Саакашвили считает, что Грузия безвозвратно вышла из СНГ.

12 мая 2009, 11:59

Грузия безвозвратно вышла из СНГ, и теперь для нее естественным партнером является Евросоюз, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"После того, как Грузия точно вышла из СНГ, надеюсь и уверен - безвовзвратно, мы не должны висеть в воздухе, мы должны где-то находиться. Для нас естественный партнер, естественное пространство - это Европейский союз".

В то же время он отметил, что Грузия по-прежнему сохраняет двусторонние связи со странами СНГ. По его мнению, сегодня все члены СНГ имеют желание контактировать с Грузией, "кроме России". "Может, в будущем и это поменяется к лучшему", - предположил Саакашвили.

Говоря о необходимом для Грузии развитии своей государственной модели и приближении государства к Европе, Саакашвили высказал мнение, что страна осуществила большой прорыв в вопросе демократизации. Об этом свидетельствует то,  с какой толерантностью руководство страны относится к сегодняшним митингам оппозиции, даже когда протестующие перекрыли проспект Руставели.

"Пожалуйста, если им приятно находиться на этом проспекте, они могут находиться там. Это показывает, что Грузия очень далеко пошла по пути демократизации. Общество созревает", - сказал Саакашвили, жестоко подавивший подобные сегодняшним выступления оппозиции в 2007 году. В Тбилиси 7 ноября при разгоне митинга оппозиции, которая требовала проведения парламентских выборов весной 2008 года, пострадали около 600 человек.

Очень коротко:  считаю, что СНГ реально -  аморфная организация, и стране, которая стремится к интеграции в западные структуры, в такой организации делать нечего. И все-таки -  никогда не говори никогда...

12.05.2009 в 13:00hunter
Здесь с Мишико трудно не согласиться СНГ для Грузии полный бред хотя мы могли бы выйти из этой псевдоорганизации давным -давно
13.05.2009 в 20:27BERG...man
Вы правы, Дзуцев, не лоббирует, потому что Грузия хочет до конца застолбить за собой место "основной" и прочее... какой смысл им тянуть туда ту же Армению, про ЮО и Абхазию я вообще не говорю, ну, а Азербайджан сам по себе... ни с какой..
12.05.2009 в 12:42Flex
И я так сичтаю! Какое СНГ-)) Сла Богу что вышли вобще ни надо было входить в такую организацию где такие встраны
12.05.2009 в 13:12BERG...man
Ну, наши ведь прикрывались тем, что СНГ для них имеет функцию клуба... но какой к черту клуб это вообще что-то иррациональное.
12.05.2009 в 12:42Flex
Я думаю еще что СНГ скора развалится!
12.05.2009 в 16:44vatoo
Какое СНГ это уже в прошлом самому СНГ осталось то существовать сколько ?
12.05.2009 в 16:28lolita
СНГ разваливается, с этим никто не спорит, но связь между бывшими ее членами будет сохраняться на том или ином уровне, думаю, экономические связи невозможно расторгнуть. У Саакашвили конкретная цель- Евросоюз! И это понятно, но захочет ли Евросоюз такую Грузию, с ее проблемами, конфликтами, нестабильностью, с таким "большим прорывом в вопросе демократизации", как у нас.
12.05.2009 в 19:53BERG...man
В том-то и дело, из СНГ вышли, и надо было выходить, а в Евросоюх хотим, но ... сколько ждать.. и хочет ли Евросоюз нас... Франция и Германия категорически против расширения Евросоюза.. ну, облегченный или вообще безвизовый режим- тоже класс. Но в подвешенном состоянии Грузии долго находиться не сможет... то есть - ни с Россией и СНГ, и ни в НАТО и Евросоюзе.. надо куда-то приткнуться, корабль больно маловато, и при шторме всякое может быть...
12.05.2009 в 22:05dzutsev
Я считаю, Грузия бы выиграла гораздо больше если бы стала локомотивом южнокавказской интеграции. Евросоюза можно еще 20 лет ждать и еще надо посмотреть во что он к тому времени превратиться, как будет меняться его политика по расширению и пр. А сотрудничество на Южном Кавказе и блага такого сотрудничества они вот рядом, надо проявить волю, настойчивость и это вполне может получиться. И кстати, в итоге все южнокавказские страны станут гораздо более привлекательными для инвестирования и, в т.ч. для членства в ЕС и пр.
12.05.2009 в 22:08dzutsev
кстати, правда, что теперь Грузия не открывает пропускной пункт Верхний Ларс?
12.05.2009 в 22:23BERG...man
Добрый вечер, Дзуцев. Не могу сказать точно, но сейчас посмотрел, нет ни одной такой информации у нас, если бы было что-то такое, то обязательно была бы инфа... только инфа в газете вру... но вряд ли, и было бы заявление. Я думаю, что чушь, но завтра узнаю точнее.
12.05.2009 в 22:27BERG...man
Дзуцев, вы все прекрасно видите, сейчас Грузия к этому не готова, пока так. Масса конфликтов, регион разрознен, совершенно разные подхожы и менталитеты, сейчас разыгрывается серьезная карта в паре Армении и Азербайджана, опять-таки Россия тут как тут, очень много ренерешнных проблем, что будет дальше, посмотрим, а в потенциале, да.... такое может быть. НО если мы будем реально и правильно развиваться, если честно, не боюсь никого обидеть, кроме Грузии на Южном Кавказе попыток что-то изменить и переоценить какие-то ценности больше никто и в помине не предпринимает... у всех все по старинке..
13.05.2009 в 14:26HugoSimberg
локомотив южнокавказской интеграции - НЕ ВЕРЮ, ГОСПОДА, НЕ ВЕРЮ, НИКОГДА!!! это странная особенность кавказских народов . И дело даже не в РОссии, которая не захочет этого. Ну да, не захочет. Ну и БОг с ней. Было бы желание, умение и терпение с другой стороны. А э того то и нет. Не умеем слышать друг друга, уступать, со-кооперироваться. С момента развала СССР только воевать и получается. Сколько вооруженных конфликтов на кавкзаской полосе между каспийским и черным морем произошло с 1991 года? Где еще так много, как здесь? Почему? БОг открыл дверь, но ей-БОгу, закрыл форточку.
14.05.2009 в 08:37dzutsev
Berg...man, совершенно согласен с Вашими выводами, но не с посылами. Я думаю, это тупиковый путь - стать неким "островом благополучия и процветания". Мне кажетс вот этот, с позволения сказать эгоизм, про который тут уже говорили, и есть причина торможения всего процесса развития региона Южного Кавказа. Каждый, как говорится, мнит себя героем и занимается только мечтаниями.
14.05.2009 в 10:53BERG...man
Дзуцев, почем уже тупиковый? Скажите, конкретно, что у нас общего, ну, предположим с Арменией??? Кроме уважения , дружбы и прочего.. я имею ввиду, обясните мне заинтересованность Грузии в Армении, экономическую, политическую.. на данном этапе у нас правда разные приоритеты, Азербайджан сам по себе, он самодастаточный и ведет свою политику, мы дружим, и выгодны друг другу, но ценности очень разнятся. Осетин и абхазов, как самостоятельную силу, я не воспринимаю. С Россией надо будет обязательно говорить.
13.05.2009 в 15:14hunter
Насчет русского языка думаю была шутка Все не так плохо хотя можно говорить и на английском главное чтобы мы понимал и друг друга и были интересны Что касается локомотива то опыт Грузии сложно представить примененным в той же Армении и Азербайджане в силу другой ментальности но завтра все может быть по другному главное чтобы был выбор
13.05.2009 в 17:25dzutsev
Конечно у самой Грузии нет ресурсов для продвижения интеграции на Южном Кавказе, но мне кажется, она и не лоббирует такое продвижение среди своих стран-друзей. Последние, как мне кажется, вполне могли бы поддержать такое начинание, в т.ч. финансово.
14.05.2009 в 00:52rustavski
А что такое СНГ вообще? вчем заключается ее смысл. и конкурентнаспособна ли она? грузии нечего делать в етом содружестве....в месте сроссией. а что касается интеграции. втом то идело что ету инициативу старается всзять всвои руки европа а не снг тем более россия. посмотрите сколько регионаоьных проектов осуществляется за щет западных финансов. другое дело еффективна ли она. может ли ктото вспомнить подобны проект или инициативу стороны россии, , не ущемляя интересы регионалных стран? я чтото не припоминаю
14.05.2009 в 10:38hunter
Каждый мнит себя героем? На сегодняшний день у нас реально мало общего с нашими соседями в плане демократических реформ Армения - это сателит России а Азербайджан постоянно клонит в сторону какого-то исламского госдуарства Грузия определилась Европа и только мы по менталитету ближе к ней а не к нашим соседям по крайней мере лучшие умы по поводу большинства я согласен с Бергом Что касается осетин и абхазов то этот вопрос будет решаться и именно эти территории мешают нам сейчас больше всего
14.05.2009 в 10:55BERG...man
К островку, кстати, и внимания больше и ставки выше, это тоже немаловажно, и здесь эгоизм и причем и не при чем... А что, есть страны без эгоизма???
14.05.2009 в 16:51dzutsev
есть страны которые понимают, что это в их интересах поддержка других стран. Причем такие страны не так далеки от Грузии. Азербайджан, к примеру, когда им русские сказали - давайте вместе перекроем газ Грузии зимой, отказался это сделать и реально выручил Грузию от замерзания. Это было в интересах самого Азербайджана - поддержать Грузию, но от этого такой поступок не становится менее значимым. У вас много общего и с Арменией и с Азербайджаном, гораздо больше, чем с Бельгией и Голландией, по-крайней мере. Вы хотите выбросить на свалку истории общую географию и историю? Ну дерзайте.
14.05.2009 в 23:20BERG...man
Hugo, вы правы, но разве ваши слова противоречат моим... разумеется. исторически итальянцы и испанцы, немцы и французы ближе друг к другу, но я говорил о модели... И еще, французы и немцы гораздо ближе друг к другу, чем многие южнокавкзаские народы... вам это может показаться странным, удивительным, неправдоподобным, но я убежден в этом... Русские и литовцы и смешаны и близки, как и русские и финны, но у них совершенно разное мироощущение, энергетика и прочее... поэтому, иногда историческая близость может быть лишь на бумаге, или она была, и в какой-то момент становится меньшей и меньшей, теряется, если нет взаимопонимания и интереса...
14.05.2009 в 18:31BERG...man
Дзуцев. Ты не прав, честно:-) Если у меня есть, предположим, даже родственник, котоырй мне близок и с которым меня связывают воспоминания, но в какой-то момент я познкомился с Дзуцевым, идеи и ментальность которого мне в данный момент интереснее, я это скажу прямо... что значит ближе.. никто не отказыватеся от дружбы и хороших отношений, но, повторяю, меньшинству, я себя тоже к нему причисляю, Нидерданды гораздо интереснее и ближе, так как есть интерес.. почему я должен писать неправду... с чего ты взял, что у нас и Армении к примеру. много общего???? С чего ты взял... не верь совку и истории, спроси у студентов, они знают об Америке и Фрацнии гораздо больше, чем об Армении и Азербайджане, и возможно, то же самое в Армении... здесь не должно быть никакой обиды.. да, мы дерзаем как раз, Дзуцев, с трудом, со скрипом, но дерзаем, а вот наши соседи от себя 10 летней давности мало чем отличаются... А любому нормальному. образованному человеку в Грузии, разумеется, надо интересоваться и знать культуру и сторию своих соседей, разумеется! Почему вы думаете. что мне нравилось, как при Звиаде осетины ассоциировались..... что, у нас история гораздо более тесная, чем у грузин с армянами, мы вообще родственники, и что... это как-то сыграло в тот момент... Свалка истории - нет никакой свалки истории, есть просто выбор и больше ничего!
14.05.2009 в 22:52HugoSimberg
нет, Berg...man, Вы не правы. Другое дело, отношения сложные, старые и новые конфликты, межсоседские обиды (которые по гумилеву - между странами-соседями почти неизбежны). все это реальность. как и то, что каждая страна по-своему выбирается из пост-советского "наследия". но на каком-то уровне - все равно есть оно - общее. немцы и итальянцы- какие разные, но они ближе друг к другу, чем к россии, китаю или турции. но "европейского союза" все равно на кавказе не получится. мы почитаем всех нулями, и единицами всегда. классик прав. хотя корни у него были не кавказские, а африканские.