Вашингтон лицемерит?! «Северокавказские шаги Грузии способствуют напряженности..»

20 февраля 2011, 18:27

По словам директора Национальной службы разведки США Джеймса Клапера, наряду с присутствием российских войск в Абхазии и Южной Осетии, напряженности в регионе способствуют и последние шаги Грузии в отношении северокавказских республик России.

«Военное присутствие Москвы в сепаратистских регионах – Южной Осетии и Абхазии, а также политико-экономические связи (России) с ними, плюс к этому недовольство Грузии в отношении к стутусу-кво, способствуют напряженности. Публичные попытки Грузии установить связи с различными этническими группами на Северном Кавказе России также способствуют этой напряженности», - заявил Клапер в докладе, с которым он предстал 16 февраля перед Комитетов Сената США, работающим над вопросами разведки.

Доклад, с которым глава Службы разведки ежегодно предстает перед Сенатом, касается оценки угрозы в масштабах мира.

 Кстати, в новой концепции безопасности Грузии обращается внимание на необходимость формирования на Северном Кавказе атмосферы сотрудничества и мира.
Проект концепции содержит и пункты относительно политики Грузии на Северном Кавказе. В нем отмечается, что Грузия считает необходимым развивать отношения с народами этого региона, в частности, проводить информирование население северокавказских республик о целях официального Тбилиси. Также подчеркивается желание грузинских властей способствовать формированию атмосферы доверия и мира на Северном Кавказе.
С октября 2010 года в Грузии действует безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Грузия открыта для граждан России из северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.
Недавно, в интервью грузинскому телевидению Миша  заявил, что теракт в Домодедово стал возможен из-за пагубной политики России на Кавказе.

20.02.2011 в 18:29BERG...man

Первоночально не  думал скидывать пост в КУ,  считая его пресноватым, но передумал, видя, какую острую реакцию он вызвал в ЖЖ. Свои ответы почти не скидываю.

Из ЖЖ.. только некоторые комменты.

mjora

напротив ,мне кажется что это скорее США пиарят грузию , в очередной раз намекая москве на "важность" фактора грузии на кавказе

ну вы же понимаете что политика открытости по отношению к сев.кавказу была тесно согласована с Западом . А что касается с кем хочет Миша вести диалог на СК ,думаю что это попытка создать прозападные настроения и движения на СК ,конечно с ваххабитами или с прокремлевской верхушкой говорить не о чем Мише. Не думаю что это только мишин пиар, это необходимость со стороны грузии привлечь симпатии кавказа грузии

vsatman

На нашем ск есть тольКо две силы промосковская те официальная и ваххабистко оппозиционная и мне не понятно с кем собирается вести диалог Миша ? и какой? с первой которая сидит на деньгах Москвы ? Еще меньше верю, что Миша решится помогать подпольщикам. То есть просто пиар дабы позлить на словах Москву но без реальных проблем для нее.. Хотя наши могут и повестись ума хватит...

vdvadim

Реально Грузия, конечно, обслуживает чужие интересы. Но рулить она хочет, считая себя культурной столицей и самым древним государством Кавказа.

По поводу истории согласен, все остальное как минимум спорно.

Геополитически Грузия крайне слаба сама по себе. Она может быть проводником интересов США. Но сводить американские интересы в регионе к ослаблению России через Кавказские волнения было бы слишком примитивно.
Кстати, главразведчика никто не тянул за язык. Если бы он не указал Грузию в качестве дестабилизирующего фактора, это было бы воспринято Россией совершенно нормально. Я бы скорее считал эту фразу предупреждением Грузии не зарываться.

В экономическом смысле грузинская модель тоже малопривлекательна. Я сомневаюсь, что жители республик СК заблуждаются по поводу положения грузинских крестьян.

Религиозные различия не в пользу Грузии.

В силовом отношении Грузия тоже не настолько могуча, чтобы установить на СК порядок, тем более провести реформы аналогичные грузинским

20.02.2011 в 18:30BERG...man

mushni

> А зачем в свое время "им" нужна была Восточная Европа, Южный Кавказ, Прибалтика, Украина,Молдова..

им нужны не страны, а нормально функционирующее мировое сообщество

> Вы считаете, может быть, что Штаты всеми силами стремятся помочь Кремлю управлять СК с помощью Кадыровых и всяких Зязиковых?

разумеется не считаю. вы наверное в курсе что между белым и черными цветами есть много других?

> И в цели Штатов не входит Россия не агрессивная, а знающая свое место?

в цели штатов входит россия, являющаяця полноценной и нормально функционирующей частью мирового сообщества -- неагрессивная и незатиснутая куда-то

Ответ

1) Я высказываю свое мнение - а вы свое.. я думаю, что Штаты бы вмешались активнее, но не чувствуют в себе такой запас прочности. А вот подобными уколами, со всех сторон, почему бы нет? Никто Штаты за это не критикует, просто я констатирую и все.
2) Другие цвета в России есть, но они не делают погоду и не столь важны сейчас.
3) Я ответил - нормальная Россия для Запада - это падшая Россия для державников.. если в России начнется пожар на Кавказе, в Украине, в Белоруссии, на дальнем Востоке, чухонцы начнут требовать и чувствовать спину... вот это и начало падения для державников, это, в принципе, для них очередное потопление Китежа:-))
Россия доказала исторически, при всех огромных минусах, заслуживающих презрения, что имеет право на сверхзадачи...
У России, ИМХО, нет потолка... совсем другая энергетика и ярковыраженное мессианство... с другой стороны - повод для насмешливого скепсиса, и повод как правило, объективный.
Такая вот страна.. я сам вижу, что Россия грозит нам танками и это примитивно и пошло и да, вызывает насмешку.. Но, если завтра эти танки и армия войдут в Грузию - будут опять эти 5 дней - не больше и все может надолго и печально для нас изменится. Я даже в протест особый не верю, все очень шатко. Знаю, что многие не разделяют мою точку зрения, но я так думаю.

boinagrov

хм... правда непонятно, зачем штатам дистабилизация СК. Сегодняшная Россия для США не такой большой враг, как исламский радикализм. Зачем помогать второму для борьбы с первым? Или чтобы заиметь в результате второй Иран?

ответ

Очень просто. С либеральной и податливой Россией, Штатам легче будет доминировать и проводить свои решения.
Запад не будет иметь такой возможности варьирования.. Германия потеряет простор для маневра и так далее..
Исламский радикализм - особо опасен при слишком высоком разбросе мнений и упрямстве некоторых, очень упрямых стран.
Без державной России и более сильном Западе, где Россия будет играть роль части, но не инициатора чего-то, не будет Венесуэл и Куб, Северных Корей и Иранов.. и так далее

21.02.2011 в 13:37hunter

 У меня тоже два раза было такое когда коменти не шли!

21.02.2011 в 21:36BERG...man

Алефф, я думаю, если бы в России сегодня была Чечня -  Грузия могла бы ее признать, и в Москве это знают. Одна осечка, и Грузия непременно это сделает. Так что Москве, кто бы что ни говорил, надо  быть осторожной...

21.02.2011 в 12:50ello

Если руские говорят о независимости Абхазии почему нам не сказать о независимости Чечни и Дагестана?

21.02.2011 в 09:16hunter

Грузии ничего больше не остается если она закроется Россия легче ее окружит и съест единственыи шанс атаковать

21.02.2011 в 13:09BERG...man

Я не говорю, что надо закрываться, но мне кажется, что такими вот насковками, Грузия может просто нарваться, даже учитывая медлительность России, и что потом?

21.02.2011 в 13:09BERG...man

Елло, мы можем, конечно, но что дальше? Стратегия?

21.02.2011 в 13:09LeningradSKY

Бергман, а куда пропадают сообщения? Написал очень много о том, что вчера выудил из блогов Пэта Бькенена, Рона Пола и Алекса Джонса...отправил, а всё ушло в никуда... Frown

21.02.2011 в 18:26BERG...man

Я не говорю, что Россия окажется более настойчивой и это будет обязательно, но блин, я не могу написать и  далеко не уверен, что Россия спасует перед лицом настойчивой Грузии:-))

Ты что, серьезно сейчас пишешь?  

21.02.2011 в 13:17BERG...man

Серьезно? Сейчас я свяжусь с модером.

21.02.2011 в 12:49ello

Грузия идет в правильном направлении Она самая демократичная страна в регионе и еи мишает Россия поэтому она старается использовать все имеющися шансы

21.02.2011 в 15:11ello

Берг а что потом а потом будет  вопрос быть или не быть и необязательно Россия окажется более настоичивои!

21.02.2011 в 14:14BERG...man

Я уже написал, надеюсь, что ситуацию прояснят.

21.02.2011 в 20:55BERG...man

Ну, а если будет война, Алефф, что выиграет Грузия?

21.02.2011 в 20:11aleff

ello «Если руские говорят о независимости Абхазии почему нам не сказать о независимости Чечни и Дагестана?»

Сказать-то можно, но чтобы это не выглядело голословно вам надо вначале спровоцировать там полномасштабную войну. В Дагестане это у вас вполне может получиться, а вот в Чечне пока там Кадыров - вряд ли.

21.02.2011 в 22:30aleff

«Одна осечка, и Грузия непременно это сделает.»

Берг, если бы все было так просто, то Миша давно бы уже признал Косово. Хотя бы в противовес России.

21.02.2011 в 22:59BERG...man

Алефф, ну, тут вы совсем неправы... Как же Миша признает Косово-то, по какой логике?

Ведь Грузия -  это Сербия, а Абхазия -  Косово. Тут в пику России не при чем, тут свои интересы.

 

21.02.2011 в 21:07aleff

Моральное удовлетворение - в отместку за А и ЮО тоже признала суверенными.Laughing

Правда сразу после 080808 Грузия бахвалилась, что признает суверенными все национальные российские регионы. Да видно после того, как подсчитала общее их количество, похоже поняла, что у нее есть более насущные дела, чем это словоблудие.

22.02.2011 в 12:54aleff

Логика проста. Аналог Косово не Абхазия, которую Тбилиси фактически не контролировало 17 лет, а сегодняшняя Чечня. Если Миша с полоборота готов признать Чечню, то что ему мешало раньше и мешает сейчас признать Косово. Ведь Миша не признал его до сих пор, несмотря на то, что его хозяин давно уже это сделал. А ведь Миша автоматом повторяет все то, что проповедует Госдеп. Неувязочка получается.