Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

13 ноября 2023, 09:04

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Грузия, Украина и Молдавия вступят в ЕС одновременно, считает грузинский президент Саломе Зурабишвили. Такое мнение она высказала в интервью французскому каналу LCI.

Ведущий заметил, что председатель Европейского совета Шарль Мишель допустил присоединение Украины к Евросоюзу к 2030 году, а Грузия может стать членом еще позже.

«Нет, я думаю, это произойдет одновременно. Произойдет ли это в 2030 году, 2031 году или 2029 году, я не знаю, но это будет новым «большим взрывом», как говорится <...>. Мы — трио: Молдавия, Украина и Грузия», — ответила на это Зурабишвили. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/12/11/2023/6550a7439a7947bfc74899f6?from=from_main_3

==

П.С. Учитывая, что у президента Грузии практически нет реальных функций, кроме говорильни в парламентской республике и она сейчас, имхо,  находится в оппозиции к власти, позиционируя себя, как знаковую фигуру радикально- прозападных сил, нет ничего удивительного в подобном заявлении.

Реальные власти Грузии - правящая партия, давно уже всё высказала о президенте - "свадебном генерале", ею же и посаженом, в своё время, на эту должность. Пост от 18 октября: Многие гадают, чего добивается "Грузинская Мечта" голосованием по импичменту президента?

Вчера во многих иностранных, в частности, российских СМИ,  заявление Зурабишвили публиковалось в топах, новостей.

Выскажу пару слов.

Грузия, несмотря на явные попытки радикальной прозападной оппозиции и президента страны, этому помешать (я согласен с этой оценкой грузинский власти), фактически, в одном шаге от получения статуса кандидата в члены ЕС. Пост от 8 ноября: Еврокомиссия рекомендует СЕ предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз

Правда в Грузии многие скептики иронизируют, спрашивая, а что, собственно, это даёт по факту?

Так вот, видимо, подражая бывшему президенту страны, находящемуся уже более двух лет в заключении, в тбилисской лечебнице, и периодически то умирающему от голода, то  трагикомично выкрикивающему оттуда угрозы грузинской власти и Путину, Зурабишвили решила пованговать и вбросить громкие заявления.

Напомню, Саакашвили, в своё время, иногда по два раза в год вступал и в ЕС и в НАТО, а перед почти каждым Новым Годом, до 2008, клялся, что в следующем, проведёт военный парад в Сухуми или в Цхинвали.

Многие его сторонники считали это борьбой добра и зла и очень гордились храбростью лидера.

Что произошло потом, и с Саакашвили, и с его храбростью, и с его обещаниями, напоминать не будут.

Теперь о Зурабишвили и её большом взрыве.

Когда  кто-то из серьезных и  влиятельных политиков что-то прогнозирует, к этому можно и нужно относиться внимательно, оценивая сказанное.

Но когда вангуют, говоря простым языком, потешные и несерьезные фигуры - грош цена таким заявлениям.

По простой причине, у них нет власти, они ничего не решают и не могут решить, и их прогнозы, ничем не отличаются от прогнозов сотен политологов, журналистов, экспертов и просто, самоуверенных зевак.

Имхо, для Грузии, Украины и Молдовы и далеко не только для них, очень многое, если не всё, решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте США (Запада) и России.

К примеру, если РФ будет и дальше прирастать территориями и дойдет до границы Румынии и Молдовы, думаю, никто не будет особо спорить о судьбе Приднестровья и, вероятно, Гагаузии?

Вообще всё перевернётся. Россия будет не только доминировать на Чёрном море. Она получит доступ к Днестру и самое главное, к устью Дуная, важнейшей судоходной реки ЕС, со всеми вытекающими последствиями.

Что касается Украины, мы понятия не имеем, где, когда и на чьих условиях, завершится кровавый конфликт.

Если  брать Украину до 2014 года, это просто огромный лакомый, в плане территории и потенциала, кусок.

Но, после 2014 года, на мой взгляд, самое лучшее во всём этом, под полным контролем России, либо, она имеет на это виды.

Речь, прежде всего, о большей части Юго-Востока. Остальное, по ситуации.

Что касается Грузии,  думаю, все прекрасно знают историю с Абхазией и Южной Осетией.

===

Мы даже близко не можем знать, что будет с ЕС в конце десятилетия:-) 

Возможно, организация будет более сильной и монолитной, а возможно,  станет более размытой и слабой. Или, вообще,  трансформируется во что-то новое.

Всё, в очередной раз, зависит от Москвы, в каком состоянии она будет, или, точнее, в какой физической форме.

При сильной России,  если она победит и будет иметь, имхо, самую боеспособную армию в мире, меня терзают смутные сомнения, что  Запад будет и дальше наступать на её границы.

При поражении России, разумеется, всё может быть в формате: Акелла промахнулся. 

==

А если брать сегодняшний день, из этой тройки самые высокие шансы вступить в ЕС, на мой взгляд,  без вопросов, у Молдовы.

Что думаете вы?

13.11.2023 в 10:07BERG...man
А греческие македонцы есть. Да.
13.11.2023 в 09:24guran
Классика лохотрона святых девяностых
13.11.2023 в 10:02guran
Но скорее всего не хватит
13.11.2023 в 09:56guran
Там тепло. А местным по большому счету пофиг под кем быть. Лишь бы кормили и не убивали. 

Проверено столетиями

13.11.2023 в 09:10BERG...man
Москва не рассчитывает на прекращение военных поставок Украине — Запад предпримет все, чтобы удержать ее на плаву, заявил РИА Новости первый заместитель постпреда при ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, России с самого начала конфликта было очевидно, что Киев может продолжать боевые действия только при поддержке западных стран, прежде всего США.

13.11.2023 в 10:00guran
Со стержнем там только сербы и хорваты. Поэтому и грызутся вечно. Но при распаде ЕС если у них хватит мозгов объединиться вполне могут основать Югославию 2.0
13.11.2023 в 10:06BERG...man
Болгар русские пиарили до тошноты.

Ну и получили, ответку за это.

Турки, кажется, из лучше знали 

13.11.2023 в 09:58guran
Ты что нибудь слышал про героическую войну румын за свободу хоть с кем нибудь? 

Румыния это побочный продукт русско-турецких войн. Как и Болгария и Греция и прочие Македонии. Это если без мифов

13.11.2023 в 10:07BERG...man
Нет никаких македонцев.. Имею в виду Северная Македония.

Это те же болгары. Один народ.

13.11.2023 в 12:34BERG...man
Да, спайка идёт. Глупо это отрицать.

В случае победы, у России на десятилетия будут новые имперские герои.

Русские, татары, чеченцы, буряты, осетины и так далее.

Конечно, это не нравится сам знаешь, кому.

Ну, а если не выиграют русские, тогда всё будет по иному.

13.11.2023 в 09:32guran
А на горизонте маячит очередная франко-алжирская война
13.11.2023 в 10:05BERG...man
Да нет, ты что....  Исключено. 

Очень разные.

13.11.2023 в 10:17LeningradSKY
Военкурятник (особенно "южнорусский") должен сидеть на подвале!

‼️‼️‼️ Главный военкор страны сейчас у меня на экране – это Владимир Рудольфович Соловьёв. А есть люди, которые пишут, что они военкоры, а на фронте они не были с весны-2022, потому что их туда не пускают. Или вообще никогда там не были. Посмотрите, как Владимир Рудольфович аккуратно распоряжается информацией, которую он получает. <…> Я вам могу сказать, что российская армия изменилась за год. Это реально прорыв. Это настоящая самая сильная армия мира. Если вам интересно, что происходит с мобилизованными, с контрактниками, то лучше, чем Владимир Рудольфович об этом никто не знает. <...> А я вот тут вижу попытку раскрутить тему по ротации мобилизованных. Я вижу, как нам вбросили, что мобилизованных не ротируют, давайте выйдем на митинг. И кто же в эту историю вписался из военкоров? Да все те же, что и в Крынках… И этот вопрос про ротацию — это калька тех соплей, которые сейчас происходят на самом деле на той стороне — в ВСУ. И возникает вопрос, а зачем это военкорам?

Дмитрий Евстафьев, политолог, в эфире СоловьевLIVE

13.11.2023 в 10:19LeningradSKY
- Какую винтовку времен Второй мировой лучше покупать на Ebay?

- Французскую, т.к она ни разу не стреляла и лишь раз падала на землю.

13.11.2023 в 10:19guran
Грузин тоже пиарили. И армян. Как христианских братьев Кавказа. Но грузин больше. 

Результат тот же. 

Но грузинам и армянам чеканной монетой уже кармический должок заплатили. А братушки балканушки почему то думают, что мы до них не дотянемся. Экие романтики. 

13.11.2023 в 12:30BERG...man
Ты думаешь?

Молдаванам -  всё равно? 

Да, они не западенцы и не львы из Прибалтики и уж тем более, не ЮК и Средняя Азия.

Но и прям считать их чистым листом -  мягко говоря, наивно.

Они упёртые и в целом,  одним словом -  румыны.

Хотя, конечно, понимаю, что там есть и пророссийские настроения и всё такое.

13.11.2023 в 09:08BERG...man
Происходящее сейчас,  вообще-то, лишний раз подтверждает, насколько мы близоруки и не можем знать, что будет в следующий момент.

А тут,  какая-то тётка, бывший посол Франции,  непонятно, за какие заслуги, посаженная Мечтой в кресло президента и гадящей ей же, что-то выкрикивает и прогнозирует.

13.11.2023 в 09:12guran
В результате исследования, проведенного телеканалами «Аль-Джазира» и агентством «Санад» с использованием спутниковых снимков, количество танков и крупногабаритной бронетехники, то есть гусеничной бронетехники, в Газе в период с 3 по 8 ноября резко сократилось с 383 до 295.

Военный эксперт Фейзи ад-Дувайри:

«88 танков было потеряно из сектора Газа. С военной точки зрения их не следовало выводить, потому что израильская армия атакует. Машины, вероятно, были уничтожены или повреждены настолько, что потребовали капитального ремонта, и были выведены из региона».

Поскольку боевые действия усиливаются и израильская армия проводит комплексные атаки с использованием бронетанковых подразделений, такое снижение означает лишь потерю как минимум 88 критически важных единиц тяжелой бронетехники.

Потенциальный ущерб от СВУ, противотанковых выстрелов и обломков, а также регулярные обстрелы передовых оперативных баз, особенно ракетами и минометами, делают эти потери обычным явлением.

Вероятно, можно подтвердить потерю в общей сложности 122 танков Merkava 4 на севере и юге за период более одного месяца.

13.11.2023 в 09:13guran
Украине может потребоваться задействовать в два-три раза больше сил, чем у России, чтобы «прорвать российскую линию обороны и удержать занятые позиции», заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

Лекорню считает, что сейчас момент для перехода к мирным переговорам еще не наступил. Он признал, что контрнаступление ВСУ «продвигается тяжело», а «грядущие недели» считает «критически важными», учитывая приближение зимы, передает ТАСС со ссылкой на LCI.

Министр заверил, что Франция продолжит оказывать помощь Украине, но хочет отказаться от передачи Киеву вооружений из своих арсеналов – Париж ждет, что Украина будет покупать новые вооружения у французских предприятий за счет специально выделенных на это средств. Из бюджета Франции 200 млн евро направлено в специальный фонд поддержки Украины.

Лекорню также заявил, что общение оборонных ведомств России и Франции способствовало предотвращению эскалации между странами «в очень чувствительные моменты». Он выразил готовность вновь поговорить с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Лекорню сказал, что «у ядерных держав есть определенные обязательства друг перед другом».

13.11.2023 в 09:15guran
США будут относиться к России как к полноправному участнику саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который проходит в Сан-Франциско, заявил представитель Госдепартамента по АТЭС Мэтт Мюррей.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российскую делегацию на форуме возглавит вице-премьер Алексей Оверчук.

«К нему относятся как к главе делегации, и у него будет возможность принять полноценное участие в мероприятиях, которые пройдут на этой неделе… Мы весь год последовательно заявляли, что хотим быть хорошими хозяевами АТЭС», — заявил Мюррей агентству France Presse.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/11/13/gosdep-ssha-rossiya-yavlyaetsya-polnopravnym-uchastnikom-sammita-ates

13.11.2023 в 09:16BERG...man
Лекорню знает, видимо, что атакующие должны иметь перевес перед обороняющимися.

Очень грамотный, видимо, полководец.

Если бы не он, хрена с два, кто-нибудь бы догадался, почему у ВСУ не идёт контрнаступ.

13.11.2023 в 09:19BERG...man
Офис президента Украины Владимира Зеленского пытается организовать его телефонный разговор с бывшим президентом США Дональдом Трампом, чтобы убедить его поддержать помощь Украине, которую блокируют в Конгрессе соратники Трампа по Республиканской партии.

украинские СМИ

13.11.2023 в 09:20guran
Вероятно, Россия накопила 800 высокоточных ракет, - представитель ВВС Украины Игнат.

«Два с половиной месяца назад ГУР сообщало о 600 ракетах и ​​о том, что приблизительная производственная мощность – 100 ракет в месяц. Прошло два месяца, вот у них 800 ракет с лишним. Это как раз те два месяца, где была малая интенсивность использования ракет. Калибры были, Искандер-К, но не было Х-101, Х-555 за это время», - отметил он

13.11.2023 в 09:27guran
https://t.me/condottieros/1577
13.11.2023 в 09:40BERG...man
Совершенно верно. Добавлю сейчас. Спасибо.

13.11.2023 в 09:23guran
❗️Чтобы заставить Киев покупать вооружение у французских предприятий Франция прекратит передачу Украине вооружений из своих арсеналов. Об этом рассказал министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.
13.11.2023 в 09:25BERG...man
Читал.

И вспоминал, как в апреле прошлого года, те же люди, заявляли, что у России ракеты.... Закончились.

13.11.2023 в 09:31guran
Видимо сыграл антипиар французского ВПК на полях смерти Запорожья 

Да и тупо просто нечего передавать

13.11.2023 в 09:37L.on
Если Россия выйдет на границы Одесской области, это не только контроль за устьем Днестра, но и что более важно доступ к устью Дуная - главной судоходной реки ЕС. И кстати, в этом случае закончиться стратегическая блокада Сербии. Да, румыны могут поиграть в игру с блокадой, но в эту игру можно будет играть в двоем)) 

13.11.2023 в 09:37guran
Кстати с учетом известных видео горящих Леопардов и Челленджеров, Франция единственный член большой европейской танкостроительной тройки, уберегший репутацию своего ОБТ - Леклерка. Потому что хватило ума их на Украину не отправить. Отделались колесными танками, ныне украшающими парк Патриот 
13.11.2023 в 09:39guran
Если Россия снова выйдет к Дунаю - это значит что она возвращается на Балканы. Уже всерьёз, а не риторикой, или красивыми но бессмысленными бросками на Приштину
13.11.2023 в 09:41guran
⏺Молдавии стоит отказаться от Приднестровья ради интеграции в ЕС, заявил бывший глава МИД Румынии Михай Рэзван Унгуряну в интервью Deutsche Welle.

Он считает, что, Приднестровье является для «демократии за Прутом» балластом и «токсичным элементом».

📱СВО ПОДПИСАТЬСЯ

13.11.2023 в 09:43guran
Понимает, что если росармия разгонится до Приднестровья то может и не успеть остановиться до самого Кишинева и бывшей советско-румынской границы
13.11.2023 в 09:45BERG...man
Именно  так. То есть, становится важнейшим игроком в этом регионе.
13.11.2023 в 09:45BERG...man
А это нужно??? Допустим, даже если будет такая возможность, для чего это России?

Имею в виду Молдову?

13.11.2023 в 09:46BERG...man
Приднестровье - понятно. А Молдова???
13.11.2023 в 10:21LeningradSKY
Американский ветеран Афганистана в парке "Патриот", экспонаты + захваченная техника НАТО и США.

https://www.youtube.com/watch?v=HipYLSo8fYY

13.11.2023 в 10:28BERG...man
А кто-нибудь спорит с этим?

Только связь грузин с русскими все-таки несравненно больше.

Разве нет?

Плюс, мне кажется, роль Сталина сыграла очень злую шутку в этом плане.

13.11.2023 в 10:30BERG...man
Читал.  Ну... А что тут сказать. Паникёрства -  много, да. 

Ленинградский, ты Пламенева слушал, кстати?

Если нет, зацени и скажи, что думаешь?

https://www.youtube.com/watch?v=cdZF9FX0E-c

13.11.2023 в 10:46LeningradSKY
Да, слышал. Но он не из рокерской тусовки, со стороны.
13.11.2023 в 10:59guran
Связь с имперскими элитами, но не с народом. 

Как шло завоевание окраин - местная знать присягала императору и становилась имперской знатью. Глубин народа это не касалось. 

В революцию имперскую элиту отменили. Которые понимали почему и зачем все это присоединяли. Физически вырубили. А потомки рабочих и крестьян искренне не понимали зачем все это нужно. В их генетической памяти всего этого не было. 

Поэтому когда ушла идеология - все естественным образом распалось. Не из за героических народных фронтов нацокраин, которые процентов на 80 были агентами КГБ, а из за отсутствия элиты с имперским мышлением и имперской памятью. 

13.11.2023 в 12:32BERG...man
Правильно и сделала. США или ФРГ с Польшей, спрашивают у кого-нибудь, кого им впускать, а кого нет?

А что, Грузия -  колония?  

Завтра может, напишу. Сегодня хочу немного о другом.

Что касается Хабеишвили, человеку нужно серьезное лечение, причем принудительное 

13.11.2023 в 11:44L.on
Российская империя была спаяна на уровне феодальных механизмов - все так. Сейчас ускоренно идёт процесс спайки на уровне народных масс в буржуазной социально-экономической реальности. Все по учебнику. А если ещё точнее - спайка Северного Кавказа с остальной империей. Угрофинский, тюркский, сибирский миры хоть с разной степенью, но спаяны с империей.
13.11.2023 в 12:04guran
🇬🇧 🇬🇪 Грузия отказала во въезде британскому политтехнологу Бену Маллету, который приехал работать с оппозиционной партией Саакашвили "Единое нацдвижение", заявил председатель политсилы Леван Хабеишвили.
13.11.2023 в 12:07guran
Задолбали главы из Властелина Колец? 

Остап в общем понимал, что когда он в десятый раз начнет втирать аборигенам про Саурона и Гондор, его могут и напинать ногами по лицу. 

Но молодая жена. Любовница. Любовник. И ипотека... Да хрен с ним, подумал Бен и сел в самолет на Тифлис

13.11.2023 в 12:44guran
Конфликт между главой киевского режима Владимиром Зеленским и высшим военным командованием Вооруженных сил Украины (ВСУ) действительно имеет место.

Это подтвердил в интервью испанскому изданию El Mundo бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. По его мнению причина разногласий — отсутствие успехов на фронте.

Экс-советник отмечает, что представители военного руководства режима винят Банковую в неудаче контрнаступления, считая что западная помощь использовалась неправильно из-за низкого уровня компетенций в Киеве.

▼ читать продолжение новости ▼

Арестович указал на то, что эта критика сильно раздражает украинского президента. Это видно по его публичным выступлениям, которые становятся все более эмоциональными.

Из слов официально назначенного Киевом «оппозиционера» следует, что главным оппонентом Зеленского является главком ВСУ Валерий Залужный, мнение которого расходится с позицией Зеленского.

«Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда главнокомандующий говорит одно о войне и о перспективах победы, а президент говорит совсем другое. Это ненормальная ситуация», — посетовал бывший советник

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/11/13/arestovich-podtverdil-informaciyu-o-konflikte-mezhdu-zelenskim-i-rukovodstvom-vsu

13.11.2023 в 12:51guran
https://mingitau.livejournal.com/350153.html