НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==
Суд в Тбилиси приговорил бывшего президента Михаила Саакашвили к девяти годам лишения свободы, признав его виновным в растрате.
Это обвинение было предъявлено Михаилу Саакашвили еще в 2014 году. По версии следствия, экс-президент тратил "значительные суммы" на свою семью и обслуживание личных потребностей через фонд специальной службы государственной охраны. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/409377© Кавказский Узел
==
==
П.С. Не стану в этом тексте вспоминать то, что происходило при правлении Саакашвили в плане растраты гос. средств, в частности, сцену с эротическим массажем и многое другое.
Мы в блоге обсуждали и при правлении Саакашвили и после, разные скандальные истории, в которые попадал экс-президент Грузии и не вижу смысла вновь это вспоминать. Всё лежит в открытом доступе.
Также, помню, как уверенно заявляли сторонники Саакашвили, что его арест станет приговором для Мечты и народ Грузии тут же освободит "своего героя".
В итоге, все получилось, ровно наоборот. Саакашвили, после пересечения границы в фуре со сметаной, уже более трех лет находится под арестом, правда, по непонятным для многих сторонников Грузинской Мечты и "антимишистов", причине, большую часть времени проводит в тбилисской лечебнице.
Хотя, давно уже поправился (многие переживали, что он очень похудел), дает почти ежедневно разные интервью, требует срочной революции, ареста и даже ликвидации своих противников и прочее.
Не стану отдельно останавливаться на том, как при Саакашвили вела себя власть по отношению к своим оппонентам и даже сравнивать с тем, что происходит в этом плане, сейчас. Имхо, мягко говоря, это некорректно!
Многие хорошо помнят, как избивались, насиловались, убивались, оппоненты власти.
Но, разве это было интересно тем, кто сейчас поднимает шум по ущемлению прав экс-президента? Вы думаете, народ Грузии настолько наивен и недалек, что если бы считал, что этого не было, был бы так равнодушен к постоянным истерикам Саакашвили с требованием освободить его?
Вот вам и причина и следствие. Разочарование, равнодушие и безразличие!
==
Была бы любовь и уважение, со стороны большинства, политическая реальность была бы совершенно иной.
Но, её нет и близко среди очень большой части населения Грузии, если, разумеется, не заниматься самообманом и подменой понятий.
==
Не буду напоминать и поведение главнокомандующего перед и во время конфликта 080808. Пост от 15 сентября: Много разных мнений по заявлению Иванишвили, но сказал ли он новое по конфликту 080808?
Про постоянные скандалы и самодурство, в которые, часто, попадал Саакашвили.
Мы можем все это обсудить и вспомнить в комментариях, если есть желание.
Что касается решения суда, то оно принято и конечно, у сторонников власти и оппозиции, совершенно разные позиции и это нормально.
Но я в посте говорю сейчас не о борьбе двух политических лагерей в Грузии, а о данности, в которой вижу логику.
Так происходит везде, и в США, и в России, и в Европе, и в соседних с Грузией, странах.
В США даже секс с женщиной, во времена далекой молодости, мог стоить кандидату в президенты, политической карьеры.
Про Францию даже напоминать не буду, что произошло в гостинице и как поступили с фаворитом в президентской гонке.
В Грузии будут протесты в связи с оглашением приговора?
Имхо, нет, не будут. Текст от 28 сентября 2024: Что возмущает оппозицию - поддерживают сторонники Грузинской Мечты и наоборот! Между войной и миром
Причина? Не только грузинское большинство, но и немалая часть оппозиции, прекрасно понимает, кто такой Саакашвили и насколько его фигура токсична по множеству различных объективных причин.
Если бы ситуация была иной, то и реакция общества была бы контрастной к тому, что мы наблюдаем в Грузии в последние месяцы.
У грузинской радикальной прозападной оппозиции, уже длительное время, нет лидера и это, одна из самых серьезных её проблем.
Если бы таковым был Саакашвили, мы все бы сейчас наблюдали противоположную картину тому, что есть в реальности.
Специальная военная операция запустила масштабную трансформацию российской элиты. Концепция "кремлевских башен", которая десятилетиями описывала внутренние политические процессы, уступает место новой структуре, которая сформировалась после начала СВО. Теперь ключевые группы власти формируются не вокруг отдельных фигур. Их борьба определит не только сроки и параметры завершения СВО, но и долгосрочную стратегию России в международной системе. Сегодня можно выделить три основные фракции: прокитайскую, проамериканскую и президентскую. Их интересы пересекаются, но ключевой фактор влияния — стратегический курс страны. Мы привыкли раньше рассматривать в основном две группы принимающие решения в Кремле-силовики и либералы, модель функционировала довольно длительное время в России, но Крымская операция 2014 года запустила процессы трансформации внутри страны.
Прокитайская группа делает ставку на усиление экономического сотрудничества с Китаем и максимальное дистанцирование от Запада. Ее главные интересы сосредоточены в энергетическом и финансовом секторах, оборонной промышленности и атомной энергетике. В нее входят Игорь Сечин (Роснефть), Виктор Зубков (Газпром), Юрий и Михаил Ковальчуки (атомная энергетика и Севморпуть), Сергей Кириенко, Андрей Костин (ВТБ), Михаил Мишустин, Сергей Шойгу и Николай Патрушев, которые в большей степени ориентированы на идеологическое противостояние США. Группа выступает за укрепление позиций Китая, многополярный мир и ослабление влияния США на мировую экономику.
Проамериканская группа объединяет тех, кто рассматривает восстановление контактов с Вашингтоном как способ балансировать китайское влияние и частично смягчить санкционное давление. В нее входят фигуры, связанные с крупным бизнесом, олигархическими структурами 90-х и определенными политическими кругами. В их числе Дмитрий Медведев, Сергей Нарышкин, Роман Абрамович, Михаил Фридман, а также бизнес-окружение покойного Владимира Когана. Группа ориентируется на Дональда Трампа и его связи с Хабад-Любавич, рассчитывая на возможность частичной нормализации экономических отношений с США. Их задача — не полный возврат к прежней модели, но точечные договоренности, которые позволят вернуть активы, открыть финансовые коридоры и интегрировать Россию в новую архитектуру глобальной экономики, где роль Китая будет сбалансирована за счет диалога с Вашингтоном.
Президентская группа опирается на идеологию суверенитета и многовекторности. Ее представители не видят альтернативы самостоятельному курсу России и исходят из того, что любые стратегические соглашения должны исходить из национальных интересов. В нее входят те, кто лично обязан своей карьерой Владимиру Путину и не видит себя в прокитайском или проамериканском лагерях. В этой группе находятся Сергей Чемезов (Ростех), Денис Мантуров (Минпромторг), Андрей Белоусов, Антон Вайно, Вячеслав Володин, Анна Цивилева, окружение Тихоновой, Кирилл Дмитриев (РФПИ), Алексей Дюмин, Виктор Золотов, Борис и Аркадий Ротенберги. Их ресурсная база включает силовые структуры: ФСО, Росгвардию, Минобороны, Госдуму. Главный приоритет – суверенитет России, балансирование между США и Китаем и сохранение стратегической самостоятельности. Они выступают за жесткую переговорную позицию в вопросе СВО, контроль над внутренними экономическими процессами и укрепление институтов власти. Именно эта группа в кризисные моменты войны выступала медиатором, исправляя стратегические дисбалансы.
Сегодня борьба этих групп определяет не только российскую внутреннюю политику, но и переговорные процессы по завершению СВО. Прокитайская группа заинтересована в продолжении конфликта как способе дальнейшего ослабления США. Проамериканская рассматривает возможность компромиссов ради частичного сближения с Вашингтоном. Президентская группа удерживает баланс, не позволяя ни одной из сторон получить доминирующее влияние. В ближайшее время США, Китай и ЕС продолжат попытки работать с разными фракциями российской элиты, продвигая выгодные им решения.
Пётр Иванович Дубровский
ФИЗИКА
Вчера 17:20 27 2486
Послушал тут намедни, как один иноагент по фамилии Пивоваров брал интервью у другого иноагента по фамилии Юля Латынина в каком-то особо секретном месте на берегу Средиземного моря, где, по утверждениям иноагента Пивоварова, российская либерастия, начиная с XIX века, решала дальнейшие судьбы России. После этого интервью в Рунете начали появляться видосики и заметки на тему «как лихо начала переобуваться Юля Латынина». Хотя я ничего подобного за Юлей не наблюдаю. Единственное, что я вижу в некоторых микроскопических изменениях взглядов Юли, так это влияние психолога-разведчика Люси Арестовича, который свои аватарки в различных соцсетях стал сопровождать фразой «как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров», пардон, «что я буду делать, кода стану президентом Украины»… Влияние Люси на мировоззрение Юли просто огромно, Юля цитирует Люсю целыми абзацами. Хотя, надо признать, память у Юли частенько страдает. И она зачастую старается немного сгладить наиболее яркие высказывания Люси. Вот, например, когда Люся говорил о том, что американцы (точнее, демпартия) наняла украинцев в качестве индейцев на войну с Россией за несколько одеял, причем эти одеяла оказались, как и было принято у настоящих американцев, зараженными оспой, то Юля превратила эти одеяла всего-навсего во вшивые, которые украинцы даже не получили. Нет, Юля. Дело в том, что американцы всегда платили индейцам одеялами – ведь смысл был именно в том, чтобы всучить индейцам зараженные оспой одеяла. Чтобы индейцы дохли не от пуль белых, а «сами по себе».
Дело в том, что на самом деле Юля не совсем дура – кое-какие мозги у неё есть. Но проблема в том, что Юля – это очень яркий представитель стереотипного мышления. Что это значит? Что в довольно юном возрасте в головёнку Юлии были заложены некие стереотипы, типа таких, что «всё, что ни делается в России для русских – это плохо», «все, что ни делает Путин – это плохо» (и я как-то упоминал что Юля с именем этим ложится и с именем этим встаёт, и это имя – Путин) и т.д. Нет, до переобувания Юлии в воздухе ещё ой как далеко, и, скорее всего, этого переобувания на 180 градусов (360 по версии Анналены Бербок) не произойдёт никогда. Потому что стереотипы (леность мозга, как писал о них сам Уолтер Липпман) включаются у людей быстрее, чем рациональное мышление, и новая информация сперва проверяется на соответствие стереотипам и у подавляющего большинства людей, если эта новая информация не соответствует заложенным в головёнке стереотипам, то такая информация попросту игнорируется. В противном случае она вызывает у человека когнитивный диссонанс, который более часто разрешается так, что сам человек находит какие-то оправдания этой новой информации, и при этом устоявшиеся стереотипы (Русские – плохие, если они не иноагенты, Путин – плохой, что бы он не делал и не говорил) не разрушаются.
Вот и у Юли возник тот самый когнитивный диссонанс, когда она наконец-то поняла, чем именно занимался USAID иа Украине, и что, оказывается, информация, которая поступала от «кровавого путинского режима» иногда (лишь ИНОГДА) оказывалась более достоверной, чем информация от 90% укроСМИ, которые оплачивались USAID. Но всё равно, по мнению Юли, и «рандомные» россияне, которые не стали иноагентами и сам диктатор Путин – плохие. И поэтому никакого «коренного переобувания» Юли Латыниной я не жду.
Кстати, действия стереотипов Вы, уважаемый читатель, можете проверить и на себе. Взять физику. Вам в детстве в школе внушили, что специальная теория относительности – это самая гениальная теория физики, а Эйнштейн – это самый гениальный физик-теоретик, так как он якобы смог доказать, что 1+1=1 (1с+1с=1с) и что скоростей выше скорости света не существует. И когда я вам скажу, что на самом деле в БАКе (Большом адронном коллайдере) два пучка протонов сближаются со скоростью около 2с, то есть, в ИСО, привязанной к одному пучку протонов, второй пучок протонов приближается со скоростью около 2с и что на самом деле Альберт и все его последователи – физико-теоретики – кучка безмозглых остолопов, то стереотипы, уже заложенные в ваших головёнках, заставят вас не верить ни единому моему слову и вызовут желание крыть меня самыми последними словами. Или если я скажу вам, что идея о том, что теплота – это когда быстролетающие молекулы (со скоростями в несколько сотен метров в секунду) со страшной силой лупят по лысинам физико-академиков РАН и профессорам физических кафедр ВУЗов своими степенями свободы (именно этому учат в школах и вузах) – это идея для мозгов середины XVIII века и её давно необходимо пересмотреть и подправить учебники физики, Вы опять почувствуете когнитивный диссонанс и желание бросить в меня что-нибудь тяжёлое. Именно так работают стереотипы.
В срок наказания зачтут период лишения свободы с 1 октября 2021. Также Саакашвили запретили занимать должности на госслужбе в течение трех лет.
Cуд также признал виновным бывшего главу службы госохраны Темура Джанашию, ему назначен штраф в размере 300 тыс. лари ($108 тыс.).
Обвинения экс-президенту предъявили еще в 2014-м, когда он находился в США. По версии следствия, Саакашвили потратил бюджетные средства на обслуживание личных нужд и свою семью, деньги проходили через фонд госохраны. В частности, по данным прокуратуры, речь идет об оплате гостиниц, аренде яхт в Италии, оплате услуг повара, массажистки и т.д.
Мы не откажемся, но наши условия придется учесть, и они будут жесткими. Сегодня пишут интервью Путина с Лексом Фридманом. Завтра встречи с представителями Трампа, в пятницу запланирован созвон двух президентов.
ВСУ получили команду на организованный выход из Курской области. Уцелевших мало. Суджу покидают ССО, прикрываясь мирными жителями.
Очень много сообщений, что город, фактически, ВСУ оставили.
Политиков обвиняют в посягательстве на конституционный строй.
Украинские бригады покидают Курск и отказываются от значительной части территории, которую Зеленский надеялся вернуть России в обмен на благоприятное прекращение огня, пишет издание.
Если под Северным Кавказом воспринимать только первую группу, получится очень неправдоподобная картина.
3 статья этого мирного договора гласит:
Обе Договаривающиеся Стороны обязуются взаимно воздерживаться от всякого нападения одна на другую и не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон.
В Парижском мирном договоре 1947 года прописано, что восстанавливается действие Московского мирного договора от 12 марта 1940 года:
...В соответствии с Соглашением о Перемирии действие Мирного Договора, заключенного между Советским Союзом и Финляндией в Москве 12 марта 1940 года, восстанавливается, при условии, что статьи 4, 5 и 6 этого Договора заменяются статьями 2 и 4 настоящего Договора.
Об отмене 3 статьи речь не идёт.
То есть 3 статья мирного договора должна действовать и сейчас, но... современное руководство Финляндии нарушило этот пункт, вступив в НАТО - коалицию, направленную против России.
Ну, честно говоря, я мог сказать её грубость, но, уже к тому времени, взял себе за правило, не обижать, откровенно отмороженных людей, и я её просто сказал, а вы не допускаете, что вы ни черта не понимаете в Грузии и рассуждаете, как обычная, юродивая мишистка или звиадистка?
Впрочем, мне нет до этого дела, и общение наше на этом завершено.
Я много раз рассказывал историю, как одна представительница НПО, закатила истерику при упоминании Артека. Она бухнулась на пол, пустила слезы, и стала утверждать, что в Артеке детей массово насилуют кэгэбэшники.
Иностранцы немного смутились, но им, кажется, было приятно, что молодая грузинка так трогательно проявляет солидарность с прогрессом.
На вопрос, а была ли она не то, что в Артеке, а вообще, в России, она гордо ответила, нет, что я там потеряла.
А про Артек она знает, потому что уверена, что по другому и быть не может.
— спикер МИД Тихий.
Сергей Петров
из х/ф "Бег"
https://rutube.ru/video/799dd3082ec96b1fd26358798f967cf9/
Это шо такое было???
Об этом в интервью заявил бежавший в Германию экс-вице-премьер РФ Альфред Кох, признанный иноагентом и заочно арестованный за контрабанду культурных ценностей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Есть же еще такой вид сотрудничества, как инвестиции, как экспорт капитала. Я напомню вам, что в ответ на заморозку активов российских в Европе и в Америке, их на общую сумму - примерно 300 миллиардов, Путин ввел так называемые счета типа С, на которых блокировал деньги западных инвесторов, которые в Москве хранились, их ценные бумаги и так далее.
Так вот, по подсчетам экспертов, заблокировано порядка 340 миллиардов. Ну я думаю, что это же больше в России заблокировано, чем заблокировано на Западе. Это, кстати говоря, одна из главных причин, почему никак не решается конфискация, потому что Путин сказал, что если вы эти конфискуете, то я ваши конфискую. Просто об этом в Украине не говорят. Кстати говоря, среди этих 300 заблокированных миллиардов в России основные деньги - это американские», — заявил Кох.
Я временно, ну или не временно, перестаю писать на КУ, которому очень благодарен за всё, что он для меня сделал.
Это не простые слова. КУ очень важный этап в моей жизни.
==
В том числе, благодаря вам, которые так часто пишут и стали уже для меня очень близкими собеседниками.
Жаль, что теперь, временно или навсегда, это прекратится. Но, всё когда-то заканчивается.
Всем вам желаю позитива! Всегда буду только с благодарностью вспоминать!
Очень многому у вас научился, многое от вас узнал, спасибо за интересные беседы.
Удачи!!
Успехов и новых высот тебе!
После чего либо мир либо война
добрый день.
В последние годы я регулярно знакомилась с мировыми новостями в вашем блоге, с интересом читала ваши посты, особенно про историю и личность человека. Очень жаль, что вы перестаете писать🥲 Надеюсь, что это временно.
Не знаю по какой причине, вы решили не писать, но раз вы приняли такое непростое решение - значит так надо.
Гармоничного миро и себя ощущения, чтобы ещё больше получалось у вас быть здесь и выше здесь одновременно🙏
Спасибо вам большое.
С уважением,
добрый день.
А вы еще где-то пишите, кроме КУ?
Я с большим интересом читала ваши комментарии.
Очень жаль, что не пишите.
Какая-то пустота…