Тбилисская мэрия в одностороннем порядке будет решать, какие здания рушить - какие нет...

25 июня 2011, 17:27

Для демонтажа аварийных домов Тбилисской мэрии уже не требуется согласия домовладельцев. Соответствующие поправки в закон об основах  градостроения и обустройства пространства парламент Грузии утвердил сегодня в третьем чтении.
Согласно поправкам, мэрия  имеет право произвести демонтаж здания, которое создает угрозу жизни или здоровью людей, без согласия домовладельцев.
Вместе с тем, площадь построенного на этом месте нового дома должна быть минимум не меньше  демонтированного здания, а отношения между  органом самоуправления и жильцами должно регулироваться соглашением.

П.С. И здесь не хочу никаких ложек с дегтем, но.. Сам часто сетую, как много совершенно неукудышных зданий в красивом центре Тбилиси.. старые, полуразвалившиеся, гниющие, но... они стоят и могут перестоять никчемно еще не одно поколение... Я за то, чтобы их рушили. Но, есть одно НО... как и в предыдущем посте - выборочность... почти неограниченная власть у одного ведомства...

П.С. Допустим, я за! Но посмотрите, возьмем эти наши тбилисские уродливые гаражи... которые подчеркивают низость массовой культуры нашего общества и наплевательское отношение одних граждан к правам других... Сносили гаражи, мэрии никто не мешал, был клич - снесем эти старые уродины.. и что? Снесено было много.. но тут же, буквально под носом, совершенно ужасающие конструкции посреди дворов, на улицах, на детских площадках.. их никто не тронул, что вызвало протест у постарадавших владельцев..

То есть опять, скептик по отношению к закону - грузин, получил козырь и еще больше уверовал, что самое главное в этой жизни блат и умение обделывать дела. И что все эти выкрики Миши о новом, всего лишь фрагмент...

Пристройки... если человек хоть немного любит Тифлис, как можно не вопить, не кричать против этого уродства... Пристройки падают, убивая людей, эти ржавые железяки просто отталкивают своим несоответствием с красивым городом... И что??? Были попытки, и ничего.. как стояли, так и стоят.. Засранные ларьки, уличная торговля, обоссанные подземки... кто мешает власти делать свое дело?

Что мы можем получить от этого закона -   я не уверен, что будет именно так, но имею право высказать свое сомнение..

Те старые дома, которые принадлежат людям Эдиа и вообще политическим оппонентам Миши - будут снесены... Плюс, будут давить на тех, у кого нет блата сегоня и кто не приходит целовать ручку... и опять - это выховет лишь ожесточение и мстительность, и в случае перехода власти из одних рук в другие - новые хозяева тут же отомстят старым, под ленивые взгляды нашей спящей массы.. которой разъяснят, что теперь хлопать следует другим, а освистывать прежних...

Пройдитесь по старому Сололаки.. очень колоритный и настоящий тифлисский Тбилиси. Только за последние 5 лет такие деревенские уродства были надостроены и построены в этом колоритнейшем районе столицы... прямо перед носом у мэрии, она тогда еще не переехала в Сабуртало..

Вот отсюда и мой скепсис...   и вообще - я всегда призываю массу - к  «гражданскому атеизму»:-)

25.06.2011 в 23:46BERG...man

Баку -  тут такой интересный момент...

Я просто всегда везде нахожу место для критики.. я не могу постоянно сравнивать.

Ты пойми, если бы я был не грузином, а кем-то другим на Кавказе, с моим нынешним менатлитетом, я может, взорвал бы себя вообще от бессилия перед огромным количеством проблем и непонимания массы.. или ушел в себя окончательно..

Да нет, очень многое очень даже неплохо и Грузия просто бежит вперед во многих вопросах... Но я не могу повторять это постоянно.

Просто я хочу писать критично,  мне кажется это более важным, так как   пиар перемен и нововведений и без меня  на хорошем уровне, и это не моя функция..

Просто мне кажется, что моя критика для многих должна быть показателем  не только  и не столько негатива, сколько и позитива -  потому что если это обсуждаетсяч, критикуется, высвечиывается, значит, это видят многие, хотят пермен,  значит, дискофморт все больше..

В плане дискомфорта от несвободы Грузия стоит намного выше своих соседей на Кавказе..  это надо понимать и чувствовать, где разница и почему она такая...

 

 

26.06.2011 в 13:47BERG...man

Интересно. Спасибо:-)  Ты как -нить, если бывал, про Карелию пару слов напиши.. что там вообще и что такое Петрозаводск?

25.06.2011 в 21:12beson

Сеичас и в Тбилиси трудно строить новые гаражи но старых очень  много

25.06.2011 в 22:02BERG...man

Я тоже надеюсь, но... все-таки почти уверен, что это вызовет перегибы со стороны власти.

25.06.2011 в 20:40Baku Boy

Берг,
Почему такой беспредел со строительством частных гаражей в Тбилиси ? В Баку много чего сейчас уродливо, китчево делается в архитектуре и градостроительстве, но возвести частный гараж практически невозможно, несмотря ни на какие деньги и влияние - налетит сто инстанций, а то и уголовное дело возбудят. 

25.06.2011 в 21:11beson

С олнои стороны это правда хорошо потому что многие здания надо разрушать но хозяины хотят получить за них большие деньги и с ними трудно договорится

С другои стороны это может привести к беспределу Надеюсь что первого будет больше

25.06.2011 в 20:18BERG...man

aidatiflis7

Ох, не нравятся мне эти поправки про демонтаж! Как-бы за старый город, очередной раз, не взялись.(((

Есть комиссия по охране памятников. Насколько я знаю, ,,старый город,, полностью в ведении этой комиссии. Там есть очень хорошие ребята, которые бьются за ,,старый город,,, но, как всегда, есть но... Не всё от них зависит, потому что эта комиссия имеет только рекомендательные функции и совершенно не располагает финансами. Если им удается договориться с властями о финансировании, тогда есть шанс, что здание будет реставрировано, если нет, и дание аварийно, то (так уже было) ему дают рухнуть, а потом уже решают, что там будет. Самое неприятное, что разрешение на пристройку можно купить (официально) и никакая комиссия об этом даже знать не будет.

ответ

Да, я знаю об этом комиссии.
И если эту пристройку сделали, потом, почти невозможно что-то переделать...
Просто очень легко ввести какую-то единую норму.. ну, например, гуляешь по этому району, заглядываешь во двор, а там, посреди двора, вырос какой-тот огромный каменый гараж... кругом машины.. просто смотришь, и все впечателние теряется...
Разумеется, должно быть четко сказано, что ничего пристраивать в таких районах нельзя, тем более, самопалом целые этажи и прочее..

25.06.2011 в 22:01BERG...man

Баку бой, Бесон прав, сейчас  почти не строят.. Но, вина лежит на власти -  потому что она не завершила начатое и позволила все оставить, как есть.

Уголовное дело возбудят -  это не проблема -  но против политоппонентов с гаражами:-))

25.06.2011 в 22:12Baku Boy

Берг,
Пусть USAID или UNDP проведeт для мэрии трейнинги по теме Policy research and analysis и прочтут нотации насчёт good governance and accountability of elected representatives / authorities before constituents ;-) 

25.06.2011 в 23:48LeningradSKY

В Москоу идут ежедневные войны против сноса, - в Питере снос затруднён, - после того как демократический Собчак снёс внутренности гостиницы "Англитер" (там повесился Есенин), но оставил коробку, т.е. стены здания, - любой "новодел" даже с восстановлением исторического фасада вызывает бурное негодование общественности.

P.S.  Ноя за башню Газпрома. Ну теперь, хоть в Лахте! Поставьте её наконец! Я хочу купаться в их налогах!!!!

25.06.2011 в 23:32Baku Boy

Я говорил с одним из экспатов-субподрядчиков в Баку, который одновременно курировал проект в Тбилиси по линии одного из европейских проектов развития. Он говорил, грузины так вперёд ушли от вас (и армян) в плане всех этих штучек, что вы просто не догадываетсь, в каком каменном веке живёте ... 

Но может быть, в последнее время в Грузии всё это пошло вспять ...
Никакой скачок вперёд в общественном развитии не может долго продержаться, пока он не подкреплён экономическим ростом ...

25.06.2011 в 23:51BERG...man

А что с башней-то? Если будут ставить, то кажется, укороченный вариант?

Да, а кришито подписали уже,  в принципе, хороший игрок, и на слабую позицию в Зените. Это усиление, если перейдет.

26.06.2011 в 01:07LeningradSKY

Бергман, если честно, то мне пофиг какой будет вариант - укороченный или удлинённый, лишь бы бабки пришли в город в качестве налогов.

А все эти "защитнички истории и архитектуры" просто bullshitters! им по фиг против чего протестовать, лишь бы против властей.

Вот прикинь сам,- из того же самого центра, по всем ракурсам видна ТЕЛЕВЫШКА!!! Но "защитники историческогог центра" её в упор не видят!

В том же Тбилиси вышку можно передвинуть куда-нибудь ниже, но не убрать, - тот же широкополосный цифровой сигнал нуждается в возвышенности. А тут у нас стоит телевышка, глаз уже давно никому не мозолит.... но вот вышка Газпрома, которая будет видеться на горизонте меньше, чем другие здания почему-то не даёт покоя всяким "несогласным".

P.S. "Химкинский лес" - это уже секта....Спрашиваю их- нужна ли трасса, которая не пойдёт через город Химки???? Отвечают - возможно нужна, это спорный вопрос (bla-bla-bla) но НЕ через лес. Спрашиваю их тогда через ЧТО? должна идти трасса??? Ответа нет... Раньше они лоббировали, чтобы трасса прошла через посёлки толстосумов, где бы пришлось выплачивать компенсации не только за земли, но и за постройки, говорят самая минимальная компенсация была объявлена хозяином придорожного ларька на развилке - 15 млн. долларов.

У кого ещё остались вопросы?

26.06.2011 в 08:12BERG...man

Но и польза от них большая.. они  не дают уснуть обществу,  протест должен быть у какой-то части всегда, иначе -  хана прогрессу. 

26.06.2011 в 11:23LeningradSKY
Аргументы переехали на Лахту вместе с центром 24.06.2011 21:45 / Комментарии (48)

Проект «Лахта-центра» взял от своего предшественника «Охта центра» не только концепцию, но и  философию - обоснование выбранного стиля архитектуры. А также причину, по которой инвестор просит разрешить ему отклониться  от допустимой высоты в двадцать с лишним раз. Не изменились со времен «охтинского стояния» и аргументы противников проекта – разве что уменьшилось количество самих оппонентов, и слегка угас их напор.

Эффект дежавю на прошедших 24-го июня общественных слушаниях разрушали только общая атмосфера непринужденного веселья, царившая в зале, и спокойствие представителей инвестора, которые на этот раз решили относиться к развитию событий философски.

Общественные слушания по отклонениям от допустимых параметров застройки участка в Лахте проходили в администрации Приморского района. Несмотря на разгар рабочего дня, в зале собралось около четырехсот человек. Милиции и ОМОНа не было – впрочем, и нацболы с файерами, бывшие обязательными гостями администрации Красногвардейского района, это мероприятие проигнорировали... Зато дежурили бригады скорой помощи, и по залу периодически проходили люди в белых халатах   – каждое их появление служило поводом для шуток, как остроумных, так и не слишком.

далее:

http://www.fontanka.ru/2011/06/24/198/

26.06.2011 в 11:52LeningradSKY

P.S. Я к тому, что нужны и необходимы дебаты, но как раз эти самые "профессиональные противники" тормозят прогресс!!!

Бергман, там же на "Фонтанке" выложены новые карты развития метро, трамваев до 2016, до 2025, до 2025 гг (если хочешь я поищу и выложу ссылки) . Туда же в Лахту хотят провести сразу пару веток метро, чтобы оживить не только, что собираются построить, но и сам Приморский район, где живут люди и мучаются с транспортом! Почему жители будь то Охты (они пролетели) но и Лахты за проект? Потому что знают, что в их спальные районы придёт жизнь. А это и есть прогресс!

26.06.2011 в 12:41BERG...man

Я Питер знаю плохо, а эта Лахта -  далеко?

26.06.2011 в 13:29LeningradSKY

Это пост ГАИ на выезде из города - Приморское шоссе, бывшая граница СССР и Финляндии до 1940 г. и Зимней войны. Хотя всю жизнь это была Российская Империя и финнов туда переселяли, чтобы они строили и обслуживали курорты для столичной знати и толстосумов.

Как раз выбрали место, где нет дач толстосумоы, чтобы не выплачивать им компенсации. Ещё и берег намоют, хотя обещали сохранить и преумножить местный яхт-клуб.

26.06.2011 в 16:53BERG...man

Ага. Именно об этом и спрашивал.. Не обязательно ехать в Сибирь, чтобы остаться наедине с природой:-)

 

26.06.2011 в 14:50LeningradSKY

Про Карелию могу написать, а что интересует? Я  ездил туда на джипе с другом, его женой и нашими тремя мотоциклами на платформе-прицепе. Там живут "суровые мужики" прям из "Нашей Russia" - у всех оружие, все охраняют свою "бесценную частную собственность", могут и стрельнуть, но если подружишься с местным населением, то сами сводят на рыбалку или охоту и за умеренные деньги.

Финнов (как корейцев - мой другой пост) считают лузерами (это же бывшая их территория), но относятся дружелюбно, хотя финнам не дают начинать бизнес, но если видят, что финн "обрусел", т.е. бросил корни: женился на русской, завёл детей, переехал на постоянное место жительства, то его воспринимают уже как доброго соседа.

Бергман, там тоже есть свои чудачества, - я скидывал тебе ссылку на Depeche Mode и песню "People are people" - дык везде люди разные. Но если захочешь приехать туда, чтобы побыть наедине с природой (wild nature), то местные будут рады.

25.06.2011 в 22:57BERG...man

Ты думаешь, не проводят?

Тут другое... кадровая политика.. вкусы.. менатлитет...