финляндии, Швеции, Норвегии.

28.07.2023 в 17:15guran
Федерация американских ученых (FAS) подтверждает завершение строительства ангаров для ракетных пусковых установок «Искандер» на территории 465-й ракетной бригады в Осиповичах в Беларуси. Эти установки способны нести ядерные боеголовки, что придает особую важность данному событию. Подтверждением служит анализ свежих спутниковых снимков.

Строительство началось в октябре 2022 года и было завершено в апреле 2023 года. На снимке компании Maxar от 4 июля 2023 года видны 4 пусковые установки «Искандер» и две машины поддержки меньшего размера за пределами ангара. Интересно, что на одной из пусковых установок открыт отсек для хранения ракет.

Согласно данным FAS, новый объект расположен вблизи Осиповичского полигона и склада оружия. Всего в 7 км от полигона и в 12 км от склада, где потенциально может проходить модернизация временного хранилища ядерных боеголовок. Кроме того, расстояние от ангара до палаточного лагеря ЧВК «Вагнер» в д. Цель составляет 16.5 км.

Отметим, что «Искандеры» вошли в вооружение 465-й ракетной бригады ВС РБ ещё в феврале 2023 года. До этого на вооружении бригады были только несколько дивизионов ТРК «Точка-У». В связи с этим, строительство нового ангара для обслуживания «Искандера» было неизбежно. Как стало известно, сразу после прибытия первых ОТРК «Искандер» в расположение бригады, они были временно размещены в боксах, что подтверждает необходимость строительства нового ангара для этих ракетных систем.

28.07.2023 в 17:17guran
После начала боевых действий Украину покинули миллионы женщин, пишет NYT. Многие не планируют возвращаться на родину. Конфликт стал для них поводом начать в других странах жизнь с чистого листа. И это несмотря на то, что на родине остались любящие их мужья.

https://inosmi.ru/20230728/konflikt-264641564.html

28.07.2023 в 17:25guran
⚡️Минобороны России:

Киевским режимом совершена террористическая атака переоборудованной в ударный вариант зенитной ракетой комплекса ПВО С-200 по жилой инфраструктуре города Таганрог.

Российскими средствами ПВО украинская ракета была обнаружена и перехвачена в воздухе. Обломки сбитой ракеты упали на территории Таганрога.

28.07.2023 в 18:44guran
Храм невероятной красоты возведут в Уганде

На форуме Россия — Африка был представлен храм, который вскоре появится в Уганде. Макет православного храмового комплекса представлен на стенде Патриаршего экзархата Африки Русской Православной Церкви.

Церковь возведут недалеко от озера Виктория. Он будет символом соработничества России и Африки, а также масштабным центром русской культуры на Чёрном континенте.

В составе комплекса будут храм, колокольня, причтовые дома и резиденция экзарха. Над проектом работали специалисты центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института. Градостроительные приёмы — наследие имперского зодчества времён Александра III, однако в комплексе удалось объединить их с древнехристианской африканской архитектурой и современными приёмам

28.07.2023 в 17:48BERG...man
Ученые смогли оживить червя-нематоду, пролежавшего приблизительно 46 тыс. лет в сибирской вечной мерзлоте, говорится в исследовании, опубликованном на сайте PLOS Genetics.

После пребывания в криптобиозе были оживлены нематоды из сибирской вечной мерзлоты, принадлежащие к видам Panagrolaimus и Plectus, передает РИА «Новости», со ссылкой на исследование. Ученые представили точное радиоуглеродное датирование, указывающее на то, что особи вида Panagrolaimus находились в криптобиозе с периода позднего Плейстоцена (примерно 46 тыс. лет назад).

28.07.2023 в 17:33guran
К круглой дате окончания Корейской войны.

В свое время поразился такому факту из американского отчета по использованию танков в Корее. Из числа потерянных от прямого воздействия противника на временном интервале от июля 1950 г. до января 1951 г. 168 танков сил ООН причины распределились так:

Мины: 64 (38,1 %)

Противотанковые пушки: 26 (15,5%)

Оставлены на поле боя: 23 (13,7 %)

Воздействие пехотного оружия: 22 (13,1%)

Огонь танков: 17 (10,1%)

Минометы: 8 (4,8 %)

Артиллерия 8 (4,8%)

Под "Артиллерией" тут понимается, очевидно, гаубичная артиллерия с закрытых позиций. "Базуки", которые тоже фиксировались как причина потерь (трофейные в руках северян) писали в "противотанковые пушки".

Утверждалось, что северокорейцы продуманно использовали минирование, не набрасывали много, но удачно поставленные минные поля собирали свою жатву. В итоге мины получили желтую майку лидера.

Примерно каждый пятый-шестой танк выведенный из строя миной терялся безвозвратно. По типам распределение 64 выбитых минами было такое (в скобках безвозвратно потерянные): 24(3) М26 Першинг, 33 (14) М4А3 Шерман, 2(1) М32, 2(0) М24 Чаффи, 3(0) М46.

При этом из числа обследованных в сентябре-октябре 1950 г. 239 северокорейских Т-34 достоверно от мин пострадал 1 (один), из 74 обследованных СУ-76 тоже 1(одна). Кто к чему готовился, ага. Зато от воздействия с воздуха было потеряно аж 102 Т-34 и 35 СУ-76(напалм, бомбы, авиационные ракеты). От огня танков было потеряно 39 Т-34 и 3 СУ-76, от базук - 13 "тридцатьчетверок".

(с) Алексей Исаев

28.07.2023 в 17:48BERG...man
На часика полтора хотел бы  глянуть, что было 46 тысяч лет назад....
28.07.2023 в 18:35guran
Ничего хорошего. Раз все закончилось потопом и вечной мерзлотой
28.07.2023 в 18:35guran
Российский президент Владимир Путин отказался от беседы с лидером Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом о возобновлении зерновой сделки, несмотря на настоятельные просьбы последнего. Об этом со ссылкой на дипломатов МИД Турции сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Отмечается, что пока Кремль отказывается от любых переговоров по этой теме на уровне руководителей государств, турецкие официальные лица продолжают настаивать на проведении диалога по другим каналам.

«Я думаю, что российская сторона и особенно Кремль ставят под сомнение образ мышления Эрдогана. Это необычно, что он [Путин] не отвечает на телефонные звонки [от глав иностранных государств]», — рассказала WSJ Гулру Гезер, экс-высокопоставленный дипломат в посольстве Турции в Москве.

Ранее Эрдоган предположил, что Владимир Путин хотел бы продлить зерновую сделку. Он заверил, что проведет телефонные переговоры с российским коллегой, чтобы обсудить сделку, не дожидаясь их встречи в Турции в августе.

28.07.2023 в 18:40guran
Попытки обвинить РФ во вмешательстве в ситуацию в Нигере безосновательны — МИД РФ
28.07.2023 в 18:46guran
Кстати пишут в учебных заведениях РПЦ сейчас много африканцев учится
28.07.2023 в 19:07guran
Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - С декабря 2021 года Русская православная церковь открыла на африканском континенте свыше 200 приходов, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"За прошедшие полтора года Патриарший экзархат Африки открыл более 200 приходов в 25 африканских странах. Помимо развития богослужебной жизни, удалось начать реализацию многих гуманитарных, образовательных проектов, в частности, по переводу книг на местные языки и многое другое", - сказал он в четверг, выступая на форуме "Россия-Африка" в Санкт-Петербурге.

По словам патриарха, активная деятельность экзархата вызвала большой интерес к Русской православной церкви со стороны африканцев. "Для многих ценно то, что мы являемся церковью, бережно хранящей апостольское преемство и учение в таинствах и духовном опыте, Церковью, которая не искажает богозаповеданные нормы нравственности в угоду модным идеологическим брендам", - отметил он.

Патриарший экзархат Африки был создан после того, как Александрийский патриарх, канонической территорией которого считалась Африка, признал украинский раскол. После этого десятки священников-африканцев, не согласных с этим решением своего патриарха, попросили принять их в РПЦ. В ответ на просьбы клириков Африки Синод в Москве учредил экзархат.

28.07.2023 в 19:39guran
В общем глупость и жадность греков по факту развязала РПЦ руки. И не только в Африке. 

https://russian.rt.com/russia/article/1174467-eparhii-donbass-rpc

28.07.2023 в 21:08LeningradSKY
Африка будет свободной!

28.07.2023 в 21:10BERG...man
:-)
29.07.2023 в 04:02guran
Арестован лидер сенегальской пророссийской оппозиции Усама Сонко. Это сделано с подачи Франции, ожидающей и там пророссийского переворота
29.07.2023 в 04:06guran
Бизнес на востоке Финляндии, ориентированный в основном на туристов, приходит в упадок после закрытия границы с Россией. Предприниматели становятся банкротами, сообщили в эфире финской телерадиокомпании Yle.

Такая участь постигла компанию Saimaa Travel, которая совершала круизы из Лаппеенранты в Выборг на протяжении последних 20 лет. За фирмой числится долг в 260 тысяч евро. «Слезами горю не поможешь. Сейчас я не поддерживаю контакты с российской стороной. Но Выборг навсегда останется в моем сердце, мне не хватает этого города», — пожаловалась владелица компании Лайне.

В незавидном положении находятся фирмы на юго-востоке страны, чья прибыль полностью зависела от российских туристов. Например, спа-отель в Иматре после отказа властей их принимать может лишиться 20 сотрудников.

Тем временем Евросоюз сократил финансирование восточных регионов Финляндии, в итоге три программы поддержки были отменены. Новое правительство также не способствует решению проблем, так, было решено отменить строительство

Восточной железной дороги.

29.07.2023 в 04:08guran
Россия стремительно расширяет свое влияние в Нигере, укрепляя союз против Запада, пишет The Telegraph. Читатели издания оценили статью «журналистикой высочайшего пошиба». Один из них пишет: «Мы погружаемся в выгребную яму, которую сами же и выкопали».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/07/28/zapad-v-afrike-so-spushchennymi-shtanami-britancy-trollyat-makrona-i-nahvalivayut-putina

29.07.2023 в 04:16guran
В Германии наступил экономический кризис, пишет Die Welt со ссылкой на МВФ. Причем если в других европейских странах рецессия отступает, то в ФРГ ситуация только ухудшается. Дела настолько плохи, что даже преимущество в виде промышленности теперь наносит стране ущерб.

https://inosmi.ru/20230728/ekonomika-264650020.html

29.07.2023 в 04:17guran
По древней немецкой традиции любой немецкий кризис заканчивается вторжением в Польшу