Миша - ау.... Запад жестко и поделом критикует Грузию? Последовали серьезные опровержения.. Фурнье отрицает

23 марта 2011, 08:53

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье выступил с резкой критикой грузинских властей из-за отсутствия в стране свободы СМИ и нежелания или неспособности властей развивать демократические институты.
Беспрецедентная критика политики властей Грузии со стороны посла Франции прозвучала в ходе презентации доклада НПО «Открытое общество - Грузия» о положении с правами человека, передает «Радио Свобода».
По словам дипломата «все усилия Европейского Союза по оказанию Грузии помощи кажутся напрасными. Нет абсолютно никакого прогресса. Что же в Грузии осталось от европейских ценностей - абсолютно ничего!».
В частности, господин Фурнье выразил возмущение тем, что СМИ в Грузии находятся под жёстким прессом, власти противодействуют созданию профсоюзов для защиты социальных прав граждан, а несовершеннолетних арестовывают за кражу авторучки стоимостью в пять долларов.
«Это просто катастрофа. Мне кажется, речь идёт о необольшевистской стране. Европа будет вынуждена изменить свою политику в отношении Грузии», - подытожил Эрик Фурнье.
Заявление посла Франции перекликается с недавним демаршем посла США в Грузии Джона Баса, который также резко критиковал грузинские власти за нежелание или неспособность развивать демократические институты.

П.С.  Миша давно заблудился... он  все больше и больше становится типичным, приземленным, зацикленным на своем Я  грузином...
форма VS содержание...

Да, уже пошли опровержения... мол, вырвано из контекста и он так не говорил или говорил не совсем так,  но...это уже постфактум. Факт, что Фурнье подверг критике ситуацию в Грузии, а в какой тональности - мне безразлично. На днях была серьезная критика от американского посла, сейчас бестактная - от Фурнье. Добавлять к критике то, что он сказал - Грузия лидер на Кавказе  в плане свобод и прочее.. делать хорошую мину при плохой игре.
 Уважающая страна вышвырнула бы Эрика к чертовой матери... но, после американца смог француз. И по сути - они правы. Грузия вылядет экспрессом лишь на фоне спящих соседей. На самом деле, движение становится хаотичным и инерционным...
Без ломки ментальности - ни черта не выйдет, а это самое сложное и болезненное!

Вот опровержения!

Информация о том, что посол Франции в Грузии Эрик Фурнье якобы подверг Грузию "беспрецендентной критике" и заявил о том, что: "«Все усилия Европейского Союза по оказанию Грузии помощи кажутся напрасными. Нет абсолютно никакого прогресса. Что же в Грузии осталось от европейских ценностей – абсолютно ничего!» - не соответствует действительности. Об этом корреспонденту канала ПИК заявил пресс-атташе посольства Франции в Грузии Тамуна Катамадзе.
По её словам в сообщениях, которые появились в некоторых СМИ, высказывания посла вырваны из контекста, неправильно переведены и в корне отличаются от того, что имелось в виду. На официальном сайте посольства Франции в Грузии можно ознакомиться с выступлением Эрика Фурнье (L’Europe et la Georgie : un dialogue exigeant).
На данный момент текст выступления доступен только на французском языке, завтра, по словам пресс-атташе, появится грузинский перевод. Во французском тексте, который доступен на веб-сайте, французский посол позитивно отзывается о проводимых в Грузии реформах.
"Это единственная страна в регионе, которая может быть квалифицирована, как демократичная, относительно организации выборов, которые отвечают критериям ОБСЕ", - говорится в выступлении. "Это, практически, единственная страна бывшего СССР, кроме тех, которые вступили в ЕС, где оппозиция и различные движения могут функционировать без опасений, что их представителям помешают работать".
В тексте подчеркивается, что "Европа поддерживает усилия Грузии на пути к ценностям и практике Евросоюза, пути покрытом шипами, и продолжит поддержку потому, что результаты оправдывают ожидания".
Что касается терминов "необольшевизм" и "ретроградство", то эти слова в речи посла поставлены в кавычки и употреблены в том контексте, что некоторые НПО подходят к происходящему в Грузии с чрезмерной критикой и, что, читая некоторые отчеты, у европейских читателей может сложиться впечатления, что ситуация в Грузии близка чуть ли не к "нео-большевизму". Подобные статьи, говорится в тексте посла, невозможно читать без улыбки.

23.03.2011 в 11:15BERG...man

Мда, опять журналисты:-)))   Скандал был раздут нешуточный. Мне кажется. все повелись, потому что  за несколько дней до этого было заявление посла США.

23.03.2011 в 11:45hunter

Я так и думал не верил с самого начала Хотя после американского посла и у меня создалось впечатление что это тендения

23.03.2011 в 09:149_volk

если на чистоту, послы не должны быть такими говорунами, рассуждать о внутренней политике страны пребывания - вообще не их поле деятельности. это свидетельствует только о том, что европа не воспринимает грузию всерьез. захотим так повернемся, захотим эдак, захотим фыркнем, захотим погладим... миша мог бы для профилактики и остудить посла, но деваться больше некуда - вот и терпит в тряпочку.

23.03.2011 в 12:49ello

понимаю как обрадовались в однои стране этои информации и как сеичас обломалисьWink

23.03.2011 в 09:00BERG...man

Из ЖЖ

rebe_uman

Не велика птица посол...:)
Тем более французский. У Грузии и без того к Франции претензии.
Правда, ну очень резко сказано. Очень. Послам всё-таки так выражаться не положено.

Правильно было бы, если Вашадзе публично (или не публично, но так, чтобы скоро всё стало ясно без слов) попросил посла отозвать. И он ухал бы через месяц-два...
А так... утёрлись и "резонанс"...

5nata5

Информация о том, что посол Франции в Грузии Эрик Фурнье якобы подверг Грузию "беспрецендентной критике" и заявил о том, что: "«Все усилия Европейского Союза по оказанию Грузии помощи кажутся напрасными. Нет абсолютно никакого прогресса. Что же в Грузии осталось от европейских ценностей – абсолютно ничего!» - не соответствует действительности. Об этом корреспонденту канала ПИК заявил пресс-атташе посольства Франции в Грузии Тамуна Катамадзе.

23.03.2011 в 09:02BERG...man

5nata5

Берг, на экранах часто мелькают оппы, им дают свлоо они высказывают критику..с гос. каналов, между прочим, есть такие каналы- кавкасия и маэстро, которые имеют достаточно высокий рейтинг, мой отец каждый день смотрит акубардию.. what is up?.. хочешь, чтобы бурджанашвили свою программу вела?.. упс, ее тоже показывали)

ответ

Ната, дело не в оппозиции, она есть.. дело в том, что слишком все затхло и везде составы и кланы.. Не в оппозиции дело, она у нас старомодная и совковая... дело в том, что нужна свежая кровь... Миша прямо спонсирует телеканалы... журналисты теряют свою функцию... как это может нравится..
Я пишу это - потому что хочу свободную Грузию, если бы был зацикленным на патриотизме героем, то и не писал бы, и не видел бы.. Я правда переживаю, потому что все не так!

mjora

Мне кажется ,что даже если Фурнье вправду раскритиковал власти грузии или не говорил этого ,ничего не меняет ,что грузины должны в рот заглядывать каждому,кто что скажет про неё? Что они разве сами не знают без "Печников" какие в стране проблемы . И потом проблема не в том что власть не достаточно демократична ,она в том что оппозиция ещё более не демократична и морально устарела .Оппозиция монополизирована и там нет места для свежих умов ,а в такой ситуации власть может играть даже впол-силы ,без напряга и справлятся с оппозицией имеющимися кадрами.А если бы оппозиционное поле не было бы заполонено шалвами и чохоносцами ,и там реально могли пробиться головитые молодые люди ,то и власти невольно засуетились бы ,а так....Так что в грузии свободы не меньше чем во Франции ,но ею НЕКОМУ пользоваться!

armcatholic

Не защищая Грузию в этом вопросе, так как действительно, поле деятельности в стране непаханное, скажу, что посольство Франции в Грузии в целом очень некомпетентная организация, из зарубежных посольств, наверное, самая некомпетентная и неэффективная. Поэтому посмотрел бы господин посол за своей структурой сначала, потом о Грузии говорил бы...

23.03.2011 в 09:21BERG...man

Волк, тут дело в другом, мне кажется... Грузия очень недовольна Францией и Германией, особенно первой, из-за фактора Саркози.. Франция очень часто ведет себя по талейрански и вообще, страна с большим гонором.

Штаты, Британия и новая Европа -  это основные союзники Миши.

Что касается посла, повторяю, после американского посла, Фурнье решил щегольнуть, сейчас стараются как-то  опровергнуть, но.. мне кажется, болтовня Фурнье вылилась в скандал.. Мне интересно -  как поступит Тбилиси... стерпит или покажет свой гонор?

По большому Миша может показать гонор, просто Россия...   

23.03.2011 в 09:45ello

 Я ни думаю что Фурнье сказал так но если сказал не надо такое внимание обращать на  это Все мы знаем что в Грузии не все идеально но и сходить с ума от критики посла тоже ни надо Мы тоже можем сказать много чего о Франции и Саркози если понадобится

23.03.2011 в 13:23BERG...man

Да брось, Елло, не зацикливайся на одном и том же.   У нас слишком много внимания уделяют тому, что о нас думают. Самим думать надо, кто мы есть и что нам надо для того, чтобы улучшаться.

Хантер, я думаю, критика все-таки была, но, конечно, не такая.

23.03.2011 в 14:28ello

Ты сеичас будешь смеятся но радио Свобода и в частности Эхо Кавказа и Бабицки   похоже явно работают на Москву Я не первыи говорю об этом! 

23.03.2011 в 19:56Baku Boy

Берг,
Если посмотреть на то, в каком политическом средневековье (или первобытном строе ?) (или грубо говоря, в политическом дерьме) была Грузия всего несколько лет назад, и как она резко рванула вперёд, то претензии западников не уместны и не обьективны.

И это вякают страны-демократии, которые всего несколько десятков лет назад устраивали настоящие геноциды алжирцев, вьетнамцев, лаосцев.

На всё требуется время и нельзя требовать от грузин пройти за несколько лет тот путь, который другие народы проходили за несколько десятков лет, а то и за несколько столетий.

Я писал уже об этом - любая другая альтернатива Мише - это возвращение в медленное, полугниющее состояние. С другой стороны, возникает закономерный вопрос - а может это и есть естественное состояние грузин, обусловленное природными условиями, религией, соседями и пр. факторами ?!.

23.03.2011 в 11:15BERG...man

В любом случае, Фурнье в истерике, и думаю,  все встает на кругши своя:-)

23.03.2011 в 16:41BERG...man

Прикольно:-)

Как работает агитпроп - инструкция от Радио Свобода
  • 23 Мар, 2011 at 2:39 PM
Шаг первый

18 марта корреспондент грузинской "Свободы" Нино Харадзе допускает сравнительно небольшую ложь. Она некорректно выдергивает из контекста одну короткую цитату посла Франции Эрика Фурнье. При этом у фразы обрезан немаловажный в смысловом плане конец. В результате ироничный комментарий французского посла приобретает в сюжете Харадзе прямо противоположное содержание.

Шаг второй


22 марта наводку Харадзе использует и креативно развивает корреспондент русской "Свободы" Георгий Кобаладзе. Уместно отметить, что это - псевдоним, под которым работает Давид Гамцемлидзе, имеющий репутацию персоны, приближенной к особе Нино Анзоровны Бурджанадзе.

Шаг третий

Российский агитпроп начинает продвигать результат творчества "Кобаладзе" в сетевых СМИ. Купившись на утку, эту "информацию" тиражирует и телеканал ПИК - но, слава богам, затем догадывается обратиться к самому послу Франции, и Эрику Фурнье приходится оправдываться.

Шаг четвертый

23 марта российские СМИ, не смотря на наличие опровержения, продолжают перепечатывать утку от "Кобаладзе", акцентируя на "авторитетный" источник в лице Радио Свобода - хотя опровержение проиндексировано и прекрасно видно в службе Яндекс-Новости.

Примечание

Нино Харадзе пустила камушек, который покатился по склону и перерос в лавину имени "Георгия Кобаладзе". Впрочем, этот автор лишь творчески обогатил сырой материал менее опытной коллеги. А так, еще за день до нашего автора, о "тотальной депрессии" французского посла, в которую Фурнье впал из-за царящих в Грузии "ретроградства" и "необольшевизма", начали писать акулы пера таких объективных и профессиональных изданий, как агентство "Regnum", газета "Взгляд" и других достойных источников. В "правильном" русле комментировал болезненное состояние дипломата небезызвестный "эксперт" Паата Закареишвили...

P.S.

Для не владеющих французским и грузинским языками появился русский перевод выступления посла Франции.