Посол США в России: наша позиция не понравится Саакашвили... Тбилиси ждет от Запада совсем другого

18 марта 2011, 09:43

Грузия не может силой вернуть себе утерянные территории, и будет лучше, если она покажет себя удачной экономической и демократической моделью в регионе. Такое мнение выразил посол США в России Джон Байерли.
По мнению посла, предоставление оружия Грузии больше помешает, чем поможет этой стране, так как этим еще более увеличится недоверие населения Абхазии и Южной Осетии к ней.
«Такая позиция с нашей стороны не понравится президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Если мы окажем Грузии военную помощь, русские, возможно, станут активно мешать осуществлению важных стратегических интересов США», - подчеркнул Байерли..

 Что тут добавить?...Лучше промолчать в посте.  Можно приплюсовать сюда еще и торги по ВТО, чтобы оценить ситуацию в этом треугольнике Штаты -  Россия – Грузия..

 США, без сомнений, могут повлиять на позицию Грузии по вопросу вступления России в ВТО -  заявил  зам главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Вопрос в том, "захотят ли США это сделать, и если да - то в какой степени".
"В позиции присоединения России к ВТО нет места политиканству, которое пытается нам навязать господин Саакашвили", - подчеркнул замглавы российского МИД.
По его словам, "вопросы торговых режимов поддаются обсуждению". "Многие любят "Боржоми", давайте договоримся о каких-то условиях присоединения России к ВТО, которые будут для нас приемлемы, - и посмотрим, что делать с "Боржоми" и со всем остальным....

 Мне кажется.. если такая  риторика  будет продолжаться, позиции Миши в Грузии очень серьезно пошатнутся.. даже несмотря на слабость  грузинской оппозиции... В Грузии внимательно наблюдают, как пассивно реагируют Штаты на участившиеся разговоры громким тоном со стороны российских чиновников... 

Тбилиси ждал и ждет от Запада совсем другого...

18.03.2011 в 15:09hunter

Но он н6 стал Мне кажется Маккеин многого бы не изменил но Грузия получила бы военую базу США  А может и этого бы не было сеичас трудно говорить

18.03.2011 в 16:20BERG...man

Баку бой -  никто не спорит, что у больших свои, большие разборки. Просто здесь, в данном контексте, Грузия принципиально, часть разборки.

И я уже писал, мне и сейчас кажется, что Запад, уступив Грузию, очень сильно усилит аппетит и позиции России.

 

18.03.2011 в 14:45ello

Я думаю что Маккеин стал бы совсем другую политику проводить Но демократы долго не задержатся они всегда такими были

19.03.2011 в 12:42BERG...man

Бесон, Ленинградский  обещал, что с Белоруссией скоро будет окончательный договор:-)

18.03.2011 в 15:59Baku Boy

Берг,
В Штатах сильного президента или убивают, или связывают с практикантками. )))
Грузинские юзеры рассматривают всё с позиций грузиноцентризма, но надо понимать, что у больших держав свои адженды и игры ...

18.03.2011 в 10:23ello

А что ты предлагаешь Мише делать?  Пригласить Путина в Тбилиси?Undecided

18.03.2011 в 10:29BERG...man

Нет, не надо приглашать Путина в Тбилиси, надо просто уйти уже в отставку и н цепляться за власть Мише!

18.03.2011 в 13:25hunter

Ничиго удивительного Штаты часто так поступают завтра они могут  опять все изменить Хотя я сразу сказал что Обдама это  плохо для Грузии

18.03.2011 в 13:25hunter

Обама вобще  очень слабыи тип и его выбрали изза цвета кожи чтобы себе в первую очередь доказать что они хорошие и толерантные

18.03.2011 в 10:31BERG...man

som

демократы похоже готовы с себя штаны снять. подождём прихода республиканцев к власти.

ответ

А дождемся ли.. а если за время ожидания, к нам постучаться.. стук, стук.. я твой друг:-))

Или нет, если вдруг как в анекдоте про лося -  постучат по спине и скажут "тр, тр.. Добрый вечер:-)))

d_avaliani

Ссылка на Байерли есть?

/Многие любят "Боржоми", давайте договоримся о каких-то условиях присоединения России к ВТО, которые будут для нас приемлемы, - и посмотрим, что делать с "Боржоми"/

Нашли лохов, мля... Вы нас в ВТО пустите, а мы "посмотрим".

/не кажется.. если такая риторика будет продолжаться, позиции Миши в Грузии очень серьезно пошатнутся../

Скажем так, он шатаются уже очень долго. С ноября 2007. Но что может быть опаснее для Миши чем война 2008? Тем не менее он ее пережил. К тому же у некоторых желающих "шаталка" еще не отросла.

ответ

Нет, я увидел в инфоагенствах, и потом погуглил и там тоже была эта инфа.
А кули не найти, лохов-то... если их гонор проходит, а что мы... что мы можем?

 

 

18.03.2011 в 13:37BERG...man

В итоге - изменят или нет,  они  при Обаме  не очень дорожат Грузией.

Я тоже думаю, что Обама -  это очень средний президент, главный его пунктик -  цвет кожи.

18.03.2011 в 20:51Baku Boy

Я не вижу что Грузия это принципиальная часть разборки между Западом и Россией. Мы уже обсуждали - Европа слишком зависит от России экономически и по газу и по своим инвестициям, чтобы идти на обострение отношений с ней из-за Грузии. + совместная деятельность с Россией в Афганистане и куче других мест пересечения интересов (Иран и т.д.).

18.03.2011 в 16:19BERG...man

5nata5

ну почему же, в данный момент Саакашвили находится в Америке, его республиканцы на руках носят, да.. говорят о поддержке финансовой и много других проектах..собираются посетить Грузию..много хороший новостей..а вот, демократов в Америке в одном месте видели:)..особенно Обаму, его американцы не терпят:).. кстати, когда возник спор о курилах, Вы мне не напомните на чьей стороне был Обама:)?!

rebe_uman

Спор о Курилах - спор ни о чём. США признают японский суверенитет над Курилами уже лет пятьдесят. Что это изменило в реальном положении вещей?
И Обама подтверил эту позицию. А что он должен был сделать?
Всё равно Японию не получит Курилы.
Обама на данный момент - президент. Со всеми полномочиями. Где видали демократов в Америке покажут выборы. Ну, а если "разговоры о финансовой поддержке" Грузию удовлетворяют, то... ну славно. Это ведь тоже "только разговоры".:)

18.03.2011 в 21:28BERG...man

Баку бой -  ты прав, Грузия не глобальная часть разборки между Россией и Западом, а региональная... даже чуть больше.

В формате Россия и бывший Совок -  Грузия играет весомую роль, а в формате Кавказа -  огромную.

От того, получится у Запада продавить Россию на кавкзаском фланге или нет, зависит очень многое.. и то, какой будет имидж России в будущем, и то, каким будет в будущем Кавказ...

19.03.2011 в 00:41LeningradSKY

Бергман!

В формате Россия и бывший Совок -  Грузия играет весомую роль, а в формате Кавказа -  огромную.

Когда наконец в Грузии поймут: когда ты- Бергман и остальные поймёте, что весь свой потенциал вы давно профукали? Для Кремля вы просто "Косовские панки" как Хашим Тачи и его банда? Потенциала - ноль, а гонора как у пшеков...

19.03.2011 в 12:41BERG...man

Ленинградский, если будут работать на Китай -  это будет серьезной проблемой для России!

Мне по фиг, кто древней, для грузин, которым глупо с кем-то ровняться,  настолько они уверены в своей непогрешимости:-), главное, кто красивей и мудрей:-) Даже нет, мудрость не имеет значения -  главное, породистость и внешняя привлекательность. Я же написал здесь, форма в грузинах берет верх над содержанием.

19.03.2011 в 08:41BERG...man

Если Грузия не центре Кавказа -  значит, ты близрок, езжай в Цхнвали и пей пиво с осетинами и говори им о великой аланской культуре  или рассказывай 100 тысячному абхазскому народу об их рыцарстве и величии или провозгласи Махачкалу центром, или Ереван и так далее.

Мне может нравится конкретно Ереван или Махачкала, и не нравится Тбилиси, но не понимать, что такое слово центр или упрямо не соглашаться, этого я обяснить не могу.

 

Мне, может вообще не нравится

19.03.2011 в 09:50BERG...man

Если Византия миф, то очень многое в  русской идее народа -  боносца -  тожемиф:-)

 И вообще, вся квинтессенция русского народа  тогда  сатвитсмя под сомнение:-)

Из Центральной Азии кого?Да нет, Ровшанам лучше в России, здесь они точно не нужны, у нас своих хватает.

Шелковый путь... Казахстан и особенно непредсказуемый Туркменистан. Альтернативный путь.

19.03.2011 в 08:58LeningradSKY

Бергман! Ты опять обижаешься!

Я в другом посте говорил, что для СССР, что для России в отличии от Балтики,-  Чёрное море всегда было лишь как внутренний водоём, а вот Балтика, Баренцово моря - это кратчайшие пути в Атлантику и далее во весь мир. А с круглодичной реализацией СевМорПути Новороссийский порт просто переоборудуют под каботажный флот.

Посмотри- это только первая очередь порта Усть-Луга:

http://www.ust-luga.ru/upload/1281001970IMG4109-2.jpg

Всё, что ты видишь - это насыпные острова. Надо пояснять на картинке, что уже построено и где будет газовый порт и контейнерный? А ведь с другой стороны Финского залива строится ещё более мощный Приморский порт.

Южный Кавказ, Чёрное море со временем превратится в один большой бассейн для отдыхающих. Сейчас России надо как можно больше проложить по дну труб для различных целей. И Россия проложит вопреки всему потому как Нвабукку НЕЧЕМ заполнить... Foot in mouth и придётся Европе иметь дело с Кремлёвскими пацанами.

А что Грузия? Порты её не нужны (в глобальных масштабах), а вот курорты... могли бы сыграть на повышение по сравнению с Абхазией, Сочи, Крымом, но вот одна заковыка.....грузинское хамство напрочь отрубает любое желание....

19.03.2011 в 09:03BERG...man

Да. Согласен. Но, если вспомнить русскую идею-фикс про Царьград и вообще о том, чем являлась Византия для русских, то  не все так просто.

Если учесть важность вообще Кавказа, как региона, то, что он может разжечь российский Северный Кавказ, усилить НАТО в этом регионе, переманить Центральную Азию -  не все ведь так однозначно.

 

19.03.2011 в 09:23LeningradSKY

Хе-хе....меня в школе учили (а сейчас думаю совсем уже ничему не учат), что Царьград, Византия - это всего лишь миф о зажиревших котах, которые разучились работать и которые естественным образом выпали из цепочки цивилизованного развития.

Бергман! Ты кого собрался переманивать из Центральной Азии?....Они все здесь, можем целыми эшелонами-дивизиями к вам отправить- не жалко...Yell

19.03.2011 в 11:02beson

Я внимательно прочитал ваш разговор Ленинградски  я ни согласен с тобои!  Если Средняя Азия будет работать на Китаи что будит с Дальним Востоком? Если Россия потеряет Кавказ ты думаеш что на этом все закончится

Если Ураина и Белорусия уидут и если Прибалтика будет потеряна чтьо останется и какая привлекательность будет и России?

19.03.2011 в 08:38BERG...man

Послушай, Ленинградский:-) Мне совершенно пох, что там кто думает... но и ты очень упрямый товарищ.

Территория у Грузии такая, что она в любом случае весомый игрок.

Второе -  потенциал и сравнительная! продвинутость грущинского меньшинства -  сравнительно очень высока.

Третье -  без Грузии Азербайджан скован и становится лишь приложением России, Армения -  закрытая территория, а все эти ЮО и Абхазия -  просто лоскутки, которые на фик России без Грузии не нужны.

Миша может профукать многое, но Грузия не меньше нужна России, чем Россия Грузии. Просто, Россия сильнее и может Грузию наказывать, а Грузия лишь пытается сделать то же самое, но категории разные.

 

19.03.2011 в 14:15BERG...man

Баку бой -  все очень четко и точно.  Мне вообще нечего добавить.  Ленинградский -  слишком разбрасывается, такое чувсвтво, что у России штук 20 Кавказов:-))

19.03.2011 в 10:06LeningradSKY

Идею русского "народа-богоносца" провоцируют не евреи, а жЫдЫ,- я отдаю себе отчёт: "мало евреев, но много жЫдов", а они-то и выдумывают разную хрень про русских и Православную Церковь. Русская Православная церковь не занимается мессианством... и давай на этом закончим.

Мифы про себя выдумывают лузеры - армяне, грузины (вы там решили кто из вас более древний?), укры. Мне же хватает самоидентификации русскогого точно также как этого хватает канадцу, американцу или шведу.

Забудь про Чуркестаны- они скоро все будут работать на Китай.

19.03.2011 в 12:54Baku Boy

Есть разные взгляды на роль Грузии, но то, что в региональном масштабе она замыкает на себя Азербайджан и Армению, это совершенно очевидно. Если грузинское инфраструктурное  звено по каким-либо причинам разомкнётся, то обеим этим странам хана. В политическом плане Грузия служит и как раздражитель и как пример для подражания для элит и масс для соседних народов.
Если подняться на уровень выше, то Грузия (вместе с Азербайджаном) играет роль запасного клапана для всех центрально-азиатских стран в плане транзита грузов. Сейчас ЕвроСоюз очень плотно работает с туркменами для привлечения их в "Набукко", тем более что часть инфраструктуры уже готова.
В военном отношении Грузия играет роль буфера между Россией и Турцией, история которых пестрит войнами.