Совбез Грузии: Россия готовится к возобновлению экспансии в Грузию

24 марта 2011, 09:37

По оценкам заместителя секретаря Совета Безопасности Грузии Бату Кутелия, «существует реальная угроза возобновления экспансии в Грузию со стороны России». Об этом Кутелия заявил на семинаре «Роуз Рос» ПА НАТО.
«Грузино-российский конфликт в реальности является противостоянием России демократическим ценностям, главной целью чего является не оккупация двух частей Грузии, а приостановка демократического развития страны. Она не желала, чтобы Грузия создала стандарты демократии в регионе, так как рассматривает постсоветской пространство сферой своего влияния.

«Россия должна признать необратимость процесса вступления Грузии в евроатлантическое пространство, однако без помощи международного сообщества Грузия не сможет достичь успеха в этой сфере».
«Угроза российской экспансии все еще существует. У нас есть основания думать, что Россия готовится к возобновлению военных действий. Индикаторы те же, что и в 2008 году, с тем отличием, что вооруженные силы России лучше расположены и вооружены. Кроме того, Кремль делает заявления о поддержке Грузией террористов, что естественно, создает чувство незащищенности. Поэтому, на международных форумах должны быть приняты адекватные меры, чтобы результаты войны были обратимыми. К сожалению, это не получается, так как Россия в таких организациях имеет право вето», - заявляет Кутелия и выражает надежду, что «попытки Кремли не всегда будут успешными».
По его же словам, «необходима активизация ЕС и НАТО, так как в этих организациях Россия не обладает правом вето».

 П.С. На эту тему уже столько наанализировано, что лучше экспромтом в комментах:-)



24.03.2011 в 10:01beson

Я не исключаю того что Россия уже в ближаишее время  начнет боевые деиствия но всетаки думаю что ничего не будет

24.03.2011 в 11:33hunter

До Олимпиады не начнут  зачем? Руские будут ждать и если чтонибудь здесь произоидет то помогут любому врагу Мише 

24.03.2011 в 20:28BERG...man

Да, из Грузии многие уезжают... но Алефф, это беда всех небольших стран... тем более, когда есть такие  ниши, как Европа, Америка и даже Россия... если я, к примеру, хороший врач и у меня есть шанс зацепиться за Вену, почему бы и нет?

Ну, а если я быдло.  и моя семья живет впроголодь, то  я тем более свалю...

Про Грузию -  да, и этот гонор и мне не нравится и поэтому у меня частые конфликты здесь и мне часто говорят, мол, ты не любишь... а почему я должен это любить?

Но и Россия часто выглядит нелепо, постоянно споря и выясняя отношения с Грузией... Это есть, Алефф, хотя, разумеется, со стороны Грузии этого больше.

24.03.2011 в 15:37xevisberi

На предстиящих российских выборах кое-кому может понадобиться новый имидж, если не "демократа", то хотя бы "демократизатора", с Белоруссией и Казахстаном воевать не станут, на дальнее зарубежье кишка тонка, поэтому именно Грузии следует быть начеку.

24.03.2011 в 11:34hunter

По плакату Та Россия и это совсем разные вещи

24.03.2011 в 15:59BERG...man

Хевисбери, если с Грузией пройдет, то дальше пойдут, я даже не сомневаюсь.

24.03.2011 в 16:19hunter

Называи это защитой aleff но от кого? От кого может защищтить Россия?

24.03.2011 в 13:36BERG...man

Хантер, соотношение сил мне кажется, не изменилось..

Но в плакате есть и другие вещи, которые сохранились:-)

24.03.2011 в 15:41beson

После Ливии у России желание чтото сделать и  кроме Грузии еи не с кем показать свою силу!

24.03.2011 в 16:13aleff

Тому, кто не лоялен к соседу и открыто демонстрирует это, естественно, следует быть начеку

Берг, не просто настрой, а настрой именно для защиты Кавказа...Laughing

24.03.2011 в 13:56aleff

«Но в плакате есть и другие вещи, которые сохранились»

Берг, вы сам Кавказ имеете в виду? Горы, что на заднем плане?Laughing

24.03.2011 в 16:26BERG...man

Хантер, как от кого -  от массонов и  либерастов:-)))

24.03.2011 в 16:26BERG...man

Алефф, понимаю о чем ты. Но я не вижу настроя? Настрой просто реваншистский, а методы старые.. Ты же понимаешь, что теми методами, которые у русских проходят на СК или с другими союзниками на Кавказе -  с Грузией не пройдет... Даже с более лояльной к России Грузией, чем при Мише...

Или не знаешь? 

24.03.2011 в 16:43aleff

«Настрой просто реваншистский, а методы старые»

Нуу, Берг, у меня не хватает фантазии куда там можно фотографию Миши вклеить. Пусть остается как есть, обезличенно.

«с Грузией не пройдет»

Тогда вопрос можно поставить, что называется, "ребром" - а для чего там, собственно, Грузия? Хотя, как географический район, она там все-таки останется...

24.03.2011 в 18:41BERG...man

Алефф, если бы у России возможности совпадали с гонором, я бы совсем по другому оценивал ее возможности. Но для начала -  надо постараться прекратить одебиливание целых народов на своей территории и поднять социальный и интеллектуальный уровень своих, русских.. а уж потом, чертить -  перечерчивать...

Речь сейчас не о Мише и Вове, а в том, что изменилось?

24.03.2011 в 19:15aleff

Берг, прежде чем оценивать чужой гонор, приведите свой гонор в соответствием со своими возможностями. Про ваш интеллектуальный уровень я уж и не говорю: все, у кого он сколько нибудь был, покидали страну. В том числе перебирались и в Россию.

24.03.2011 в 20:24BERG...man

Алефф, менталитет -  не данность. У него есть свойство -  меняться,  Россия -  не проклятая страна, чтобы  не меняться. Хорошее терять не надо, а хорошего очень много, но плохое должно уйти...

24.03.2011 в 19:21BERG...man

Алефф, а что, даже если у Грузии гонор не в порядке и  траблы с интеллектом, это дает право России быть в таком состоянии, в котором она, собственно, пребывает сегодня?

Я знаю много грузинских торговцев, аферистов и воров в законе в России, знаю, разумеется, и образованных людей..

Но с чего вы взяли, что из Грузии все уехали, у вас неправильное мнение...

Но, как бы то ни было, Грузия малюсенькая страна, и мне очень жаль Россию, если она меряется с Грузией гонором:-)) 

24.03.2011 в 20:06aleff

Состояние России. Жириновский, которого вы сильно любите хаять, в свое время сказал: Россию может спасти только два варианта развития событий — реальный и фантастический. Реальный — это если прилетят инопланетяне и все за нас сделают, фантастический — если мы все сами сделаем. Ну и как тут еще Черномырдина не вспомнить: хотели как лучше, а получилось как всегда. Это уже менталитет у народа такой - слишком "долго запрягаем".

Первых, естественно, больше, все ж подобное - национальная черта. И не все из них образованные люди.

Берг, я не говорю, что из Грузии ВСЕ уехали. Я говорю о том, что уехать стремятся те, у кого интеллектуальный уровень достиг определенного порога. Для обслуживания гостиниц много ума не надо, а наука и техника у вас сейчас в полном застое.

Не Россия меряется с Грузией, а сама Грузия пытается поставить себя на одну доску с Россией, используя в качестве аргументов только гонор и наглость.

24.03.2011 в 10:48BERG...man

В одном из постов я тоже предположил, что  после 12 года России будет невыгодно начинать военные действия...

24.03.2011 в 15:59BERG...man

Алефф, ну, горы само собой, но я имел ввиду больше настрой:-))