О старом – новом запрете на выпивку в общ. местах. Власть не вполне принципиальна...

25 июня 2011, 17:27

Распитие спиртных напитков или появление в общественных местах  в нетрезвом состоянии  запрещено и карается законом. Закон действует с 2009 года. Однако ажиотаж вокруг этой темы в Грузии набирает обороты сейчас,так как почти одновременно были оштрафованы несколько человек... 
Согласно закону,  распитие спиртных напитков на улице, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных  местах, кроме торговых объектов и объектов общественного питания, в которых разрешена торговля спиртными напитками местными органами самоуправления, или появление в общественных местах в нетрезвом, оскорбляющим достоинство человека  состоянии влечет за собой предупреждение или  штраф  в размере двух средних зарплат.
Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения  административных мер наказания - наказывается  штрафом в размере от двух до четырех средних зарплат.
 Необходимость напомнить о существовании это закона появилась после того, как в социальной сети появилась информация  о том, что гражданам запрещают в парках и скверах пить пиво и наказывать их за это штрафом в 80 лари.
Как заявили в МВД Грузии, в Рустави за это действительно были оштрафованы несколько человек, но штрафы им были выписаны не за пиво, а за дебош в нетрезвом состоянии.
«За одну-две бутылки пива  полиция не будет никого штрафовать ни на улице, ни в сквере. Главное, чтобы при  этом не было дебоша и нарушения общественного порядка», - сказали в министерстве.

П.С.  С одной стороны -   я за упорядочивание многих процессов в Грузии, мешающих более быстрому, на данном этапе, развитию общества. То есть, Грузии для большей свободы, нужно  сперва научиться ей пользоваться.

Глупые лица граждан - пьющих пиво с гордым видом с утра  умногих вызвают эстетический протест..  смотрю на строителей самых дорогих зданий в Тбилиси.. сидят, в каких-то гадюшниках и обед запивают нередко пивом. Периферийная молодежь и не только, чтобы как-то расслабиться и скрыть свою неповоротливость - пьет пиво в парках, на улицах, причем подчас центральных - я имею ввиду знаменитые пивные распития на набережной... и они, конечно же, мешают движению и там довольно часто происходят аварии... это уже мешает другим гражданам.

  Я презираю выборочность в подобных ситуациях .... и последнее предложение  - «за одну-две бутылки пива  полиция не будет никого штрафовать» я считаю совершенно отстойным... Это неправильно, надо решать - или ты принимаешь закон для всех, или не принимаешь вовсе.  То есть - создается ситуация, когда представитель полиции выступает в роли маленького барина, который может казнить – миловать -  ситуация будет решаться на его усмотрение. В таких недостаточно развитых и недисциплинированных обществах, как грузинское, это очень непродуктивно. Так как главный бич нашего народа по-прежнему скепсис по отношению к закону.

26.06.2011 в 12:36BERG...man

Это очень правильно насчет общественного транспорта.

Что касается двора -  конечно, верно, но как отличать тебя от того человека, который выпив баночку- другую не начнет хамить?

26.06.2011 в 12:39BERG...man

Ленинградский -  вопрос к тебе, можешь не отвечать.

Вот я этого не понимаю. Дом общий -  я хозяин ну или по крайней мере, имею никак не меньше прав, чем жена..

Я приношу деньги, неужели я не могу с работы прийти и выпить пиво дома?  И потом, я думаю,  что даже дети, если у тебя  есть мальчики, видя это,  могут сделать немного неправильные выводы..

Просто мое мнение... что скажешь?

25.06.2011 в 21:59BERG...man

Я не выступаю за сухой закон:-))

Что касается традиций -  они имеет свойство меняться.

25.06.2011 в 22:00BERG...man

Если штрафовать -  то даже за одну бутылку на улице -  либо -  вообще не штрафовать.

25.06.2011 в 20:15BERG...man

aidatiflis7

Почему-то вспомнила... Давным давно в Тбилиси был вытрезвитель - один-единственный. Самое интересное, что там никогда никого не было, т.е.вытрезвлять было некого. Это не значит, что не пили. Ещё как пили! Просто пьяных на улице никто не оставлял. Или домой отводили, или на такси сажали, чтобы довезли, или вообще не отпускали, пока не протрезвеет, в смысле, если пили дома.
Однажды, в вытрезвителе появилось сразу два ооочень пьяных человека. Как они умудрились туда попасть, сказать трудно, но тут же примчалось телевидение и этот ,,исторический,, момент сняли. Народ жутко веселился и радовался за работников вытрезвителя, потому что у них, наконец, появилась работа, а то было не понятно, за что им деньги платили.

ответ

Это да. В Грузии всегда бравировали тем, что мы не напиваемся и вообще умеем себя вести и не превращаемся в свиней:-))
Но, реально сейчас, если не мифологизировать, картина плохая.. Очень много лрак, криков.. да дело и не в том, нсколько ты пьян, человек, входящий в общ. транспорт с бутылкой пива - нарушитель, но, помню времена, сейчас просто не езжу, курильщиков в маршрутках..

А один раз я в московском метро был сильно пьян, и увидев милицию, растерялся и чтобы выглядеть круто, взял и закруил сигарету прямо в вагоне:-))))
Ну, потом была дружеская беседа:-)))

 

25.06.2011 в 21:13beson

Берг в тбилисских двориках мужчины всегда будут выпивать Это наша традиция и культура и за это никто ни будет штрафовать а в транспорт входить правда нельзя и молодые все чаще ходят по городу с пивом это мне тоже не нравится и я против но как с ними будут боротся если за одну бутылку штрафовать не будут я не знаю

26.06.2011 в 12:20LeningradSKY

Огульное запрещение это, конечно, глупость - нужны дебаты и компромисс.  У нас тоже есть подобный закон. Например, теперь в метро не пьют, теперь по вагонам не катаются пустые бутылки, а на станциях нет составленных в рядок бутылок и банок... Но я считаю, что имею конституционное право: припарковав машину до утра,  сесть в сквере перед домом (дома жена не даст выпить Tongue out) и выпить на свежем воздухе бутылочку, баночку холодного пивка.

26.06.2011 в 15:09LeningradSKY

Дык в этом и вопрос Бергман. Я не хочу выпить баночку дома, чтобы никого не раздражать и не давать "кривой" пример детям... Поэтому считаю, что имею право выпить пивка в сквере перед домом (а не во дворе дома - там тоже есть площадка и много деревьев),- никого не оскорбляя (у нас кое-где уже отпускают пиво в бумажных пакетах). Я считаю, что имею право не идти в бар и не переплачивать, да и сама атмосфера в сквере для меня будет лучше, чем в душном, прокуренном баре.

Я выкину бутылки/банки в урну, где ещё до всеобщей утренней городской уборки их заберёт бродяга, заработов себе на поесть и на выпить.

Я сделаю доброе дело! А что касается хамов...Я тут однажды у тебя в блоге писал, что в своём сквере прошёл мимо большой, выпивающей группы таджиков/узбеков и испытал не самые лучшие ощущения... Но пока они не нарушают закон - они тоже имеют право сидеть в сквере и выпивать пиво.

26.06.2011 в 15:30BERG...man

Ленинградский, но ведь с другой стороны -  ты показываешь детям, что ты уступаешь, и элементарно. не можешь даже полчаса сделать на своей территории то, что тебе приятно..

Представь, ты отец и у тебя сын, он женился, работает, хороший семьянин, но пиво пьет во дворе, чтобы не побеспокоить жену.. ты никак внутри себя не отреагируешь, не будет обиды?

26.06.2011 в 15:32BERG...man

Ну да.. имеют, конечно, но реально, приятного мало.. и не думаю, что это комплекс. Если я увижу нагловатых и громко говорящих  турков у себя во дворе,  конечно, реакция будет негативная..