Предупреждение или бла-бла..."За терактом в Домодедово стоит...Грузия?"

28 февраля 2011, 08:52

РГ: Какой же смысл в терактах, которые произошли за последние пару лет?

Торшин (:первый зампред Совета Федерации  РФ) -  Дестабилизация ситуации и все.

РГ: Но из старой гвардии террористов, более пятнадцати лет действующих на Кавказе, осталась еще такая одиозная личность, как Доку Умаров. Кстати, он и взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Вы верите в то, что за этим преступлением стоит он?

Торшин: Конечно же, нет.

РГ: Откуда такая уверенность?

Торшин: Потому что, повторю с чего я начал интервью, есть понимание откуда растут ноги и понимание изменившейся структуры терроризма. Я вообще не понимаю, из какой щели вдруг после длительного молчания выбрался Умаров. Но даже, если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль пособника-посредника, но не более, да и то сомнительно. Организован же теракт был, уверен, из-за рубежа.

РГ: Можете назвать из какой страны и кем?

Торшин: Да, скажу. Хотя понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим.

РГ: Но Грузия - бедная страна, живущая на иностранные дотации, которых едва хватает даже на самое необходимое. И даже если допустить, что за терактом стояли грузинские спецслужбы, то они всего лишь организаторы, а заказчик, выходит, еще дальше.

Торшин: Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает. Там больше и брать-то нечего. Грузинское вино на иностранных рынках покупается слабо, своего вина хоть залейся, а русофобия пользуется спросом. И Умаров для организации терактов режиму Саакашвили не был нужен, поскольку есть осетинский предатель Санакоев и его агентура. Что же касается заказчиков, то я вообще не помню, чтобы по каким-то терактам расследование выходило на заказчика. В лучшем случае находили или называли организаторов.

http://www.rg.ru/2011/02/25/torshin-site.html

28.02.2011 в 15:39BERG...man

Очень крутое сравнение с Оккамом! 

 

28.02.2011 в 15:24aleff

Бритву Оккама лучше используйте

28.02.2011 в 14:05BERG...man

Алефф, про соседа- врага можно  так и про Россию сказать. И не только в контексте с Грузией.

28.02.2011 в 11:13beson

 В таком случае чего тянуть до Одимпиады  России выгоднее сразу все и закончить в 2011 годуUndecided

28.02.2011 в 14:51BERG...man

Я знаю, Алефф. Просто я притзвал к чуть большей корректности.

Что касается Гио, если речьб о его вопросе -  то он просто спросил, где больше дебилов:-) 

Соглсись, вопрос актуальный:-)))

28.02.2011 в 15:15BERG...man

Да уж. Но я   стараюсь, как бы, на острие бритвы по Моэму ходить:-) И не делать больно словами.

28.02.2011 в 11:24aleff

А в чем абсурд-то? Разве только в том, что многие в России до сих пор верят, что грузины могут поступать добропорядочно. Но ничего, еще лет 5-10 правления Миши, и эти поумнеют.

28.02.2011 в 11:25BERG...man

Алефф, ну, такое ведь былдо в Панкиси, и что дальше?

То есть -  что -  дальше заявлений России.

Допустим, ввели войска -  куда и как и хватит ли силы удерживать территорию?

28.02.2011 в 11:40BERG...man

Алефф, не поумнеют значит, а поглупеют.

И будут удовлетворяться дружбой с плебсом, который  ввиду зависимости от России, всегда будет перед ней вилять хвостом.

Что от этого выиграет Россия?

28.02.2011 в 15:09aleff

Ну, вас, Берг, пушистым тоже не назовешь. К примеру, я не пишу Грызуния, хотя это тоже весьма популярный слэнг.

28.02.2011 в 10:27hunter

Все просто они предупреждают Мишу что готовы к грубому ответу изза Сочи!

28.02.2011 в 08:55BERG...man

mjora

мне кажется что домодедово не имеет отношения к СК вообще, и эти больные предположения некоего Торшина попытка увести след . И вообще в домодедово много нестыковок ,как и с терактами в метро ,думаю всё это пустая брехня мосек ,без угрозы грузии ,а только навести шум

edo_milanian

такое мнение (как минимум среди тех кто работал в прокуратуре на Сев.Кавк) есть и в связи с событиями в Кабарде.

 alex t1

кто-то же должен ляпнуть первый.. в этот раз это Торшин. теракт, как не цинично звучит, тоже товар. с Грузией т.с. поделились риском:)

28.02.2011 в 10:28hunter

А потом если начнется чтото никто не будет вспомниать изза чего

28.02.2011 в 11:21beson

А в руские абсурдные обвинения ктото верит? Кроме Цхинвали и Сухуми? И те врдяли

28.02.2011 в 14:04BERG...man

Гио, привет! Мне так трудно судить. В России дураков  обилие, это да. Я власть имеб ввиду.

Но, и у нас   явно не оазис. Да, в Грузии много интеллектуалов и очень развитых  представителей власти,  многие из которых пришли туда из НПО, но, это не определяет успех в единоборстве с таким тяжеловесом, как Раша, хотя, конечно, дает разультат. И результат -  налицо.

 

28.02.2011 в 09:03BERG...man

реакция Тбилиси

Обвинения Грузии в теракте в Домодедово в Тбилиси оценивают как провокацию. По заявлению председателя парламентского комитета по связям с проживающими за рубежом соотечественниками и Кавказа Нугзара Циклаури, "в осуществлении данного теракта Россия обвиняет всех, кроме главного инспиратора".
"Мы уже слышали об обвинении в теракте в Домодедово США, Турции и теперь уже Грузии. В общем, обвиняют всех, кроме того, кто является главным инспиратором указанных событий. Мы осуждаем всяческую террористическую активность, с чьей бы сторона она не шла. Грузия готова принять любую аргументацию в отношении причастности любого лица к этому теракту", - заявил Циклаури.
Ранее Циклаури уже заявлял, что власти Грузии готовы получить от России свидетельства «грузинского следа» в событиях на Северном Кавказе и отреагировать на него соответствующим образом.
Мнение Циклаури разделяет и зампред комитета по внешним связям Ираклий Кавтарадзе и заявляет, что целю подобных провокационных заявлений является дискредитация Грузии на международной арене.
"Целью подобных заявлений является дискредитация Грузии в глазам международного сообщества. Подобными заявлениями Россия пытается снять с себя ответственность за то, что является результатом ее провальной политики", - отметил Кавтарадзе.
Напомним, что первый зампред Совета Федерации РФ Александр Торшин обвинил Грузию в теракте в Домодедово. При этом он заявил, что не верит в причастность Доку Умарова к этому теракту.

28.02.2011 в 10:44BERG...man

Об этом я много спорил и доказывал на ЖЖ. Разумеется. Чем ближе будет Сочи, тем больше будет киваний в сторону Тбилиси после каждого теракта, и ситуация будет накаляться.

Плюс -  не забывай -  президентские выборы и тут и там.

28.02.2011 в 11:18BERG...man

Россия не может постоянно быть такой и рано или поздно ей придется измениться, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью литовскому журналу Valstybл.
На вопрос литовского журналистам, какая надежда на то, что Россия согласится искать пути диалога с Грузией, Саакашвили  ответил, что определенные изменения уже заметны. По его словам, это видно как  по  расширению сотрудничества с Польшей, так и по измененному тону в отношении других стран.
«В целом, я  считаю, что  Россия остается верной идеи консолидации постсоветского пространства.  В первую очередь,  ее волнует Центральная Азия, Грузия, Кавказ, Украина и Белоруссия. Только после них ее будут волновать другие государства и другие интересы.  В сущности,  классическое поведение любого агрессивного высшего руководства  - тихое последовательное стремление к конкретной цели и никакого диалога, даже если это самый разумный путь.  Сможем ли мы убедить Россию в обязательности диалога?», -  заявил президент Грузии.

28.02.2011 в 11:19aleff

Берг, а чему тут, собственно, удивляться-то? Это стандартная реакция на Мишин длинный язык, которым он треплет совершенно бездумно. Единственная страна, с которой Россия находится в состоянии войны, это Грузия. Миша это не устает повторять. Поэтому все диверсии и теракты в России вполне закономерно могут быть списаны на Грузию. Мише нет смысла даже в этом оправдываться, ему все равно никто не поверит ни в России, ни в мире. И дальше, если Миша не укоротит свой язык, может стать еще хуже. Может быть создана такая ситуация, что России просто не оставят другого выхода кроме введения войск на территорию Грузии.

28.02.2011 в 11:40aleff

Ну, сил удержать территорию вполне хватит, это можно даже и не обсуждать. Но имеет смысл обсудить как избежать такого развития событий. И немалую роль в этом, если не главную, должен сыграть сам Миша

28.02.2011 в 13:02Gio

Такой вопрос, Берг. Среди политиков России больше дебилов, чем в Грузии. Или примерно одинаково?))) Тока не говори, что торшин и тд, сознательно порят бред. Или помнишь, багадасаров, из думы народный избранник)))

28.02.2011 в 13:22LeningradSKY

Саакашвили так хотел ответной реакции и он её получил, а заодно Кремль указал Мише уровень его оппонентов - это максимум первый зампред Совета Федерации, не гоже государям вступать в перепалку с секретарём Райкома. Wink

28.02.2011 в 13:43ello

Лично я думаю что даже срапвнивать нельзя в России гораздо болльше дебилов в политике!

LeningradSKY если ты заметил то этом Торшину тоже отвечают не первые лица а до этого Дима Медведев говорил про Грузию или он у вас ни первое лицоWink

28.02.2011 в 13:54aleff

Сколько дебилов в политике не столь важно. Главное, чтобы эти дебилы от политики не попадали в правительство. Грузии этого избежать не удалось. Да оно и понятно, что так получилось, если выбора-то большого нет. Оппозицию свою в сравнении с мишистами сами считаете еще более дебильной. Ну а те, кто у власти - как их еще охарактеризовать, если самого большого своего соседа сделали своим врагом и постоянно подтверждаете ему это.

28.02.2011 в 14:22aleff

«И результат -  налицо.» - Емко сказано: и налицо, и на "лице". Пока правда всего лишь на 20%. Но простор для ваших "интеллектуалов" еще большой, а до олимпиады времени еще много.

«И не только в контексте с Грузией» - Согласен. Но с остальными хоть худой, но мир. Они не выпячивают явно свое противостояние и не обладают такой сверхнаглостью, какая есть у Грузии. Да оно и понятно: СССР своим отношением к Грузии как к любимчику сам создал такого интеллектуального и морального урода. Россия теперь тока пожинает "горькие плоды" былого.

28.02.2011 в 14:31BERG...man

Алефф,  ты же знаешь, я всегда против наездов и прочего.

Давай мы с тобой и вообще здесь, придерживаться каких-то договоренностей -  я даже не пишу - правил.

Можно крнитиковать -  но выбирать слова. Просто представь, что о России можно писать,  если будет словесный беспредел.

Плиз, давай как старые виртуальные знакомые, немного корректировать письмо.

28.02.2011 в 14:42aleff

Берг, я начинаю "наезды", то бишь начинаю оставлять комментарии (любые) в блоге, только если мне что-то очень сильно не понравилось. Хотя, Берг, у меня есть что сказать практически по любой вашей теме. Но если они не наносят мне, так сказать "оскорбления", я предпочитаю просто промолчать. Ну а "корректность" моих комментариев целиком и полностью зависит от "корректности" предыдущих сообщений.

28.02.2011 в 18:13LeningradSKY

ello (28.02 / 13:43) Лично я думаю что даже срапвнивать нельзя в России гораздо болльше дебилов в политике!

Если вы такие умные, то почему такие бедные и потеряли 20% территории?

28.02.2011 в 18:28BERG...man

Ленинградский. Тут я немного не соглашусь,  твой довод -  что побеждает всегда более умный:-)))