Что важнее - истина или патриотизм? «Истина для меня гораздо важнее Родины!».

30 апреля 2009, 14:53

 

В 1989 году грузинский философ Мераб Мамардавшили  выступил с речью,   и одна из фраз  стала предметом длительных дискуссий в грузинском обществе. «Истина для меня гораздо важнее Родины».

После прихода к власти звиадистов, эти слова были расценены, чуть ли не как предательство Родины и атакой на национальные святыни. И тем не менее...

Что важнее -  для меня,бесспорно, истина. Термины -  патриотизм, родина, за царя и отвечество, за наши традиции я считаю -  травой для стада. Грубо? Ну и что, я ведь не истина в первой инстанции. Человек рожден не для того, чтобы повторять за предками какие-то прописные истины.

Нередко встречался и в Москве и в Берлине  и в Грузии с людьми, которые с пеной у рта  доказывали, что жить надо ради идеи, а идея эта -  Родина. Так вот,  я считаю это глупостью!

Более того, если мои сын или дочь неинтереснее и слабее  детей незнакомого человека -   это истина, и я должен следовать именно ей.  При принятии на работу, до сих пор, на Кавказе, про другие страны я не будут сейчас -  родственники  выставляются вперед, это не истина. Если ты видишь, что твоя страна действует неправильно, но скрываешь это, из чувств «патриотизма» -  это не истина, это глупость и трусость!

Если ты тащишь насильно ребенка и прививаешь ему свои ценности, не  прислушиваясь к протесту -  это не истина.

Если ты педагог и постоянно твердишь, что твоя страна самая красивая и нет  краше и лучше -  ты выдаешь свое мнение за истину, и значит, лжешь и тем самым, портишь вкус молодому поколению.

Нельзя поклоняться «одинаково одному и тому же Богу» на протяжении 10-ков веков,  не надо навязывать веру,  не надо из нее делать фетиш, смешно!  Пусть каждый ищет свой путь.

 Представьте человека, без  этих обязательств, который свободен, растет без догм и   моральных ограничений.. вы убеждены, что он будет хуже???

Каждый человек создан по образу и подобиюJ Если так, дайте человеку найти себя... если так, то  протестуйте против религиозного и национального фанатизма, против тысяч людей на коленях,  с пустыми, фанатичными глазами, это же так унижает людей,  превратило и превращает их в стадо.

Больше не буду углубляться в это... сейчас прочел  в журнале маленький материальчик про Ульрике Майнхоф,  и вспомнилось, как в тинейджерские годы, меня и моих друзей интересовала Ульрике..  разумеется, никто ничего не оправдывает, просто, почему-то вспомнилось...

Хотя... о чем говорить,  о какой свободе, когда  в Чечне прилюдно убивают женщину, а президент обещает взять кровь, когда в Париже в центре города режут баранов в ванных, когда  в Европе режут людей за карикатуры на пророка, когда на Кавказе кое-где еще похищают невест, и называют это свинство- традицией,  когда  в России говорят о многоженстве, и какой-то Шурик в ответ -  вы знаете,  это же традиции, когда женщина -  мать, смотря на своего 20-25 летнего сына- ананиста, сидящего на карточках и луцкающего семечки во дворе, говорит с умилением,  вот женить бы его еще.... Тошнит от всего этого...

Ульрике так не похожа не девиц, которые уже в 17 лет знают, как у них все сложится в жизни и говорят о каких-то кавказских традициях, причем с гордостью и обещают и детей так воспитать:-(  И все так счастливы, как же, ведь 21 век, а Кавказ держится, не изменяет своим традициям и не только Кавказ, разумеется!

30.04.2009 в 15:50karina
Мне кажется что патриотизм точно не ругательное слово. Вы что хотите сказать, что все, на чем основывается наша культура плохо?
30.04.2009 в 18:13Flex
Да закрыват на все глаза тоже нельзя это правда есть вещи которые должны быть законом для всех
30.04.2009 в 16:02F**K_EMPIRE
karina.. da! patamushto vsio shto mi videm schas .. na rustaveli ili gruzinskam SMI isxodit iz etava . nas nepravilna uchili ... I uchiat.
30.04.2009 в 15:36hunter
Разумеется и для меня истина дороже но мы вне всякого сомнения в меньшинстве Да не забывайте что для многих истина и родина одно и то же--)))
30.04.2009 в 15:52karina
И что, если я считаю, что любовь к Родине это истина, знеачит, я неправа, а вы правы. Странно. А для чего тогда были все войны, героизм, культура?
30.04.2009 в 16:13Flex
Неправилно учили это да но Родина это точно не глупость а тогда вобще ради чего мы воюем или живем и все, что было. Я думаю это совершено неправильно. Ты хочешь сказать что нет никакои разницы кто ты по национальности?
30.04.2009 в 16:29BERG...man
А кто вам сказал, что мы все должны думать одинаково. И здесь никто не гвоорит о том, что такое глупость, а что такое разум... речь идет о том, что мы очень медленно развиваемся, и все.. пусть каждый делает, что хочет, только про себя.
30.04.2009 в 16:01inter vestrum
У разного общества - разная культура. соответственно и понятия о истине, добре и зле. китайцы, корейцы и японцы едят собак, что приводит сердобольных европейцев в ужас. За то едят говядину. А индусы считают корову священным животным и даже молока от нее не пют. ИСТИНА в том, что не надо со своей истиной лезть в чужую страну, в чужую культуру. Проповедовать свои воззрения, конечно, никому не возбраняется, но не надо их насильно навязывать людям АБСОЛЮТНО другой культуры.
30.04.2009 в 16:32BERG...man
Фрилансер, не согласен в корне с такой версией. пусть кто что хочет, то и есть, это да... но если в некоторых госдуарствах грубо нарушаются права меньшинств, унитожаются люди, попираются их законные права, что, разве молчать??? Что, если в некоторых племенах Африки и Южной Америки и Австралии до сих пор встречается канибализм и инцест, надо молчать???? если в мусульманских странах дикая толпа, вооружившись палками бегает зха неверными женщинами или за инакомыслящими и забивают их намсмерть - молчать???? Культур насильно не надо, но вот когда убивают людей, помогать н6адо! А если надо, и силу надо применять.
30.04.2009 в 17:03inter vestrum
Молчать было бы странно для либерального общества. Но ПРИКАЗЫВАТЬ другим, как надо жить - не надо. КСТАТИ, все браки у фараонов, вплоть до Птолемеев были инцестными. ТАКАЯ У НИХ БЫЛА КУЛЬТУРА. А арабы до сих пор женятся практически исключительно на кузинах. Ну и что? В традиционных мусульманских обществах добрачные половые отношении всегда будут запрещены, а виновных будут наказывать. Да что далеко ходить? Во всех наших странах живут цыгане. У них принято, чтобы женщина рожала постоянно, и с ребенком на перевес ходила по улицам и зарабатывала деньги, ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ мужа-бездельника. Не хотите ли вы объяснить цыганке что такое гендерное равноправие? Или внушить ей, что ее экспоатируют бессовестным образом?
30.04.2009 в 17:08BERG...man
А почему бы нет, Фрилансер, почему бы нет. Вы же хотите, чтобы каждый человек мог получать как можно больше от этой жизни... не будете же вы утверждать, что своим образом жизни цыгане могут этого достичь.... И что, если цаганка будет знать, что это отвратительно содержать мужа - бездельника, и станет другой - она от этого проиграет?
30.04.2009 в 21:54BERG...man
Надо диктовать всем, Фрилансер, и не диктовать никому! Законпослушыне диаспоры, секты, мармонов вспомним еще и прочее... нет, есть закон, и пока существуют государства, нкто не вправе его нарушать. Законопослушные диаспоры, слышали, знаем, платят деньги, а внутри делают что хотят... Может. и талибов не надо было трогать с их законами, или, может этих мусульманских фанатиков, которые бегают по улиуам с палками... или, может, надо было спокойно смотреть, как в некоторых странах тысячами расстреливают людей... Глобализация и общий миропорядок, так будет или примерно так... или, может будем умиляться словам Кадырова по поводу кровной мести, и говорить, да ладно, это их традиции... никаких традиций, закон и баста.
30.04.2009 в 17:11BERG...man
И еще, в мусульманских странах, больше у арабов, до сих пор практикуется женское обрезание, это когда девочке надрезвается клитор, ну, чтобы она не получала наслаждения от секса и так далее.... что, это нормально. А выдавать девушку в 12 лет замуж, это разве не ущемление прав человека, да почему с этим мириться... в какой-то секте отец может сожительствовать с дочерью, но в сообществе демократических государств не может быть таких прецедентов.... Тогда давайте называть традициями кровь за кровь, и будем умиляться, когда какой-то тупогловый молоденц похитит 8-классницу, и просто будем говорить, оставьте, это же их традиции.... не знаю, я против.
30.04.2009 в 19:00vatoo
Патриотизм это хорошо но главное то чтобы этим не прикрывались и это не было бы пустым звоном а было бы истинным патриотизмом
30.04.2009 в 20:14pola
Бергу: Что значит " ...расти без моральных обязательств"? Мораль и нравственность - это скрепы любого здорового общества. И в любой нормальной семье учат детей основам существования в мире людей. Иначе получается то, что повсеместно наблюдаем сейчас: немотивированные убийства, педофилия, похищения людей. Вы, очевидно, знакомы с теорией "золотого миллиарда"? То, что Вы проповедуете, расчищает путь для этого "замечательного" меньшинства. Согласны?
30.04.2009 в 19:26lolita
Я разделяю точку зрения Фрилансера. Одно дело- критически относиться к тради.циям, обычаям другого народа, но насильно навязывать ему свою культуру не стоит, ничего хорошего из этого не получится. А что касается истины и патриотизма, то при всем уважении к Мамардашвили, для меня нет истины без любви к Родине, и наоборот. А вот , что писал Добролюбов:"Настоящий патриотизм выше всех личных отношений и интересов и находится в теснейшей связи с любовью к человечеству".Точнее не скажешь.
30.04.2009 в 20:00BERG...man
Лолита, и сколько после этого лет прошло, то, что было прогрессивно в 19 веке - регресс в веке 21... Битлы тоже были революционные, но прошло нессколько десятилетий, и они стары... все быстро меняется, не надо смотреть назад, надо иметь смелость менять, другое дело, что это не каждому дано. Когда-то у нас женщины лицо себе царапали, когда кто-то умирал и выли, а сейчас этого нет:-)))) Все меняется.. любите Родину - любите, каждый любит, просто не надо из этого делать фетиш.. и не надо управлять массой такими дешевыми методами. Как смешно было позавчера, в день прощения, когда все наши оппозиционные политики становились на колени перед Католикосом... Это ведь дешевка, просто, они знают, что паастве нравится, ОМЕРЗИТЕЛЬНО ВСЕ ЭТО. Такие люди скажут потом пастве фас, и она разорвет вас на части. Пусть каждый любит про себя, пусть вместо словоблудия, дерьмо лучше уберут, в котором весь город... но это слабо.
30.04.2009 в 20:50shimer
Я бы поддержал Фрилансера. Традиционная культура – великая вещь. То, что либеральные общества – единственно успешные в экономическом смысле, оспаривать никто не будет. С этим соглашаются и арабские и азиатские мусульмане, пытающиеся всеми правдами и неправдами заселить Европу и Америку. Но, вот парадокс. Живущие на Западе мусульмане не перестают считать свою культуру и мораль единственно правильными, и не перестают остро критиковать западный образ жизни, не понимая, что ТО, РАДИ ЧЕГО они переселились на Запад – успешное общество – продукт той культуры, которая им так не нравится. Интересно, правда?
30.04.2009 в 21:06inter vestrum
Страна, естественно должна настайвать на соблюдении законов всеми. Речь была не об этом. ВНУТРИ СТРАНЫ нельзя ЗАКОНОПОСЛУШНОЙ общине диктовать свои нормы поведения, которые лежат вне пределов юриспруденции. А ДРУГИМ странам нельзя диктовать также и какие законы они должны иметь. Вы можете с ними не дружить, не иметь отношений. Если ваша дружба им дорога (в прямом и переносном смысле), они к вашему мнению прислушаются. В Сингапуре если у человека в крови обнаружат следы любого наркотика, его казнят. Правда, дико с западной точки зркния? Лет 10 тому назад, казнили американского туриста, и ничего не помогло, даже просьба Клинтона.
30.04.2009 в 20:53BERG...man
Насчет кузин не знаю... но разумеется, и цыгане, и евреи, и мусульмане и французы должны дить в госдуарстве Франция по одному закону. Никакого навязывния, но никаких хиджабов, никаких публичных выражений своего религиозного экстаза, и прочее, и прочее... мало ли, что нравится цыганину, если он хочет вольной жизни, то должен жить уединенно.... А если живет во Франции, то пусть выполняет наши законы... Разумеется, ен посоветую, а потребую изменить традиции, иначе будет конфликт интересов, я, если мы строим общество законное, не позволю, чтобы большинство жило по закону, а какие-то группы закон нарушали... Тут не все мое, разумеется, тут много и из Саркози, и из Бокерия, и так далее... Но от себя скажу, я не приемлю традиций, которые нарушают закон, баста. Если к примеру. допустим, представитель какой-нибудь древней национальности:-), дядя может жениться на племяннице школьнице, то это подсудное дело! И все - и здесь нет никакого ущемления, есть закон, и есть взрослый осел, который пользуется маленькой дурочкой, с позволения ее же родителей.. конечно, это недопутимо! Навязывать свои ценности, позвольте, но почему он мне должен навязывать свои, и при этом дествовать вопреки закона
30.04.2009 в 20:16TEDE
BERG...man,разделяю твои мысли про патриотизм.но вот по традиции похищения невест.в осетинском обществеэто не приветствуется.мой родственник похитил невесту и через несколько дней привез ее домой(до этого он прятал ее в горной деревне).и традиция обязвает отца публично наказать такого сына,обычно это бывают пощечины.после похищения не приняты свадебные пиры,и стороны не скоро примеряются.именно изза того что при похищении невест не бывает пиров(а это наиболее затратная часть заключения брака)молодые идут на такой,в общем-то позорный шаг.и все это понимают и не сильно осуждают.потом настают сытные времена и похищения невест становится редким исключением.так что как говорится,жить захочешь не так раскарячишься)))) лично я не знаю ни об одном случае похищения невесты чтобы это произошло не по взаимному соглашению молодых.а это же самое главное..
30.04.2009 в 20:22BERG...man
Pola!!! Как я рад, что вы опять появились:-)))) Рости без моральных обязательств - это из Филипа Траума ( Марктвеновского_ - это не совсем в том смысле, который вы вкладываете:-))). А педофилия и инцест зачастую бывают и в очень благополучных семьях, и в семьях попов, там с моралью и ценнносятми даже перебор:-))) Тут в данном контексте, по поводу нравственности, смыл. что человек не должен убивать человпека не потому, что это не разрешено законом, а потому, что он сам это понимает, без всяких искусстенно навязанных, общепринятых ценностей, то есть я сам понимаю, что такое хорошо, а что такое плохо, не пичкайте меня свои хламом, дайте мне самому определиться. Вот такой смысл:-))
30.04.2009 в 22:46inter vestrum
Во-первых вы опять невнимательно прочитали написаное мной и зря разгорячились. Во-вторых, помнится, вы тут во всю клеймили американцев за Ирак и Афган :-))
30.04.2009 в 20:41inter vestrum
BERG...man (30.04 / 17:08) <<<А почему бы нет, Фрилансер, почему бы нет. Вы же хотите, чтобы каждый человек мог получать как можно больше от этой жизни... не будете же вы утверждать, что своим образом жизни цыгане могут этого достичь.... И что, если цаганка будет знать, что это отвратительно содержать мужа - бездельника, и станет другой - она от этого проиграет?>>> ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ОТ ВАС не ожидал, что будете сторонником НАВЯЗЫВАНИЯ своих рецептом счастья другому народу, или даже человеку. А вы знаете, что той цыганке своя жизнь нравится, и наоборот, считает вашу жизнь не правильной? Иначе, что ей мешает просто СБЕЖАТЬ от своего сообщесьва. Прокормить себя то она всегда сможет :-)) Дело в том, что ВСЕ – ОТНОСИТЕЛЬНО. Может, вы и грузинским евреям и мусульманам посоветуете изменить что-нибудь в своих традициях? Не жениться на кузинах, например? Это очень опасно с генетической точки зрения. Кроме того, совсем недавно, евреи женились ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по указке Рабина, который составлял пары по своему разумению. Ведь нарушались права молодоженов?
30.04.2009 в 22:58BERG...man
Фрилансер, я вас внимательно читаю, по мере возможности, разумеется, но, и вы не совсем внимательны:-))) Противоречие не только в том, что я клеймил янки за югов, а еще и в самом блоге и моих комментах... просто, я хочу показать, что везде есть прот и контра, вот и все. Просто, это уже совершенно четко - я против двойных стандартов, надо было вмешиваться в Югославию, бесспорно, НО, не так... с двойными стандартами с опошлением демценностей.... если карать, то беспристрастно, если карать, то с закрытыми глазами! Даже Саддама не должны были давать этим шакалам... пусть Саддам злодей и прочее, ты, если представляешь более справедливую цивилизацию, не должен подыгрывать... Вот и все, Фрилансер, не надо быть на строне курдов, или сунитов или кого бы то ни было, есть справедливость.... все.
30.04.2009 в 23:04BERG...man
Да, если вы скажите, что справедливость не может быть беспристрастной, потому что все зависит от мнения определнного человек, стороны, я скажу... тогда надо приниммать законы, для того, чтобы их выполнять. И к черту политкорректность. Если арабы не могут адаптироваться во Франции, не надо стесняться, надо решать вопрос, иначе, через 10 лет мы получим намного более худшие последствия... неужели вы не видите. что двойные стандарты и эта искусственная политкорректность лишь отягошать ситуаицию...ой, не трогайте мусульман, они полнимут бунт, ой, не трогайте евреев, они обидчивые, ой, не тройгайте цветных - они настродались... но с такой логикой ничего не получится. Закон не знает беграунда - надо просто его выполнять.
01.05.2009 в 18:27pola
Бергману. Спасибо за разъяснение позиции. С этим я согласна. Просто само собой различение добра и зла в душе ребенка не появятся. Это все надо вложить в семье. Конечно, преступления не совершают не потому, что чтут уголовный кодекс, а потому, что так воспитали в семье, что родители себя так вели, что окружающие люди не одобряют криминального поведения. Ведь так? И отдельное спасибо за радость по поводу моего выздоровления и возвращения на блог. Это трогательно!