СРОЧНО! В эти минуты в Тбилиси происходит физическое столкновение между полицией и манифестантами!

06 мая 2009, 21:26

Приблизительно в 21.30. в Тбилиси произошла первое серьезное физическое противостояние между полицией и сторонниками радикальной оппозиции. Это произошло у здания главного управления полиции Тбилиси, куда несколько сот сторонников оппозиции пришли с проспекта Руставели и потребовали освобождения находящихся в заключении трех активистов молодежной организации «9 апреля», которые задержаны за избиение журналиста.
Оппозиционеры окружили здание полиции и расположились за железной оградой здания. Организатор похода на полицию певец «Уцноби» (Гиорги Гачечиладзе) потребовал немедленного освобождения задержанных, которых по его словам «пытали».
Во дворе управления находились несколько десятков полицейских, которые следили за оппозиционерами и не отвечали им. Позже оппозиционеры попытались разнести ограду и начали ее расшатывать, после чего во дворе управления полиции Тбилиси появился спецназ.
Однако "Уцноби" и несколько его сторонников попытались перепрыгнуть через ограду. Уцноби ( Гия Гачечиладзе) был тут же задержан и уведен в здание. Остальные вступили в драку со спецназом и несколько лидеров оппозиции, в том числе Леван Гачечиладзе, Бидзина Гегидзе, Шалва Обгаидзе получили  травмы.
На это время оппозиция отступила от железной ограды, однако с обеих сторон летят камни, кирпичи и бутылки. Несколько граждан получили ранения, что происходит внутри ограды не видно. Пока опопзиционеры стоят и скандируют «убийцы» и «Грузия!».  

Все происходит в эти минуты и я пишу очень сухо.  Как только появится что-то новое, моментально добавлю в блог.

-----------------------------------------------------------------------

А это версия МВД Грузии.

  Полиция не разгоняла акцию оппозиции подверглась нападению со стороны радикальной оппозиции. заявила сегодня вечером на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.
По ее словам, полицейские не покидали периметр здания главного управления полиции Тбилиси, где к тому же расположено СИЗО. «Они даже не атаковали тех людей, которые перелезли через забор и пытались ворваться с здание полиции, им дали покинуть двор», сказала она. 
«Это уже не политический процесс, это уже правонарушение, но могу заверить, что полиция не выйдет за периметр здания и просим оппозицию не предпринимать антизаконные действий», заявила замминистра

08.05.2009 в 14:15hunter
yerevanci и у вас ведь была армия у нас такое исключенодаже 7 ноября об этом речи быть не могло
07.05.2009 в 00:39BERG...man
Это не к блогу... но какая концовка... блин, Барса была плоха сегодня.... но какой финал.. МЮ- Барса, а Хидинка очень жаль...
06.05.2009 в 22:23BERG...man
Алан, да я знаю этого парня, который задержан, как зачинщик драки, приблатненный и прочее... ну, да какая разница, просто кадры, как они гнались за журналистом и пинали его, уже прокручивали десятки раз... Я текст посенял чуток, там больше конкретики уже...
06.05.2009 в 23:53shimer
Прямая трансляция с митинга перед парламентом. Там сейчас почти пусто http://tv.09.com.ge/ ЗДЕСЬ архив и онлайн грузинских ТВ. Посередине экрана увидите много-много лого. Постоянно крутят кадры стычки и пр. http://tvali.ge/index.php?lang=rus&action=&v=
06.05.2009 в 22:28rustavski
безоьразие а борьба ето борьба. то что сейчас творится ето безобразие...наверно
07.05.2009 в 11:46Gorgud
To BERG...man... Знаю, что не полезешь, не твое это! Но будь осторожен. Самое опасное всегда то, что логике не поддается.
07.05.2009 в 00:53BERG...man
Челси сегодня был сильнее- спору нет, но какая Барса была с Реалом... жалко очень Челси, но финал МЮ- Барса будет просто супер. Да и Месси сегодня был никакой.
06.05.2009 в 21:43Алан Цхурбаев
а зачем он полез через забор? не для того ли, чтобы получить в ответ палкой и все получилось бы так, как вы и предполагали? чтобы нарваться? Я честно признаюсь, в вашем спектакле уже совсем запутался. Зачем оппозиционеры требуют освобождения заключенных, если это те, кто планировал госпереворот (ведь о них идет речь)?
06.05.2009 в 21:57BERG...man
Пока ничего не ясно, я буду писать, пока никто ничего точно сказать не может... сейчас прошла информация по Интерпрессньюсу, что полиция применила резиновые пули.... сейчас также прошла информация, что оппозиционеры перекрыли дигомскую трассу.... На мой взгляд, инициатива полностью в руках у Миши, полностью.
06.05.2009 в 22:12Алан Цхурбаев
Бергман, ну это же как ни крути чистая провокация оппозиции - сами побили Авалиани и пошли потом своих друзей спасать из ментовки. Этот блатной Уцноби зачем через забор прыгнул? здесь по Эху говорят, что он задержан уже. в остальном то же что и ты передают.
06.05.2009 в 22:34BERG...man
Да, уже в пару агенств про это написали, что резиновые пули были, говорят, что и некоторые журанлисты пострадали.
06.05.2009 в 21:43Kornelij
слушай, а кого задержали? я порпустил кажется
06.05.2009 в 22:03BERG...man
Да, понимаешь, сейчас уже понятно, что после учений пойдут аресты, ну, или по крайней мере, так кажется оппозиции, и именно сейчас они пытаются использовать свой шанс... ночью многое решится, потому что если сейчас не разогнать окончательно, то тогда огромный вопрос - зачем было вообще начинать... ведь завтра оппоизция будет вопить на весь мир о зверствах.. сейча вошел на тбилисский интернет форум, там тоже потасовка. виртуальная:-)
06.05.2009 в 22:36BERG...man
Битаров. Мне вот правда очень интересно, вот какой смысл, если все это началось, не закончить сегодня... вот представь, завтра, опять все будет перекрыто... вот тогда, я правда не пойму, почему??? То есть логики.... ведь теперь оппозиция будет целый день голосить и стараться мстить и Мише все равно придется применить силу.... вот неужели сегодня не закончат? Руставски , а ты что думаешь?
07.05.2009 в 00:47bitarov
Хоть раз Челси должны были пенальти дать...
07.05.2009 в 09:30pola
Боже правый! Наконец-то мужчины перешли от политики к футболу! Это - хороший знак: не так страшен черт, как его малюют....
07.05.2009 в 10:09yerevanci
слава Богу, что резиновые... У нас всамделишные были! И 10 трупов! А ОРТ и другие РФ каналы молчали, как партизаны! Зато как раскручивают щас!!!
06.05.2009 в 22:16lolita
Берг! Не надо упрощать. Еще до того, как Гия "сиганул", в них стреляли резиновыми пулями (во всяком случае так показали по телевизору) , несколько человек получили ранения.А требование следующее: освободить трех задержанны х ребят-активистов, которые,по словам адвокатов, страшно избиты после задержания. Пока я писала, количество раненых среди участников акции увеличилось, да и среди полицейских есть раненые. Страшно...
06.05.2009 в 22:26BERG...man
Лолита, никто никого не оправдывает, ни в коем случае, пока не разберемся... но, как это, вести толпу к зданию МВД с требованием немедленно выпустить заключенных.... тогда вообще зачем нам государство.. может, пусть палатки поставят во двоер МВД и клетки и общественные туалеты и привезут провинциалов, чтобы они там жили.... и это, когда "подавлен бунт" и когда идут учения НАТО, а что делать еще Лолита... они уже столько недель делают все, что хотят, и все равно, больше 5 тысяч человек собрать не могут...
06.05.2009 в 21:54BERG...man
Алан, короче, ты наверное в курсе, несколько активистов напали на журналиста Общественного канала Авалиани, их опознали и задержали... Уцноби - певец, он такой, ну, как сказать. по тбилисски, крутой парень, вот, когда они подошли к забору, он сиганул через него и прямо побежал с криками на толпу спецназа, ну, его и пвязали и пошла драка....Так что освобождать пошли трех мальчишек.... которые реально набросились на этого журналиста.... вот такие дела.
06.05.2009 в 21:58Kornelij
Оппозиция, видать, впала в истерику, так что действительно- Мишико на высоте
06.05.2009 в 22:26bitarov
Посмотрел сейчас видео с митинга - они же явно все на камеру работают, изо всех сил светят что у них кровь. Кто этот спектакль впервые увидит, подумает, что эти горе-оппозиционеры действительно борятся против тирана Миши, а не сознательно провоцируют милицию на разгон себя самих
06.05.2009 в 22:29rustavski
кстати использовали резиновые пули
06.05.2009 в 23:34TEDE
миша выжидает наверно,иначе бы показал задержанных на видео и/или выбранным из числа толпы делегатам.или их все таки там тромбовали,вот только с какой целью?бьют только тогда когда улик недостаточно,а с этими вроде все на мази...
07.05.2009 в 00:04BERG...man
Tede тут еще другое... уверен, что сейчас арестованные военные начнут давать показания и многих оппозиционеров могут арестовать, такая вероятность существует, и поэтому оппозиция использует свой почти последний шанс.... полиция не шла к оппозщиции несколько недель, и сегодня оппозиция сама пошла к полиции " в логово":-)
06.05.2009 в 23:05bitarov
бергмен, что-то прогнозировать в Грузии невозможно. Логики никакой нет. Стороны обвиняют друг друга в одном и том же. Для народа что одни, что другие - разницы нет. А вот престиж страны, если это кого нибудь в Грузии интересует, страдает очень сильно. И все же Миша устоит, он сам пришел к власти в ходе гос переворота, вот уже 6 год удерживает власть параллельно устранив всех своих противников, надо отдать ему должное, как политик и интриган он очень умелый
07.05.2009 в 00:01BERG...man
Недавно прошла кстати информация, что перед парламентом некоторые оппозиционеры вооружены. Там машина врезалась в клетки, потом была драка и так далее... все очень напряглось
07.05.2009 в 11:49BERG...man
Разумеется. И самое опасное и самое интересное:-))
06.05.2009 в 23:38BERG...man
Ребята, задержанных нет, никого. Я имею ввиду оппозицию. Миша выжидает, но Теде, чего??? Сейчас по телевидению пережают интервью Гачечиладзе из клиники, у него сломаны ребра и разбита голова... они все призывают народ выйти на улицу... я никак не могу понять Мишу, почему бы сегодян не закончить все.... смысл?
06.05.2009 в 23:53TEDE
задержанных за избиение журналиста,они же формальный повод похода толпы к зданию полиции... ждет грубых ошибок опозиции ,уголовшины ...,.наверно не случайна активизация опозиции именно сейчас,учения же начались,это дополнительное внимание всех к грузии.
07.05.2009 в 12:33Flex
Да вчира было дарко но сеичас в городе спокоино. Я уже вабще не могу сказать сколько это все будит продолжатся но почему-то мне кажется что очень скоро все закончится