Грузинские студенты призвали абхазских и осетинских сверстников забыть былые распри и объединиться! Меня тошнит от инициатив для галочки!!!

12 мая 2009, 11:51

Студенты Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили сделали открытое послание своим абхазским и южноосетинским сверстникам. Акция прошла перед Вторым корпусом ТГУ 11 мая  поздно вечером нафо  сотен зажженных свечей.
Студенты из свечей сделали карту Грузии и предложили абхазским и осетинским сверстникам вместе жить в единой Грузии.
Студенты выступали и говорили, что осетины и абхазы являются ближайшими родственными нациями грузин и как в каждой семье, в Грузии произошла ссора между братьями, которую надо побыстрее забыть и вновь жить в мире. Студенты зачитали обращение на грузинском, абхазском и осетинском языках.
Эта акция положила начало неделе акции «сожительство грузин, абхазов и осетин в единой Грузии». Грузинские студенты предлагают своим сверстникам из сепаратистских республик найти пути примирения.

Небольшое отступление. Я категорически против искусственных акций и считаю данное мероприятие таковым! На этом этапе  надо быть очень плохо информированным и вообще не понимать расстановки сил, чтобы  считать такие выступления -  неформальными. Меня тошнит, воротит от  любого действа,  которое  совершается лишь ради...:-)

Я на самом  деле считаю, что  грузины правда, реально близки с осетинами и абхазами, гораздо больше, чем с каким бы то ни было другим народом.  Но при этом,  был бы нечестен, если бы на написал, что сейчас у нас крайне мало точек соприкосновения,  и такими инициативами мы не приблизимся друг к другу.

Грузия -  должна работать, стать привлекательной и интересной, чтобы абхазская и осетинская молодежь правда заинтересовались и потянулись к нам.  Искусственные стены всегда рушатся,  рано или поздно.

Хотя я по-прежнему считаю,  по крайней мере сейчас, чтобы быть полностью откровенным, что есть и второй вариант, наиболее вероятный. В скором времени Москва и Тбилиси сядут за стол переговоров и в вопросе территорий что-то непременно сдвинется, прояснится. Тбилиси -  как ни крути, центр Кавказа, это объективная данность,  так было и будет, и не только из-за расположения Грузии, здесь решаются очень многие  вопросы, и Москва сама будет заинтересована в таких переговорах, разумеется, речь не идет о неистовом МишеJ . Конечно, мнение абхазов и осетин будет учитываться, но опять я буду не до конца откровенным, если напишу, что оно будет решающим.

Единственное, могу сказать с уверенностью, наиболее проигрышный вариант для Грузии, а также для осетин и абхазов  -  это война.

12.05.2009 в 13:30hunter
TEDE Я имел ввиду лишь отношение наших к ребятам из провинции и неважно откуда они из Цхинвали Самтредии или Телави И еще наверное потому что они живут в маленьком городке в котором мало развлечений разве не так?
12.05.2009 в 12:44Flex
Да я тоже думаю что с Росией договоримся но они поделят Осетию и Абхазию и мне это не нравится!
12.05.2009 в 13:53karina
Может я не в тему, но вообще многие тбилиссцы очень высокомерны и им не интересно, что думают другие, ну, а когда речь идет других национальностях, то они часто смеются и не воспринимают всерьез другие народы Конечно я не о всех у меня много подруг которые совсем другое но это высокомерие есть я такогосамомнения больше нигде не видела
12.05.2009 в 13:14BERG...man
Ну, в том-то и дело, что не надо говорить о каких-то группах, которые должны любить и дружить друг с другом... в таких случаях вообще факту того, что это осетин, а это- грузин не должно придаваться политическое значение... какая мне разнится мой оператор, или монтажер, или дизайнер по национальности грузин или абхаз, просто мы должн быть нужны друг другу и интересны, а когда тебе нечего предложить, ну, кроме работы в телекомпании "Алания":-)) то и все это выглядит очень фальшиво.
12.05.2009 в 13:24TEDE
---Тем более бедные осетины из Цхинвали интересно о чем с ними тбилисские студенты будут разговаривать----хм))почему это они бедные?
12.05.2009 в 14:40lolita
Карина, я собиралась прокомментировать информацию Берга, но не могу в первую очередь не возразить тебе, может быть и другим. Человек, который свысока смотрит на других, неважно, он житель столицы(любой) или провинции, лишен элементарной культуры. К сожалению, такие есть среди грузин, но есть и среди русских, абхазов, осетин, армян и т. д. Это не национальная черта. Я общаюсь с молодежью и знаю, что толковым,воспитанным ребятам очень даже интересно , чем и как живут их сверстники в том же Цхинвали или Сухуми. Категорически возражаю, что "они смеются и не вопринимают всерьез другие народы".
12.05.2009 в 14:20hunter
Карина вопрос не ко мне но я хочу повторить именно это я имел ввиду Что им студентам это не очень интересно Что касается насмешек я со своей стороны признаю что есть такое Но и улыбаться и сметься иногда есть над чем-))
12.05.2009 в 16:39lolita
Теде, мы говорим об одной проблеме- бескультурье и невежестве. И не столь важно, где, в каком городе живет этот человек. Согласна с тобой, что можно жить в мегаполисе и быть провинциалом по духу.
12.05.2009 в 12:59hunter
Вообще то каждому свое Это обычная акция хотя конечно заказная Мне кажется нашим студентам вообще все все равно-)) Тем более бедные осетины из Цхинвали интересно о чем с ними тбилисские студенты будут разговаривать
12.05.2009 в 14:52lolita
Берг, что касается акции студентов, что в этом плохого.Когда-нибудь ведь надо начинать. Может быть первые шаги не дадут желаемого результата , но надо помнить: "Не столь опасно принять неправильное решение, как не решиться ни на что, или решиться слишком поздно"
12.05.2009 в 21:56dzutsev
Я думаю вопрос о провинциальности/непровинциальности довольно интересен сам по себе. Что делает ту или иную местность провинцией? Относительная бедность? Да. Относительно малое количество возможностей для карьеры и пр.? Да. Этот список можно продолжить, но как мне кажется принципиальной вещью является нечто другое. Для юго-осетинской культуры, да и вообще для осетинской культуры Цхинвал является одним из важнейших центров (был таким, точнее говоря). Поэтому, несмотря на мало возможностей для личного роста, Цхинвал может вновь стать центром осетинской культуры. Если он таким станет, то он априори не будет провинцией.
12.05.2009 в 13:57karina
Да, надеюсь никого не обидела и если Берг такой уж справделивый то он подтвердит мои слова-)
12.05.2009 в 15:29TEDE
а наши ребята и не считают ,что тбилиси это их столица.их столица это цхинвал,они за него проливали кровь.и не беда что он маленький.можно и в мегаполисе жить и быть провинциалом по духу.размер города здесь не играет принципиальной роли.главное это люди-граждане. развелечия большей частью связанны с оружием,но в этом конечно не мы виноваты,будет день и будет пища(в том числе и духовная)
12.05.2009 в 20:10BERG...man
TeDe, ты абсолютно прав, неважно, где ты живешь, важно как ты к этому относишься... любой осетин из ЮО, который благодаря своей квалификации может занимать высокооплачиваемую работу в Тбилиси, это сделает, и будет здесь нужнее сотен нкчемно прожигающих свою жизнь трутней, и национальность здесь не должна играть никакой роли, если мы не самые глубокие провинциалы! Конечно, я понимаю тех цхинвальцев, которые хотят,З чтобы их город был красивым и крутым, почему нет? И никто не должен никогда заставлять считать тот или иной город столицей, так никогда ничего не получится. Теде, я вообще против мегаполисов, таких как Тбилиси ( излишне большой город, гораздо лучше было бы, чтобы нселение ранвомерно и комфортно прожвало и в Батуми, и в Кутаиси и в Зугдиди, и в Поти и в Телави и в Гори... а сейчас что получается, тот Тбилиси, который я люблю, совсем небольшой, тысяч 300 - 500, а все эти спальные районы, деревня, они что-то искусственное, наносное... там даже люди и одеваются и говорят, не как тбилисцы... да, когда -то работали заводы, фабрики, у них была работа.. а сейчас, они просто живут как попало, и не имеет никакого отношения к фешен Тбилиси, к тому крутомук городу, который так любили в Совке и любят иностранцы..
12.05.2009 в 20:12BERG...man
Лолита, вы тоже абсолютно правы, во многи мегаоплисах живут национальные диаспоры, находящиеся на феодальном этапе развития, тейповом даже:-)))) но и они ведь москивичи, парижане, барселонцы:-)
12.05.2009 в 22:30BERG...man
Дзуцев, ни один город не является навечно процинциальным или навечно центром, все меняется. Просто искусственно центрами культуры и науки не становятся, нужны предпосылки и финансовые возможности, и нужен интеллектуальный потенциал... посмотрите, Миша реально много тратит на Батуми, и этот город сейчас фактически, вторая столица Грузии, но сколько средств, сколько потенциала в это вложено и при том. что сам город привлекателен для туризма и прочее... поэтому, Цхинвали в этом плане будет труднее, особенно, если не откроется "граница".
12.05.2009 в 22:38BERG...man
А если совсем уж честно, то провинциальность - это комплексы.. это плохой вкус... это постоянно копание в традициях... это "некрасивость" в конце концов... Грузины подсознательно исторически всегда чувствовали себя баловнями империи, они знали что они, а не кто-то иной, центр, что их любят , их культуру уважают и ценят больше остальных, что грузинских дворян и князей лучше всех принимают в Петербурге и Москве, что лицами грузинских янжен восхищаются и их манерами, и поэтому грузинами всегда было трудно представить себя на одном уровне с другими народами Южного Кавказа... Но конечно, если мы хотим развиваться, то должны понять, что вот это самоувернность, делает нас неповоротливыми и медлительными, нетолерантными и мешает более плотной интеграции с Западом.
12.05.2009 в 20:02BERG...man
Карина, почему вы думаете, что я вдруг превращуюсь в политкоррктного:-))) Разумеется, многие, очень многие грузины излишне высокомерны, смотрят с усмешкой на многих соседей... ну и что это очень плохо, но это их право.. я знаю многих представителей нацменьшинств, которые из кожи вон лезут, чтобы грузины их воспринимали грузинами... это тоже противно, это комплексы... повторяю, главное - человек и нсколько он интересен... А так, да, Карина, я всегда пишу и говорю, что мне самому неприятно высокомерие, но знаете, бывают случаи, когда оно необходмо, по крайней мере. я так думаю. Это если вы хотите правду.
13.05.2009 в 14:03BERG...man
Очень оригинально, что ж, можно подождать, лет, эдак. 20 тогда:-))) Кокоити к тому времени успеет счастливо состариться:-))) ( шутка, разумеется).
13.05.2009 в 14:07BERG...man
Дзуцев. Я позвонил к людям более-менее компетентным. Знаешь, четкого ответа нет, и решения однозначного тоже. Но вот примерно что мне говорят по поводу Верхнего Ларса... А не пошли бы русские на... они когда захотели закрыли, спрашивали у кого-нибудь? Они объявили блокаду нашим товарам. У нас нет дипломатических отношений. Так что, когда сочтем нужным, тогда откроем, Армения??? А это уже наше дело, сами поговорим об этом, и если сочтем нужным, хотя вряд ли, то откроем. Если русские могут делать все, что захотят, то почему мы не можем...
13.05.2009 в 18:21dzutsev
спасибо, Berg...man. Ну собственно, этого следовало ожидать, конечно. Интересно, во что выльется эта война закрытых границ.
13.05.2009 в 13:35z_dimeli
"Грузинские студенты призвали абхазских и осетинских сверстников забыть былые распри и объединиться!" ------ а на каком язике ето они сабираютса обшатса сними ?? на руском ?? а ето,без согласие етих самих русских, некак не возможно !! поверте ребята в етом ест главная проблема..грузини некогда болше не смогут наити обшии язик с осетинами и с абхазами.. абхази и осетини..свои роднои язик поменяли на русского..им наплеват на грузинскии :)) п.с единственни способ англииски язик..чтоби наши народи начили понимат друг друга :)
13.05.2009 в 20:22BERG...man
У нас не только границы, дороги в Тбилиси уже месяц перекрыты:-) Во что выльется, сядут и будут говорить, не то, что точка, даже запятая еще не поставлена. У Грузии есть козыри, и немалые, кстати, хотя инициативой полностью владеет Россия.