Верите ли вы в перерождение?

09 февраля 2011, 11:33

Очень коротко,  обрывки из праздной беседы с  приятелями на эту тему... Только заголовки или скорее, вопросы из беседыJ 

День и ночь -  жизнь и смерть... Нет бессмертия -  нет смысла... ( вспомнили студента Кириллова,разумеется)..  Бога нет! -  мы все частички общей энергии.. Чем больше людей  умирает в злобе -  тем больше злых младенцев рождается...??? Ну, и так далее..

П.С. Смерть это момент когда свет пронзает тебя  перед тем, как душа начинает свое путешествие к перерождению

Встречай смерть без страха и позволь душе самой и спокойно покинуть тело.

Тибетская книга мертвых

П.С.  А вы собираетесь перерождаться после смерти.. или прямо в рай?

А есть ли рай вообще?

09.02.2011 в 14:59фруктоежка

Если это правда, я сейчас тему заберу в федеральную газету))) Блеск! Жаль вот Гайдара нет. И комментарии взять не у кого...

09.02.2011 в 16:31BERG...man

Хевисбери -  что значит последовательно:-))? Забавно, однако...когда  человек так вот, походя, пишет о послодовательности, особенно в делах духа и мистики...

Хотя..какая разница, кто с чем живет, просто тут вопрос выбора для каждого человека..  а он сам уже пусть решает, что такое последовательность.

09.02.2011 в 11:50BERG...man

Один из моих френдов в ЖЖ, очень интересный человек и у нее хорошие коллекции.

09.02.2011 в 14:10фруктоежка

Умница!

09.02.2011 в 16:30BERG...man

Фрукто -  это обычная президентская помощь  населению в связи с резким зимним подорожанием.. Просто эти деньги будут вычитываться и все.

Было время, когда Патаркацишвили широким жеством хотел заплатить га газ за весь Тбилиси.

09.02.2011 в 12:58ello

Атеизм был очень модным в 19 веке А сеичас каждыи выбирает свою веру или безверие сам

09.02.2011 в 13:43BERG...man

:-) ОК. Пусть мы будем на разных позициях. 

А что за кругом, Фрукт... что за кругом??? Ты сможешь когда нибудь уткнутся в стену.. а если уткнешься, что за стеной?

09.02.2011 в 11:53фруктоежка

Вы, Берг, вообще человек многих талантов. Я заметила. И почти ежедневно преподносите сюрпризы) Мои знакомые уже Вас читают- разрекламировала)))) 

По поводу остального, не ищите смысл жизни. Это прямая дорога к депрессии. Потом вылезать из нее з....сь. У мужчин, даже таких умных циников как вы,  переоценка ценностей проходит тяжело. 

09.02.2011 в 11:49BERG...man

Фруктоежка,  по поводу рая могу дискутировать, по  поводу того, что ничего нет, категорически не согласен.

Зачем мы тогда живем? Что значит бесконечность?  Не может человек рождаться только для того, что умереть..

 

09.02.2011 в 11:55BERG...man

Фруктоежка, это вам только кажетсмя, честно:-)))

Спасибо все равно.

Помните, Достоевский сказал, как счастье без мучений:-) Да нет,  я сечас написал в полушутливом тоне пост, но на самом деле, эти вопросы и учения  меня давно увлекают.

А по поводу того, что прочертив линию и отправив ее вверх, она никогджа не закончится, я это вывел еще в детстве... Мы не можем объяснить бесконечность и не хотим.

Атеистом никогда не был.

09.02.2011 в 11:44фруктоежка

Нет конечно. Миф о рае всего лишь хороший инструмент для манипулирования. Смерть это значит - все. Больше ничего и никогда не будет. 

)))) Картинки напомнили футуристический "Видок")))) Один из любимых мною фильмов кстати.

09.02.2011 в 12:13BERG...man

Все-таки я бы немного разграничивал -  атеизм и нигилизм... есть отличия... во втором случае -  скепсис и контра для про!

А в первом -  просто упрямая догма.

09.02.2011 в 12:05фруктоежка

Атеизм ведь тоже вера- вера отрицания. Но Вы реалист. Вы не можете не быть реалистом или бы Вы не состоялись в таком виде. 

В споры ведутся только потому что страх смерти, включает неуправляемые инстинкты. И вот эта вера в "потусторонее" - всего лишь способ убежать от страха и дальнейшего безумия. Отсюда кстати мифы о привидениях, живых мертвецах и целая индустрия бизнеса - экстрасенсорика)))

09.02.2011 в 12:59фруктоежка

"Стремится к звездам .... и умереть, подавившись и сгинуть:-))" Записала. Буду цитировать. А еще про то, что главное происходит в мозгу.

Мозг, Берг, он думает, а эмоции ему мешают. Вот твое это "верие" в бесконечность это эмоции. А мое неверие - это мозг.

09.02.2011 в 12:12BERG...man

А я реалист. Всегда выступал против фетиша и церкви и религий! Это -  мой внутренний пункт, мое ощущение.

Боюсь ли я смерти? А почему я должен не бояться. Разумом  вряд ли, а телом -  боюсь.... боюсь боли, унижения болью и так далее..

Атеисты -  не трусы????   Мне кажется, это даже хуже.

Что такое реализм...  человек видит только то, что видит и знает только то, что знает?:-)) Не очень ли много берет на себя  существо, которое выброшено из лона в жизнь на 60-70 лет?

Знаете, Фруктоежка, я вам открою один секрет - честно!

Даже если бесконечность -  фикция и насмешка, я все равно до последнего буду верить в нее, иначе... иначе жизнь для меня теряет всякий смысл... Тут не трусость -  тут унизительная  пустота и разочарование.

Это мое право -  право выбора.  

09.02.2011 в 12:17hunter

Я верю в Бога и поэтому для меня атеизм закрыт   И верб ни потому что страшно а потому что атеизм очень примитивныи и бездуховныи!

09.02.2011 в 12:31BERG...man

Стремится к звездам, к другим измерениям, к космосу -  и умереть, подавившись и сгинуть:-)) Ну, и я думаю, что мистики и романтизма здесь не достает.

Хотя, Павке Корчагину и его автору это не помешало прожить жизнь так..., чтобы..

Хотя... главное действо происходит все-таки в нашем мозгу, а не на фронте и не в обществе...

09.02.2011 в 13:23BERG...man

Фрукто я не хочу усложнять блог, и здесь пишу на такие вещи  редко и очень обрывисто.

Но, ваш и мой мозг -  это не главное в нас... главное -  душа.

Мозг -  это условные инстинкты, мозг это нерв вашего тела, это материально. Душа -  это нечто другое, то, что  невозможно объяснить словами... Это то, без чего, мы были бы просто мясом..

Вы что, думаете, я не любил в свое время Базарова.. Как же... он мне милее тысячи этих гавнюков Кирсановых -  отца и сына, но у Ивансергеича все очень просто и плоско..

Я ненавижу церковь -  за то, что они предают веру! Про Христа я вообще молчу! Это кастраты, которые опошляют и тормозят человеческий полет.

Даже Достоевский -   в Бесах -  и  в Карамазовых, пишет полунамеками, опасаясь трогать эту тему... Потому и получились у него немного шаржевые герои, тот же Верховенский. И тот же Алеша, какой-то недописанный, что ли.. и если верить, что Достоевский в ненаписанном продолжении Братьев хотел сделать Алешу бомбистом. то вообще бы все у него смешалось..

Вера -  не ради веры, а вера -  как стержень человека, который есть внутри... и ничего со страхом и  индульгенциями общего вера не имеет.

Это душа... без которой  очень многое, даже любовь, становятся уродливыми и надуманными.   

09.02.2011 в 14:28BERG...man

Взаимно:-)) Самое главное, чтобы человек искал, перестанет -  это конец.

09.02.2011 в 13:33фруктоежка

Ну... души то никакой нет. Мы мясо, мозг  это нервы. И все материально. Остальное эмоции, которые нам услужливо подкидывает наш же мозг. Про любовь еще заговорили.... Любовь на самом деле зависимость. И все. Кто-то курит, кто-то пьет, кто-то любит. Если представить любовь в виде круга, поделенного на сектора, то сначала он будет пуст, потому что выразить его словами человеку никак невозможно. Со временем один из секторов он назовет бытом, второй - удобством, третий - сексом, четвертый - не стыдно жену людям показать, пятый- хорошо готовит. И так до тех пор пока к концу жизни весь этот круг не заполнится вполне простыми человеческими понятиями. Вот тогда можно говорить о любви предметно.

А Федора Михайловича я тоже очень люблю. Но так близко к сердцу не принимаю и анализировать как это ты Берг делаешь не стану. И ты бросил бы это неблагодарное занятие, ибо читай выше- это прямой путь в никуда- к депрессии.

09.02.2011 в 13:34фруктоежка

Нарисуй круг, Берг. Я уверена, к своим годам ты уже знаешь, что он не будет абсолютно пуст))))

09.02.2011 в 13:56фруктоежка

Никогда, Берг, ты не уткнешься в стену если будешь правильно пользоваться тем, что я называю головой. А вот если как ты- душой руководствоваться, то да. Тут то бывают и безвыходные ситуации и суициды и великие шекспировские страсти.

Я не против страстей. Совсем нет. Это где то развлекает. И я не против влюбиться, хотя ничего хорошего из этой химической неуправляемой реакции как правило не вытекает. Одна боль- эт ты правильно сказал. если на каком то этапе голова все таки не подключается- то рождается еще одно "Преступление и Наказание".

Поэтому я за здравый смысл, который четко диктует-сверхестественным явлениям есть объяснение- стечение обстоятельств, все остальное галлюцинации а после смерти есть только смерть, черви и наследство.

09.02.2011 в 14:04BERG...man

Фрукто, вы очень интересный собеседник, но в этой теме я просто предлагаю не дискутировать.

Я готов спорить и общаться почти по всем направлениям, только не по поводу топика - пустота. Это мне неинтересно, особенно, когда мне говорят о чем-то, как о данности:-))

 

 

09.02.2011 в 15:21xevisberi

Бергман, если рассуждать последовательно без всяких эмоций, то под собой не имеют оснований ни вера в перерождения ни в загробную жизнь, так как все это мистика, а случаи божественного обьявления настолько редки и недостоверны, что скорее склоняюсь к мысли, что это все продукт человеческого сознания и что после смерти вряд ли что существует.  

Сам понимаю, что трудно с этим жить и об этом думать, но что поделаешь, видно правда никогда не является особенно вкусным и питательным компонентом диеты.

09.02.2011 в 14:58фруктоежка

Берг, это чего такое?

"Каждая грузинская семья получит от правительства ваучер для оплаты электроэнергии. Номинал расписки составит 20 лари, или около 11 долларов. Семьи, которым не нужны лишние деньги, могут поделиться с друзьями или соседями.

Президент Грузии Михаил Саакашвили планирует выступить с ежегодным отчетом в парламенте 11 февраля, сообщает ИА "Росбалт". В своем выступлении он коснется, в том числе, проблемы инфляции, в рамках борьбы с которой и были придуманы ваучеры"

10.02.2011 в 19:55BERG...man

Это не совсем по теме. Недавно Ленинградский  писал, что Валя не имеет отношения к строительству стадиона в Питере.. Токмо Газмпром, а Валя не при делах....

Матвиенко попросила у Минспорттуризма 10 миллиардов рублей на строительство стадиона на Крестовском острове

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила письмо в Министерство спорта, туризма и молодежной политики.

В письме Матвиенко попросила софинансировать строительство стадиона «Зенита» и других спортивных объектов в размере 10 миллиардов рублей.

Об этом сообщил глава комитета по спорту администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов, информирует