США о большом внимании к усилению ВС Грузии и безопасности Чёрного моря

18 ноября 2023, 09:18

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Новый американский посол в Грузии Робин  Данигэн заявила о «большом внимании» к усилению Сил обороны Грузии.

В интервью ТВ «Имеди» Данигэн сообщила, что американские законодатели придают большое значение безопасности Черного моря на фоне проведения Россией СВО на Украине.

«Усилению союзников и партнеров на Черном море придается большое внимание, и оно очень поможет обороне Грузии. В 2008 году грузины испытали на себе агрессию России», – заявила посол.

Она подчеркнула, что США работают с силами обороны Грузии, чтобы страна могла защищать свою территорию и сдерживать агрессию России.

В октябре после своей первой встречи с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе американский дипломат заявила, что обсудила вопросы усиления «стратегического сотрудничества в сфере обороны и безопасности».

Ранее США передали Грузии партии комплексов Javelin и решается вопрос дополнительных закупок этого вооружения. https://vz.ru/news/2023/11/17/1240260.html

Площадь Чёрного мора: 422 000 кв. км.  Длина береговой линии: 3400

==

П.С. Борьба за доминирование на Чёрном море между НАТО (США) и Россией - тема не оригинальная и вполне логичная.

Имхо, до 2014 года, в этом вопросе было явное доминирование НАТО, с перспективой поставить жирную точку в этом вопросе, благодаря майдану в Киеве. Но после того, как Москва неожиданно "спутала все карты" и полуостров, по российской Конституции, стал частью РФ, ситуация резко изменилась.

А после событий 2022 года, референдума и включения по Конституции РФ, уже 4 новых областей в состав РФ, в результате чего, Азовское море стало внутренним морем РФ, Кремль в разы усилил своё влияние на Чёрном море.

Конфликт пока далёк от завершения и на взгляд большинства политологов,  военных экспертов и политиков, при успешном для РФ развитии, Москва, вполне возможно, будет стремиться взять под контроль всё Черноморское побережье Украины, до границы с Румынией.

Но даже если этого не произойдёт, и на данный момент, ситуация для РФ, а значит, и для её соседей, уже совершенно иная, чем буквально два года назад. Усиление позиций РФ на Чёрном море, на данный момент, на лицо. Впрочем, можно заниматься самообманом и не соглашаться с тем, что это - так, вбрасывая в воздух известные мантры, что Карфаген скоро будет разрушен и прочее, и прочее.

от 19 октября: Российские "Кинжалы" над Чёрным морем

от 14 апреля: Борьба за Чёрное море: РФ vs США (НАТО)

Что касается США (НАТО), то их поддержка Грузии носит постоянный характер, учитывая, что грузинские власти были и остаются главным антироссийским  форпостом Запада в регионе, с очень привлекательной географией.

Впрочем, и в этом вопросе, имею в виду грузино -  американские отношения, есть мнение, что очень многое зависит от окончательных итогов, острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и России.

По поводу возможной, скорой заморозки конфликта,  разговоры не то, что не затихают, имхо,  их стало больше.

Моё мнение по этому вопросу остаётся прежним.  Пост от 4 ноября: Если США предложат РФ компромисс по Украине, пойдет Москва на это? Имхо, сейчас, нет!

==

Что касается агрессивной России и помощи США в восстановление территориальной целостности Грузии, мой совет -  отделяйте котлеты от мух, то есть, слова от  фактов.

Часто, это две большие разницы, несмотря на желание многих, сделать эти слова - синонимами.

Всё,  как всегда, с начала человеческой истории на нашей планете. Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

==

П.С. Безопасность Чёрного моря, с точки зрения посла США в Грузии? Мне кажется, ответ на поверхности. Это полное доминирование прогресса и демократии и НАТО. Победа Украины и поражение России.

Или у вас иное мнение?

18.11.2023 в 13:50tonda
переживаю за Маска... как заведено у эльфов, сейчас нарисуется какая-нибудь уборщица из отеля с откровением, что Маск ее домогался, делал непристойные комментарии или ещё чего..

18.11.2023 в 09:43guran
Фокус смещается на Балтику
18.11.2023 в 09:45guran
https://inosmi.ru/20231117/evropa-266641325.html
18.11.2023 в 09:37BERG...man
Я чуть подправил текст, и отвечу.

Всё может быть, мы точно не знаем, что именно.

Но лично я, на данный момент, не вижу ни одного серьезного аргумента, в пользу того, что Зеленский подпишет себе приговор.

Каким образом?

Как ты это видишь? 

18.11.2023 в 09:38BERG...man
Зеленский выведет войска из Константиновки, Славянска, Краматорска?

И что он скажет украинцам?

Да невозможно это.

И Залужный этого не сделает.

А русские? Их устроит линия заморозки на сегодняшних рубежах.

Ты в это веришь???

18.11.2023 в 09:39guran
Таким что Запад закончит его финансировать
18.11.2023 в 09:40BERG...man
То есть, капитуляцией Киева. Это уже другая история.

Но, прежде чем это произойдет, наивный и добросердечный Запад, уверен, возьмёт гарантии у короля ночи, что тот не зайдет за установленные адептами добра, буйки.

18.11.2023 в 09:51BERG...man
С Чехией вообще, при желании... Впрочем, промолчу.
18.11.2023 в 09:29guran
#слухи 

Наш источник сообщает, что Зеленский будет замораживать конфликт. Без подписания мирного договора. Такой себе кулуарный слив потерянных территорий. Некий «сговор» с международными элитами (размен).

Вот почему Зе и ГУР заговорили о Майдане-3, так как понимают, что война уйдя на второй план, оголит внутренние проблемы и противоречия. Кризис, нищета, хаос, разруху и тд. К тому же Офис Президента не отказался от идеи постепенной зачистки всех неудобных, слива принципиальных военных офицеров и коррупционных схем внутри «окружения». 

Многое в такой момент начнёт всплывать и особо патриотичные личности, начнут Зе обвинять в сливе, так как он обещал битву до последнего, а сам кулуарно пошел на слив.

Наблюдаем…

18.11.2023 в 09:34guran
❗️Чехия просит ЕС продлить разрешение на импорт российского сталелитейного завода НЛМК до 2028 (!) года из-за невозможности найти замену продукции, - сообщает Politico со ссылкой на неназванных дипломатов ЕС.
18.11.2023 в 09:39BERG...man
Я слушаю Карасёва и других украинских политологов.

Да,  многие говорят, что это в принципе возможно.

И я не отрицаю, в принципе, да, такое возможно.

Но я не вижу, каким образом?

Ты видишь?

18.11.2023 в 09:42guran
Украина превратится для западного мира в Сирию после взятия Алеппо и фактического поражения антиасадовской коалиции. Там что то происходит, кто то кого то зачищает. Но это уже неинтересно и идет перед прогнозом  погоды. 
18.11.2023 в 09:45guran
Ситуация на Ближнем Востоке продемонстрировала, насколько разобщенной стала Европа, пишет Politico. Консенсус в отношении палестино-израильского конфликта слабеет. Страны Евросоюза предпочитают пререкаться, пока Газа горит, отмечает автор статьи.
18.11.2023 в 09:46BERG...man
Сирия очень важна, бесспорно!

Но, Гуран, ты ведь понимаешь, за Украину,  и то, как там может быть всё поделено, борьба между Западом и Россией, идёт века.

Причем  жёсткая, кровавая борьба.

Да, многие поколения, благодаря усыпительным таблеткам от многих лживых историков при СССР,  даже не подозревают этого.

Но, повторяю, за эту территорию всегда шла борьба.

Стена, если уж говорить  точнее, проходила, сам знаешь, где..

И Киев, про который сложено много легенд, к русскому миру перешёл, сравнительно недавно, а до этого был в руках поляков и литовцев.

18.11.2023 в 10:26И.рина
Бергман, со стороны складывается впечатление, что Грузию США доверили Франции, может я ошибаюсь. Давно хотела спросить, насколько Франция популярна в Грузии? Французский язык? Не в элитах, которые связаны с Францией. 
18.11.2023 в 10:46BERG...man
Ирина,  не знаю, как насчёт Армении, но в Грузии, с 90-ых годов, главным и единственным новым покровителем -  были США.

Франция, даже близко, не потянет на Грузию, учитывая риски

Да и у Грузии и Франции нет такой связи, как у Армении.

Да, наш свадебный генерал, бывший посол Франции в Грузии. Но она ничего не решает.

Её единственная функция -  гадить власти.

Франция даже близко не  может равнять с "англосаксами" в Грузии.

Если хотите, я могу этот вопрос обсудить в отдельном материале.

18.11.2023 в 10:49BERG...man
Армия России продвигается в тяжелейших боях за Авдеевку, ВСУ не могут отразить наступление.

Эпицентры боев — Степовое, направления Очеретино, Новокалинового, Коксохимзавод и промзона Авдеевки.

Украинские военные аналитики снова пишут о тяжелейшей ситуации для ВСУ:

«Русские не остановлены и имеют тактические успехи. Сейчас можно говорить только о попытках задержать их, а не остановить. И даже эти перспективы неизвестны, поскольку соотношение сил и средств, а также оперативная обстановка не позволяют пока говорить ничего позитивного».

Восточнее Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) продолжаются активные боевые действия. Всё большая часть АКХС переходит в серую зону из-за отступления ВСУ. Также ВС РФ имеют успех вдоль железной дороги.

Южнее авдеевского террикона российские войска продолжают атаки, продвигаясь в направлении дачного посёлка «Ягодка».

Также ВС РФ продолжают продвижение в промзоне севернее Ясиноватского переулка на юго-востоке Авдеевки. «Обстановка здесь очень сложная», — признают вражеские аналитики.

Российские войска развивают успех в промзоне севернее дачного посёлка «Ніва» (садовое товарищество «Виноградники»).

Генштаб ВСУ в сводке сообщает о том, что Армия России ведёт штурмовые действия в районах Керамик, восточнее Новобахмутовки, Степового, Авдеевки и южнее Тоненького, где зафиксированы 17 атак. Под артиллерийским и минометным огнём позиции ВСУ в более чем 15 населенных пунктах, среди них Александрополь, Очеретино, Степовое, Авдеевка, Северное и Нетайлово.

Источник: https://rusvesna.su/news/1700284518

18.11.2023 в 11:04И.рина
«Если хотите, я могу этот вопрос обсудить в отдельном материале»

Спасибо, но я плохо знаю Грузию, точнее, недостаточно для того, чтобы обсуждать вопросы, качающиеся Грузии, тем более, с вами. У меня могут возникнуть только вопросы😊

К сожалению, времени нет на более глубокое изучение истории Грузии, современной Грузии.  Как и, наверное, у большинства, она у меня ассоциируется с грузинским искусством, вкусной едой и Тбилиси. 

18.11.2023 в 12:01BERG...man
Напишу, отдельно, через некоторое время.

18.11.2023 в 11:22И.рина

«Да и у Грузии и Франции нет такой связи, как у Армении»

Поэтому я и удивилась. 

Мне просто показалось, что в последнее время, Франция очень активна по отношению к Грузии, в Грузии. Складывается впечатление, во всяком случае, у меня, что правительство Грузии договорились с Макроном и после этого, именно Франция будет представлять Грузию в ЕС для получения кандидата.   К чему бы это?! 

Понятно, что после карабахской войны, особенно после Арцаха, расклад на ЮК поменялся. Но, если Франция будет продолжать активничать, не думаю, что от этого Турция и Азербайджан будут в восторге и могут ведь испортиться отношения. Если вы под рисками это имели в виду. Что касается России, у меня такое ощущение, что есть некая договоренность, причем закулисная, между Россией  и западом (Францией) касаемо ЮК. 

18.11.2023 в 12:00BERG...man
 А не надо изучать историю Грузии. Мы обсудим лишь сегодняшний день.

Вы что, думаете, те, кто много говорит об истории Грузии и возвращении домой, в Европу, реально, знают историю?  

Они либо её не знают, либо -  лицемерят.

Я, может, напишу сегодня, в целом, о нашем  регионе и о том, кто может, реально, на него влиять.

На самом деле, таких не много.

18.11.2023 в 15:18tonda

 Где все эти ваши Ираны, Хезболлы и прочие выпендрёжники, которые обещали кары небесные Израилю если те войдут по земле в Газу. Ну вот вошли. Что дальше?

- [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.11.2023 в 15:27tonda

«Apple, Disney и IBM приостановят рекламу на X после антисемитского твита Илона Маска»: Маск лишил твиттер рекламных денег, согласившись с тем, что еврейские сообщества продвигают в отношении «белых людей» ненависть.

«Миллиардер Маск написал в среду, что твит, обвиняющий евреев в ненависти к белым людям, был «настоящей правдой». Кроме того, согласно отчету, опубликованному ранее на этой неделе, реклама Apple размещалась рядом с твитами, восхваляющими Адольфа Гитлера и нацистов. Белый дом осудил заявления Маска, назвав их «отвратительными». Коалиция из более чем 150 раввинов призвала Apple, Disney, Amazon, Oracle и других прекратить рекламу в социальной сети в ответ на твиты Маска»

=========

Смогут [...] Маска 

Не Палестина чай )))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]