Грузия не будет продавать газопровод «раздора» Север-Юг

16 февраля 2011, 20:04

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил в ходе своего визита в Ереване 16 февраля, что Грузия не станет продавать свой контрольный пакет в газопроводе Север-Юг, посредством которого Армения получает природный газ из России.

«Этот вопрос мне уже неоднократно задавали. Я хочу сказать, что правительство Грузии в будущем не будет продавать контрольный пакет акций газопровода. Существуют стратегические объекты, управление которыми продолжит правительство Грузии», - ответил Гилаури на вопрос журналиста на пресс-конференции в Ереване.

В январе азербайджанское информационное агентство Azeri-Press Agency (APA) сообщало со ссылкой на слова президента азербайджанской нефтяной компании SOCAR, что компания заинтересована в приобретении газопровода Север-Юг.

Этот газопровод в свое время стал предметом серьезных недоразумений между Россией и Грузией... Тбилиси, несмотря на настойчивые предложения, не стал уступать его России, в последнее время муссириуются слухи о продаже газопровода Азербайджану, что стало бы  серьезным поводом для армянской обиды. Не думаю, что сейчас есть повод для обид и у Баку, так как в случае, если бы Грузия уступила газопровод Азербайджану, она показала бы свою несолидность и зависимость от обстоятельств, особенно на фоне растущих  претензий  Тбилиси  на центральную роль не только на Южном -  на всем Кавказе.

:-) разумеется, я не исключаю, что Грузия специально тянула резину и получила дивиденты за свое мудрое решение... но это -  лишь предположение. Чем лучше "геополтика", тем выше цена.

16.02.2011 в 21:29BERG...man

Я молчал, но тоже выскажу предположение, что реально, Газпром самый большой претендент, а вот как уже он это сделает, это уже другой вопрос.

 

17.02.2011 в 00:31BERG...man

Баку -  это один из вариантов революции, могут  выиграть и центристы -  последователи Эдика и  вообще традиционной грущинской политики, и туда и сюда, чуть ближе к России,  чуть дистанцированнее от Запада и в случае необходмости корректировать вектор...

 

17.02.2011 в 12:21BERG...man

Я тоже думаю, что не без этого, но не факт, разумеется.

16.02.2011 в 21:54BERG...man

Баку бой, если вы ознкомитесь, а может и знакомы, с идеями Бендукидзе, которые часто озвучиывает Миша -  продавать можно все,  за исключением только ключевых стратегиоческих объектов... иностранцы не унесут это из Грузии, и продают им не на кабальных условиях, а  на определенных, где они не являются полновластными хозяевами.. и в случае, если их деятельность будет идти сильно вразрез государству, вы прекрасно знаете, что Миша просто  сделает их жизнь в Грузии невыносимой.. таких случае было уже немало.

16.02.2011 в 21:35Baku Boy

Вообще, Грузия, хотя и медленно, но идёт по армянскому пути потери экономического суверенитета, я об этом неоднократно писал. Началось всё с подачи Бендукидзе и сейчас стратегических экономических / инфраструктурных активов под контролем государства или грузинских компаний осталось раз-два и обчёлся - этот газопровод, железная дорога и фактически всё. Электросети уже принадлежат России, газораспределительная сеть Азербайджану, порты частично Азербайджану, частично каким-то криминальным офшоркам, вроде Гринока.
Если и это потеряете, то всё, дальше вы даже свою внутреннюю политику не сможете определять, её будут диктовать иностранные инвесторы.
Это очень наглядно видно на примере Армении.

16.02.2011 в 22:14Baku Boy

Когда набежит очередной счёт за внешние долги, то придется продавать уже все остатки былого советского экономического наследия. Армения через это уже прошла. Оставшаяся под контролем Грузии инфраструктура уже ветшает, а средств на её капитальную реконструкцию не будет.

16.02.2011 в 21:14Baku Boy

Но проблемы, связанные с технической стороной дела остаются нерешенными - это же старый, латаный-перелатаный трубопровод построенный больше 20 лет назад, ещё в советские времена и срок его нормальной эксплуатации подходит к концу.
Пока спасает, что давление перекачки в нем ниже в несколько раз, чем запроектированное.
А через несколько лет все равно надо будет новую трубу класть, а под это дело только "Газпром" можно подписать, который заодно поднимет цену на газ для Армении до космических высот, т.к. цена реконструкции трубопровода такой длины будет не меньше полмиллиарда долл., которые будут отбивать потом через высокую цену экспортируемого газа.

16.02.2011 в 21:29BERG...man

Армянам не поднимут цену, они ведь стратегический союзник, который почти в блокаде.

16.02.2011 в 21:46Baku Boy

В чем заключается "стратегичность" Армении для России, для меня тоже остаётся загадкой. Ведь она же не граничит с Россией, как скажем, Грузия. В чем смысл военного сдерживания Турции Россией через Армению, если она не граничит с Россией ?
Даже если будет гипотетическая угроза военного конфликта между Турцией и Россией, что реально смогут сделать российские войска в Армении, которых там пол-дивизии ?
И как пишут сами армяне, сколько часов, а даже не дней потребуется турецкой армии для оккупации Армении ?
Зато Армения уже навсегда пролетела мимо всех стратегических региональных инфраструктурных проектов, хотя через неё был самый выгодный маршрут для трубопроводов и технически действующая железная дорога на Турцию.
Я не вижу благоприятного исхода для Армении, если она взяла на себя роль сдерживания соседей.
В средней-отдаленной перспективе, если роль России в регионе ослабнет, Армения будет просто поглощена соседями, что в её истории бывало не раз.
Нельзя все яйца класть в одну корзину ...

16.02.2011 в 22:26Baku Boy

Мы уже обсуждали - если будет революция, или точнее переворот, то к власти придут пророссийские силы и всё вернется на круги своя - продолжение медленного политического и экономического гниения - усиление церкви (уж Москва в этом обязательно поможет) воры в законе и т.д.
Граница с Россией откроется, массы хлынут туда. Оставшиеся будут влачить существование на денежные переводы из России - Армения это тоже проходит. Smile  

16.02.2011 в 22:18BERG...man

Баку бой, мне кажется, что очень многие в Грузии почти уверены, что многие долги будут списаны или...  реструктуризированы.

Ну, а когда долги прижмут, Баку бой, в Грузии может произойти револдюция, это отпугнет и тех, кто будет особо требовать долги,  а если не отпугнет, они гораздо больше потеряют.

17.02.2011 в 00:33BERG...man

Как Армения Грузия не будет никогда, мы очень разные и география разная и менталитет и вызовы совершенно другие.

И  России очень сложно будет контролировать Грузию, очень большой ресурс.. Да и в Грузии, вы не забывайте,в се-таки очень сильная либеральная прослойка... и влиятельная.

17.02.2011 в 11:41beson

Всегда знал что Грузия  ни будет продавать трубопровод Баку и не считал серьезными информацию про то что ее могут продать

Что-то наши конечно получилиWink