Мои претензии грузинской полиции. На дорогах анархия! Люди, как переходили, так и переходят...

18 июня 2011, 18:19

Зашел домой, был за рулем весь день и просто хочу поделиться, пока горячо...

Реформа полиции - одна из самых значительных в новейшей истории Грузии...  Полиция - витрина новой, нередко виртуальной, Грузии... Разумеется, грузинская полиция несравнима с полицией времен  Шеварднадзе и со своими коллегами из соседних стран, она гораздо современнее и эффективнее работает.. Об этом пишут, снимают фильмы, говорят.. Но пост не о плюсах -  о минусах.

Я ежедневно езжу по проспекту Руставели на работу... Руставели - главная улица Грузии и ежедневно, ее -  вразчалочку, полубегом, вальяжно, прогулочным шагом, парами, кучками, в одиночку пересекают люди.. Главная улица центр. р-на Ваке - Чавчавадзе, Сабуртало - Пекин и Важа... очень оживленное движение.. но все то же, что и при Эдике.. люди как переходили, так и переходят.. Сонные, упрямые, социально зависимые зомби... электорат наших президентов.

Постоянно объявляют о смертельных случаях... сбивают детей и взрослых, родителей с детьми, влюбленных..  но стадо не меняется.. Под стадом, к сожалению, я подразумеваю не только глупых и невоспитанных пешеходов, но и нашу полицию... То, что твоярт на дорогах маршуртные такси, простые такси, лихачи... я не думаю, что такое возможно при более-менее нормальной полиции... Я несколько месяцев назад написал пост о том, что в Тбилиси завершается эра вонючих маршруток .. но, мэр тут же выступил и сказал, что ни один из водителей не останется без работы... Зачем власть ласкает этих вонючек.. за что их жалеть? Сотни профессоров и педагогов лишились работы и влачат жалкое существование - ноль внимания.. они - красная интеллигенияJ, а тут такое участие…

Повторяю, в плане езды на дорогах и переходов через улицы -  в Тбилиси по-прежнему бардак!  Почему?  

18.06.2011 в 23:37BERG...man

Теде, привет!

НЕ согласен -   в 21 веке уповать на эволюцию в этом вопросе:-) Существуют гораздо более действенные механизмы. 

19.06.2011 в 23:46BERG...man

Мда... это из другой оперы и очень печально за людей:-(((

18.06.2011 в 23:40BERG...man

Волков боятся -  в лес не ходить... тогда чего Миша пыжится... революционер тоже..

18.06.2011 в 22:40TEDE

думаю на оленей не надо злиться.естественный отбор жестко отберет тех глупышей которые прут в недозврленных местах переходить улицы.в москве множество раз видел дворняг переходящих улицу по зебре.

18.06.2011 в 21:15beson

Но если принимают постановления то  должны их выполнять  а если ни могут зачем обещать тогда?

 

18.06.2011 в 18:43BERG...man

tele_santana

Для того чтоб отучить от этого, придется устроить террор. А это в свою очередь разогреет протестные настроения.

Боюсь что вы бы оказались в рядах тех кто писал бы что то типа:

"Я понимаю, что правила надо соблюдать, но нельзя же такими методами? Вы сначала дайте людям возможность заработать, а потом выписывайте им штрафы в 100 уе за переход в неположенном месте. Я уже не говорю о принудительных работах! Нельзя оскорблять достоинство граждан заставляя их работать физически..."

ответ

Нет, вы зря меня воспринимаете человеком, который протестует ради протеста..
Дело в том, что есть закон о штрафовании пешеходов в неположенном месте.. но он не выпоняется.. тогда зачем закон?
Есть по поводу разговоров по мобильному - но все говорят..
есть по поводу затемненных окон - но они остаются.
сть по поводу сносов гаражей.. но они не были снесены..
есть по поводу уличной торговли - но торговцы вновь на улицах и так далее..
Тогда наХ мне эта полиция.. чтобы выписывать мне штраф, если я припаркую машину в неположенном месте?

18.06.2011 в 18:21BERG...man

javakhk

Так переходят улицу и в Риме, и в Ереване, а про Каир и Дамаск промолчу...

Может это южная кровь такая?

ответ

Джавахк, Каир, Дамаск и Ереван - не примеры для Тбилиси. Даже в Баку на центральных улицах нет такого... Что касается Рима - это музейный город и есть свои ньюансы... в Милане и Турине так не переходят.
При чем тут южная кровь.. полиция получает хорошие зарплаты и задача номер один - порядок на дорогах, а не просвечивающиеся здания полиции...

18.06.2011 в 21:14beson

Берг на самом деле начнется большои протест! Не так это просто сделать но согласен что бардак на улицах и я тоже ждал что движение будет лучше

18.06.2011 в 23:40BERG...man

Несомненно. Элементарно, это вызывает  скепсис в отношении верховенства закона!

19.06.2011 в 00:10LeningradSKY

Бергман, а просто зебра, не регулируемый перекрёсток без светофора? На Украине быстро решили проблему - штрафами. У нас штрафы (отдельные для Москвы и Ст.Петербурга!!! Money mouth ) войдут в силу только 1 Июля следующего года. А вот иду я от метро и вижу как таксист-частник припарковался на зебре, я подошёл, сделал ему замечание, а он мне в ответ: "Мне пох ты, все вы, все пешеходы - штрафы начнут действовать только через год". Ему сто рублей отдать - как почесаться, он с клиента из метро, который не знает района сдерёт в пять раз больше, а поэтому и стоит прямо на переходе.

Рубль, лари, доллар, евро заставляет водителей "чтить ПДД (с)" а других методов пока не изобрели.

И в заключении.... Если "олени" бросаются под колёса, то это только потому, что "зебру" они не воспринимают как место безопасного перехода дороги и им по фигу, где их убьют - на зебре или в пяти метрах от неё.

19.06.2011 в 00:01BERG...man

baltiez

В голове порядок - долгая история. А порядок на дорог
уже сегодня нужен. Ну оштрафуете женщину - ребенок без
яблок останется. Вы только не подумайте, что я ее оправдываю.
Есть способ дешевый и сердитый. Между полосами дорог
протянуть забор из тонкой сетки , высотой ну- полтора метра. Ну с разметкой, как положено. Перейти дорогу без посещения подземного перехода - становится
невозможно.

ответ

Это дорого... тогда спрашивается, зачем так много платить патрулю?

mjora

Представьте себе красную полоску в нижней части видеоролика на Ютюбе,там когда начинается показ ,то иногда нельзя сразу ткнуть на 20мин. вперед,сперва дублирующая розовая полоска ,которая идет чуть быстрее сюжета,должна отойти на определенное расстояние вперед,а если не терпится и не подождать ,то наступает сбой и зависание....надеюсь Вы меня понимаете,дальше объяснять не надо?))))

19.06.2011 в 00:13BERG...man

Да не надо бегать...  можно создать подструктуру.. В Тбилиси есть ситипарк, который отвечает за парковки,  может быть служба и по этому вопросу... Может быть серьезная и последовательная пиаркомпания.. Да много всего... беседовали уже об этом..

В Грузии нет дорожной полиции, есть полиция...

18.06.2011 в 23:41LeningradSKY

Я хоть и автомобилист, но всегда на стороне пешеходов (ну кроме перехода улицы в неположенном месте). Но вот по итогам, отчётам в ЖЖ прошлого курортного сезона в Грузии,- те кто из россиян посетили Грузию жаловались иенно на водителей (водители маршруток отдельная песТня Undecided), что зебры для водителей просто не существует, все пешеходы это потенциальные "звери" на кого охотятся "хищники за рулём".

Ну и не знаю как это связать с реформой полиции, но запомнился рассказ одного грузина в ЖЖ про его знакомую,- та остановилась в неположенном месте, не включила аврийку, к ней подошёл мент и попросил (грубо - как ей показалось) убрать машину, а та решив, что реформа полиции сделала всех ментов "слугами народа", а в её понимании просто "слугой",... послала его куда по-дальше, мент вспылил и что-то такое же ответил ей в ответ.... В итоге она потом дошла до самого высокого начальства и добилась, чтобы мента уволили... "Вот как действует реформа полиции в Грузии" - заключил гордый грузин. Но ему как и его знакомой совершенно не понятно, что женщина грубо нарушила правила дорожного движения ("ПДД надо чтить! (с)" ) и вместо того, чтобы извиниться начала "пальцевать мента".

Я так говорю потому, что имел дело с дорожными ментами и дорожным движением в разных странах мира и знаю о чём говорю. Я считаю движение "синие ведёрки" лицемерами, хамами, презирающих не только "мигалки", но и всех остальных и в первую очередь пешеходов. Как они водят? Как они просто паркуются? Я бы за хамскую парковку просто бы отбирал права! Один раз и на всю жизнь!

P.S. Когда я узнал из новостей, что одного из лидеров "синих ведёрок" менты, после долгой погони, достали из-за руля в пьяном, в невменяемом состоянии, то испытал что-то вроде радости - я был прав в отношении этих мудаков: сначала научитесь сами чтить ПДД, уважать пешеходов, а только потом начинайте бороться за беспрепятственную езду на дорогах.

18.06.2011 в 23:53BERG...man

Ленинградский, с зебрами проблемы.. да.  Зеленый твой - и точка. Но я пишу даже не об этом, а  едишь. например, по оживленному проспекту... и ну ву совершенно безумном месте идет женщина с ребенком.. и ведь давят постоянно их.. но все равно идут.. и  полиция обязана реагировать, иначе зачем она?

19.06.2011 в 00:04TEDE

я тоже не согласен с такими методами ибо они сопряжены с человеческими жертвами,но все же он(естест отбор) реально самый действенный метод.крутить по тв все случаи дтп со смертельным исходом .штрафы не помогают,да и дорожной полиции бегать за пешеходами чекрез тот же трафик это еще одна дикость.

а вот как многовековая культура индийцев как справляется с трафиком

 http://www.youtube.com/watch?v=tiATaiiwd9g&feature=player_embedded

19.06.2011 в 00:23TEDE

можно попробовать конечно,создать пешеходную полицию,но всюду не поставишь их.а олени скачут будь здоров,и на трассе и на многополосной дороге.пиар самое действенное.будут видеть кровь перестанут скакать

19.06.2011 в 14:30BERG...man

Я весь матч смотрел.. Зенит неплохо смотрелся, но пока это не то, чего от него ждут..

А Керж -  просто молоток! Браво:-)

Смотрел и Спартак -  Локо... Спартак вообще никакой, халява... Федун просто [...], что Валерона столько времени держит.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

19.06.2011 в 23:01Baku Boy

"Даже в Баку на центральных улицах нет такого..."

В Баку, может, с соблюдением дорожных правил положение немного лучше, чем в Тбилиси, но есть один крайне неприятный момент - если женщина просто стоит на тротуаре вне автобусной остановки, то почти наверняка рядом будут останавливаться автомашины с предложением "подвезти", т.к. почему-то, значительная часть водителей (выходцев из провинции), считает что одиночная женщина на тротуаре в Баку просто напрашивается на блядство ...    

20.06.2011 в 08:48Baku Boy

Опера вся та же - низкий уровень бытовой этики и культуры (сейчас уже большой разницы нет - что у городских, что у провинциалов) и, соответственно, застойность и деградация в политических процессах. Всё это происходит от замкнутости и "варенья в собственном гнилом соку" ...

21.06.2011 в 08:58BERG...man

А почему нет?  В чем может быть проблема?

20.06.2011 в 22:14Fenix45

не совсем по теме

Кто нибудь знает,можно ли из Владикавказа поехать в Турцию через Грузию,на собственном автомобиле?

Вроде в Батуми есть КПП ,пропустят или как?Очень нужно.

20.06.2011 в 21:29BERG...man

Прикрыли на ЖЖ... а так интересно

20.06.2011 в 16:25LeningradSKY

Видеоролик, неполиткорректно озаглавленный "даги на мкаде" и появившийся недавно на видеохостинге YouTube, взбудоражил Сеть. На десятиминутном видео иномарка, в салоне которой находятся выходцы с Кавказа, предположительно, из Дагестана, мчится по улицам Москвы, выскакивая на встречную полосу и подрезая другие машины. Просмотревшие это видео блоггеры осуждают лихачей за хамство на дороге и желают им скорейшей "встречи с КамАЗом", чтобы они не повторяли опасных "подвигов". Из названия ролика следует, что события на записи происходят в Москве. Двигаясь по автодороге в направлении МКАД, Mecedes с кавказцами попадает в пробку. Не желая тратить время на простой, водитель лихо выруливает через две сплошные линии дорожной разметки на встречную полосу, по которой движутся автомобили. Те в смятении начинают уворачиваться от Mercedes перестраиваясь в правый ряд, чтобы не допустить столкновения. Выезды на встречку повторяются еще несколько раз, пока иномарка не выезжает на МКАД, где продолжает нарушать, совершая резкие маневры перед другими автомашинами. Происходящее на камеру мобильного телефона снимает задний пассажир иномарки, представившийся Магомедовым Магомедом Магомедовичем. Кроме него в салоне находятся еще два молодых человека - это водитель и передний пассажир. Молодые люди не забывают комментировать происходящее, пользуясь отборным матом: "Это мы, сука, [...]. Встречка вперед [...]... Мы че по МКАДУ [...]. [...] чайник кудаты со своим восклицательным знаком". Оператор с мобильником говорит, что мог бы снимать дорожные приключения компании весь день, но его друзья просят выключить камеру. http://auto.newsru.com/article/20Jun2011/dagi_liha4i

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами]

20.06.2011 в 09:53mito

да.надо береч електорат!

19.06.2011 в 01:47LeningradSKY

офф-топ. "Ай да Сашка, ай да сукин сын!"(с)

http://www.youtube.com/watch?v=GYrAIQKDM0U