НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
Публикация итогов опросов в ходе избирательной кампании стала относительно новым для республики явлением, однако попытка их использовать не приведет к ожидаемым политтехнологам результатам.
Политтехнологи попытались повлиять на избирателей Абхазии с помощью опросов
Ранее Бадра Гунба призвал соперников не разжигать противостояние и предложил кандидатам в президенты Абхазии подписать соглашение о признании итогов выборов и первым подписал документ. Его соперник Адгур Ардзинба на встрече с избирателями заявил, что его сторонники признают выбор народа.
24 января ИА "Апсныпресс" сообщило, что согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в Абхазии большинство избирателей собираются проголосовать на предстоящих выборах президента в Абхазии за Бадру Гунбу.
При этом ЦИК Абхазии сообщил, что опрос ВЦИОМ нарушает нормы абхазского законодательства, так как его проведение не было согласовано с Государственным комитетом по статистике, и призвал граждан Абхазии "воздержаться от участия" в опросах по поводу предстоящих выборов.
Однако российские СМИ продолжили публиковать результаты опросов, которые отдают уверенное лидерство действующему и.о президента.
==
Интересная тема, встречаемая в борьбе за власть почти везде, в той или иной форме.
В утреннем тексте писал о сложностях, всегда сопутствующих подобным предложениям, если власть недостаточно сильна и не в состоянии, при необходимости, законными средствами погасить радикальные выступления оппозиции.
Примет ли абхазская оппозиция предложение о признании предстоящих выборов?
Что касается влияния или не влияния России на выборы в Абхазии, на мой взгляд, даже постановка такого вопроса - риторическая и не очень серьезная. Понимаю, подмена понятий - совершенно обычная практика для многих стран, особенно маленьких и полностью зависимых от того или иного патрона.
НО. Как мы можем, до того, как будут опубликованы данные президентских выборов, уже констатировать, что сыграло свою роль, а что не сыграло?
Ничего не имею против, когда кто-то в республике, тотально зависящей от РФ, гордо заявляет, что "на нас их пропаганда влияния не окажет и сама попытка изначально обречена на неудачу". Может, да. А может, нет. Я вот думаю, что окажет.
Абхазия идёт к референдуму? Кремль свои приоритеты озвучил и расставил
Но не бегу впереди паровоза, так как считаю это делом неблагодарным и предлагаю всем дождаться итогов выборов.
Иначе получится ситуация, похожая на ту, что мы видели до выборов 26 октября в Грузии. Периодически многие организации, в том числе западные, давали опросы общественного мнения в стране, на мой взгляд, совершенно оторванные от действительности. Цель? При поражении, оппозиционные партии легче поднимут людей на протесты.
Кто-то серьезно сомневается, что грузинская оппозиция изначально была заточена на то, что после выборов, если на них вновь победит Грузинская Мечта, надо выводить людей на улицы?
То есть, с одной стороны, оппозиция Грузии заявляла, что она уверенно победит и Запад, прислав огромное количество наблюдателей, не даст команде Иванишвили сфальсифицировать выборы. С другой, задолго до выборов, та же оппозиция грозила власти, что в случае поражения, майдана не избежать, и Запад, обязательно, поможет, в борьбе против "Мечты".
Я не говорю, что в Абхазии вижу что-то именно такое. Везде, перед выборами, в заявлениях активистов от оппозиции, всегда проскальзывают схожие ноты.
Некоторые из них, на мой взгляд:
1/ Власть использует админ. ресурс.
Допустим! Но, позвольте, назовите хоть одну страну, где бы власть не использовала админ. ресурс? Может, это Франция Макрона, или Германия, в борьбе всех, против "фашистов" из АдГ.
Может, Дем.партия США не маргинализировала Трампа и большинство СМИ и НПО не были прямо или косвенно, на их стороне?
Или, может, европейские элиты, не вслух, заявляли, за кого они очень переживают, и кого бы не хотели видеть во власти?
==
2/ Иностранное государство, грубо вмешивается своими полит технологиями в предвыборный процесс.
Мой вчерашний пост: Власти Грузии назвали сумму, выделенную USAID на "предвыборные беспорядки"
Напомню, недавно один из лидеров новой американской власти, подвергся критике со стороны Олафа Шольца за грубейшее вмешательство в дела Германии.
Крохотная Абхазия, признанная только Россией и полностью зависящая от неё финансово и в плане безопасности, мягко говорю, отнюдь и не Германия, и не Грузия.
А то, что Россия имеет свои интересы в Абхазии? Назовите мне одну большую страну, которая, если представить их на месте России, поступала бы более нейтрально?
Просто, интересно, для дискуссии.
Может, я чего-то не знаю, и к примеру, Турция или США, Франция или Англия, вели бы себя в подобной ситуации гораздо демократичнее?
И завершу текст, с чего начал.
Полити́ческие техноло́гии (политтехноло́гии) — совокупность способов, методов и процедур воздействия на массы людей с целью придания их политическому поведению характера, благоприятного для достижения определённых политических или управленческих целей.
Политические технологии побуждают людей действовать в соответствии с интересами того или иного политического актора, при этом поддерживая среди них ощущение свободы выбора.
==
Давайте в дискуссии расширим географию и вспомним все постсоветские республики.
Ту же Прибалтику, Молдову, Украину, Армению. Поговорим о Восточной Европе, может, там всё в порядке и все кандидаты равны, как и нет никакого вмешательства демократических стран?
Вспомним выборы в США, во Франции, в Турции, в Германии скоро будут, где, такое чувство, все партии, изначально, дают друг другу слово, что будут действовать при любом стечении обстоятельств, против одной силы.
Чтобы иметь реальный, а не мнимый аргумент, надо привести хотя бы один реальный пример, где нет того, что ты критикуешь у себя.
Или, быть может, всё нравится, кроме одного. Во власти не те, на кого ты ставишь.
А если бы были те, тогда, критиковали бы власть уже люди, из другого лагеря? Но по сути, ничего бы не изменилось, или вы так не думаете?
▪️Как уточнила генпрокурор США Пэм Бонди, деятельность группы KleptoCapture прекращена в связи со смещением акцентов и финансирования в сторону борьбы с наркокартелями.
t.me/RVvoenkor
И что тогда говорил Трамп про кражу голосов и наглое использование всех средств, для давления на его избирателя, в том числе, и кража голосов.
Это, повторяю, заявления лидера ведущей демократии.
Как говорится в заявлении, Народный защитник Грузии призывает парламент не давать дальнейших ход указанному законопроекту до публикации заключения ОБСЕ/БДИПЧ.
„Сегодня, 5 февраля, Народный защитник Грузии обратился в ОБСЕ/БДИПЧ с просьбой подготовить заключение по законопроектам, инициированным на этой неделе в парламент Грузии. Представленная инициатива рассматривается в ускоренном порядке и ее целью является внесение поправок в Кодекс административных правонарушений, Закон Грузии „О собраниях и манифестациях“ и Уголовный кодекс Грузии.
Несмотря на призыв Народного защитника Грузии по законодательному пакету, парламент по-прежнему рассматривает законопроект в ускоренном порядке, что не лишает возможности полноценного участия в нем и вовлеченности.
Народный защитник Грузии призывает парламент не давать дальнейших ход указанному законопроекту до публикации заключения ОБСЕ/БДИПЧ и выражает надежду, что заключение ОБСЕ/БДИПЧ по представленному законопроекту будет полностью принято во внимание. Вместе с тем, будут приняты все меры для устранения негативных эффектов по правам человека”, - говорится в заявлении.
Он там не охренел на радостях от Карабаха?
Баку направил России уведомление о прекращении деятельности «Россотрудничества» в Азербайджане — об этом пишут азербайджанские СМИ
Ранее мы писали, (https://t.me/mnogonazi/21742) что СМИ Баку-ТВ, подконтрольное азербайджанским властям, назвало «Русский дом» (структура «Россотруднтчества») «домом русской разведки». После этого, глава «Россотрудничества» Евгений Примаков обещал подать в суд на Баку-ТВ.
Пора уже разобраться с многочисленными азербайджанскими ОПГ-диаспорами и олигархами, которые орудуют по всей России и фактически выполняют функцию иностранных агентов.
Вреда от этого ноль. Но Баку окрасил себя в те цвета, в которые окрасил. Как говорил киевский боксер-философ.
Регулярное авиасообщение планируют открыть к началу летнего сезона.
"Для нас очень важно иметь транспортное сообщение с соседней Республикой Абхазия. Мы — давние добрые соседи. Жители всей России заинтересованы в отдыхе в гостеприимной Абхазии. Это всегда добрые встречи, это всегда ласковое солнце, тёплое море", — сказал министр транспорта РФ Роман Старовойт на встрече с политическим деятелем Абхазии Бадрой Гунба.
Выполнять полеты из РФ в столицу Абхазии будет российская авиакомпания ЮВТ "Аэро".
Россия помогла Абхазии восстановить аэропорт Сухума, который не работал с 1993 года. Стоимость стройки составила около 11 млрд рублей. Уже сейчас авиагавань обеспечивает рабочие места для 300 человек.
Полеты во втором по величине аэропорту Рима из-за инцидента 5 февраля были приостановлены на несколько часов. Около 7.00 неизвестный напал на диспетчера в момент, когда тот открывал дверь технического помещения. Пока сотрудник аэропорта поднимал тревогу, мужчина поджег оборудование и мебель в диспетчерской.
Пожарные быстро ликвидировали возгорание. Огонь не нанес ущерба системам управления полетами, однако из-за густого дыма всех людей из здания эвакуировали. Взлеты и посадки были приостановлены на несколько часов.
▼ читать продолжение новости ▼
ADRIVER
Полиция задержала обвиняемого. На данном этапе следствию неизвестны его мотивы. Известно, что 36-летний гражданин Грузии прибыл в Италию несколько дней назад. Министр инфраструктуры и транспорта Италии Маттео Сальвини назвал инцидент «преступным деянием». По его словам, пожар устроил «бездомный иммигрант», а инцидент вызвал «серьезные неудобства для всей итальянской транспортной системы, пострадали тысячи рабочих и пассажиров».
Гражданину Грузии предъявлены обвинения в попытке подрыва безопасности на транспорте, нанесении тяжкого ущерба, поджоге, насилии и сопротивлении представителю власти.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2025/02/06/grazhdanin-gruzii-arestovan-za-podzhog-rimskogo-aeroporta-champino
➖Палестинцы, такие как Чак Шумер,(лидер большинства в Сенате США, который является евреем и активно поддерживает Израиль) уже будут переселены в гораздо более безопасные и красивые сообщества с новыми и современными домами в регионе. У них действительно появится шанс быть счастливыми, в безопасности и на свободе.
➖США, работая с ведущими строительными и девелоперскими командами со всего мира, постепенно и тщательно начнут строительство одного из самых грандиозных и впечатляющих проектов такого рода на Земле.
➖Американские солдаты для этого не понадобятся! В регионе воцарится стабильность!
t.me/RVvoenkor
Римская империя после перерождения из республики начиналась все же с вполне приличного Октавиана Августа
Здесь решили этот скучный этап пропустить и сразу перейти к Нерону
Митч Макконнелл (вместо американцев гибнут украинцы) рухнул с лестницы в здании Капитолия США.
Пресс-секретарь Макконнелла сделал заявление после падения республиканца из Кентукки:
"Лидер Макконнелл споткнулся после обеда. Он получил небольшой порез на лице и растянул запястье. Ему разрешено возобновить свое расписание".
Да увольте его наконец! Ведь убьётся дед!
Такое мнение высказывается в материале швейцарского журнала Die Weltwoche. По его оценкам, в вопросе поиска дипломатического решения украинского конфликта есть подвижки, хотя сделки и не удалось достичь так быстро, как ожидал импульсивный Трамп. "Но самый главный вопрос: кто является самым большим препятствием [для ее заключения]? Судя по всему, это Владимир Зеленский", - пишет издание.
Это проделки страны, которая провоцирует и гадит, в обход США или другое?
http://moloko.ruspole.info/node/9661
Американская проповедница - евангелистка и пастор Paula White известна на всю Америку интервью с Биби Нетаньяху и своими тесными связями с семьей Трампов.
https://t.me/condottieros/8769
Мурахф Абу Касра заявил Washington Post, что отношение России к новому руководству в Сирии «значительно улучшилось» после падения режима Асада, а на вопрос о бомбардировках российскими военными его и его друзей, когда они были боевиками, он ответил: «В политике нет вечных врагов».
t.me/RVvoenkor
Все атаки отражены.
На данном направлении с утра 6 февраля ВСУ силами до двух механизированных батальонов на боевых машинах пехоты и боевых бронированных машинах, при поддержке танков и машин разграждения, предприняли восемь волн атак.
При поддержке авиации и артиллерии, украинские штурмовые подразделения были остановлены и разгромлены.
Потери ВСУ составили более 200 человек и около 50 единиц вооружения и военной техники, в т.ч.: восемь танков, пять боевых машин пехоты, бронетранспортер и 30 боевых бронированных машин, а также три инженерные машины разграждения, мостоукладчик и другая техника.
Подразделениями группировки войск «Север» проводится зачистка районов, где остались разрозненные группы противника.
🔹 Минобороны России
Шо там у хохлов в украинских газетах? Чилят без бабла. Сейчас Украину накроет волна протестной журнашлюхстики.
Арабы невероятные
https://youtu.be/MdYGQ7B0Vew?si=TDsXdzFbSZ6OrFNS