Инвестиции Трампа в Грузию... Миша в восхищении, а радикальная оппозция «опустила» Дональда:-)

13 марта 2011, 11:10

В первый день визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США организация Доналда Трампа и Silk Road Group Georgia оформили соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Батуми и Тбилиси будут построены жилые комплексы и гостиница, сообщает пресс-служба президента 11 марта.

"Американский миллиардер вложит в строительство на первом этапе 250 млн долларов, хотя руководство организации (Трампа) планирует в будущем увеличить инвестиции", - сказано в сообщении. 

Понятно, что это сильный ход и ощутимая реклама и пиар для Грузии, ну и приманка для сомневающихся вкладывать...

С другой стороны, по заявлению лидера лейбористов Грузии Шалвы Нателашвили Дональду Трампу, который собирается осуществить инвестиции в Грузии «эта страна нужна только для отмывания денег».
В деловых кругах США Трампа никто не воспринимает всерьез, поскольку он «не представляет никакого уровня и занят только финансовыми махинациями».
«Утром мы увидели сцену из мультфильма «Кукушка и петух» – как два плута, Саакашвили и Трамп, хвалят друг друга. Дональд Трамп является американским Жириновским от бизнеса, серьезные бизнесмены не воспринимают его всерьез. А сейчас он, с помощью Саакашвили, нашел новую страну для делания денег. Он не представляет никакого уровня и не ведет никакого бизнеса, кроме финансовых махинаций», – заявил Нателашвили и добавил, что для бизнесменов вроде Трампа Грузия является безупречной страной, поскольку здесь можно отмыть черные деньги.

П.С. Наверное, многие удивятся, зачем я приплел возбужденного и маргинального Шалву в этом пост, когда Миша, Америка, Трамп, звезды и так далее...Но Шалва являет собой очень распространенный до сих пор и неплохо сохранившийся вид среднестатистических грузин, составляющий тот самый электорат, голосующий за Мишу реформатора.. По крайней мере у электората грузинского с Шалвой общего гораздо больше, чем с Мишей, в этом я уверен.

Такие грузины, из скептиков, а не из восхищенных мессианством, задаются вопросом – «в Грузии серьезный социальный кризис и вряд ли супердорогими строениями ситуация в стране может измениться...А так - кто против? чем больше крисивых строений, тем лучше, но что дальше, мне, моей семье что от этого? Мы станем Сингапуром? ...


13.03.2011 в 12:21aleff

Миша готовит компаньона для Рони Фукса

13.03.2011 в 11:16BERG...man

 

mjora

трамп занимается строительством зданий в основном коммерческого назначения, конечно это большой плюс для экономики грузии, и безусловно способствует улучшению и развитию экономики грузии ,как напрямую так и косвенно .Мне не понятен скептицизм,мол что простому народу-то башни его кушать - хотелось бы ответить но уже оскомину набил на репликах ,поэтому без комментариев

благодаря грамотной экономической политике и привлечению инвестиций в развитие промышленности и с\х страны , и деньги Трампа и его имя ,как не обвиняй Мишу в преувеличениях, действительно этому поспособствуют .Другое более тяжелое дело- как избавиться от некоторых флегматичных министров в правительстве грузии, на Квезерели уже без слез не взглянешь,жалко мальчика ,видно что он честный,образованный....ну ничего он не понимает в с\х ,надоело уже !И министр ИД Вашадзе - носился как курица с яйцом ,просил японцев и украину с прибалтами не называть грузию грузией - они что специально под дурачка косят или таковыми являются . Главная проблема ,мне кажется ,выбросить эту "лоснящуюся,липкую " грузинскость из головы ,да пусть хоть кореец будет министром и турки построят фабрики и заводы ,а грузины будут на них работать,может тогда удастся покончить с ментальной отсталостью

Svyatoslav Pidgorny

Г-н Нетелашвили в одном абзаце допустил очень много ляпов. Например - "серьезные бизнесмены не воспринимают его всерьез". Это то, что полемисты классифицируют как weasel word; автор выдаёт собственное мнение за мнение некоторых неназванных и несуществующих авторитетов. "Дональд Трамп является американским Жириновским от бизнеса" - эта тяжёлая фраза не имеет никакого смысла, так как Жириновский - не бизнесмен. Отмывание денег уголовно наказуемо и в США, и в Грузии - у г-на Нетелашвили вряд ли есть хоть какие-то факты, свидетельствующие об этом. В общем, складывается впечатление, что г-н Нетелашвили - либо очень недалёкий персонаж, либо лжец.

Очень сложно найти негатив в деятельности Silk Road Group Georgia и планируемом сотрудничестве с Trump Organization.

ответ

:-) У Шалвы все спичи такие, не очень серьезные. Я просто скинул его мнение, в противовес доминирующему. Разумеется, так или иначе - инвестиции и имя - это плюс, а не минус.
Вопрос в другом - даст ли это хотя бы наполовину тот эффект, который обещают власти.
Негавтив по факту нет, а вот по однообразной линии властей - сколько угодно.

14.03.2011 в 08:47BERG...man

Да ладно, Алефф - тебя не интересует Украина и Белоруссия? Казахстан? Кавказ? Прибалтика?

Что-то странно слышать:-)

 

14.03.2011 в 01:42LeningradSKY

Ещё раз убедился, что dzutsev... не умный.... Про его национальность спорить не буду (хотя он не тот за кого себя выдаёт), но готов поспорить в другом....

Приехав в Россию я уже знал, что мой босс параллельно с основным бизнесом занимается девелоппингом,- я знал, что продвижение этого его бизнеса (потом я понял, что в основном хобби) должно быть скорреллировано с основным бизнесом на который меня пригласили и должно будет продвигаться вкупе с основным пакетом... Мне пришлось многому научиться "прямо с колёс", т.к. в Швеции так много и интенсивно давно уже ничего не строили и знаний мне неоткуда было взять...

Итак, для слабослышащих повторяю:

- проект (вернее первый взнос) стоит 250 лямов...Таких денег на этот проект у Трампа нет, да он и не собирался их вкладывать, если бы были....

- где взять 250 лямов? Трамп отвечает - моё виртуальное имя Tramp Tower. Где? Где? Где? новый Tramp Tower?!?!?!?! В Нью-Йорке? На месте башен близнецов?

- нет отвечают - в Джорджии....Только вы не о той Джорджии подумали....Это другая Джорджия, где будут сделаны гольф поля и куда вы любезные будете ездить как ваши дедушки ездили в бананувую республику Куба...

 

Бергман, а теперь серьёзно- это действительно банановый бизнес - горы и лужайки Грузии в обмен на ..... гостиницу ... торговый центр.... Для охлоса ставят Вавилонскую башню и охлос дёргается в конвульсиях: "Как нас любит Запад!" Отчисления в бюджет?.... Ноль....Трамп строит клуб для Мишиного комсомольского партактива.... Вы же будете любоваться на подсвеченную и пустую стеклянную коробку.

Я лично посоветую Мише на Tramp Tower поставить лазер, который сможет проецировать картинки на что угодно, даже на воду - народ будет в восторге от этого грузинского Дисней Лэнда.

Не забудьте на открытие пригласить Жан Мишель Жарра - он знает в этом толк.

13.03.2011 в 19:28BERG...man

Демократия в нынешней Грузии по сравнению с окружающими ее странами -  очень высокого качества, по сравнению с Голландией, Швецией и прочими -  крайне низкого.

Тем не менее, Трамп вкладывает именно в Грузию.

13.03.2011 в 12:24LeningradSKY

На самом-то деле Трамп ничего не строит и ничего не вкладывает, он торгует брэндом Трамп, Мисс Юнивёрс и т.д. Я бы рассмотрел "инвестиции" в полном пакете. Что там с гольф-полями? Ему пообещали поля в обмен на имя - вот и вся инвестиция. Трамп так сказать "приглашённая звезда".

13.03.2011 в 11:13BERG...man

 

rebe_uman

Оппозиция не так уж и не права в своей оценке Трампа. Ничего он в Грузию не вкладывает, собственно. А разрешение использовать имя - это никак не инвестиции. Вообще, давно не слыхать, чтобы Трамп что-то из своих денег куда-то вкладывал. В последнее время.
Если это не инвестиции в виде фактически кредитов под гарантии правительства Грузии, то пусть бы и строили... Почему нет?
Только никакая не приманка для сомневающихся... Во всяком случае, не для тех инвестиций, которые могут снять социальный кризис.

som

к Нателашвили слово "оппозиция" так же применимо, как ко мне "солист балета". есть такое хорошее грузинское словечко - "карапшута" - что-то типа "с ветром в голове".

ответ

Сом, при всем том, что Шалва очень забавный и маргинальнй пресонаж, и правда напоминает Жирика в Грузии.. он, в отличии от остальной оппозиции, последователен рна протяжении последних 10 лет, в отличии от каких-то гавнюков, которые настолько продажны, что даже туповатый электорат их чурается..

 

 

13.03.2011 в 12:26BERG...man

Ленинградский -  размер инвестиций -  250 миллионов баксов.

Имя Трампа -  что ни говори, а кое-что стоит.

13.03.2011 в 18:58BERG...man

Алефф, вы начисто отметаете личное обояние и харизму Миши? Я серьезно. На фоне серых  памятников бывшего СССР Миша реально живой..

Может, это инвестиция в реформы и демократию?:-)

13.03.2011 в 12:27BERG...man

Алефф, Трамп птица другого полета..

А из-за этого Фукса, поговоривают в кулуарах, у Грузии и Израиля возникли траблы.

13.03.2011 в 14:24aleff

BERG...man «Алефф, Трамп птица другого полета..»

Т.е. в случае конфликта нет шанса заманить его в Тбилиси для определения на местожительство в тюрьму?

13.03.2011 в 18:11BERG...man

 Алефф, совершенно никакого:-) Вы знаете, уверен, что состояние Трампа перекрывает бюджеты многих довольно успешных государств и его имя на слуху.

Трамп -  это никак не Фукс:-)

13.03.2011 в 18:32aleff

BERG...man «Трамп -  это никак не Фукс:-)»

Поэтому непонятно, что Миша предложил Трампу (понятно, что одной только отмывки денег через Мишу здесь мало, а банальными откатами Трампа с его состоянием вряд ли заинтересуешь), что тот имел глупость связаться с вложением денег в Грузию безо всякого обеспечения.

13.03.2011 в 13:56beson

Я посмотрел у тебя в ЖЖ дискусию и согласен с теми кто пишет что инвестиции Трампа это очень важно для Грузии и для Миши!

13.03.2011 в 13:58beson

Что касается Сингапура то ничиго невыполнимого в этом нет  Тбилиси итак центр и политически и финансовыи и культурныи и будет хорошо тесли это будет развиватся!

13.03.2011 в 21:10BERG...man

Дзуцев, несчмотря на мое желание в этом посте разбить тему на за и против... соглашаюсь и признаю, что в целом, факт, разумеется, позитивный.

Насчет базы, правда, не знаю, но логику вашу принимаю.  

13.03.2011 в 18:11BERG...man

Да, Бесон, но Сингапур на Кавказе выглядет не так впечатляюще, как в Азии:-)

13.03.2011 в 20:40dzutsev

Привлечение Трампа к строительным проектам в Грузии, тем более к таким знаковым как построение небоскребов (хоть и скромных, но 40 этажей все-таки немало для Кавказа), это однозначный успех и Миши и Грузии в целом. А т.к. это успех, то в Москве поскрежещут зубами довольно сильно и звучно.

Я бы даже сказал, что продвижение такого культового девелопера как Трамп в Грузию равносильно или даже более значимо, чем строительство военной базы США. Так что это очень хороший знак, причем не только для Грузии, но и, в какой-то мере, для всего Кавказа.

13.03.2011 в 19:13aleff

Настолько живой, что при его виде даже на экране зомби-ящика я непроизвольно проверяю сохранность лопатника. У него личное обояние и харизма карточного шулера. Трамп не сделал бы своих миллионов, если бы так просто подпадал под психологическое влияние.

Демократия в нынешней Грузии? Не смешите мои тапочки. А инвестиции в реформы (то, что на это деньги дали, я могу поверить) в чужую страну без последующей отдачи не делают. Должны быть какие-то гарантии, Трамп не государство и не имеет папу-миллионера, он не может себе позволить бездарно проматывать деньги.

14.03.2011 в 08:50BERG...man

Ленинградский, а кто тебе говорит, что я ох-ел от стастья?

Я очень часто пишу, что оченоь много потемкинства и очень много поверхностного во всем этом...

Но, с другой стороны -  у Миши все политика на этом заточена, на привлечении влимания, и в этом плане -  трамп -  ИМЯ, очень хороший проект.

 Уйдет Миша на многое посмотрят здесь другими глазами.

 

14.03.2011 в 00:09aleff

Берг, раньше меня кроме Грузии интересовали еще только Литва и Узбекистан. Все остальные республики были, что называется, "до лампады". Ну, а года 3 назад и к этим стало такое же отношение.

13.03.2011 в 21:22aleff

«как построение небоскребов»

Тоже мне, знаковое. Еще бы не строить их на скальных грунтах. Это не известняки. Миша и раньше их уже мог строить. То, что что-то строить будут, весьма неплохо для страны. Но из того, что уже построено и планомерно строится, четко напрашивается вывод, что Запад постепенно превращает Грузию в "банановую республику".

13.03.2011 в 21:41BERG...man

Алефф,  если то, что происходит в Грузии -  банановость:-)), то как вы охарактеризуете другие республики бывшего СССР.

14.03.2011 в 04:12dzutsev

Bergman, я же говорил, будет зубовный скрежет:) Я думаю, мы еще дождемся кого-нить вроде Торшина с рассуждениями и заявлениями типа LeningradSKY Хотя LeningradSKY на фоне Торшина просто Коперник, наверное тот черпает свое вдохновение в еще более глубинных слоях подсознания.

14.03.2011 в 08:51BERG...man

Дзуцев, это нормально.  Мне кажется, Россия понимает, что заявления Торшина и Онищенко  все-таки слишком уж ниже полинтуса и надо что-то более свежее:-)

Только плиз, Маркова не надо:-))