Стук, стук... я твой друг? Невмешательство государства усиливает инфантильность массы..Люди и гаражи

07 марта 2011, 11:25

На днях ко мне постучали в дверь.. стук,стук... Ни я, ни домашние не хотели подходить,  каждый был занят своим делом, в итоге -  дверь все-таки открыл я. На пороге стояла неплохо одетая женщина,  до меня открыли дверь соседи и что-то уже подписывали... Женщина очень вежливо сказала, что дело пустячное, я ваша соседка с первого подъезда и собираю подписи в поддержку наших гаражей, которые никому не мешают... Совершенно не стал раздумывать и сразу сказал, что, извините, но я вообще в целом против уродующих город гаражей и подписать не буду... Сосед с лестничной площадки посмотрел на меня очень уливленно, женщина смутилась, не ожидая такого ответа, я попрощался и закрыл дверь...

Потом подумал, а если бы это были соседи, которых я знаю, и я бы сказал нет, то это вызвало бы  страшную обиду и молчаливый конфликт. А я бы сказал -  нет.

Вы знаете, я думаю, нет сказали бы в Тбилиси вслух -  максимум -  2-3%....

 Почему государство не помогает массе преодолеть  комплексы, толкая тем самым людей на конфликт, почему своим невмешательством дает победить жирным, приземленным и упертым кулакам и буржуинам:-), составляющим, к слову, 99% богатых грузин? Потому что сама власть плоть от плоти буржуинская... Потому и реформы у нас идут не так быстро,  надо вырывать с корнями, а не срезать плоды...

Не хочу продолжать... о пасивности массы у меня было написано год назад в  «Хрониках плохой ментальности». Этот пост о пассивности власти.

http://berg-man.livejournal.com/19657.html

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/1034


http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/1126

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/1502

07.03.2011 в 23:57LeningradSKY

 BERG...man 

 

Ни у меня, ни у моего младшего брата, ни у старшего, а уж тем более у нашей старшей сестры, которая уже 30 лет живёт в США НЕТ никаких претензий. Гараж давали деду - он его заслужил, а мы? нет....

07.03.2011 в 12:31Baku Boy

У нас не пошли бы собирать подписи. Народ, в целом, враждебно настроен против чужой собственности.

07.03.2011 в 16:09ello

Когда власти заслуживают критику я всегда их критикую!Smile

07.03.2011 в 15:50BERG...man

Городские власти -  это просто чиновники, не было бы давления Миши, люди вообще бы в подъездах гаражи и церкви ставили бы:-) 

07.03.2011 в 14:05ello

И конфликт такое невмишательство власти вызывает конечно Так что здесь и я критикую властьWink

07.03.2011 в 13:32hunter

надо вырывать с корнями, а не срезать плоды... 

с этим я согласен но для этого надо быть очень сильным и увееным в себе а Миша не уверен или ни хочет до конца!

07.03.2011 в 20:03BERG...man

:-))) Да, можно итак, ну, или компенсация и снос, но -  только ву случае тотального сноса.. а если нет, это  и травма и обида на власть!

Кстати, а в Питере, в спальных районах, когда-нить пристройки были в моде...? Ну, это когда пристраивают кармкасы и добавляют там. по 30-40 кв. метров.. вот это - просто трындец -  какое уеб-ое зрелище.. у нас этой блевотины очень много, всюду понастроили жуки.. ну, кроме самого центра.

07.03.2011 в 19:34LeningradSKY

Бергман, у отца гараж как у блокадника, он перешёл по наследству от ветерана войны - отца моей мамы. Власти просто сказали, что если...когда....придёт время для моего отца, то гараж не перейдёт по наследству нам - его детям. Хотя будет жаль - дом моего детства "Мой маленький дворик, ты очень мне дорог".

Я считаю, что гораздо гуманнее будет поступить именно так- владельцам гаражей они остаются в собственность и они ими владеют до их...извините смерти...и не передаются по наследству и не продаются, потом место освобождается, - гараж сносится.

07.03.2011 в 21:17BERG...man

Лолита, а если бы я подписал, то поступил бы подло, так как нельзя писать одно, думать так, а в жизни идти на компромисс...

07.03.2011 в 13:07BERG...man

А, здесь немного другой  менталитет. Здесь наоборот,  такие вещи массу не очень раздражают, а еесли раздражают, то не настолько, чтобы они  стали бескопромиссными.

 

07.03.2011 в 16:27hunter

Я думаю когда запретили и начали сносить гаражи надо было все снести и все не было б проблемы!

08.03.2011 в 09:35BERG...man

xena, кстати, одно из немного произведений -  экранизация котороого вызвала у меня просто запредельный позитив.

А как вам, если вы  поклонник (ца) Булгакова -  экранизация мастера?

07.03.2011 в 18:37BERG...man

Хантер, конечно! Почему тогда почти половину оставили, по какому принципу снесли половину и оставили столько же... и потом, сейчас на месте снесенных опять ставят гаражи и люди молчат. Просто бред!

07.03.2011 в 14:04ello

 В этом вопросе я на твоеки стороне Миша и городские власти должны более четко выполнять законы и свои же распоряжения

07.03.2011 в 15:49BERG...man

Елло, ну, я думал от тебя не доджусь. Реально, какая -то усталость овладевает, когда видишь, что многое реформируется и улучшается, но люди почти не меняются и вкусы остаются прежними у массы.

07.03.2011 в 17:35LeningradSKY

Если не будет гаражей, то где же будут играть дети? Smile

07.03.2011 в 18:39BERG...man

Ленинградский, это самое простое, мне кажется, это вообще одна из функций власти. Тифлис станет в разы красивее, и просторнее, если эти уродства будут убраны.

Кстати, а что в Питере, знаю, что на Невском гаражей нет, на Руставели тоже, но что там насчет двориков..

Да, с гаражами много  чего связано из детских воспоминаний.

07.03.2011 в 21:12lolita

А соседку вы действительно обидели, хотя поступили правильно. Представляю, как на вас будут смотреть после этого ваши соседи. Не  позавидуешь...

08.03.2011 в 06:10xena

Ваш пост Берг, напомнил сцену из Собачьего сердца:)))

08.03.2011 в 13:27beson

Все против гаражеи но как до дела доходит никто их убрать не хочет  так всегда у нас

08.03.2011 в 14:32LeningradSKY

Машины воруют отовсюду и не только с улиц - с парковок, гаражей, многоэтажных парковок-гаражей. В процентном отношении % воруют в основном классику "Жигули", а также иномарки, которые производятся в России: Форды, Рено, Тойоты и т.д. Коллега перед Новым Годом купил Шевроле (три месяца в очереди стоял) и пока уезжал отдыхать на Новогодние каникулы....Он уверен, что его машину "пасли" прямо от салона продажи.....

Ещё очень важно, что у людей сложился менталитет - гаражные коореративы это целый мир, туда просто ходят пообщаться, бухнуть. Это не только погреб для хранения картошки, солений,  варений выращенных на даче, это на самом деле целый пласт культуры гаражников. На ОРТ даже целый сериал сделали, где охранник гаражей рассказывает прикольные, смешные истории про владельцев гаражей.

А где я буду хранить зимнюю/летнюю резину и инструмент? Это самый невинный вопрос. Когда я с братьями переделывал гараж отцу, то по его просьбе мы сделали ему "яму", чтобы он мог сам залезать под машину. Ты думаешь он туда залезал? Wink Сначала в яму упал приятель моего брата, когда выталкивали машину на улицу (забыли накрыть яму железной дверью), а сейчас эта яма доверху набита всяким хламом - пустыми банками, всякой дачной утварью и т.д.

В США и той же Швеции (это то что я узнал проживая там) за городом арендуются боксы, чтобы там хранить всякий хлам, который жалко выбросить. В принципе у нас гаражи и служат для хранения разного хлама. В Финляндии и Швеции даже за городом, где свой дом и есть возможность поставить гараж - машины хранят только под навесом от снега и т.д. Там существует устойчивое мнение, что машина должна храниться в естественных условиях.

Сейчас тётя Валя сносит в Питере гаражные кооперативы, даже те, которые располагались вдоль железных дорог и по сути никому не мешали. Такая блин политика.... Компенсации не очень большие - на эти деньги не купишь гараж даже за городом, но народ, не весь конечно, но в основном хоть понимает, что "гаражи" это уже прошлое с которым приходится попращаться. Люди понимают, что дороги вдоль "железок" надо расширять за счёт гаражей иначе весь город встанет в пробках.

08.03.2011 в 20:18BERG...man

Огромное спасибо модератору!!! 

08.03.2011 в 15:44BERG...man

Ленинградский -  я правда не думал, что воруют так серьезно.. а куда они везут их,  где продают, ведь полиция элементарно, может это присечь..

В Грузии просто [...], за продажу запчастей от краденных машин, и поэтому, все должно быть проверено и учтено... 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.03.2011 в 21:18LeningradSKY

Спасибо модератору.

Как перегоняют машины не знаю. Но в Питере у одного ингушского бизнесмена угнали "Ягуар" и он сразу понял где нужно искать машину и поднял на ноги родственников. Машину нашли через ТРИ дня с перебитыми номерами, новыми документами, а самое главное ПЕРЕКРАШЕННУЮ! Yell

08.03.2011 в 09:34BERG...man

Ленинградский, у нас просто по всему городу прочерчены линии по дорогам для остановок. И все ставят туда. Кстати, не знаю, как в Питере, а в Тбилиси кражи машин -  очень большая редкость, сейчас так.

08.03.2011 в 20:19BERG...man

Ленинградский, а как их везут.. а полицейские посты.. как провозят... взятки?

Если захотят, никакие погребы не помогут!

07.03.2011 в 21:16BERG...man

Лолита,  по закону все это запрещено.... Что значит, выпустим пар, а  что мы можем, лезть на родон, в драку, проиграем,  будем оскорблены,  а что делает патруль, наш упитаный мэр, городские власти.. никто не хочет связываться с большинством, потому что они играют в их игру,  а где наши лакейчики - журналисты, они  и их боссы даже не считают эту проблему- проблемой.. несуны, блин:-))

07.03.2011 в 21:06lolita

Берг, согласна, что гаражи уродуют наши дворы и город в целом. Но почему не продумывают стоянки, когда строят целые кварталы. На крышу машину не поднимешь, оставишь на улице-штраф, или мешает людям выйти из подъезда, протиснуться невозможно. Если бы только гаражи... Почти в каждом дворе  или торговые лавочки, или, что еще лучше, мельницы. Детям действительно негде играть. А еще эти будочки понаставили... А мы поворчим, выпустим пар, и все. Воз долго еще будет стоять на одном месте.

08.03.2011 в 16:42LeningradSKY

Дорогие машины везут в контейнерах хоть на СК, хоть на Урал и там "легализуют", а дешёвые - Жигули-Рено-Форды сразу идут под разбор на зап.части.

В маленьких и не маленьких (я подобное видел в Е-бурге, Новосибирске, Иркутске) городах другая напасть- ПОГРЕБЫ!!! Представляешь стоит микрорайон из 9-ти и 16-ти этажных домов, а на окраине целое поле землянок - погребов... И опять же: "А где мне хранит соления???"

08.03.2011 в 15:58BERG...man

Из ЖЖ -  коммент против сноса.

t_475

2011-03-08 10:47 am (UTC) Select:Delete Screen Freeze Track This

(94.43.65.19)

А что гаражи? У нас посносили гаражи. И что на их месте? Срач, как после бомбежки, уже который месяц! И как-то сомнительно, что в местах сноса построят что-либо стоящее или хотя бы уберут горы мусора когда-нибудь.
Хоть у самого и нет гаража, но я был скорее против их сноса. Прежде всего обламывает, когда какие-то бугаи, именующие себя властью, приходят и заявляют нечто вроде: "Именем пролетарской революции..."
Говорят, компенсацию за снос вроде собирались давать. Но при предоставлении всех чеков за строительство. Просто абсурд какой-то (
08.03.2011 в 15:46BERG...man

Да, про пристройки - пиз-ц просто! Уроды на другое просто не способны. Насчет застекленки -  все верно, и насчет кондиционеров.

Но ты пишешь насчет Питера, а в провинциальных городах также? хотя, я думаю в России как раз вряд ли пристройки стали бы популярными.

08.03.2011 в 14:45LeningradSKY

Бергман, про пристройки......Wink Я видел просто удивительные фотки из Баку, Еревана, Тбилиси и того же Батуми как на ровной стене, где никаким проектом просто не предусматривалось люди пристраивали балконы на уровне 7-9  этажей! Такого у нас кончно же нет, но застеклённые балконы тоже уродуют фасады. Вот сейчас и думают - или снести всю эту "застеклёнку" или же сделать её однообразным элементом фасада дома. Также собираются запретить вынос на фасады кондиционеров.

08.03.2011 в 21:50BERG...man

А если бы у государства российского  было бы все схвачено... не брали бы взятки, не отмазывали бы, реально бы "мочили" похитителей сроками.. и перекупщиков и продавцов запчастями..но без отмазок, чтобы медиа все это высвечила и пиарила и постоянно давила на похитителей..

Потому я и говорю, что реформа грузинской полиции, на самом деле, не потемкинская... и что если Россия пойдет на реальную реформу.. то эта нитка очень далеко потянется и сомнительно, что  она сможет дотянутся до логического конца.. в России это будет сделать гораздо сложнее. 

08.03.2011 в 21:58LeningradSKY

Тут палка о двух концах...В Узбекистане ,например, машины даже не закрывают и спокойно оставлят в машинах не только панели магнитолок, но и сумки, а всё потому, что уголовная отвественность за угон или кражу из машины наступает с 12! лет и срок сразу дают от 10-ти лет. Слишком гуманное у нас государство... А стоит повысить ответственность, то сразу начинают вопить правозащитники... Даже повышение штрафов за ту же парковку на тротуарах проходят через Думу с огромным скрипом после множества экспертиз и т.д.

08.03.2011 в 22:46BERG...man

А может с этого бизнеса бабло имеет милиция -  полиция. или как там, ПИДРы:-)))))))