В Грузии актуально семейное насилие. Лучше не жениться – чем, женившись, жить с родителями!

11 марта 2011, 10:26

Социологическая группа НПО «Национальная сеть защиты от насилия»  опросила

1 250 человек в разных регионах страны. 
Исследования показали, что 53% отцов, 48% матерей и 35% учителей подвергают насилию детей. 58% жертв насилия заявляют, что не чувствуют себя спокойными в доме, а 48% на улице.

50% говорят о том, что были свидетелями физического насилия отца над матерью, а 15% стали  свидетелями сексуального насилия отцов в отношении матерей.
8% жертв насилия стали жертвами инцеста, 4% жертвами сексуального насилия со стороны одногодков, а 20% со стороны взрослых.
Исследования показали, что каждый 4-ый вызов полицейского патруля связан с семейным насилием.   

П.С.

Спишем, конечно, некоторые детали на специфику НПО, которые,  как правило, всегда несколько драматизирует ситуацию-  гранты,  поверхностность и так далее.. Но, ИМХО, в Грузии эта тема актуальна, как и в любом традиционном обществе.

 Наши тбилисские свесткие львицы,  ухоженные и стильные грузинки, а также добропорядочные и уважаемые мамы -  это, конечно, не вся Грузия...

«Льва щенки равны друг другу -  будь то самка или самец» -  это  только крылатая фраза Руставели... Галантность и  утонченность грузин -  это поверхность айсберга.  На самом деле, в грузинском обществе, мальчик в семье категорически стоит на первом плане...Сами мамы воспитывают грузинских мальчиков очень самоуверенными и эгоистичными... Грузинскому  сыну с детства внушается, твое Я  должно быть решающим, ты должен всегда быть хозяином положения,  в семье, на работе, в жизни...Капризы  мальчиков, да и девочек, как правило,родителями выполняются, и это вызывает их бунт уже в 13-14 летнем возврасте... Бунт социальный, прежде всего. Потому что в большинстве грузинских семей форме уделяется  очень большое значение.. именно поэтому мещанские вкусы и гламур -    так прочно сидят в нашем обществе. 

В свое время  супруга Миши -  Сандра, прямо заявила, что не видит особой дружбы между родителями и детьми в Грузии, что вызвало скандал в тбилисском обществе...Но реально,   конфликт и отчуждение в семьях есть, просто грузины  реально сравнительно утончены и в нашем характере -  не выносить сор из избы и внешне всегда сохранять достойную позу.  Брезгливость в отношение других, особенно, людей, которые не умеют одеваться, у которых плохой вкус,  неэстетичная внешность -  это тоже часть характера.   

Быть может, поэтому,  многие грузины десятилетиями брезгуют грязной, физической работой и  не терпят, когда их индивидуальность ущемляется, иронизируют над порядком и так далее..

Я не хочу писать много букв, просто такая тема -   обсуждать и обсуждать...

Что касается насилия -  думаю, оно в основном, в социально необеспеченных семьях... так как «тбилисские» -  я имею ввиду нормальные семьи, намного либеральнее в этом плане всех прочих на Кавказе. Что касается провинции  -  это слово применимо как к другим районам Грузии, так и к тбилисской провинции. Так вот, насилие совершается часто из-за матерей... Потому что грузины, пожалуй, первые в регионе,  стараются бросить вызов традициям и постепенно осознают, что большинство изуродованных семей, насилия и прочего...  в том числе, происходит из-за матерей... и отцов, конечно, но больше из-за матерей, я думаю:-)

 Новые семьи не должны жить с родителями -   ни при каких обстоятельствах. Лучше не жениться вообще, чем жить с родителями!  Тем более, если вы любите их.

Совместная жизнь с родителями  - первый шаг к конфликту.   Все остальное -  более понятно -  про разборчивость, про вкус и про бескомпромиссность -  когда речь идет о личной свободе. Знаю, что писать легче -  чем жить!  

 

 

  

    

11.03.2011 в 13:04beson

Если сеичас будет опять молчание и мы будем говорить что ничего нет никакого развития и изменения никакого не будет Когда в обществе начинаются споры и сомневатся тогда и  происходит прогрес!

11.03.2011 в 14:22BERG...man

Бесон, если нет споров и сомнений - это уже не общество, а секта:-)

11.03.2011 в 15:50BERG...man

Ба... Ленинградский, а я думал, у тебя депрессняк после вчерашнего:-))))) Что это было???

11.03.2011 в 16:19Baku Boy

Элло,
Бергу нравится что у азербайджанцев коллективное сознание ... Wink

13.03.2011 в 00:07BERG...man

Баку бой, я завтра специально пост открою на эту тему и поговорим... скину и твои комменты некоторые в пост, для затравки, поговорим:-))

13.03.2011 в 09:36Baku Boy

Я польщён, Берг, Smile но ты и сам ранее неоднократно высказывал эти мысли, так что ничего нового я не изрёк. 

12.03.2011 в 22:35Baku Boy

"У них должен быть выбор"

Хотел бы уточнить - должен быть выбор, если родитель (или оба) неврастеник или психопат и систематически издеваются над ребёнком / детьми. Таких родителей, кстати, больше всего среди неработающих, причём часто по причинам от них независящим - длительная безработица железно приводит к хроническому стрессу и, как минимум, к неврозу.

А если семья нормальная, то не грех привести иной раз зарвавшегося ребёнка в чувство лёгким подзатылником. Smile

Но в целом, народ в массе своей, особенно в регионах, сильно деградировал после советских времён и сам того не подозревая, живёт фактически на животном уровне удовлетворения инстинктов.

Так что, избиение детей это часть общей проблемы деградации государства и дебилизации и десоциализации общества до первобытного уровня.

"а потому что, тебя любят"

Я не знаю по каким причинам, но с годами ощущаешь, что возникает отчуждение даже между близкими и родными людьми, несмотря на внешне дружелюбные отношения ...
Может быть, это связано с тем, что в целом изменился социум, у людей появились / были навязаны другие приоритеты, особенно вещизм.

11.03.2011 в 21:59LeningradSKY

Ничего не думаю, просто не хочу думать с каких пирогов без единого здорового нападающего кроме "зелёного" Ионова вдруг решили играть в атакующий футбол...

11.03.2011 в 11:00BERG...man

 Ну, мы так придем к социализму здесь... челове кдолжен быть чем-то занят,  лучше- на благо общества, чтобы отвлекаться от самокопания:-))

А почему мы должны боятся самокопания, исканий... мы турсы, мы чего-то боимся? Мы хотим отвлечься работой,  почему?

11.03.2011 в 18:16BERG...man

Баку бой -  это их право, вот лишать людей права стучать гораздо хуже, чем давать им это право. Так честнее... понимаешь.

Лучше, когда все тайное становится явным!

11.03.2011 в 10:58BERG...man

Баку, привет! И мне так кажется... в советское время было меньше протеста и меньше информации, меньше выбора..

Но, мы ведь не можем знать, когда обижали, насиловали и били, жертва ведь не издавала звука, у кого ей было просить помощи?

С другой стороны были  советские организации, которые более- менее строго за такие перегибы карали:-)

11.03.2011 в 12:36ello

Никакими сюжетами эту проблему не решить пока у людеи не появится нормальная работа Хотя ничего плохого в  том что такая активность в этом вопросе среди журналистов и  уже и блогеров я ни вижу

11.03.2011 в 14:21BERG...man

Елло, работа работой. но если представить, что в Грузии еще лет 10-15 будет высокий уровень безработицы, то что -  махнуть рукой? Нужно, чтобы люди знали свои права и моментально поднимали тревогу.

Да, должно уйти в прошлое то время, когда мужчина говорит, я породил или я муж -  и я знаю, что и как мне нужно делать. 

11.03.2011 в 11:24ello

Baku Boy  это точно! Если бы не было безработицы и люди работали все стало бы по другому!

11.03.2011 в 11:30BERG...man

Баку бой -  а я не спорю,  когда  член общества:-) работает, ему спокойнее, ничто не тревожит его, он знает, что будет завтра, спит спокойно, и прочее...

Но когда этого нет, член общества начинает нервничать, раздражаться, и первое, что попадается под руку -  его семья!  Все логично.

Но ты думаешь, что в наших обществах в обозримом будущем наступит время, когда  безработица или купи-проджай не будет  так катастрофична?

Я вот на данном этапе сомневаюсь... опять-таки должен открыться большой рынок. Это хоть немного, но снимет напряждение.

11.03.2011 в 12:10BERG...man

Показывают, Бесон, потому  и все стали более активными по отношению к этой проблеме.

А в 90-ые годы, уверен, было хуже, но говорили об этом меньше.. намного меньше.

Поэтому надо постоянно поднимать ажиотаж, и говорить на такие темы.

11.03.2011 в 10:53Baku Boy

Может быть, это субьективные впечатления, но мне кажется, в советское время таких явлений было значительно меньше. Т.е., народ вкалывал на работе (оба родителя), значительная часть детей росла в детсадах (я один из таких))) или в продлёнках в школах, или под присмотром старшего поколения, и с родителями, тем более измордованными работой, мало общалась, и в этом был свой позитив. Ну а летом - пионерлагеря. В классах постарше - уже разного рода спортсекции, музшколы, всякие кружки в школах (мы в школе, в последних двух классах прошли даже курс автослесаря, причём с практикой и с экзаменами ))). Т.е. всё время голова была чем-то занята и всё было расписано по минутам. Поэтому и не было такого семейного замыкания и конфликтов.  

11.03.2011 в 11:32BERG...man

Елло, так я и написла это! Но ты же не будешь сейчас мне доказывать, что насилие в семьях -  это в Грузии большая редкость,  покажи мне хоть какую-нибудь статистику, которая опровергает актуальность этой темы.

Не можешь себе позволить -  понимаю. А позволить чмырить родителей, выдавливать их, или ради них унижать жену -  а нах такая семья вообще.. а, ну да, плодить себеподобных. Ну да:-)

 

11.03.2011 в 11:22ello

Берг ты же знаешь как составляются такие реитинги ребенок сказал что его побила мама насилие! жена сказала что муж  на нее кричит и ударил насилие Сам же и пишеш об этом и все равно приводиш статистику

А то что не надо жить с родителями я согласен но не все это могут себе позволить

11.03.2011 в 11:21Baku Boy

Я просто подвожу к мысли, что у увеличения случаев бытового насилия есть экономическая основа - массовая безработица среди населения, когда значительная, если не большая часть населения сидят дома, глядя друг на друга, или на дебильные сериалы. А и те, кто работают, тоже, в основном, в мелкой торговле.
Система образования (не знаю как в Грузии) превратилась в полный отстой, где особенно в учебниках истории и литературы рисуют фальшивый образ "выдающегося прошлого нашего великого народа с корифеями мировой величины".

11.03.2011 в 12:02beson

Берг сеичас по телевидению часто показывают передачи на эту тему и мне кажается что  люди стали задумыватся больше Раньше вобще никто об этом ни говорл а сеичас и про избиение детеи и про женщин очень много снимают  Проблема есть конечно!

11.03.2011 в 12:11BERG...man

laska67

не совсем понял, что таки имелось по понятием "насилие"
=Исследования показали, что 53% отцов, 48% матерей и 35% учителей подвергают насилию детей.=
в смысле задницу набили или в угол поставили?
=58% жертв насилия заявляют, что не чувствуют себя спокойными в доме, а 48% на улице.=
ещё меньше понятно. а если это холерики ( а среди грузин легковозбудимый тип распространён), то тревожность для этого типа вполне нормальна. О каком насилии речь?
= каждый 4-ый вызов полицейского патруля связан с семейным насилием.=
типа поругались муж с женой и муж дал жене в ухо или жена стукнула мужа скалкой? или домой не пустила?

 

11.03.2011 в 15:17Baku Boy

"должно уйти в прошлое то время, когда мужчина говорит, я породил или я муж -  и я знаю, что и как мне нужно делать".

Берг, кто-то же должен быть "равнее" других, как в Оруэлловском "Скотном дворе". Wink

"Нужно, чтобы люди знали свои права и моментально поднимали тревогу".

Берг, из твоих призывов хорошие коммунистические лозунги получатся. Smile Значит, призываешь народ говорить: "Четыре ноги хорошо, две лучше". Laughing

11.03.2011 в 18:20BERG...man

Ленинградский -  все это ведет к прогрессу.. мужчина и женщина поймут через 30 лет что брак вообще глупость, все будет на договоренности.

Никто не заставляет молодых ребят по запаху женщины делать глупости... интеллект должен побеждать эрекцию, я думаю:-))) Хотя, конечно, запах женщины давит...:-)

12.03.2011 в 07:39BERG...man

Ленинградский, что-то частенько в таких матчах Зенит не очень смотрится -  Осер, Спартак в Москве, теже кони в суперкубке, сейчас  Твенте...  И Ионовым вообще комедия, чувак один раз [...] по мячику и  адвокат  его сразу в сборную..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.03.2011 в 15:32LeningradSKY

Наши тбилисские свесткие львицы,  ухоженные и стильные грузинки, а также добропорядочные и уважаемые мамы -  это, конечно, не вся Грузия...

Бергман, сейчас идёт "ребрендинг", гламурные и стильные кисы 90-х уже постарели и их отправляют в отставку, меняя на новых. Кто-то уходит на почётную пенсию и не ропщет, а какие-то постаревшие принцессы остаются на бобах и вдруг превращаются в "жертв домашнего насилия", а феминацистски тут как тут.

Вообще феминацизм как раз ОСНОВАН на том, чтобы РАЗРУШАТЬ семьи при этом постоянно трясти за мошну мужчин. Посмотри - ведь никто не ищет социальные корни домашнего насилия, феминацистки напрочь отметают какие-нибудь доводы относительно домашнего насилия над мужчинами. Их не интересует статистика и социальные аспекты того, почему работоспособный мужчина в расцвете сил спивается, умирает от сердечно-сосудистых заболеваний или просто лезет в петлю. Они знать не хотят как жёны (зачастую вместе со своими мамами -тёщами) изводят мужика до могилы или до того, что он "слетает с катушек" и просто даёт отпор ежедневному "мозгоёпству" со стороны женщин.

11.03.2011 в 15:40Baku Boy

Берг, так это всё происходит от местечковости сознания и связанного с этим ложно понимаемой исключительности - полоролевой, национальной и т.д.

11.03.2011 в 15:55BERG...man

Баку, это происходит от местечковости мозгла любого мужчины... шведы и азербайджана, грузина и еврея...

Нет разницы.. англичане лупят своих, мама не горюй, но, они получают сдачу, так как закон на стороне жертв...

Считаю, уродством, когда муж бьет или чмырит женщину, и  все   к этому привыкают и говорят, муж и жена -  разберутся и прочее...

Они уродуют своих детей, которые будут такими же!

11.03.2011 в 16:03Baku Boy

Берг, а что в Израиле происходит, одна моя знакомая, переехавшая туда, в шоке ! Дети стучат на родителей только так, если к ним пальцем притронутся, их этому в школе учат. И были случаи, когда родителей арестовывали или приговаривали к штрафу.

11.03.2011 в 18:18BERG...man

Елло, Баку бой -  мне многое нравится, и многое не нравится, но все ведь сравнительно и относительно.

И блог, не то место, где я должен рассказывать о бурных днях Кавказа, о Шиллере, о славе, о любви:-)))

 

11.03.2011 в 15:53BERG...man

Ленинградский... все и в браке и в любви должно быть на договоренности.  Я выполняя то-то и то-то, а ты не лезь туда-то и туда-то.

А что получается, как правило, мочат именно  чморики своих жен, которые не имеют авторитета, или другая категория - просто безбашенные уроды, ну, или мужчины, которые жен не любят...

На хрен вообще житьт, если жена тебя достает и  в  мужчине это вызывает  лишь озлобленность?

Зачем жить с женщиной, которую не любишь, или с мужчиной -  которого не любишь?

Не надо идти на компромисс ради ребенка!    

11.03.2011 в 15:31BERG...man

Баку бой, я убежден, но это совсем нас уведет от темы, что мы вообще с самого начала, живем не правильно.

 Человек может достичь очень больших высот, но несвободность губит его,  его губит то, что в него складывается с самого начала.

Не может быть, чтобы человек рождался лживым, алчным, сладострастным и рабом.

Разумеется, нужны силы, люди. которые будут говорить нет, чтобы ложь была не столь вспоглощающей!

11.03.2011 в 19:11BERG...man

Ленинградский, одна крайность против другой... дресс-коды Кадырова, женское обрещание, постоянные побои, изнасилования итд...

Крайности Ленинградский, надо в данном случае противопоставлять крайность -  чтобы получить более-менее нейтральный результат.

Так что насчет Твенте? Что думаешь?

11.03.2011 в 16:07ello

Берг я не совсем понял а чтонибудь устроено так чтобы тебе нравилось??

11.03.2011 в 16:47LeningradSKY

На хрен вообще житьт, если жена тебя достает и  в  мужчине это вызывает  лишь озлобленность?

Правильно! Это то, что пропагандируют феминацистки развод, а самое главное кидалово мужика на деньги и ребёнок становится предметом шантажа, т.к. в 99% случаев суды закрепляют за женщинами право на воспитание ребёнка. Многие мужчины терпят всё это, чтобы не потерять связь с детьми.

12.03.2011 в 07:41BERG...man

Ленинградский -  повторяю -  столкновение двух карйностей приводит в хорошему результату... озщабоченные девочки тинейджеры своей деятельностью помогают миллионам обычных женщин, мужья котрых их туркают почем зря. и показывают, тем самым, пример своим  сыновьям, как жить в будущем...

11.03.2011 в 18:52LeningradSKY

Бергман, самое интересное, что феминацистки учат не то как продать себя по-дешевле за блеск драгметаллов и звон серебра, а учат большевистско-карательным методам как взять, изъять это у мужчин потому, что "они просто должны им это отдать". Идеи феминизма начала ХХ века достигнуты, теперь всё превратилось в феминацизм, современная идеология не просто дырявая с множеством противоречий, а кашка с тараканами.

11.03.2011 в 22:13LeningradSKY

Про крайности...Мы говорим про современное, цивилизованное, высокотехнологически и интеллектуально развитое Западное общество, где девочкам-тинейджерам вдалбливают в голову какие-то амазонско-большевистские догмы. Я тебе говорил, что там я слыл фашистом, нацистом, сексистом, свиньеё-женоненавистником, гомофобом и т.д. потому как сталкивался лицом к лицу с тем уродливым извращением понятия равноправия. Но я задавал им (феминацисткам, геям, лесбиянкам, поборникам расовой толерантности) такие вопросы (не в бровь , а в глаз) на которые они просто не могли дать ответы даже опираясь на свои учения,- им просто ставишь цепь вопросов-"вилок" и они сами же заводили себя в тупик.

12.03.2011 в 10:01Baku Boy

"это их право, вот лишать людей права стучать гораздо хуже, чем давать им это право. Так честнее... понимаешь".

Берг, ну ты совсем странные вещи утверждаешь !
Неужели ты никогда не давал своим ребенку/детям подзатыльника ?! Но ведь, наверное, часто бывало, нудят-нудят по какому-то пустяку и пока тумака не дашь (даже если девочки, как у меня), не успокоятся. А представь, теперь, ребёнок пойдёт за это и настучит на тебя в полицию ? Surprised 
А так, выросли нормальными, благодарными родителям за хорошее воспитание детьми (во всяком случае, у меня). 

12.03.2011 в 10:17BERG...man

Баку бой -  если пойдут и настучат -  то это будет показателем нашей дружбы и того, насколько я слабый отец...

У них должен быть выбор -  а слепо, из страха и незнания не стучать -  это не значит, что человек не растет стукчем..

Да, если муж стоит над женой и постоянно ее контролирует - это неправильно.. Должно быить доверие и выбор..

Тебе не изменяют, на тебя не стучат, тебя не предают, не потому что ты активен, а потому что, тебя любят..

А если ребенок побежит и настучит из-за подазтыльника -  то и пошел он [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]