Мучения грузинской оппозиции - полный игнор со стороны властей. «Ребята, будьте людьми, неужели вам трудно нас хорошенько разогнать?»

04 мая 2009, 14:01

Акции грузинской оппозиции уже порядком надоели, кажется, всем, кроме самих участников. После 7 ноября, постоянно экспериментирующая над собой Грузия получила совершенно иное действо -  полная безнаказанность оппозиции,  и  игнорирование этих акций со стоны властей.

В тбилисских интернет-форумах уже активно пишут, ««Ребята, будьте людьми, неужели вам трудно их хорошенько разогнать, они так об этом просят?». Над оппозицией все больше смеются, иронизируют, по крайней мере, всерьез ее воспринимает гораздо меньше людей, чем до митингов.

На проспекте Руставели груды мусора,  часто пьяные, неприглядные лица людей из провинции в «клетках - камерах»,  протест жителей столицы против этого растет, но, вам надо знать Грузию, чтобы понять, почему все так медленно... Происходящее показывает -  в стране сильнейший кризис, народ, масса никому не верит, ей вообще плевать, катись все к чертовой матери.

Молодежь в митингах, кроме активистов, практически не участвует, тоже редкость для Грузии, страна в полном смысле слова – скучающая... Ах да, «болото» -  подавляющая часть нашего общества  мыслит так... разумеется, "эти Ниночки, Леваны и Ираклии" Мишу не скинут, но было бы хорошо, чтобы  эти акции Мишу хоть чему-то научили, если он вообще способен адекватно воспринимать действительность».  Даже все  российские договора и укрепления границы сепаратистских регионов в массе воспринимаются равнодушно, ну, показывают говорящие головы политологов и политиков, которые «ругают Россию за беззакония и оккупацию и все». И даже это говорится по инерции.

Так долго точно продолжаться не может. Ведь у всего бывает конец.

 

П.С. По заявлению лидеров грузинской оппозиции с 8 мая они начнут перекрывать центральные автомагистрали в масштабах Грузии, чтобы вынудить президента Саакашвили уйти в отставку.
«Саакашвили будет дан 72 часовой срок на удовлетворение требования об его отставке с поста президента и начать прямые переговоры с оппозицией для обеспечения мероприятий, необходимых для мирной смены властей конституционным путем» - заявил на сегодняшней акции протеста оджин из лидеров оппозиции  Губаз Саникидзе, отметив, что блокирование центральных магистралей в масштабах Грузии продолжится до отставки Саакашвили.
----------------------------

Звучит впечатляюще, но... кто будет перекрыватьJ. Если в Грузии 5-8 тысяч человек могут совершить переворот и скинуть президента, то тогда вообще зачем Грузии президент?  Или государство? Разумеется, Саакашвили ждет, что акции по инерции сойдут на нет и ни при каких обстоятельствах не хочет применять силу..Но в случае с центральными автомагистралями, разумеется, должна наступить развязка.Хотя, в  Грузии все может перевернуться с ного на голову в любой момент, это тоже следует учитывать.

 

04.05.2009 в 15:09Flex
Я уже писал что ничиго не будет. вобще. Но Берг разгон может быть есть еще шанс что людей станет болше но савсем маленький.
04.05.2009 в 15:12Flex
Если опозиция перекроет трассы то их обязателно разгонят, обязательно
04.05.2009 в 21:32BERG...man
Pola, в том-то и дело, вы совершенно верно написали, стало смешно... Это и обидно, все-таки в Грузии большие традиции оппозиционного двидения- а сейчас все это превращено в посмешище. Лолита, Миша ведет себя, по крайней мере, пока довольно верно, точно!
06.05.2009 в 12:12BERG...man
Да уж:-)))
04.05.2009 в 18:17vatoo
Надоело уже это полнейший бардак надоело Миша не куда не уйдет , потерпит немного и я думаю разгонит , и все этим кончится
05.05.2009 в 10:33hunter
А мне почемуто кажется что ничего не будет это тактика такая какой смысл сегодня разгонять кого? 2 тысячи человек
04.05.2009 в 15:27karina
Я думаю что ничего уже не будет. Если до этого не было то сейчас и подавно не будет. Для чего тогда было ждать?
04.05.2009 в 21:15pola
Согласна с Лолитой. Президент в данном случае повел себя умно: насмешка над оппозицией - эт о последний гвоздь в крышку ее гроба. Доигрались, мальчики и девочки. . . Стало смешно.
04.05.2009 в 15:44hunter
А мой прогноз всетаки будет разгон но он уже не вызовет волны недовольства Миша просто выжидает он то очень хочет их разогнать но понимает что нельзя ну или ему строго настрого сказали - не балуйся
04.05.2009 в 16:05BERG...man
Хантер, не обязательно, чтобы кто-то говорил. Тут дело в инстинкте самосохранения, разогнав акцию в самом начале, он допустил бы громадную ошибку, и сделал бы из самозванцев "героев за свободу", а сейчас просто идет игра... охотнику нравится это, жертва, ему так кажется, уже просто трепыхается в руках... Лирика, но весна ведь:-))
04.05.2009 в 21:02lolita
Мучения грузинской оппозиции,- лучше не придумаешь. Люди действительно мучаются, но вряд ли у них что-либо получится. Самая большая ошибка-перекрытие дорог, да еще перед натовскими учениями. Абсурд... А Миша ведет себя правильно, доказывает, что у него, может быть ,и были ошибки, но посмотрите, что эти из себя представляют. Стоит ли менять шило на мыло.
05.05.2009 в 10:20Flex
Сигодня опозици попытается перекрыть магистрали если они это сделают думаю Миша всетаки будет их разгонять Хотя дождь может перенесут на следующии день
04.05.2009 в 21:24BERG...man
Шимер, сейчас смотрю Курьер, постепенно видите, идет отсев... Аласания все больше отходит от "радикальной" оппозиции, сейчас вот Таргамадзе - христиан-демократы заявил, что это абсурд и контрпродуктивыне действия... Я думаю, что как только они начнут перекрывать магистрали, их разгонят, или... " Мишисты выйдут" - хотя это вряд ли.... в любом случае, сейчас идет речь о том, пойдет ли Миша вообще на хоть какие-то уступки... я думаю, что пойдет, хотя....
04.05.2009 в 21:24shimer
Тут не понятно вот что. Договорится или нет часть оппозиции с властями, все равно останется "непримиримая" оппозиция и 5-10 тыс. человек, которые до второго пришествия будут митинговать с требованием отставки Саакашвили человек А также 100 бездельников, слоняющихся между клетками. И что, так и будут все это терпеть до Страшного Суда?
05.05.2009 в 10:47BERG...man
У меня классный вид из окна - дождь льет как из ведра. Хантер, Флекс, да черт его знает, вообще-то уже пора, но я ведь не президент... существуют же стратегические понятия.. а так, излишняя гуманность тоже может вывести людей на улицу. Может, чтобы оппозицию не раздражать. Миша их еще в свою спальню запустяти, для пикуетировния и чего-то там еще...
05.05.2009 в 15:03pola
Бергману: Когда же, когда из так любимого Вами меньшинства или даже из бурлящего большинства ( и это случается!) "вылупятся" личности, способные менять ход истории?! ДОКОЛЕ ждать?! А то все мелкотравчатость какая-то. И это относится не только к Грузии, конечно...
06.05.2009 в 12:08shimer
Быстро только кошки родят. К сожалению.
05.05.2009 в 16:39BERG...man
Pola. Честно, все меняется очень быстро, очень... просто большинство, масса тормозят этот процесс... вспомните что было 15 лет назад... и вравните тогдашюю Европу с нынешней, мощнейший технологический рывок... люди становятся свободнее, непосредственнее, все меньше комплексов.. Что касается нашего простраснтва - то я против мессии, не самого мессии, а людей, которые так нызвают личнсоть... лет через 10-15... в Грузии, за другие страны говорить не хочу. там чуть по другому все... либералов, или просто незакомлпексованных людей станет ну, на 5-7% больше... это уже огромный рывок.. Ведь Пола, каждый человек сам себе государство... не Хотя, вы знаете, все-таки я с вами больше соглашусь... в нашем пространстве необходим человек типа Петра, который за уши был втащил одних, и выпорол бы других, чтобы страна насильно стала более прогрессивной... Знаете ведь, как Туркменбаши запретил указом золотые зубы девукшкам перед свадьбой вставлять, это очень забавная история:-)))
06.05.2009 в 11:00shimer
Пола <<<Когда же …"вылупятся" личности, способные менять ход истории?! ДОКОЛЕ ждать?! А то все мелкотравчатость какая-то.>>> Время, когда личности меняли историю, безвозвратно ушло в прошлое. Нынче нормальные общества меняются ЭВОЛЮЦИОННЫМ путем. Это подразумевает участье в прогрессе обычных членов общества, среди которых, естественно, могут быть люди выдающиеся и не очень. Так что, давайте раз и навсегда оставим ожидания вождя (мессии, волшебника), который в мгновение ока изменит нашу жизнь, и осознаем, что все зависит от нас самих. Это, конечно, процесс не скорый не простой, но надо понимать, что другого пути просто нет. И чем раньше мы это поймем, тем лучше будет для нашего нормального развития. Все эти акции с требованиями отставки ОЧЕРЕДНОГО президента, который В ОЧЕРЕЛНОЙ РАЗ не оправдал надежды ожидающих СПАСИТЕЛЯ, подтверждение того, как много людей не готово брать В СВОИ РУКИ свою судьбу, и принимать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за строительство нормального государства.
06.05.2009 в 14:42pola
Шимеру: Я тоже за эволюционный путь, но и его должны предлагать талантливые мыслители, люди выдающиеся в своем роде. Любые перемены сопряжены со многими факторами риска. Следовательно, нужна обратная связь по результатам проведения реформ, чтобы во-время их корректировать, чтобы исправить ошибки. Кто этим всем будет заниматься? Обыватели, ординарные личности? Нужны люди крупного масштаба (не Мессии - это другое!), которые обладают не только выдающимся интеллектом, но и высокой нравственной силой.
06.05.2009 в 11:59BERG...man
Вааа.. сегодня я согласен с Шимером по всем вопросам:-)))) Единтсвенное, такой путь довольно длительный, это главный минус:-)) А так, разумеется, он самый правильный.