Грузия и французские штучки..звонкая пощечина? геноцид осетин? будут ли русские отвечать на черкесов?

22 июня 2011, 09:27

Этот пост можно было написать и академично.. или просто скинуть для размышление простейшую инфу нараспашку..  выбрал второе - только пришел...  сжимает какая-то дикая усталость и опустошенность.. Выпил пива, курю в кои-то веки сигарету.. завтра опять дурдом с утра, и лучше написать сегодня...   ( это я вчера вечером писал:-)

МИД Грузии выразил удивление в связи с заявлением, сделанным послом Франции Эриком Фурние, сообщает «GHN».

«Трудно давать какую-либо оценку, до тех пор пока мы не поговорим с послом и не спросим, почему было сделано заявление подобного типа. Будет удивительно, если Эрик Фурнье действительно говорил что-то подобное, так как речь идет о представителе страны, которая была посредником во время российско-грузинской войны, а так же посредником в создании соглашения о прекращении огня», - сказала на брифинге замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

Посол Франции в интервью журналу «Тбилиселеби», подверг критике власти и народ Грузии, и отметил, что они «ищут ответственность за войну не там где надо».

«Кто начал войну? Кто первым выстрели по направлению к Цхинвали? Вы не сможете заново написать историю и возложить ответственность в другом месте, а не там, где она есть. Если копнуть немного глубже, то должны потребовать разъяснений у меньшевистской республики, которая в 1921 году истребила осетинское население, а не во Франции и другой стране. В этом деле, реальная ответственность возложена на национализм обеих сторон», - сказал Фурнье.

С трудом верится, что про Фурнье опять соврали.. если так, то француз просто притягивает к себе слухи...

В заголовке я упомянул русских...   в грузинских форумах обсуждается вопрос, что Москва может ответить Тбилиси на признание геноцида черкесов, признанием геноцида осетин..

Мне кажется, русским это вовсе не на руку... так они лишь отдалят Грузию..  в чем Москва совсем не заинтересована. Кому на руку? ИМХО - только Мише.  И неглубоким, поверхностным временщикам от нынешней власти.

 

24.06.2011 в 20:00BERG...man

С другой стороны, Алефф, ты не будешь отрицать, что  то, что они извинился, тоже очень важно:-)

22.06.2011 в 14:44BERG...man

Тут много всего... у всех есть свои скелеты в шкафу.

22.06.2011 в 09:46BERG...man

Баку бой -  реально, это очень странно.. Тут многое можно предположить.. и Мистрали, и виляние попой Саркози, и французско-америкаснкие взаимоотношения.. ну, и просто эмоциональность посла..

Думаю, его вышлют, если он опять не полезет с извинениями и все не свалит на журналистов.

22.06.2011 в 10:30Baku Boy

Но здесь вина Миши тоже есть, он становится всё более и более наадекватным ... Возможно, посол сделал такое заявление в ответ на неафишируемую резкость Миши по отношению к Франции в связи с "Мистралями" и т.д.

Россия не может выиграть битву за Южный Кавказ (Грузию и Азербайджан) по определению, т.к. фактически не контролирует ситуацию на Северном Кавказе, где против российских ставленников идёт необъявленная война. 

22.06.2011 в 18:30LeningradSKY

Болгарин? С западенщины?

22.06.2011 в 16:30BERG...man

Доу, я думаю, осетины здесь вообще ни при чем...  серьезно. Это совсем другая игра.

Повторяю, скелеты в шкафу можно найти у любого обладателя шкафа.

22.06.2011 в 20:28beson

Француза надо гнать  он поступил очень неумно а осетины и абхазы но в меньшеи степени русским нужны для того чтобы не отпустить до конца Грузию

Плевать русским на осетин

22.06.2011 в 22:38BERG...man

Бесон,  можно просто высечь и простить, ну, или велеть ему чесать нам пятки в знак уважения:-))))

22.06.2011 в 09:36Baku Boy

Я в целом согласен с оценкой посла, что "победителей не судят", но то что он полез в историю, это уже явная обывательщина. Он бы ещё вспомнил, сколько миллионов вьетнамцев, лаосцев, алжирцев уничтожили в войнах в Индокитае и в Алжире цивилизованные французы совсем недавно, в 1950-х-60-х годах ...

22.06.2011 в 10:05Baku Boy

Вообще, французская школа дипломатии очень опытная и раз посол сделал такие скандальные заявления, то это говорит о серьёзном тренде со стороны Франции ...

22.06.2011 в 10:18BERG...man

Речь не идет о неопытности. Просто это уже второй скандал с Фурнье.

Если не будет опровержений - это будет означать серьезный скандал между странами. До конца нивелировать неловкость  вряд ли удасться.

Грузия может выдворить посла...  но по большому что она выиграет, если не выдворит -  то проиграет еще больше...

Все это дает очередной козырь тем, кто говорит, что Запад в итоге проиграет России борьбу за Кавказ.. не потому, что Россия предлагает что-то очень интересное, а потому что Запад реально  разобщен и имеет разные подходы.

22.06.2011 в 09:35BERG...man

mjora

Не а что Грузия говорила что только осетины виноваты,только они стреляли или что его так возмутило?))))Глупости какие-то указывать на 1920год,так и Францию можно упрекнуть с Великобританией в бомбежке Дрездена и признать геноцид немцев жителей Дрездена))))Может ещё походы Наполеона припомнить ?)))Ну он явно не в адеквате,зачем так далеко ходить ,есть события 90-х,2000-х вот от этого и надо отталкиваться.Но он конечно не с проста такое сказал ,возможно это попытка одернуть Грузию за признание геноцида черкессов,не то чтобы Франция подлянку готовит,нет,просто ей не нравиться такая движуха,не время крошить батон на Россию,и такой недвусмысленный намек властям Грузии,мол НЕ стОит!)))  

 ответ  

Да, то, что Франция что-то имеет ввиду, факт. Может, с Америкой траблы, может, с Рашей сближение, но... в любом случае, такой резкий выпад посла... реально, странно.  

22.06.2011 в 10:29BERG...man

опровержения??? ИЗВИНЕНИЯ???

По разъяснению посла Франции в Грузии Эрика Фурнье, сутью его недавнего заявления, которое касалось событий в Осетии 1921 года, был призыв к людям забыть старые обиды .
Свое интервью журналу «Тбилиселеби», вызвавшее в грузинском обществе неоднозначную реакцию, французский дипломат прокомментировал вчера, в эфире телекомпании «Маэстро».
По словам Эрика Фурнье, упоминание им событий 1921 года об уничтожении меньшевистским правительством Грузии нескольких сот осетин, повлек раздражающий вопрос журналиста, касавшийся ответственности Франции в российско-грузинской войне августа 2008 года. Как заявил посол, поскольку в разрядке ситуации во время августовской войны большая заслуга - именно Франции, подобный вопрос его сильно раздражил, результатом чего и стал его эмоциональный ответ.
Как заявил посол, он бы не хотел включаться в дебаты по историческим фактам, поскольку историком не является, он просит извинений за свое эмоциональное заявление, и вместе с тем, причиной, по которой он коснулся прошлого, было не желание дать этим фактам оценку, а мирный призыв.
«Этим ответом я хотел призвать людей забыть старые обиды и сказать, что если мы начнем копаться в прошлом, то обязательно обнаружим такие факты, которые могут послужить причиной новой озлобленности друг на друга», - отметил Эрик Фурнье.
Недавнее интервью посла журналу «Тбилиселеби» повлекло острые оценки политиков и экспертов. Комментируя эти высказывания в интервью газете «Квирис палитра», политолог Сосо Цинцадзе потребовал объявить Эрика Фурнье персоной нон-грата.

22.06.2011 в 11:31BERG...man

Если Россия выдавит Запад из Грузии -  Азербайджан автоматически стенет пророссийским, а СК потеряет всякую остроту.

22.06.2011 в 13:25ello

Фурне сколько быни извенялся в любом случае должен быть выдворен из Грузии

Такое заявление было сделано не случаино а если случаино то  он очень слабыи посол!

22.06.2011 в 13:38BERG...man

Если Миша проглотит, что вполне может произойти, значит,  его позиции слабеют.

Я думаю, что вряд ли Фурнье заявил это случайно.

22.06.2011 в 13:45aleff

А если не проглотит и объявит посла персоной нон грата - выставит себя дураком. Самое разумное здесь - протестная нота в адрес французского правительства без выдворения посла. Восточная Джорджия больше заинтересована во Франции, чем Франция в ней.

22.06.2011 в 14:00LeningradSKY

Не понял, а в чём сыр-бор? Посол только показал, что знает историю региона, благо некоторые грузинские вожди в эмиграции (той же Франции) издавали свои мемуары о "карательном походе" против "мятежников", где описывали свои подвиги, как победоносно пожгли всё вокруг, дошли до Роки и загнали смутьянов замерзать в горы. Что тут такого? Вся вся западная риторика вокруг СК держится на кавказских войнах, сталинской депортации и как миролюбивые кавказцы противостояли Мордору. Подождите, настанет время и они потребуют вернуть на Родину всех турок-месхетинцев.

22.06.2011 в 16:01doudou

Тут самое интересное то , что грузины так и не научились вести, скажем так, Деликатную дипломатию по отношению к различным странам. Мне кажется , что Грузия одинаковым образом омжет относиться и к Франции , и к Науру, между тем как к себе требует отношения на уровне таких стран как США, Израиль, Франция, Германия и т.д.

  Можно представить как же тбилиские "дипломаты" просто достали человека неким умеренным прессингом Эрика Фургние, что он просто решил копнуть историю.
   А из того , что произошло  в 21 году для грузин естественно означает уничтожением грузинских меньшевиков нескольких сотен осетин, между тем как в СО именно после этой резни появились несколько  поселков население которых насчитывает больше  десятков тысяч человек.

  А в целом грузинская дипломатия просто удивительно точно выражена  во фразе

ello (

"Фурне сколько быни извенялся в любом случае должен быть выдворен из Грузии

Такое заявление было сделано не случаино а если случаино то  он очень слабыи посол!"

 Не стоит тут искать некую длинную руку Кремля, лоббирование в пользу осетин и т.д. Просто грузинскому истеблишменту следует все таки научиться вести себя подобающим образом, убить в себе ello и таким образом продвигать и признание независимости РЮо, а так же геноцид осетин который на самом деле был, ка кбы упорно грузины не пытались затыкать рты своим западным партнерам.

 Эрик Фурние-первая осетинская ласточка) Браво Эри) 

22.06.2011 в 16:59BERG...man

Ладно, Доу,  все это очень путанно и зависит от конкретной политической ситуации.

Да и говорили мы об этом много раз. В данном случае не вижу смысла возражать. Потому что мы  в не в совсем равных позициях. Для ведения такого разговора, разумеется:-)

22.06.2011 в 16:52doudou

    Ну так, я об этом и написал. Признаюсь, осетины "не причем" и в случае независимости РЮО, у нас было всего лишь сопротивление.
   Дипломатическую же миссию по признанию РЮО, как ни странно бы звучала эта мысль, взяли на себя грузины) До сих пор как как видишь стараются) 

  В случае невмешательства России в августе осетины бы имели аналогичную судьбу одного маленького, но очень гордого народа в РФ. Обычное сопротивление малочисленных горцев,и абсолютное неумение вести дипломатическую борьбу.  Правда разница между осетинами, и тем маленьким народом о котором писал выше в том, что у осетин, слава Богу, нет никаких ресурсов радикализоваться на религиозной основе, и не стремиться получить свою независимость топя все в крови в Грузии.  Не потому , что нет таких сил, а потому что...
   Тут то и начинает играть принцип айкидо, это когда твоя агрессия начинать играть против тебя же. Разумеется это сейчас я о Грузии) 

22.06.2011 в 17:45aleff

Мнение одного болгарина с киношного форума об осетинах и грузинах:

«...мозги тебе промыли Пу и Му конкретно. Да спроси любого осетина, хочет он обратно к грузинам, он скажет - конечно. В вашем дерьме кацапском, жить не возможно и они это уже поняли. Наглая и подлая оккупация Россией Южной Осетии, разъединила грузин и осетин. И это факт. Ну а грузины молодцы, за такое короткое время, показали всему миру, как надо жить и делать реформы.»

22.06.2011 в 18:44aleff

Профиль:

Страна: Болгария, регион: София

А национальность любая может быть, даже эфиоп или там папуас. Но я не думаю, что эфиопов и папуасов интересуют события в Осетии и Грузии.

22.06.2011 в 21:49aseev_vissarion

что-то я не припомню, чтобы mjora  возмущалась черкеским геноцидом, который был пораньше 1920 года и намного пораньше предлагаемого ею немецкого геноцида. 

Да и вообще, кто-то в Грузии сильно этим бредом возмущался, автор блога не в счет, 

Да и что касается, что " Москва может ответить Тбилиси на признание геноцида черкесов, признанием геноцида осетин..

Мне кажется, русским это вовсе не на руку... так они лишь отдалят Грузию.. "

Интересно Грузия сильно постаралась приблизится к Москве за счет черкеского геноцида? 

22.06.2011 в 22:35BERG...man

Ленинградский, Алефф, а чему вы удивляетесь, это обычное мнение дилетанта, который знаком только с одной позицией.

23.06.2011 в 07:13TEDE

=== ..мозги тебе промыли Пу и Му конкретно.  . Да спроси любого осетина, хочет он обратно к грузинам, он скажет - конечно. ===

не знаю кто такой му,пу видимо путин.заявление автора цитаты ничуть не меньше  пахнет оголтелым пропогандонством,чем обличаемые им мнение, видимо сформированное под влиянием пропогандонства противоположной стороны.

что же касается выступления посла,то видимо это сигнал(пробный шар) для грузии.в том смысле что грузия уже не является в глазах европы, тем маяком демократии,розовым и пушистым,непогрешимым союзником каким был до недавнего времни.причины совершенно разными,они даже могут быть далеко от грузии.и конечно судьба осетин отгеноциденных в начале 20века это предмет наименее интересующий французскую республику.

 совсем другое дело отношение к этому заявлению в грузии.именно это интересует осетин.вынужден констатировать.что ничего не изменилось в отношениях грузин к осетинам.

 ===Повторяю, скелеты в шкафу можно найти у любого обладателя шкафа.===

разве есть в "активе" осетин такого уровня скелет в их имправизированном шкафу?

кто прошлое помянет-тому глаз вон,а кто забудет --тому оба.

23.06.2011 в 09:16BERG...man

Теде, мы с тобой виртуально более- менее знакомы, и примерно знаем кто как думает..

 Я сказал у любого обладателя шкафа... не все являются  таковыми, ну, или не у всех именно шкафы.

Что касается француза.. то он извинился, и извинился повторно вчера..

 Вот это мне противно вдвойне..

Повторяю, тут остеины вообще никакой роли не играют... илди, ты правда думаешь. что французам нужна правда..

И вообще, когда она им нужна была?

 

23.06.2011 в 12:16doudou

на бутылку посадить, потом рассказать всем пацанам в раёне.

23.06.2011 в 18:21LeningradSKY

Что у посла на языке, то у руководства его страны в голове.

23.06.2011 в 16:42BERG...man

Вызванный в МИД Грузии посол Франции в Грузии Эрик Фурнье извинился за высказывания в интервью журналу «Тбилиселеби» в отношении грузино-российской войны. Как заявил журналистам глава европейского департамента МИД Грузии Гиги Гигиадзе, французский посол подчеркнул, что высказанные им соображения являются его «личным мнением», а не официальной позицией Франции.
В своем интервью журналу «Тбилиселеби» Эрик Фурнье отвечая на вопрос журналиста, не чувствует ли ответственности за действия Франции во время грузино-российского конфликта сделал следующее заявление.
«Кто начал войну, кто первый выстрели в сторону Цхинвали... вы не сможете переписать историю, и искать ответственных в другом месте, а не там, где они есть... если вы немного поищите в истории, то можете потребовать ответа от меньшевистских властей, которые в 1921 году уничтожила население Южной Осетии, а не во Франции, или других государствах. В этом деле реальная ответственность лежит на национализме обеих сторон, которые были основанием и большинства воин в Европе... мы смогли превозмочь это и избрали другие ценности, которые стоят выше мечтаний воображаемы нации».
Эти заявление вызвало резкую критику в адрес посла со стороны общественности и экспертов Грузии. Часть из них потребовала объявления персоной нон-грата Эрика Фурнье.

23.06.2011 в 17:46TEDE

==Повторяю, тут остеины вообще никакой роли не играют... илди, ты правда думаешь. что французам нужна правда..===

я же написал.что далек от мысли о заботе французов судьбой осетин.я хотел просто подчеркнуть.что в оценке исторических событий грузия не сдвинулась ни на милиметр.а измениться придется так как есть два варианта развития событий в мирном режиме --юор

 

или получает признание грузии,или входит в нее добровольно.любой другой путь ведет к войне.

можно говорить о кознях кремля подсылающих шпионов и диверсантов и т.д. и т.п.,но разве к оценке грузинским обществом карательной экспедиции начала 20века тоже кремль подослал шпионов и диверсантов.тут уж вы сами должны проявить силу духа.

 ==В этом деле реальная ответственность лежит на национализме обеих сторон, ===

кто эти две стороны?

 

23.06.2011 в 19:20aleff

... или ошибка горе-переводчика и тупость грузинских журналистов, которую посол Франции предвидеть не мог, которые не поняли смысл высказывания.

«В этом деле реальная ответственность лежит на национализме обеих сторон, который был основанием и большинства воин в Европе»

Фраза обезличена и относится к любым двум сторонам, вступающим в военный конфликт. Причина начала войны не в том, что один выстрелил в другого, а в том, что вызвало то, что один выстрелил в другого. В большинстве случаев (француз оговорил, что так в Европе, а не в Азии) эта причина - национализм. И упоминание 21-го года вполне уместно, т.к. Саакашвили считает себя преемником ГДР, а не ГССР. Время существования ГССР Миша как бы вычеркивает из истории Грузии.

23.06.2011 в 23:10BERG...man

Алефф, он  потом  все это опроверг и очень приторно говорил о достижениях свободы слова в Грузии и прогрессе грузинских СМИ.. серьезно:-)

23.06.2011 в 21:21aleff

jourdom.ru:

«По словам французского посла в Грузии Эрика Фурнье, грузинские СМИ публикуют информацию, которая сильно отличается от реальности. Фурнье сообщил, что информация в СМИ Грузии либо сильнейшим образом искажается, либо вообще застыла.

По его словам, эти две проблемы - важнейшие для грузинских СМИ. Фурнье заявил, что грузинские телеканалы обладают малой долей прозрачности - никто не знает, кому они принадлежат. Также, по его словам, работники СМИ Грузии, опасаясь увольнения, часто используют самоцензуру, а также распространяют непроверенную информацию.

Помимо этого, Фурнье указал, что главные редакторы грузинских СМИ самовольно выбирают темы для освещения, а сами газеты, журналы и телеканалы часто освещают только одну точку зрения, умалчивая о противоположной. Это, по словам французского посла, приводит к отсутствию доступа к информации в грузинских провинциях.»

Хорошо Фурнье "проехался" по "маяку де(рь)мократии", это точно могло Мишу взбесить. Правда, она завсегда глаза колет.

24.06.2011 в 00:30aleff

Угу, опроверг. После того, как получил "по шапке" от своего правительства. И свел все к тому, что он высказал свое личное мнение, а не позицию своего правительства. Классическая французская дипломатия во всей своей красе.

Берг, важно не то, что он опроверг свои предыдущие слова, а то, что он первоначально их высказал. Кадровые дипломаты - не обычные (ординарные) люди. Они на подсознательном уровне следят за своим языком. Если дипломат допускает подобные высказывания, значит этому есть веская причина. Посмотрим, что дальше будет. Шухер поднялся большой - последствия обязательно должны быть. Если Франция сама заменит своего посла в Грузии - значит посол "прокололся" и нес отсебятину (что сам лично думает о положении в Грузии). Если не заменит - значит на подобные высказывания у него была санкция от его правительства.

23.06.2011 в 19:25aleff

PS\ Если стороны не поняли друг друга и военного конфликта между ними нет, первым всегда извиняется тот, кто умнее и воспитаннее. Так и в данном случае произошло.

22.06.2011 в 14:44BERG...man

Да, пожалуй что так.