40 человек в центре Тбилиси били двоих...Никто не позвонил в полицию, никто не пришел на помощь...

03 марта 2011, 08:08

Ничего, кроме сухой информации... в центре Тбилиси, на улице Казбеги, около 40 молодых ребят избивали двоих... совершеннолетнего и несовершеннолетнего. Били очень сильно, свидетели говорят, что очень  удивились, когда жертвы приподнимались и убегали, их настигали и били вновь.  У инцидента очень много  свидетелей... Люди смотрели из окон и никто! не вышел, не пришел на помощь, не позвонил полиции. Более того, неподалеку находилась  охрана одного из объектов, 6 человек  - и никто не вышел.

Я не призываю к геройству, знаю -  каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны... но, как же изменение менталитета, как же доверие к полиции.. почему - такая толстокожесть?

Как бы вы поступили?

небольшое воспоминание

У меня был такой случай. Я только приехал в Тбилиси и возвращался с маленьким братом домой где-то в час дня. В центре города..
Не буду рассказывать прелюдию, мы, даю честное слово! совершенно, ни на процент, не были виноваты... и на глазах у прохожих, зевак, в общем много народу было, ребята с кирпичами, недалеко была стройка, человек ( знаю, что количество любят прибалвять при рассказах, ну, человек 10 точно было)  набросились на нас, кто-то сумел подсесть сзади, толкнули, я упал и тут же полчил два очень ощутимых удара кирпичами в голову и закрывая руками голову очень повредил руку.. брат, ему тогда было от силы 10-12 лет... получилутут же в нос и его свалили, это было буквально в доли секунд, мне удалось, все было неожиданно, выхватить один кирпич и ударить в лицо со всего маху нападавшему и ребята убежали..  им было по 16-17 лет,  все это длилось около полутора минут, наверное.. мне было 19 лет.
Никто даже не подошел... женщина сверху еще и накричала на нас.. у меня и сейчас здоровенный шрам на голове.. Никто не ноет, я не так уж и редко дрался в школе и после и все такое.. просто неожиданно и непонятно, почему????  такое равнодушие и злость...
Было очень больно и тоскливо и очень одиноко!

 ------------------------------------

Постарайтесь победить в себе страх и нерешительность!

03.03.2011 в 12:08Deniza

В Москве такое намного чаще происходит.

03.03.2011 в 17:43LeningradSKY

А Казбеги это что-то вроде Чертаново, Бутово?

03.03.2011 в 10:22BERG...man

Виссарион -  могу с вами поспорить, не было джигитов и рыцарей -  а если были, то это  от трусливости... хотите, я разовью мысль?

Виссарион, не надо себя обманывать -  в 19 веке мы все, даже грузины:-)) жили хуже, чем сейчас.

03.03.2011 в 15:33BERG...man

Бесон, надо -  посмотрим, как будет... компания против выбрасывания детей в мусорные баки и ящики довольно заметна.

03.03.2011 в 12:09hunter

Тут даже ни в страхе дело просто  ты прав если со тмнои чтото случится кто будет помогать моим детям Об этом каждыи думает поэжтому полиция должна быть внимательнее и наказать этих подноков надо очень строго!

03.03.2011 в 12:07hunter

Это уидет в самую последнюю очередь хотя очень интересно где тнаша полиция и почему люди еи ни позвонили?

Согласен что нада поднять шум обязательно!

03.03.2011 в 10:38aseev_vissarion

да, конечно, люблю развитие мысли ) а споров не люблю) 

03.03.2011 в 12:17BERG...man

Хантер, свобода слова и гражданское общество, к сожалению, в таких странах, как Грузия строится на новой идеологии и на строгом выполнении законов.

Если законы будут выполняться выборочно и будут постоянные исключения -  мы так и будем топтаться на месте а успокаивать себя тем, что мы намного свободнее соседей.. Это -  очень мало!

03.03.2011 в 13:34beson

Я тоже смотрел вчера Куриер и было очень ужасно! Там сказали что били очень долго  и подлиции не было и никто ни вызывал

Конечно надо их задержать кто ни задержан и разобратся и вобще спросить у людеи почему ни звонят в полицию

03.03.2011 в 08:16BERG...man

Из ЖЖ

alex_t1

елки-палки Берг, где и как Вы выискиваете такие новости и так подаете их, что я сразу огорчаюсь?!...:)
по ходу такое нереально пытаться разнять, не поучаствовав в самой драке:) но полиции я бы сказал что разнимал:)

ответ

Алекс, понимаю, что чаще всего пишу негатив. Но смысл в том, что пока столько негатива, писать о позитиве - не совсем уместно. Тем более - большинсто все равно о нем напишет.
У меня главный пункт - в страшной медлительности реформирования менталитета там, где речь о самых чувствительных нервах массового грузинского самосознания...
Что касается гражданской позиции - то это вообще очень сложно.

gabrichidze

Узнаю родной город, родной убани...
С чего начиется родина так казать...

Что бы изменить менталитет-не в тбилисских убнеби, а в Грузии надо столицу переносить в другое место. Следом бизнес потянется, люди умеющие что-то делать.

А эти как гнили поколениями так и будут гнить. В мире есть такие вот безнадежные места-некоторые раионы Стамбула, фавелы в Рио, Шалеруа в Бельгии, Детройт...

Главное что бы это было излированно, что бы стрна вокруг равивалась, и давала тем кто захочет нормальной жизни такую возможность.

5nata5

надо писать о полиции, не надо скрывать о нарушениях, тем самым мы будем поощрять их неудовлетворительную работу...

03.03.2011 в 10:04aseev_vissarion

"У меня главный пункт - в страшной медлительности реформирования менталитета там, где речь о самых чувствительных нервах массового грузинского самосознания..."

подобная ситуация наблюдается везде, и на южном и на северном Кавказе. Стаи плодятся катострофически быстро. И тут я с Вами не согласен, страшно быстро поменялся менталитет на Кавказе. Где джигиты, рыцари, индивидуальность? А были ли они вообще или это мифы в которых мы все выросли, а на самом деле и жили всегда в стайном говне? 

03.03.2011 в 11:16BERG...man

Виссарион, давайте сейчас я развернуто отвечать не буду, а  напишу пост, скорее всего, на субботу и воскресенье.

Основная мысль -  герои моего детства рыцари, на самом деле, были трусами, если смотреть на них с позиции сегодняшних ценностей.. при оружии, полностью окруженные стереотипами о мужестве и геройстве, они боялись экспериментов и  шли категорически против любого  по другому мыслящего индивида.

03.03.2011 в 10:02Baku Boy

Берг,

Этот случай показывает что внешние признаки цивилизованности у грузин в значительной степени носят искусственный характер, а первобытная кавказскость всё равно сидит в генах и в подкорке.

Так что, от дагов, своих далёких соплеменников, вы, в некоторых отношениях, недалеко ушли ... Wink

У вас, как у нации, какое-то удивительное сочетание авангардного креатива (здесь вы однозначно впереди всех кавказцев - никто из соседних народов не смог и близко подойти к вам в советское время в кинематографе, театре, эстраде (пусть даже попса - у других и нормальной, профессиональной попсы не было) и худ.литературе) и дикой туземности.

Т.е., например, у азербайджанцев туземности хоть отбавляй, но она приземленная и не агрессивная. Про армян благоразумно молчу. Wink

03.03.2011 в 08:20BERG...man

aidatiflis7

Я понимаю, что при таком соотношении сил ввязаться в драку стремно... А что мешало людям, которые наблюдали всё это из окон, поднять крик на всю улицу, позвонить в полицию?! Это ведь тоже называется вмешательством в конфликт. Я однажды наблюдала, как подрались школьники на Энгельса, так там старушка, буквально, божий одуванчик, такую истерику закатила, что вся улица сбежалась...
А с полицией, у моих соседей очень неприятная история, которая, кстати, ещё не закончилась и доверия к ней не прибавила. Вот и не знаешь, иногда... то ли помощи просить, то ли самому справляться, то ли плюнуть на всё и хоть потоп...

Представляю... Куча примеров есть когда люди вступались и, конечно, когда проходили мимо. Люди устроены по-разному. Сейчас становится нормой накапать на соседа, сослуживца, учителя... Меня это настораживает. Человек перестает решать свои проблемы сам, без вмешательства извне. Эта внутренняя пассивность и приводит к тому, что он становится равнодушным к окружающим. А может быть страха стало больше, инстинкт самосохранения срабатывает... Это ведь тоже по-разному проявляется: одни пытаются защищаться и остро реагируют на любую несправедливость, другие просто прячут голову в песок.

armcatholic полиция не сможет обеспечить безопасность города, если граждане не будут заинтересованы в этом.

roks_alana не думала, что прочту про такое на Кавказе. Все таки у нас люди привыкли помогать даже незнакомым...

да, савсэм с рук вы отбились, да? с тех пор как ушли от нас :)))!  

03.03.2011 в 10:21BERG...man

Баку -  вы же мой виртуальный френд, и заходите частенько, я об этом и пишу.. грузин губит поверхностностьи  форма...

К примеру, может, вам это интересно, некое презрение к окружающим у грузин ввиду вкуса и формы.. Для грузина и сейчас очень важна,  именно внешность и умение одеваться, умение вести себя, подвать, разговаривать... любое отклонение  вызывает брезгливость и холодность.

Перенесите все это на политику. Очень много потемкинства, но в отличии от алиевского потемкинства и армянского -  здесь выше вкус и глубже и черноземнее почва. География  и беграунд. ИМХО.

Да, очень разный народ -  грузины, потому что это довольно взывоопасная смесь, которая сдерживается православие и адатами ( традициями) с одной стороны, и тормозится -  с другой.

Грузинская либеральная элита совсем другая, пророссийская другая, прогрузинская воообще другая...

 

 

03.03.2011 в 12:20BERG...man

Дениза, у меня есть знакомая с таким именем:-)

А почему вы сразу приводите пример Москвы.. у нас здесь не соревнование, просто есть моменты, в которых мы уже должны были бы продвинуться вперед.

Но, у нас многие дети мхедрионовцев по-прежнему бравируют своими отцами и дедами.. отцы по-прежнему дарят автомобили своих 10-12 летним сыновьям, глупые пелагоги по-прежнему балдеют, когда видят в мальчиках "настоящих грузин" -  которые по свойски разговаривают с взрослыми и не подчиняются правилам..

Про Россию  -  это другая тема. Мы же небольшой народ, толерантный и добрый... потому я и пишу про это, было бы в Москве -  не написал бы.. вон, там была драка между студентами ингушами и осетинами, но на это даже внимания никто не обратил, просто для Тбилиси, центра, это очень странно. 

03.03.2011 в 13:16Gogia
Берг, это каким психом нужно быть, чтоб влезть в драку против этих 40 человек, для зашиты двух ребят. :)) А с чего ты взял,что никто полицию не вызвал?? Полиция была там через несколько минут и практический все из тех ребят, которые принимали участье в избиение задержаны.
03.03.2011 в 15:32BERG...man

Гогиа, у обоих ребят очень серьезные ранения, оба в реанимации, чудом выжили.. свидетели говорят, что толпа вела их довольно долго и они просто чудом уцелели...

Вы хотите сказать, что позвонили в патруль и он минут 20 ехал??? даже по Рустави 2 сказали, что виноваты жители соседних домов, которые не позвонили в полицию.

Не все задержаны, сказали, что их разыскивают

03.03.2011 в 18:05BERG...man

Да нет. Это бывшая улица Павлова, в принципе,  не самый центр, но почти центр... ну, по московским меркам -  кольцо, Кутузовский проспект, что-то так...

Это почти центр района Сабуртало, одного из трех самых дорогих районов Тбилиси..  Ваке, Вера, Сабуртало и Мтацминда, потом Сололаки и Плеханова, на одном уровне.. ну а потом остальные дидубе, дигоми и прочее... Дальшет уже пригородные рнайоны -  Глдани, Варкетили.. это  и не Тбилиси наверное... Хотя, в том же Глдани за 200 тысяч живет.  Но я этот район Тбилиси никак считать не могу. Если был в Киеве -  то это, примерно, как Троещина... тоже огромный район, но он как город отдельный.