С октября в Тбилиси может закончиться эра вонючих, переполненных маршруток.. портрет водителя и почему не надо уступать места!

02 февраля 2011, 10:10

С 15 октября в Тбилиси будут курсировать желтые маршрутные такси. Соответствующее решение было принято в результате проведенного в столице тендера . Маршрутки будут марки «Форд транзит» 2011 года выпуска.

 Не знаю, будут ли  2011 года и насколько подорожают, но мне уже не понравилось, что по телекомпаниям прошла информация, что, мол, уважаемые водители -  вы под сокращение не попадете. Во первых - это ложь, так как их сократят! Во-вторых, кто такие водители маршутрных такси, чтобы и перед ними словесно не сметь говорить все прямо. Почему все общество буквально пропитано ложью.

Обобщенный портрет водителя  маршрутного такси. Глупое, уставшее лицо. Грязнуля. Не соблюдает правил дорожного движения. Салон полностью засран. Останавливает, даже когда маршуртка забита. Совершенно наплевательское отношение к другому транспорту. Не хочу я дописывать портрет  вечно ноющего куска...

Теперь  пассажиры... они, словно картофель при перевозке!  Разумеется, пассажиры и патрульная полиция виноваты, что в Тбилиси до сих пор такой гадюшник в маршрутных такси... По улицам  центра красивого города ездят чумазые гробы, от которых смердит и никто на это вслух внимания не обращает.. Да и вообще в Тбилиси  правило, никто ни на что внимания не обращает.. потому и город такой грязный, и мы,  тбилисские грузины,  в большинстве, не утопаем в собственном гавне только благодаря дворникам!

 Теперь по поводу глупой привычки уступать место!  

 Если я заплатил  за билет,я имею полное право не уступать место,  это -  мое место... моя временная, но собственность,  и я распоряжаюсь ей, как хочу!  и виноваты в конкретной ситуации  водитель и человек, который заходит в транспорт, где нет мест... виновата полиция, общество,  которое не протестует против этого.Почему я должен стоять, я не буду! Или почему кто-то должен стоять  в проходе... но я  пассивен, я не знаю своих прав, а даже если бы знал, это  вечно ноющее и просящее милостыню большинство, набросилось бы на меня и стало бы тыкать традициями и моралью! Они так воспитаны!   

Поэтому, разумеется, в данном случае, если общество не может само понять, надо, чтобы оно поняло через законы и правила...  Государство для того мне и нужно, чтобы защищало мои права,  иначе, любой мясник, водитель, хам, торгаш будет постоянно мне мешать, они наглее и  упрямее в своей глупости.

02.02.2011 в 13:11BERG...man

Тут  в ЖЖ у меня ажиотаж по этой теме.. я скину, там все ответы на вопросы:-)

the_depeche

Новые микроавтобусы-это есть гут, но не думаю, что на дорогах что-либо изменится в плане пробок создаваемых быдло-водилами маршруток.. А уступать или не уступать место, это вопрос воспитания, я думаю.. А я хорошо воспитан и меня учили уступать место женщинам, старикам и детям:)

d_avaliani

Я тоже решительно не понимаю, что значит не сократят. Уволить или не уволить можно только того, кто у тебя работает. Большинство тбилисских маршрутчиков либо на собственном, либо на арендованном транспорте и работают сами на себя. А лицензию на маршрут покупают либо арендуют.

А тендер означает, что их всех попрут. Некотрых наверное возьмут на работу компании, но на зарплату, и только.

Если в результате в Тбилиси будут ездить нормальные машины с нормальными водилами, то я только за. Но тут смущает пара моментов. Во-первых мне интересно, насколько правда, что все выигравшие тендер компании зарегистрированы недавно и в один день. И еще - что думаеит власть, лишая бизнеса нескольких тысяч водил и владельцев машин? менты уже были, сейчас - беженцы, потом маршрутчики, потом еще кого-нибудь обидят. Глядишь, так и на новую революцию народу наберется.

А насчет уступать место. Когда я прользовался общ. транспортом, тоже никогда и никому не уступал место в маршрутке, полагая, что заплатил за СИДЯЧЕЕ место, а если кто-то хочет стоять вместо того, чтобы ждать следующую - его проблемы. Друге дело - в метро или автобусе, где заплачено за проезд, а не сидение. Там я всегда считал своим долгом уступать место пожилым людям.

ответ И я за, а то что-то выгляжу каким-то хули- телем:-)) Просто часто попадаешь в ситуации, когда хочется что-то сделать, и понимаешь, что кишка тонка.
Я никогда!!! не сорил в свое городе и всегда соблюдаю правила, но, обидно, когда вокруг тебя какие-то папуасы, а прочтешь, так это не папуасы, это жители столицы продвинутого государства.. и вроде живу в центре, и езжу по городу, гавнюки, избалованные, бескультурные кавказцы!
А что беженцы - отсос, по другому и не скажешь... 200 человек- их протест. Можно вообще их трахать, думаю, вряд ли выйдет больше 300...
На новую революцию ни хрена не наберется, если Москва не проплатит... азиаты блин! Никаокго уважения, летом смердят уже, и все ходят и русебис карги мовтхан да маиас гадатсемащи тквес ром... смерды. Запросто русские, если бы не их тупость, поменяли бы власть, но мы друг друга стоим. Потмоу и понравились мы им так в 19 веке..:-)
С последним предложением всецело согласен!
02.02.2011 в 15:26hunter

Юргенс евреиская фамилия?

02.02.2011 в 16:40ello

Я вижу в России все еще остро стоит евреиски вопрос как все у вас с трудом меняетсяUndecided

02.02.2011 в 13:38hunter

Во все этом есть один большои плюс  с октября надесюь будет намного лучшеSmile

02.02.2011 в 10:44hunter

Маршрутки ездят правда  очень плохо и на самом деле вонбчие Хорошо что меняют и что все будут желтого цвета а цены конечно вырастут хотя мэрия говорит что сама будит покрывать разницу

02.02.2011 в 14:20BERG...man

Если поставит мигалочку, будет пилить секретаршу и заниматься дележом бабла -  то кто он?

И что это подтверждает, Ленинградский, что???   тут в людях проблема... в ценностях.

Кста, все они тучились в советских школах, Гайдар, Шолохов, Фадеев, кули, все путем, а что же так воруют-то?

02.02.2011 в 14:33ello

Воровство везщде воровство и должно наказываться по закону!

02.02.2011 в 13:46BERG...man

Ленинградский, ну, ты же понимаешь, о чем я.. о свинстве, в которое превратилась уже давно езда на общественном транспорте..

У меня, ей богу, иногда возникает, такое мстительное желание, немного коммунистическое, взять, и тех вот импонетнтов, которые наверху, все эти дряблые тела со связями, заставить пользоваться теми благами, которые, благодаря им, имеет обычный люд. Просто человек  во всем пространстве,  в большинсмтве своем, изначально растет униженным!  

02.02.2011 в 15:07LeningradSKY

Юргенс и Гонтмахер

Бергман, да много чего, всех пунктов не перечислить. Хотя бы в то время очень многие стали собственниками как квартир, как машин так и бизнеса. Теперь народ не только сам успешно борется с банками, коммунальщиками, гаишниками, но и требует от государства защиты своих прав собственника. Хотя бы то, что по офисам перестали шляться пожарные и прочие санитарные инспектора уже большой прогресс.

02.02.2011 в 12:40LeningradSKY

А я думал, что уступить место это просто знак вежливости по отношении к пожилым, они ведь тоже заплатили.

Помню картину в метро - всю лавку заняли таджики, сидят и испуганно, непонимающе хлопают глазами почему весь переполненный вагон так очень недружелюбно смотрит на них, ведь они же оплатили проезд, а уж чтобы уступить место такому жЫвотному как женщина их никогда и не учили. Теперь вновь прибывшим гастарбайтерам выдают инструкции (комиксы с картинками), где объясняют, что в России принято уступать места пожилым, беременным и с детьми. Теперь уступают или притворяются спящими. Laughing

02.02.2011 в 15:36BERG...man

Вобщет всякое бывает.. но какая разница, главное, чтобы человек был профессионалом..  Ленинградский, честно, в 21 веке этническое происхождение не имеет уже такого уж значения... сколько немцев и евреев, которые для России в сотни раз больше сделали, чем огромное количество русских чиновников..

02.02.2011 в 13:39LeningradSKY

Бергман,  есть не хорошая, но правильная поговорка: "Тебе как- с "шашечками" или ехать?" Т.е. если хочешь ехать с комфортом, то будь любезен плати. В Америке общественным транспортом почти не пользовался, но вот в Швеции пришлось и проезд там дорогой, несмотря на большие дотации государства частным перевозчикам, ведь чтобы всё работало тип-топ и у тебя всегда было посадочное место, то нужно больше автобусов на линии, а также нужен парк для обслуживания, автомеханики, автобусные мойки, уборщики для уборки салонов автобусов, штат водителей, чтобы они регулярно отдыхали в течение дня и не засыпали за баранкой, ездили ПО РАСПИСАНИЮ! Только богатое и социально-ориентированное государство может себе это позволить, чтобы могли иметь льготы пенсиоенры и т.д., скидки для ежедневных поездок на работу (дом-автобус-метро-работа-метро-автобус-дом), билеты выходного дня и т.д.

02.02.2011 в 13:44BERG...man

С этим плюсом и я соглашаюсь и приветствую, если  общество не в состоянии, то, плиз, государство -  help us!

02.02.2011 в 13:14BERG...man

Ленинградский -  это твоя собственность, лучше так, и это вызовет протест стариков, чем уступать свое место!

Что, вставая, разве ты проявляешь лишь воспитанность -  нет, ты проявлякешь пассивность.

Но опять-таки, когда в общественном транспорте, это Авалиани в ЖЖ написал хорошо, я тоже встану, а когда в маршрутке - нет! И притворяться не буду. Это -  мое место, и я решаю, как мне быть, а не воспитание. Я вообще скорее нах пошлю водилу и выйду, если меня поставят перед выбором.  

02.02.2011 в 19:18BERG...man

Мдаа.... я не согласен, но, мне кажется, каждый сказал, что хотел:-))0

02.02.2011 в 14:01LeningradSKY

Бергман! Любой самый демократический демократ, социально-ориентированный бессеребрянник превращается в бюрократа, чиновника и если есть возможность, то всегда поставит себе мигалочку и с удовольствием воспользуется свалившимися на него привилегиями, пусть он твой одноклассник, друг детства и ты его спросишь: "Старик, ну ка же так?", а он ответит: "Понимаешь старик, я же не для себя! А для дела!"

Я тут читал воспоминания одного демократа, депутата Верховного Совета, где все бл... насквозь были демократами и  боролись с "привилегиями" и "партийной номенклатурой". Так вот после окончания своих полномочий, только ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ депутат сдал ключи от своей московской служебной квартиры и уехал к себе на родину, все остальные всеми правдами и неправдами, зубами держались за московскую недвижимость.

02.02.2011 в 14:49LeningradSKY

Временщики потому что. Кто-то говорит, что виновато общество, два еврея советника Медведа договорились до того, что "русский народ неправильный". Я категорически с этим не согласен, т.к. довольно долго пожил на "цивилизованном Западе" и понял, что people are people и все люди одинаковые. Мы как-то тут с тобой спорили о чём-то и я  помню говорил, что общество эволюционирует становясь собственниками хоть чего-то, становясь средним классом общество начинает требовать соблюдения своих прав. Ведь кто бы мог подумать , что 80 лет назад в США творился бандитско-полицейско-олигархический беспредел, а в самой благополучной стране Европы - Финляндии за отличные политические взгляды линчевали прямо на улице.

Общество и государство постоянно соревнуются с переменным успехом кто загонит друг друга в жёсткие правовые рамки. А пока с развалом СССР остаётся высокий процент бесправного охлоса, то эволюция идёт такими же темпами, если даже не быстрее, чем она шла на том же Западе. Уж поверь, - мне есть с чем сравнивать.

02.02.2011 в 14:51BERG...man

Ленинградский, а кто - евреи, правда интересно??? Только не говори, что Сурков:-))

Но в чем эволюционирует Россия, Ленинградский, хотя бы по сравнению с 2004- 2007  годками? Вот что изменилось к лучшему? 

02.02.2011 в 17:17LeningradSKY

ello Понимаю Ваше возмущение, ведь "ворон ворону глаз не выклюнет" и только две самые НАИдревнейшие нации на земле: евреи и грузины имеют право называть всех остальных, обезьянами, лентяями и т.п.

03.02.2011 в 11:22beson

Мы не называем никого обезянами мы говорим что  на деревях лазили когда мы академии имелиWink