В интересах Грузии, мы не присоединяемся к санкциям и всегда будем иметь такую позицию: Каладзе

23 ноября 2023, 12:45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Мы не присоединяемся и не можем присоединяться к санкциям, вновь и вновь исходя из интересов нашей страны. Мы защищаем население и национальные интересы и всегда будем придерживаться такой позиции. С другой стороны, конечно, мы всячески сотрудничаем, и власти Грузии даже получили за это благодарность в этом отношении. Так будет продолжаться и в будущем, но чтобы туристы не приезжали в Грузию и не тратили деньги, чтобы мы ограничивали продукцию, производимую в Грузии, и не экспортировать ее даже на российский рынок? Почему все это должно быть ограничено? Кого мы этим ограничиваем? Мы ограничиваем себя и снова ставим сельских работников в затруднительное положение, но и это рассчитано. Они делают это целенаправленно, чтобы как-то навредить стране экономически, остановить то экономическое развитие, которое мы имеем сегодня в стране» - мэр Тбилиси  Каха Каладзе

==

Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с послом США в Грузии Робин Данниган.

Мэр Тбилиси поблагодарил посла США за помощь и поддержку, оказанную страной Грузии.

«Мы надеемся, что 15 декабря, скорее всего, будет поддержан вопрос о предоставлении статуса кандидата. Это очень важно для нас. Речь шла о реализации определенных реформ. Вся команда готова реализовать упомянутые реформы, которые принципиально важны на этом пути европейской интеграции», — заявил Каха Каладзе.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с послом США в Грузии Робин Данниган.

==

П.С. Заявление Каладзе отражает позицию правящей партии Грузии, которая, несмотря на явное давление не столько внутреннее, сколько внешнее,  не собирается отступать от своей линии.

Почему? Ведь Грузию принято считать полностью зависящей от "рекомендаций и советов"  главных стратегических партнёров и союзников - США и ЕС?

Неоднократно отвечал на этот вопрос и повторю вновь - в случае, если правящая партия изменит свою позицию и пойдет на поводу у радикальной  прозападной оппозиции и их покровителей из США и ЕС, от неё отвернутся многие сторонники и это даст большой козырь тем, кто постоянно заточен на майдан и силовое свержение власти.

Несколько архивных постов на эту тему: 

от 15 ноября: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

от 23 марта: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

==

Остаюсь при своём мнении, что рост поддержки Грузинской Мечты идёт вопреки прямому или косвенному давлению Запада в вопросе  грузино - российских отношений, которых официально - не существует, так как между гос - ми нет с 2008 года даже дипломатических отношений, но, фактически, Россия присутствует везде в политической и экономической жизни Грузии.

Добавлю, что вопрос о принципиальном отказе от открытия второго фронта на предстоящих в 24 - ом году парламентских выборах будет для правящей партии не меньшим козырем, чем кивание на, имхо,  изначально неадекватного человека, вот уже два года, кривляющегося и закатывающего истерики под арестом, в лечебнице. 

Многие утверждают, что Саакашвили, прибывший в Грузию из Украины два года назад в фуре со сметаной и почти моментально арестованный властями страны, предпринял этот шаг, самостоятельно.

Я  гораздо больше доверяю версии грузинских властей и её сторонников, что за этим стояли украинские власти и их горячие сторонники на Западе. Цель - дестабилизация и организация майдана в Тбилиси, что вполне могло привести к новому конфликту с Россией.

Но на этот раз, по достаточно популярной версии среди сторонников грузинской власти, это обернулось бы для страны, в разы большими потерями, чем это произошло во время "героической победы Саакашвили" над Россией в 2008 году.

==

И ещё одни вопрос, задаваемый часто иностранными наблюдателями.

Почему Грузинская Мечта не опасается делать такие заявления, прекрасно понимая, как к этому относятся в США и ЕС.

Уже ответил выше и повторю - нет.

Грузия не меньше нужна Западу, как форпост на границах с её главным геополитическим противником, чем Запад - Грузии.

Если бы было иначе, поверьте, в Тбилиси давно бы уже произошла силовая или парламентская смена власти.

Вы же не будете всерьез утверждать, что грузинское большинство не в курсе, что партию, за которую оно постоянно голосует, прямо называют -  пророссийской.

И что  "Мечта", практически, открыто - негативно относится к Зеленскому и его окружению, и считает, что "украинизация Грузии" -  станет тяжелейшей катастрофой для страны и этот путь ведёт в никуда, в потерю новых территорий и крах грузинской государственности.

Все, поверьте, всё прекрасно видят и понимают. В Грузии очень политизированное население и многие  имеют чёткое мнение, кто - чего стоит и кто - кому симпатизирует.

В итоге, на выборах, а не в липовых опросах, в том числе, ведущих американских организаций, ищите ответ на вопрос - за что голосует грузинское большинство, и  к чему стремится, на мой взгляд, находящееся в постоянной истерике, меньшинство.

==

П.С. Мой совет - не верьте пассионарному грузинскому оппозиционному шапито, утверждающему, что Каладзе, Гарибашвили, Кобахидзе и в целом, правящая партия - не популярны в Грузии. Это просто смешно:-) 

Поверьте, популярны и если бы завтра состоялись выборы, они вновь, уверенно, без всяких проблем опередили бы всю радикальную прозападную оппозицию, вместе взятую. Многие оппозиционеры это прекрасно понимают, потому и заточены на майдан.

Такая вот - загогулина.

23.11.2023 в 13:05BERG...man
Президент России Владимир Путин прибыл в Минск, где примет участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В предыдущий раз глава Российского государства приезжал с рабочим визитом в белорусскую столицу 11 месяцев назад.

На сессию Совета ОДКБ, которая пройдет во Дворце независимости в северо-западной части Минска, собираются президенты Казахстана – Касым-Жомарт Токаев, Киргизии – Садыр Жапаров, Таджикистана – Эмомали Рахмон. Принимать гостей будет президент председательствующей в этом году в ОДКБ Белоруссии Александр Лукашенко, передает ТАСС.

23.11.2023 в 13:05BERG...man
Из лидеров всех шести государств – участников объединения не будет только премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в повестке дня сессии Совета Организации Договора о коллективной безопасности будут «вопросы взаимодействия членов ОДКБ, включая дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности, а также актуальные международные и региональные проблемы».

Накануне саммита Путин обсуждал вопросы безопасности с Рахмоном, который посетил с официальным визитом Москву. В преддверии встречи на высшем уровне в Минске прошло совместное заседание глав МИД, министров обороны и секретарей совбезов стран – участниц ОДКБ, на котором обсуждались изменения военно-политической обстановки в регионе.

23.11.2023 в 13:19lucius
Сегодня Европарламент будет голосовать по резолюции, осуждающей убийство гражданина Тамаза Гинтури российскими военными у линии оккупации в Грузии.  

Депутат Европарламента Маркета Грегорова охарактеризовала текст резолюции как "очень жесткий по отношению к России». 

* В начале ноября Тамаз Гинтури был застрелен, а его односельчанин Леван Дотиашвили незаконно задержан после того, как они открыли дверь в церковь Ломиса, заколоченную российскими пограничниками. В Цхинвали на это заявили, что жители села Кирбали "были пьяны" и нарушили "госграницу". Благодаря усилиям международных посредников Леван Дотиашвили был освобожден. Тамаза Гинтури похоронили 11 ноября с воинскими почестями в родном селе Кирбали, рядом с которым проходит линия оккупации.

@NGnewsgeorgia

23.11.2023 в 13:21lucius
🇬🇪🇷🇺 В правящей партии «Грузинская мечта» раскритиковали призывы оппозиции к санкциям против россиян.

Они отреагировали недавнее обращение партии «Лело» (4 депутата Парламента из 150), которые предложили ввести визовый режим для граждан РФ, запретить транспорт на российских номерах и прямые перелеты между странами, ввести оккупационный сбор и т.д. 

Что касается введения санкций против России, мы не можем навредить России нашими санкциями, вместо этого мы нанесем серьезный удар по нашей собственной экономике. Это главная цель этой партии войны, партии предательства, которая ставить цель — нанести ущерб своей стране любым способом. И «Лело» — одно из проявлений этого

 — заявил лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе. Он добавил, что введение антироссийских санкций, по сократит экономику Грузии, минимум, на 10% в первый же год, а 150 тысяч человек потеряет работу.

Почему все это должно быть ограничено? Мы ограничиваем себя и опять же ставим в трудное положение

 — продолжил секретарь правящей партии и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Сайт / Телеграм / Инстаграм / Фейсбук / YouTube

23.11.2023 в 13:06guran
"Это политическое землетрясение": западные СМИ о победе крайне правых в Нидерландах

Financial Times:

Победа Герта Вилдерса потрясет ЕС. Тем не менее, для создания правящей коалиции ему потребуется заручиться поддержкой как минимум трех других партий, а это значит, что ее формирование может занять многие месяцы.

Telegraph:

Несмотря на убедительную победу, противоречивому популисту предстоит сложный и тернистый путь. Партии истеблишмента будут опасаться вступления в коалицию с человеком, который призывал покончить с поставками оружия Украине и провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС.

Guardian:

Вилдерса часто сравнивают с Трампом за острую риторику и использование соцсетей. Некоторые из идей Вилдерса - восстановление погранконтроля на границах Нидерландов, высылка нелегальных мигрантов и введение разрешений на работу для приезжих из других стран ЕС – фундаментально изменят ДНК Нидерландов, если будут введены.

23.11.2023 в 13:06BERG...man
Чехия и весь Североатлантический альянс воспринимает Россию как «угрозу номер один в Европе», к такой «угрозе» следует «реалистично готовиться», заявил президент республики Петр Павел.

«Все армии серьезно относятся к ней (к якобы исходящей от России «угрозе» – прим. ВЗГЛЯД), все армии готовятся к возможности конфликта высокой интенсивности в Европе», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на издание Blesk. Заявление прозвучало на встрече президентов «Вышеградской четверки» (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша).

Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Москва не прекращала и не собирается останавливать сотрудничество с Европой. Он добавил, что у России нет конфликта с европейским обществом, которое все больше и больше осознает происходящие события.

При этом российский лидер шутил, что «окно в Европу» можно «прикрыть, когда дует, чтобы не простудиться».

23.11.2023 в 13:07guran
Словакия настаивает мирном урегулировании конфликта на Украине. Об этом 22 ноября в ходе пресс-конференции в Вене заявил словацкий министр иностранных дел Юрай Бланар.

По его словам, конфликт на Украине длится уже чуть менее двух лет, однако позиция Владимира Зеленского по поводу его разрешения военным путем ни к чему не приводит.

«Мирное решение всегда непросто, но мы должны сказать, что, прежде чем достичь мира, необходимо прекращение огня. Время показало нам, что конфликт на Украине длится более 600 дней и не приводит ни к каким результатам», — сказал он и добавил, что Словакия всегда выступала за поддержку Украине, однако на данный момент эта помощь ведет только к затягиванию конфликта на долгое время.

▼ читать продолжение новости ▼

Кроме того, Бланар подчеркнул, что Киев «не в том положении, чтобы вытеснить российскую сторону». По его мнению, Украина не имеет возможности победить Россию военным путем и вряд ли сможет сделать это в будущем.

«Военного решения не существует, и нам необходимо давление [для] мирных переговоров и поддержка всех мирных усилий», — заявил словацкий дипломат, отметив, что Братислава продолжит поставлять Украине гуманитарную помощь, но военную поддержку прекратит, так как это «всегда ведет к разрушению»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/11/23/mid-slovakii-ukraina-ne-smozhet-pobedit-rossiyu-a-poetomu-nuzhny-mirnye-peregovory

23.11.2023 в 13:08BERG...man
Корреспондент телеканала «Россия-24» Борис Максудов, в среду получивший ранение в результате атаки украинского беспилотника в Запорожской области, скончался, сообщил теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.

«Скончался наш коллега по дороге в Джанкой в шесть утра. Борис Максудов скончался от полученных ранений», – сообщил Соловьев в эфире канала «Соловьев Live». Фрагмент передачи опубликован в его Telegram-канале.

23.11.2023 в 13:08BERG...man
Так, а что такое - мирное урегулирование, Гуран???

Никто ведь не может понять, что это?

23.11.2023 в 13:14антип
Грузия благодарна США? По идее во взаимоотношениях с русским государством, Грузии вообще никогда не расплатиться за оказанную поддержку на протяжении веков. А вообще англосаксы красавчики, так разводят пипл по всему миру. Японцы не вспоминают об атомной бомбардировке, а грузины помнят о саперных лопатках. Лично я, глубоко презираю плебс, которым так нагло манипулируют. И ещё внушают этой публике, что они свободные люди.😄
23.11.2023 в 13:20lucius
"Российский олигарх или Грузия: тотальная атака на систему" - это название манифеста Михаила Саакашвили и "Единого Национального движения", публикуемого к 20-й годовщине "революции роз". 

Завтра, 23 ноября, манифест будут подписывать в офисе партии. Все, кто его подпишут, согласятся с внутрипартийной солидарностью. На обложке документа уже стоит подпись Михаила Саакашвили, которому принадлежит идея манифеста, чтобы прекратить внутрипартийные споры.  

Манифест состоит из 11 пунктов, фактически это - основа будущей предвыборной программы ЕНД.  

«Единое национальное движение» под руководством Михаила Саакашвили и руководящих органов, обладающих широкой легитимностью, готовится к победе на решающих для Грузии парламентских выборах 2024 года", - говорится в документе.

ЕНД называет себя в манифесте "голосом и хранителями демократии" после 2012 года, когда с позиций правящей партии перешла в оппозицию. 

Цитата: "Правительство в Грузии захвачено российским олигархом, который разрушает естественную структуру нации, планирует заменить грузинский боевой дух духом беспомощности и рабства. Если мы не избавимся от этого сейчас, Грузия может исчезнуть, поэтому мы начнем тотальную атаку на систему".

Среди 11 пунктов декларировано:

➖ непоколебимость европейского курса;

➖ уважение каждым гражданином Грузии прав и свобод других, равные права и возможности; независимо от этнической принадлежности, религии, веры и пола;

➖ олигархия - враг грузинского государства;

➖ главная цель государства - восстановление территориальной целостности;

➖ создание условий для возвращения грузин на Родину;

➖ недопустимость бесконтрольного притока мигрантов;

➖ необходимость радикального улучшения демографической ситуации;

➖ достойная пенсия для пенсионеров.

Видения экономического развития Грузии в манифесте нет - оно будет расшифровано уже в предвыборной программе партии. 

@NGnewsgeorgia

23.11.2023 в 13:25lucius
🤷‍♂️

«Несмотря на отказ с армянской стороны, помощь от ОДКБ будет оказана»- Алексей Мухин, директор центра политических исследований.

«Принято решение отделить мух армянскую власть от Армении.

Если помощь не будет оказана, армянские власти сделают из этого предмет спекуляции. Именно поэтому Россия и ОДКБ будут действовать в полном соответствии с законом». 

Получается Россия власть Армении воспринимает отдельно, а армянский народ отдельно?! 

.

23.11.2023 в 13:27lucius
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов после саммита организации в Минске посетит Ереван и передаст армянской стороне подписанные в столице Белоруссии документы для присоединения Армении к ним, сообщил глава МИД Белоруссии Сергей Алейник.

23.11.2023 в 14:09BERG...man
Можно сказать, что сегодня церковь подвергается словесному преследовнию. Доказательством тому являются постоянные оскорбления и клевета, которые звучат в публичном пространстве в адрес духовных лиц, - заявил патриарший местоблюститель, владыка Шио во время своей проповеди после окончания торжественного богослужения по случаю Дня святого Георгия.

По его словам, христиане должны умерщвлять свои страсти, отвергать свои падшие похоти и сопротивляться им.

«Кроме того, нас мучают наши духовные, внутренние страсти, исходящие из нашего тела, этого мира, и исходящие от наших невидимых врагов, бесов», - заявил владыка Шио.

«Сегодня мне хотелось бы с большой любовью поздравить Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с сегодняшним праздником. Хочу поблагодарить Господа, что в такие трудные для нашей страны десятилетия ниспослал нам такого мудрого кормчего, который уже 46-й год руководит нашей церковью, подавая нам великий пример верности Христу и крепости веры», - отметил он.

23.11.2023 в 14:10BERG...man
Православная церковь сегодня отмечает День колесования святого великомученика Георгия (Гиоргоба). В церквях будут совершены торжественные богослужения.

Святой Георгий Победоносец считается покровителем грузинского народа и почитается в Грузии особенно. Святого Георгия в 303 году обезглавили по приказу римского императора Диоклетиана. Георгий был одним из старших военачальников и любимцев римского императора Диоклетиана, отличающегося фанатичной приверженностью к римским богам. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, Диоклетиан вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Раздав свое имущество бедным и, отпустив на волю своих рабов, Георгий явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. После безрезультатных уговоров отречься от Христа, Диоклетиан приказал подвергнуть святого различным мучениям. Георгий все терпеливо переносил. В конце концов император повелел казнить его.

День Святого Георгия церковью отмечается дважды – 23 ноября (колесование святого великомученика Георгия) и 6 мая (усекновение главы св. Георгия).

23.11.2023 в 18:48Dayday
Попытался возразить из спортивного интереса, но толком не нашел чем. Может, Бергу удастся. :)
23.11.2023 в 19:06Dayday
Какова предыстория? Почему именно Св. Георгий? Кстати, он был греком по происхождению. Не связано ли название страны с его именем? 
23.11.2023 в 19:08Dayday
Кстати, Св. Георгия в синкретизированной форме почитают и тюрки-огузы. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хедерлез