Евроремонт в Давид Гареджи! Маразм старцев, беспредел церкви, пассивность массы и бессилие власти?

10 марта 2011, 10:41

Комплекс пещерных монастырей  Давид Гареджи - один из красивейших и древнейших в Грузии.   8 марта по Рустави 2 был показан сюжет, как старцы в монстыре Додо ( первая половина  6 го века)  самовольно  и целенаправлено повредили значительную часть фресок, кладки, вставили окна из металлопластика и и прочее вонючее самодурство.... Церковь, как квочка, сидит на «своих» землях, владениях, людях, и старается никого не подпускать... Она вновь, после пинка от коммунистов, буквально распухла и лоснится  от собственной важности  и значимости...  зомбируя и без того тупую и трусливую массу и запросто тогруя индульгенциями для грузинских воров, богатых шлюх, любовниц, чиновников и бизнесменов...

Понятно, что раньше монастыри играли просветительскую и для многих – мистическую роль.. Но сейчас, в 21 веке - какого черта там копошатся эти люди, кто они такие вообще? почему государство не возьмет под свою опеку одну из визитных карточек Грузии?   Или, по крайней мере, будет жестко контролировать людей, которые там самовольничают...

Конкордат - это глупость!, нельзя было передавать такие исторические памятники неучам и мракобесам!  Я говорю на полном серьезе - многие и писать не умеют нормально, им вообще по фиг, что 6-ой, что 21-ый век... духовные отцы - бл-дь!  

Многие в Грузии, эксперты и граждане требуют уговной ответственности для этих остолобов! Но почти уверен, что Патриархия опять включит свое влияние и все замнут... Миша не захочет сейчас связываться с толстяками... паства – голоса!

 http://www.myvideo.ge/?act=dvr&chan=rustav...03-2011%2021:01    здесь первый сюжет - о евроремонте в Давид Гареджи ( на грузинском)

 У нас  рушатся  наши самые изысканные памятники, а мы восстанавливаем наши монастыри в Турции, взамен чего турки  построят мечети в Батуми...  Зачем??? Неужели грузины так недальновидны?? Засилие турков в Батуми уже видно даже скептикам!

А это  изуродованные несколько лет назад людьми нехристианской религии и даже не гражданами Грузии (так свидетельствует большинство) фрески в Давид Гареджи... Почему  тогда не был поднят шум...  Потому что страх и нежелание политического скандала!  

 

 

 

10.03.2011 в 13:31BERG...man

Баку бой -  я не согласен, что эволюция всегда сопряжена с прогрессом... выживание? Выживание часто мешает прогрессу, потому что главная цель -  выжить, а не прогрессировать. 

10.03.2011 в 13:05BERG...man

Баку бой -  ну, кое-какие проблемы они все-таки решили:-)) По сравнению с соселями.. Согласен с Хантером -  Турция будет наглеть, и власть в Грузии может поменяться тут же..

 

10.03.2011 в 11:48hunter

Я уже писал полностью подерживаю отделение полное! церкви от государства

10.03.2011 в 11:33beson

Кошмар правда! С ужасом и сюжетом посмотрел и фрески и про турков Берг ты прав я давно это говорю их очень много они как тараканы и все торгуют а наши ленивы Нельзя с ними так  их просто намного больше

10.03.2011 в 12:01BERG...man

Я не написал про азербайджанских пограничников, потому что это не факт. Да, почти все говорят. что это сделали они. Но,  почему наше государство не может защитить себя? Почему не решает вопрос с Гареджи?

Мим знакомые рассказывают, что даже в советское время,  грузинские студенты проводили очистительные работы  в гареджи, как в одном из  святилищ, азербайджанские пастухи запросто заводили туда баранов....

10.03.2011 в 11:58BERG...man

Бесон, я тоже всегда недоееценивал  активизиацию Турции, и даже сейчас мне не хочетсяч в этом видеть что-то другое..

Но, в Батуми торговцы почти все турки, магазины очень многие принадлежат им... есть итак большая мечеть, зачем еще... Никто Грузии точно не поможет, если начнется борьба с турками.. Зачем  так сближаться... ведь история грузии некем не отменялась пока.

10.03.2011 в 10:48BERG...man

sigaretka7

слов нет...
а под конец сюжета все-таки постарались сгладить острые углы. а это ведь не первый случай вандализма совершенного церковниками.

ответ

Сигаретка - вы совершенно правы. У меня было такое же ощущение.. под конец сюжета все сдулось и встало на свои места! Очень неприятно, но, такой у нас мейнстрим, пассивный и дешевый.

javakhk

А административно они действовали на территории Азербайджана?

ответ

Нет, я так и знал, что ты напишешь:-))) На территории Грузии. Но эта территория горячая.

10.03.2011 в 11:47hunter

Я згнаю историю про фрески с выколотыми глазами Это были азербаиджанские пограничники  но скандала тогда не было замяли!

Пусть наши понастроят мечетеи и  через 10 лет мыв получим новую воину! Ни могу понять зачем в Аджарии мечети? Зачем? 

10.03.2011 в 10:47BERG...man

Я не хотел скидывать этот пост на КУ..  тема слишком узкая, но он вызвал очень большой резонанс и споры среди моих знакомых и на ЖЖ

tomihan

отлично. реворма в церкви давно назрела, чем быстрее она себя дискредитирует тем лучше, хотя Давид Гареджи, конечно, жалко.

shakal_saaki

Все спустят на тормозах и замолчат. Это ведь не ИЛОРСКАЯ ЦЕРКОВЬ В АБХАЗИИ!!! Это какой то там давид гареджи
Очень показательные случаи, кстати. Это о лицемерии, трусости и стадности современного грузинского общества.

aidatiflis7

Надо, чтобы не спустили... Сейчас такой шум надо поднять, чтобы у них даже мысли не возникло, что им это с рук сойдет. Если сейчас ничего не сделать, завтра ещё где-нибудь подобное случится. И ведь это не первый случай. Не сделали ничего, чтобы защитить другие храмы, в такой же ситуации... получили продолжение. Когда-то же надо остановить это варварство

10.03.2011 в 12:19aleff

BERG...man «Засилие турков в Батуми уже видно даже скептикам!»

То есть это надо понимать так, что вы, Берг, теперь тоже заметили и уже согласны с тем, что давно уже многим было видно из-за пределов Грузии? Отрадно видеть. Глядишь, оптимизма от "розовых очков" у вас и поубавится, станете более реально воспринимать ситуацию в своей стране.

10.03.2011 в 12:58Baku Boy

Хантер,
Эти политики могут победить и без активничанья мусульман в Грузии. )))

10.03.2011 в 12:29hunter

aleff они ни разу об этом ни сказали на официальном уровне Почему ты так говоришь? Запад никогда Турция не поддержит против Грузии и если это произоидет то Грузия вступит в союз с Россиеи и Запад потеряет ее

 

10.03.2011 в 12:46Baku Boy

Хантер,
Вы рассматриваете мир с позиции грузиноцентризма, т.е. весь мир крутится вокруг Грузии. И если у аналогичной позиции у армян и азербайджанцев (я сам против всяких этноцентризмов) есть какие-то основания (мощное лобби, нефть), то какую практическую ценность в глазах Запада представляет собой Грузия, если гипотетически турки начнут более активно внедряться ?
У Грузии куча проблем, которые её продвинутые по сравнению с соседями власти не хотят решать, а в основном кормят народ сказками о светлом будущем.

10.03.2011 в 13:04BERG...man

Алефф, у меня, в принципе, розовых очков точно не было. Просто в последнее время слишком много ссылок на отуречивание торговли в Батуми... ладно, когда 10% когда 20- 30... но сейчас их больше 50%.. турки очень юркие и нахальные, трудолюбивые и упрямые...  Мне правда не нравится  планы по строительству мечетей.

Тем более -  Европа трубит -  мультикультурность блеф!

 

10.03.2011 в 12:13aleff

hunter «Ни могу понять зачем в Аджарии мечети? Зачем?»

Ну это то как раз понятно: турки и раньше считали, и теперь считают Аджарию своей территорией. Грузия, переругавшись с Россией, фактически потеряла защиту этой территории. Теперь турки проводят ненавязчивую инфильтрацию на эту территорию. И довольно успешную. В скором времени не исключен вариант, что станет вопрос об отторжении этой территории в пользу Турции. Хотя бы как компенсация имуществом за расчет по долгам. Запад по требованиям скорее поддержит стабильную Турцию, чем непредсказуемую Грузию. 

10.03.2011 в 12:54hunter

Baku Boy  я думаю что если мусульмани будут особено активничать в Грузии сразу победят те политики которые хотят союза с Россиеи

 

10.03.2011 в 14:24LeningradSKY

Баку Бой, статейка про "нормальную конкуренцию" в Латвии: http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/aleksej-slavin-ochevidnoe.d?id=37266112

Конечно же это с поправкой на режим апартеида, но с учётом того, что все посоветские режимы кроме Белоруссии компрадорские, то грузины могут стать "угнетаемым населением" со стороны внешнего экономического управляющего как Турция, которое будет обслуживать турецкий бизнес.

10.03.2011 в 13:13beson

турецкая угроза есть но не в таком всетаки виде просто надо всегда думать что если количество турков в Батуми будет рости  проблемы могут появится

10.03.2011 в 13:33BERG...man

В планете обезьян -  к примеру, обюезьяны на какое-то время смогли взять властьо в свои руки... очень часто исторически, гуны например, захватывали страны гораздо более развитые, я не буду говорить о монголо-татарах..

Все относительно, Баку бой... если грузины останутся один на один с мусульманами,  фантазия... то поулчится примерно, 1 на 15... соотношение.. при чем здесь эволюция?

Другое дело, что все это фантазия, мы просто размышляем.   

Я честно, не особо верю в демократические ценности Турции:-))

10.03.2011 в 13:25Baku Boy

Берг,
Это нормальная конкуренция и борьба за выживание, где более организованный и целеустремленный сьедает слабого, хотя и с большими амбициями.
Для того чтобы адекватно отвечать на все угрозы (турки только одна из них и не самая актуальная), надо напряженно работать, надо увеличивать занятость, надо повышать рождаемость и т.д.
Но государство у вас предпочитает кормить народ завтраками (или точнее, ваучерами).

10.03.2011 в 20:01BERG...man

Баку, Леннинград, а в чем  закручивание гаек? Чего добилась Москва этим по факту?

 

10.03.2011 в 19:44Baku Boy

Прибалты довольно долго шиковали на транзите металла, нефти и др. грузов из России, думая что это будет продолжаться бесконечно и беспечно относясь к собственной экономике. А когда звоночек прозвенел и Россия начала завинчивать гайки, то выяснилось что от собственной экономики почти ничего не осталось.

Грузия пожинает плоды либерализации правил игры. Ведь в Армению и Азербайджан же иностранный торговец / инвестор сто раз подумает, прежде чем вкладывать, обберут как липку.

11.03.2011 в 08:57kuddus
Бергман, какой ты умница!!! Как ты хорошо написал про церковников, которые творят безобразия, и государство, соединившееся с ними! Если бы ты знал, Бергман, как актуально это в России! "Религиозники" пронизали власть насквозь всюду. Если бы люди знали, какой это регресс, и чем это отзовётся в будущем!
11.03.2011 в 11:05BERG...man

kuddus   спасибо, конечно:-), но я часто об этом стараюсь  писать.

интересуюсь практически всем, что происходит в России, и  разумеется, понимаю, насколько глубоко сидит все это в России. Помню, слова моего любимого  Достоевского  -  непрасолавный не может быть русским..

Но времена меняются, понятно, что русская идея, держава -  все стоит на православии и православной культуре, я не призываю рубить это, но решительно минимизировать искусственное влияние на человека -  надо, если Россия хочет идти вперед.