Власти Грузии называют глупостью слухи о запрете русских песен..Не верю властям совершенно!

08 февраля 2011, 09:32

«Полной глупостью назвал» министр культуры Грузии Ника Руруа утверждения о том, что в ресторанах Тбилиси запрещено петь русские песни. "Это полная глупость. Как можно в свободной стране выбирать исполнение песни по языковому признаку. Это известие, видимо, из области мифов», подчеркнул он.
Руруа отметил, что в такие глупости могут поверить только недалекие люди, так как в законе «не предусмотрены никакие запреты». «Хотя, если вас интересует мое мнение, я бы с большим  удовольствием не стал слушать 9 мая "День победы", отметил он.
Министр заявил, что и озвученные в грузинской и российской прессе слухи о запрете со стороны властей на исполнение русских песен в ресторанах страны  не соответствуют действительности.
Напомним, что ранее появились сообщения о том, что владельцам грузинских ресторанов Тбилиси было дано указание не допускать исполнения русских песен в их заведениях. Отмечается, что в случае невыполнения этого приказа, владельцы увеселительных заведений Грузии будут наказаны - вплоть до увольнения провинившегося и закрытия ресторана.

Я писал  об этой теме совсем недавно... http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/6565

Русские песни запрещают в тбилисских ресторанах? Is it true?

Главное в моем посте было, что даже признавая, что русская попса -  это страшное гавно, унижающее  достоинство большой страны, решать -  слушать или не слушать те или иные песни аналогичному гавну  и не только в грузинских ресторанах!  Оно должно эволюционировать, приказами же его еще больше окунают в родную среду.

Вчера была программа на Общественном телевидении Грузии... Посредственная программа на посредственном, карманном телевидении.. Ведущая не вникла совершенно в тему, создавалось впечатление, что она спешит на ремонт своей квартиры.. и хочет побыстрому как-то что-то... В студию были приглашены два истеричных педика, то ли певца, то ли еще что-то, но с  визгливо-патриотической претензией,  одна базарная тетка, спевшая какую-то песню для русских лет 30 назад и с тех пор ходящая в певицах, ресторанный певец, режиссер, политолог и еще кто-то..  вокруг массовка -   с совершенно отрешенными лицами...

 Вся программа еще раз подтвердила, что люди из мэрии ходят и  угрожают певцам штрафами..  об этом еще раз было сказано. Ни о каком законе, Ника Руруа, речи быть не может! Мы же  цивилизованные.. Зачем закон о запрете на центральные русские каналы на кабельном, можно просто позвонить и пригрозить! Якобашвили может выйти ти сказать, я так решил, и так и будет... Ну, это еще из сказок о гордых грузинах.

Зачем вообще обсуждать с обществом, когда дети должны изучать русский язык, решили, что с  7 класса -  ну и х-й с ним. Кого спрашивать?   Пассивную массу, на которую  испражняются во всех совковых  странах и которая тупо молчит?  Писателей, поэтов и прочую челядь.. а когда она резко выступала против? Вспомните хоть одного обласканного грузина, который бы сказал, Ярусский   и заступился бы за русских писателей, народ, страну.....??? Привезли специалистов итальянского языка в грузинские мухосрански…  ну и хорошо! Никто ничего не говорит. А на колй черт мегрелам и кахетинцам изучать итальянский, нет, я не вредный, просто реально, мне это интересно...

Идут фильмы вечерами по всем центральным каналам на английском языке с субтитрами на грузинском... все возмущаются, но никто ничего не говорит.. даже шутят, на грузинском лучше научаться люди читатьJ

На каналах до августа 2008 постоянно появлялись какие-то умственные попрошайки, которые часами долбили о неполноценности России -  натравливая быдло и фокусируя его внимание именно на этом объекте... Никто ничего, как можно! Некоторые жгли русские книги -  ну да, мы же эмоциональные... нам ведь все простительно... хотя, страна с такой попсой и такой властью, как Россия, немудрено, что все проглотит! Иоселиани очень верно, в лицо все сказал, и что... завтра его пригласят и будут хлопать. Русская толпа в таком же интеллекутальном рабстве. И воспитывает своих детей такими же рабами.

Везде, на каждом шагу почти все грузински исполнители поют песни, перепевают англоязычных исполнителей. Это попугайничание, пусть иногда талантливо исполненное, никого не раздражает, несмотря на то, что 95%!!! страны -  ни фига не понимает, ни слова!

Повторяю, речь не о ресторанах -  я в них вообще не хожу, там очень  хамская  ситуация и скопление сытых нуворишей -  о каком вкусе может идти речь?

Речь о том, тварь я смердящая или право имею... Масса  практически ничему не сопротивляется!   Эдельвейсы растоптаны напрочь!  Да и были ли эдельвейсы...

Нике Руруа не нравится «День победы».. Ах, какой  матерый человечище:-)

08.02.2011 в 12:48BERG...man

Все делается раджи сиюминутного показа языка и все!

08.02.2011 в 11:04hunter

Я тоже смотрел вчера програму Протестует только опозиция и то только потомуч чтобы сказать чтото против и все!

08.02.2011 в 12:23hunter

Я правда ни понимаю в чем плюс если народ вобще перестанет говорить на руском? Я за то чтобы говорили на англиском но почему надо так боротся против русского?

08.02.2011 в 13:38ello

Если черезт 10 лет грузины  хотя бы 30-40% грузин будут знать хорошо англиски это будет большои победои

А русски так просто не забывается

09.02.2011 в 08:51BERG...man

Тут, по поводу языка, я с  вами согласен... Дети из хороших семей и дети даже мишиного комсомола ходят к преподователям и русский знают. Просто я пишу о тенденции..

Я даже не представляю, что через 30 лет в грузинских деревнях не будут знать совершенно русского... и также не представляю, что будут чесать по английски:-)

09.02.2011 в 15:48aleff

Берг, если бы я всегда и везде был прав на 100%, то я был бы не человеком, а Господом Богом.

09.02.2011 в 18:09aleff

Берг, а у меня тоже снобизм...LaughingLaughingLaughing

09.02.2011 в 14:33BERG...man

Ленинградский, вот этот вот талант, и дизнуть и при этом показать спесь, это  очень точно замечено, просто неистребимо пока! Настолько сильно!

08.02.2011 в 11:20BERG...man

Про оппозицию все понятно, но Миша просто слишком далеко заходит. Просто ослабляет этим страну и народ.

08.02.2011 в 11:21BERG...man

Из ЖЖ

alex_t1

а ведь еще вчера я спросил Тину
почему Она ребенка в русскую школу отправила, а не в украинскую например? А мне ответила Она, что вдруг в Грузию резко уехать придется - потому в русскую школу отдали:)

ответ

Я думаю, что если даже не надо было бы ехать в Грузию, надо отдавать в Украине ребенка в русскую школу.
Просто не выдерживает украинский язык никакой конкуренции и нет у него. думаю, будущего. А если есть, то та часть, которая будет им владеть, как главным, очень сильно себя урежет... и много потеряет.

08.02.2011 в 11:39ello

Берг ты сам пишешь про то что у нас нет много времени а сеичас пишешь про эволюциюUndecided

Перевоспитать тех кто в ресторанах слушает дешевую музыку по другому не получится

08.02.2011 в 12:14BERG...man

Елло, мы об этом уже говорили. Таким методом прогресса не достичь, наоборот, это потакание низменным чувствам и вседозволенности.

Многие исторические авторитарные лидеры  всегда думали, что делают добро.

08.02.2011 в 13:56BERG...man

Елло, предлагаю разбить на три- четыре пятилетки развитие Грузии и Мишу оставить, чтобы не дай бог, страна с пути истинного не сбилась:-)

08.02.2011 в 15:19LeningradSKY

Хочу заступиться за песню "День Победы", смотрел док.фильм про композитора Давида Тухманова откуда узнал, что вопреки расхожему мнению песня не сразу дошла до слушателя - маститые мэтры эстрады поначалу не проявили к ней интереса и песня начала свой путь так сказать из низов, через областные филормонии и случилось чудо - ветераны приняли эту песню как свою. Много ли песен, написанных после войны приняли ветераны? Нет не много. С Окуджавой всё понятно, он фронтовик, знал тему и каждая строчка звучит как выстрел:

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Но Давид Тухманов не был на войне и он был просто поражён, когда на его имя стали приходить мешки писем с благодарностью от ветеранов. Кто-то даже интересовался на каком фронте он воевал, не тот ли он Давид из такой-то роты, такого-то полка... Такой успех из композиторов послевоенного поколения был пожалуй только у Высоцкого за его военный цикл.

Чиновник от культуры просто проявил своё безкультурье.

08.02.2011 в 17:07LeningradSKY

Бергман, почитал твой ЖЖ. Меня очень развеселил boinagrov Я понимаю, что человек очень далёк от наук, но зачем же повторять пещерные глупости, сказанные однажды кем-то очень дремучим. Во-первых, уже сами американцы признали, что по их пониманию радио изобрёл всё-таки Никола Тесла, а не Маркони, который всего лишь запатентовал изобреиение. Хотя я ИМХО отдаю своё предпочтение Попову. Во-вторых, в США от коллег я случайно узнал, что в их школьных учебниках пишут, что периодическую систему элементов иобрёл Лотар Майер, а используют систему Менделеева никак не упоминая его имя! Как же быть с защитой авторских прав?  Foot in mouth Кто-то из "сионистов" Wink распространяет бред, что сын и внук православных священников Менделеев - еврей. Много разной мути болтают.

Как раз в Америке и прослеживалась идеологическая составляющая, ведь изобретателя телевидения Зворыкина признали только в 60-е, когда после долгих лет эмиграции он стал гражданином США, а ведь во времена Маккартизма он как и экономист, Нобелевский лауреат Василий Леонтьев, который сотворил японское экономическое чудо чуть было не попали в жернова "комиссии по раследованию антиамериканской деятельности".

А так споры будут вестись постоянно кто изобрёл дифференциал/интеграл Ньютон иди Лейбниц, кто изобрёл первый компьютер Конрад Цузе или американцы? Смешно, что кто-то сейчас, в наши времена под достижения учёных подводит идеологическую базу.

 

Выбить в камне и золоте!

Продолжать восхвалять великую русскую культуру, не видеть больше ничего кроме нее - это стагнация, в которую путинисты активно загоняют своих жертв. (с) boinagrov

08.02.2011 в 17:46BERG...man

Ленинградский, я не буду комментировать , я ему скинул твой ответ:-))

По поводу евроейста Менделеева, это все от комплексов, евреи в той или иной степени жертвы своего же комплекса и закрытости.. Я заметил их желание постоянно, как и у некоторых других народов, искать и выискивать в известных людях что-то еврейское, что выглядит очень старомодно на мой вкус и ущербно.

08.02.2011 в 17:59BERG...man

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Просто обалденная песня!!! А фильм какой сусперский, Стриженов играет и бабушка Урганта... Просто смотрел десятки раз и не надоело.  Чистый и очень  искренний фильм.

Я сейчас спел даже, домашние смеялись,  по поводу слуха, но внутри я чувуствовал, что пою правильно:-))

09.02.2011 в 18:29BERG...man

А, ну, надеюсь, это не от Грузии:-))

09.02.2011 в 02:31xena

Хотя, если вас интересует мое мнение, я бы с большим  удовольствием не стал слушать 9 мая "День победы", отметил он...........очень  странный коммент министра культуры

 

Кстати, вспомнила что Иоселани приехала недавно в Москву на какую то там презентацию его нового фильма.

Удивительной наглости человек, тут уже как в анекдоте "Абрам Моисеевич, или наденьте трусы или снимите крест" - или ты полностью игнорируюешь алчные племена дикарей и отказываешься от их даров, или по крайней мере, публично не несешь шовинистический бред.

думается, что все эти нападки на русский язык - не от большого ума, и явно не от  большой культуры

 

 

09.02.2011 в 02:35xena

Грузинские интеллегенты как знали русский в совершенстве(получше некоторых русскоязычных) - так и будут его знать, так же как и детей будут своих учить.

не смотря на решения туповатых и хамоватых функционеров от , как вы говорите Берг, мишиного комсомола...

09.02.2011 в 08:49BERG...man

xena   я уже много раз писал о характере грузин- русских и о причине такого отношения грузин к русским.

Вы пишите про Иоселиани.. так если будете целовать "князя" в задницу -  он вас от этого больше не полюбит, презирать еще больше начнет.

Потому я и пишу о том, что сломан хребет настоящей России, и хрен знает кого историческая волна вынесла в 20 ом веке в элиту... Русские должны научиться по настоящему себя уважать, поменять менталитет и   зарабатывать, конечно, больше, чем сегодня...

Иоселиани -  уверен, и сейчас хлопали русские Маши и Глаши..

Приедит пиз-ол Буба Кикабидзе -  и  будет то же самое..

А знаете -  потому что кроме грузин, все, кто вокруг русских в совке, вообще, за редким исключением, с плохим вкусом, и русские подсознательно, потому и выделяют грузин.   

 

09.02.2011 в 10:56aleff

BERG...man «А знаете -  потому что кроме грузин, все, кто вокруг русских в совке, вообще, за редким исключением, с плохим вкусом, и русские подсознательно, потому и выделяют грузин.»

Комментарии, как говорится, излишни. Снобизм так и прет из всех щелей. Мне в свое время в отношении грузин дали несколько иную теорию подсознательной привязанности - что среди «"черных" обезьян с Кавказа грузины самые сообразительные и продвинутые». «Все любят своих домашних животных. И к грузинам мы относимся так же.»

09.02.2011 в 11:53BERG...man

Ну и я высказал мнение массы.. что же тут такого:-) По поводу вкуса -  мое мнение.

Я всегда стараюсь быть корректным настолько, насколько понимаю корректность. Ваше пожелание учту. Очень хорошо, что вы сказали.

 

09.02.2011 в 11:24BERG...man

Алефф, называйте как хотите, не вижу смысла не писать то, как думаю.  Я же не характеризую вас...

Да, в плане вкуса я ставлю довольно низко общую массу совка.

Алефф, я думаю, ты не русский. А если русский -  я тебе отвечу из той же оперы, с позиции такого же грузина, как и ты, в данном ответе..

И нам нужны дешевые задницы и услужливые слуги... и всякие пьянчужки сантехники.. Что -  не нравится, и мне не нравится! И я всегда против этого, только вот ты поосторожней в выражениях. И я буду корректен. Не первый день знакомы:-) 

09.02.2011 в 12:11aleff

«Ну и я высказал мнение массы.. что же тут такого:-)»

То, что я привел в кавычках, тоже к этому относится. Я же и негров, живущих на деревьях, обезьянами не считаю. А вкус - так он от рождения есть у любого нормального (без патологий) ребенка. А дальше уже влияние окружающей среды - или она будет способствовать его сохранению и развитию, или полностью заглушит. Чаще происходит последнее. Что есть то есть.

09.02.2011 в 11:10Gio

Берг. Хай. В рестораны ты ИНОГДА ходишь))) Я точно знаю.

Не оч понятно почему Руруа ДОЛЖНА нравиться песня День победы. Это первое. Я  навел справки. Ибо имею некоторых знакомых в Тбилиси. ))) Нет приказа не играть русские песни. Это точно. "Народу" нужен был информационный повод. Кто то что то пукнул. Один чел сказал, что напился некий чиновник, и о чудо, ему не понравился Централ)) О чём он несколько грубо сообщил общественности))

Короче не стоит копья ломать

09.02.2011 в 11:19BERG...man

Гио, это не рестораны:-))) Это -  все-таки так полукафе, полухинкальные  полу что-то..  или бары..

А рестораны с огромными залами и так далее -  со сценами -  я туда не ходок, ну, иногда бываю наверное, есди меня затащит офис:-)

Нет приказа -  Гио,  а никто не пишет, что есть приказ. В форум. ге. назвали даже рестораны, где музыканты, которые на этом делали деньги, отказались играть и объяснили это.

Многие мои знакомые сказали то же самое.

А приказа -  не было, ты прав, но никто и не писал, что это приказ.

 Даже по запрету рсских информационных каналов законодательбной базы нет. Просто  власти не хотят, чтобы население слушало ложь, и заботятся о нем:-) 

09.02.2011 в 11:46aleff

Берг, и я не характеризую. И мнения я выразил не свои, а которые слышал от категории людей, подобной «всякие пьянчужки сантехники». Нравится это нам или нет, но люди имеют право высказывать свое мнение. Даже если это мнение нас раздражает.

Теперь что касается корректности высказываний. Берг, у нас разный национальный менталитет. В итоге, то, что для одного вполне корректно, другим может восприниматься как оскорбление. Мне порой тоже многое не нравится в ваших высказываниях и мне абсолютно безразлично свое ли мнение вы высказываете или цитируете чужое. В любом случае это коробит. Так что совет «только вот ты поосторожней в выражениях» примите и к себе. Или не обижайтесь, когда сами услышите не лестное мнение в адрес своей национальности.

09.02.2011 в 13:31BERG...man

Глаш и Маш до  ф и больше, им некуда деться, потому что их плодит глупость и хамство родителей.

Про Бубу я написал большой пост и заявил, почему я к нему так  негативно отношусь.

И гадости говорил и вел себя недостойно и лицемерил!

09.02.2011 в 13:25xena

Берг - а вот зря вы так про Бубу...он хоть и балабол, как вы написали - но в Москву не ехал после войны,и и во время войны не говорил особых гадостей

 

про приласканых князей - да вы правы Берг, только вот таких  лохов-Глаш и Маш, мало осталось...мне так кааэца

 

 

 

 

 

Надо бы мне почитать ваши старые записи...

09.02.2011 в 13:32BERG...man

Алефф, я считаю обезьянами не негров, а людей, которые похожи на обезьян в своем поведении:-)

Разумеется, культура и окружение воспитывает человека... вот и воспитывают!

09.02.2011 в 14:32BERG...man

Алефф, учитывая ваш П.С. -  признаю, что вы тоньше выразились:-)) Помню, даже  в Филиппе Трауме кажется Твеновском.. есть такая фраза, не надо сравнивать людей с животными, вы тем самым оскорбляете последних..

Так что, вы правы, Алефф:-))) Частично, разумеется...:-) 

09.02.2011 в 14:06aleff

Вот мы частично и выяснили различие в нашем с вами, Берг, отношении к людям: для вас есть категории людей, которых вы, по их поведению, считаете обезьянами. А возможно, и говорите им это прямо в глаза. А я таких обезьянами не считаю.

PS\ ...Хотя бы по той причине, чтобы не оскорблять настоящих обезьян.Laughing

09.02.2011 в 14:06LeningradSKY

xena или ты полностью игнорируюешь алчные племена дикарей и отказываешься от их даров, или по крайней мере, публично не несешь шовинистический бред.

Я читал в одном блоге про визит Иоселиани в Москву на презентацию "Шантрапы". Так он и общался с дикарями,- гламурными профессиональными тусовщиками. Презентация была в какой-то занюханной арт-галерии, фильм смотрели по видео. Потом был брифинг из которого стали ясны взгляды Иоселиани на жизнь:

- французы фильм не поняли и не приняли потому, что они все тупые говнюки. Современный французский кинематограф - говно.

- современный российский кинематограф за редким исключением тоже говно

- грузинский кинематограф он не знает, но скорее всего тоже говно

 - политикой он не интересуется

- вот раньше он и его русские друзья и БРАТЬЯ!!! по кинематографу снимали шедевры, создавая славу ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ!!! А теперь кругом одно говно.

Ничего другого я от него и не ожидал, - как бы сохранил лицо и одновременно лизнул.

09.02.2011 в 16:37BERG...man

Ну, не Боги, как говорится..

А вы, Алефф, однако, сразу  на такие вот сравнения ... однако.