Если ты за смену власти - ты русский шпион и предатель! Это касается не только политиков,но и НПО!

14 июня 2011, 09:57

По моему прогнозу, в будущем Кремль сократит финансирование и заказ процессов, подобных 26 мая, поскольку в России увидели, что революционные процессы не принесли им позитивных, а Грузии – негативных результатов. Тем более, что сторонников в общем радикальных сил после 2007 года в Грузии стало меньше. Россия увидела, что у Бурджанадзе, Ногаидели, Кукава и других нет серьезных сторонников, и я не думаю, что Кремль еще раз не ввяжется в проигранную игру», – заявил  некий политолог Читадзе.

И добавил довольно интересную мысль.... «Кремль сменит методы и попытается продолжить борьбу с грузинской государственностью другими методами, с помощью распространения той же дезинформации, будто Грузия покровительствует террористам итд, а также финансирования в международных организациях антигрузинской кампании. Не исключено, что Кремль скорее сделает в Грузии ставки на т.н. правозащитные и неправительственные организации, чтобы, в соответствии с интересами России, они проводили в Грузии микро-акции и различные конференции. 

 Я правда не знаю никакого Читадзе, но это и не суть важно... тут гораздо интереснее другое.. Эта фраза -  типичная  для  многих сторонников власти, и  еще раз показывает, что методы в такой стране, как Грузия, не обязательно часто менять..

Недавно в политфорумах появились  комментарии по поводу другого крупного оппозиционного движдения «восьмерки»... и тут же пошли фразы...  Россия нас  вводила в заблуждение, сделав вид, что ставит на Бурджанадзе... их ставка -  Аласания  и «восьмерка»... и если они выйдут на улицы в июне – июле -  это будет ответом на все вопросы...

То есть  в Грузии создается общественное мнение -  что любая акция с радикальными  требованиями -  это заказ Москвы и ее же деньги, а участники акции -  попросту предатели страны..

Но, политолог пошел дальше... тут уже  речь зашла об НПО и правозащитных организациях... то есть, проще говоря все, кто против Миши и за  немеделную смену власти -    предатели и агенты...

Не надо принимать никаких  законов против радикальных акций и демонстраций -  негласно такой закон практически действует...

Все -  кто против власти -  враги Грузии.

 

14.06.2011 в 11:27hunter

Постояно в последнее время только про это и говорят кто за смену власти тот враг А что толку Миша пока не получит урок так и будит себя вести Плевать ему на критику!

14.06.2011 в 17:09LeningradSKY
Путин инакомыслящих ест их сырыми, без соли ... ello Будешь в Швеции - прокатись по юго-востоку,- там кое-где есть песчаные пляжи, хотя в основном везде скалы, - так вот пляжи все утыканы дотами и построены они были в период Холодной войны, а на севере Швеции, в районе городаБудена была закрытая зона и построена своя "линия Маннергейма". Я очень удивился узнав об этом от шведов, что всё послевоенное время их накачивали "советской военной угрозой"... Для чего? Только для того, чтобы шведский военно-промышленный комплекс мог входить (да и сейчас входит) в пятёрку крупнейших военных экспортёров, ВПК (торговцами смертью) нужно было оправдание "военной промышленности" перед лицом избирателей, вот и регулярно кошмарили своих граждан. В НАТО не вступали ,где их военный бюджет был бы сбалансирован относительно ВВП (а точнее сказать ограничен), исключительно исходя из интересов военно-промышленного лобби. Хотя в 90-е шведским властям хватило мужества развеять множество мифов относительно "советских планов по захвату Швеции". Самый прикольный официальный!!! миф это был о "подводных лодках на гусеницах". Так что думай сам - кому и для аких целей выгодно раздувать истерию.
14.06.2011 в 15:34ello

Не надо приувеличивать сеичас Грузия и Россия в состоянии воины и глупо считать что оттуда не идет  угроза! А кто кроме России заинтересован в смене влоасти в Грузии?

14.06.2011 в 11:46BERG...man

Мише плевать, потому что ему все сходит с рук, именно! Это совершенно обычная ситуация для такого стиля правления.

Там, где критики называются врагами -  нет места конкуренции.

14.06.2011 в 09:59BERG...man

d_avaliani

Вообще формулировка "менять власть" отдает провокацией. Власть меняется тогда, когда на выборах побеждает конкурирующая сила, с альтернативной программой. Если не побеждает, то власть не меняется. Провозглашать самоцелью "смену власти" а не смену конкретных законов, процедур или образа жизни - сущий маразм и безответственность.

ответ

Я могу согласится с тем, что кардинальная смена власти - чревата тяжелыми последствиями.. НО.. гораздо хуже, если власть фактически, запрещает прибегать к этому средству... так как смена власти путем митингов и волнений - это право любого общества.
И если завтра сто тысяч человек в Тбилиси будут требовать месяцами смены власти... власть уйдет. Миша не может изменить этого, потому что сам - пришел к власти таким путем.

14.06.2011 в 12:44BERG...man

Критиковать Мишу, Хантер, это  критиковать устои грузинской государственности:-))

14.06.2011 в 16:36ello

LeningradSKY   не надо!  Что ты хочеш сказать что Россия сегодня не представляет для Грузии угрозу? А что  Путин делает с инакомыслящими?

14.06.2011 в 16:16LeningradSKY
ello Можно ещё пойти на курсы гражданской обороны, выкопать во дворе дома и оборудовать бомбоубежище, запастить водой, спичками, солью и консервами и ждать агрессии. Хотя должен кто-то спросить с властей Грузии и о 080808, а также как так получается, что они,- одной рукой продавая России энергетику и другие отрасли приносящие прибыль, а другой рукой записывая всех "инокомыслящих" в агенты России" выглядят все как-то не очень последовательно?
14.06.2011 в 16:08BERG...man

Елло -  преувеличение -  это такая вещь, смотря с какой стороны посмотреть.. так что я вас и любого могу в этом обвинить.

Теперь что, свернуть развитие, закрыться, оградиться стеной и  повторять -  единственный враг Россия, сейчас не до жиру ( свободы), быть бы живу... и так далее? 

14.06.2011 в 17:03aleff

«А кто кроме России заинтересован в смене влоасти в Грузии?»

Турция, например. Мамука Арешидзе: «Более того, хотел бы отметить, что в случае развязывания на Южном Кавказе боевых действий, они не будут краткосрочными, а наверняка затянутся. Тогда в события окажутся вовлеченными многие соседние страны. Это будет не только Россия, но и Турция с Ираном, которые также имеют свои собственные интересы на Кавказе.»

14.06.2011 в 18:36BERG...man

Турция, Алефф, заинтересована скорее не в  смене, а в ослаблении.. Но и тут проблема, слабая власть может быть пророссийской, и тогда турки многое потеряют.

17.06.2011 в 23:28aseev_vissarion

Это обычная практика авторитарных режимов ( если слово Кремль заменить на Америка или Вашингтон, то то же самое говорят и в России. Вспомнить хотя бы "шпионский камень" и привязку к нему Алексеевой

14.06.2011 в 11:28hunter

Кто критикует Мишу тот  тоже враг !

14.06.2011 в 10:00BERG...man

temom

Берг
Будет такая ситуация (как это было с приходом нынешней команды)- с этим тезисом можно еще согласится, но то что видели месяц назад-это было все таки нечто иное..
Мне кажется страна устала от потрясений..Мы ведь такие-все и сразу :), но так ведь не бывает..
Любая власть запрещает прибегать к насильственному их устранению..Только где та граница, когда такое право возникает? ;)
А что власть периодически нужно одергивать шоб жизнь медом не казалась-это да :)Вопрос не только формы -КАК, но и содержания, т.е. ЧТО предлагается...

ответ

Темур, я все понимаю.. если бы не устала, наверное, не молчала бы так...
Но страна - состоит из разных социальных и культурных групп.. и каждая из них имеет право на протест, причем радикальный.
Это нонсенс - за призыв к сверженю власти через многосисленные митинги - называть человека предателем.
Повторяю - Я ПРОТИВ ТАКОЙ СМЕНЫ ВЛАСТИ, но, запретить такой протест, кастрировать любую потугу на плюрализм и свободу в нашей, и без того, находящейся на перепутье стране..
Нде граница.... как где... в элементарном слове - ВООРУЖЕННОЕ СВЕРЖЕНИЕ - ЭТО АНТИЗАКОННО, А СВЕРЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ МИТИНГИ - ЗАКОННО.. Ну да,палки были металлические:-))) я проверял.. не металлические были! и из рогаток пуляли - вранье!
И коктейли молотова.... глупость все это! Не применили никакой коктейль, а так, положить перед камерами бутылки - проще простого.
Нино Бурджанадзе - мне не нравится, но разогнали их подло и уродливо!
Да даже если ничего не предлагает, имеет право выйти и сказать, что думает..
Посмотри - Миша и какие-то придурки вокруг... оппозиция - Мишина - вообще ручная.. какой-то православный комсомолец Таргамадзе, вечный чиновник Ираклий... все эти республиканцы и прочее.. с другой стороны братья, Окро и Нино... выбора нет..
Но даже при всем этом, мне будет просто рвотно видеть, как какой-нить петушок Гиги или Дато будет назначен Мишей президентом, а хихикающий Миша станет премьером, предположим, и будет править..
Что здесь хорошего для Грузии и для развития общества???? Что? Протух Миша уже, нет ресурса у него...

14.06.2011 в 10:02BERG...man

temom

Берг
Протест ради протеста-это пшик
Протест имеет свои цели-создать условия для нелегитимной смены власти..Любая смена вне выборов-по своей природе нелегитимна..Это потом-через новые выборы она легализуется.МС не стал президентом сразу как ты помнишь :)Были выборы
Да ради Бога-пусть выходят и говорят..Мне не нравится, что разговоры ни о чем..Пустопорожние базары...И не нравится, что это не ограничивается простыми базарами
Мне трудно из вне Грузии видеть кто есть ху, в смысле комсак или православнутый :)
Меня удручает что нет реальной оппозиции-внятной, с четким пониманием того ЧТО нужно и КАК это нужно сделать..
В самой природе сегодняшней т.н. грузинской оппозиции отражается театральный характер нации..Во всяком случае-так это видится..А что МС и его команда-да, циники..Хорошо понимающие пипл....И при этом делающие свое дело..Не нравится? Ну так..Они не доллар..Чтобы нравится всем...Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает..давно и не мною сказано :)

ответ

Протест ради протеста - вовсе не пшик, это нормальная реакция человека... и если ему будут мешать, это может вызвать катаклизм в сознании, зачмырить его естество, опустить его попросту.
Кто имеет право запрещать мне протестовать????
По поводу Миши, ты сам ответил себе.. все можно сделать легитимным, имея власть. Люди- все-таки стадо.. и преклоняются перед авторитетами.
То, что нет реальной оппозиции - это очень серьезная проблема... в этом виноват в немалой степени и Миша... он очень сильно и подло бьет..
Театральность - конечно.. куда без нее.. актерство позерство кругом..
Но у нации есть еще одна видимая черта - поверхностность и неглубокость..
Да кто что про Мишу говорит... я ни разу не написал, что он хуже кого-то в оппозиции.. признаю это! Но, я не могу, как безмозглый мишист постоянно кричать на любой протест - Россия, предатели, гандоны..
Да Миша просто сдулся, что окружил себя этими гандонами... я знаю многих министров очень хорошо, нет никаких ценностей, Темом.. нет! Есть просто удача оказаться сейчас у власти.. У Миши есть идея, и Бокерия есть.. могу назвать езе 5-6 человек.. и все.
Остальные - гандоны обычные, которые просто воспользовались ситуацией.

Темур, Грузия не выбирала президента и не выбирает... если всех поставить в равное положение - то тможет быть и другой результат.. О чем говорить, если даже совершенно неинтересный и банальный Бадри, если бы его не убрали и не отняли телекомпанию, был способен при равны выборах составить серьезную конкуренцию Мише.