Уроки русского...Грузинская интеллигенция-разносчица трипера фобий по отношению к русским

26 июня 2011, 15:15

Тема это ходит у меня в фаворитках, привлекая остротой и востребованностью... На сей раз предлогом послужила фраза, услашанная сегодня утром в парке, где я гулял с детьми...

Две рано увядшие, но по тбилисски одетые женщины, предположительно педагоги, на соседней скамейке характерно громко говорили о политике, при этом периодически вскакивая с нее, чтобы для пущей верности сверху налететь на собеседницу... Говорить громко и перебивать друг друга - это «специальная» невоспитанность, свойственная многим нашим людям. Идет она не оттого, что люди захлебываются, не успевая выплеснуть мысль.. нет! С детства их приучают не церемониться, даже в ущерб другим.. Сквозь визгливую какафонию недалеких болтушек я расслышал  с детства знакомую, почти родную фразуJ  . . « какие русские, кто они вообще, у них даже царя своего никогда не было... русские умеют пить и работать, а все их дворяне были иностранцами... Я историк и прекрасно знаю, кто такие эти русские и на что они способны.. если бы не Сталин, у них и страны бы не было, у этих пьяниц»...

Моя гипотеза подтвердилась, но фраза почему-то не вылетала, несмотря на сотни  ей подобных , слышанных мной в этой жизни..

Из последнего - услышанного.. « Русские не умеют петь, они воют», « У русских нет литературы и музыки, все известные люди у них -  нерусские», «Назови мне русского художника?», «Русские сидели на деревьях, когда мы писали поэмы» ( это старая, но передающаяся из поколения в поколение позывнаяJ), русские мужчины несимпатичны и не умеют вести себя в обществе», «русские всегда жили в маленьких лачугах, это мы их научили жить в нормальных домахJ», «эээ, я в молодости ездил в Красноярск и Новосибирск, и там научил русских пить шампанское, до этого они кроме водки ничего и не пили», «у русских своей кухни нет, только суп и котлеты»... Я скинул вам сейчас фразы людей - составляющих  в принципе, интеллигенцию, многие из этих людей преподают в школах.  Ну и знаменитая фраза почти всех «советских» грузин - «У меня два ребенка,  а сколько в России - я даже не считал»..

Я писал уже.. но повторю,  намного более 70% учителей грузинского и литературы либо подсознательные звиадистки -  либо националистки...

То есть, массовое гавно - которое вбивалось и вбивается в головы молодых грузин - идет именно от нашей советской интеллигенции и ее детишек, двуликой, лицемерной, которая вам в глаза говорит одно, а у себя на кухне - другое.  Мишина мама - тоже ведь советская интеллигенция.. как и папа, кстати. И Звиада отец и мать - оттуда же... Опять-таки - утверждаю, виновата прежде всего во всем этом - Москва, центр, ее импотенция.

И еще - кратко. Самая большая русофобия сегодня, в поколении 30-40-50 летних грузин...  именно тех, кто имел тесное соприкосновение с СССР... Как бы ни хотелось и как бы ни тужились нынешние мишисты - речь сейчас не  столько о Мише - а о мишистах, его тусклых и бесталанных отражениях на местах.. русофобии в новых поколениях гораздо меньше..

И война 2008 года, выскажу парадоксальную, но свою мысль, не то, что оттолкнула, а в какой-то мере, даже заставила, несмотря на опять-таки массовую истерию об украденных вилках  и пьяных, тупых генералах, зауважать, увидеть в русских силу.

Повторю! Если бы русские в августе 2008 года не вмешались официально в конфликт (неофициально они всегда были стороной конфликта) и Миша победно нагнул бы осетин, презрение к русским даже у новых поколений было бы гораздо выше, что в любом случае сыграло бы рано или поздно негативную роль в нашем развитии.


Если будет вопрос -  почему ты пишешь об этом так часто, желчь и прочее... отвечу, считаю, что общество заражено очень грязной, дурной болезнью и молчать -  быть частью этой грязи///

26.06.2011 в 19:30BERG...man

:-) А в Карелии, кстати, такая же мошкара, как в Сибири, или поменьше?

27.06.2011 в 17:52LeningradSKY

Секрет «бигмака» с «колой»
Утрачен навсегда.
Лишь в голливудских фильмах
Осталась та еда.
А раньше миллионы
Пиндосов молодых
Жевали беззаботно
В «макдональдсах» своих.
Пришел премьер российский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он робких янки
К канадским берегам.
На Арлингтонском поле,
На поле боевом
От «абрамсов» остался
Один металлолом.
----
Четвертое вновь июля -
Время жевать «бигмак»,
Но больше никто не расскажет,
Из чего его делать и как.
В своих могилах просторных
(Где три бы китайца легли)
Любители попкорна
Приют себе нашли.
По Манхэттену Путин едет,
На любимом трицикле сидит.
Вдали виден Остров Свободы,
Где Пушкин теперь стоит.
Премьер глядит угрюмо:
«Опять в краю моем
Четвертое июля,
А я давлюсь борщом!»
Но вот его сатрапы
Приметили двоих
Последних демократов,
Оставшихся в живых.
Вылезли, бункер оставив,
Чтобы добыть провиант,
Белый республиканец
И президент-мулат.
К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из янки
Слова не произнес.
Сидел Владимир Путин,
Не шевелясь, в седле,
А два американца
Стояли на земле.
Гневно премьер промолвил:
«Водка обоих ждет!
Быстро язык развяжет,
А после циррозом убьет».
Джон и Барак молчали,
Глядя на океан.
В небе парил над ними
Белоголовый орлан.
И вдруг голосок раздался:
«Слушай, российский премьер,
Тот, в чьих глазах я вижу
Буквы «СССР».
Здоровый свой образ жизни
Водкой не стану губить -
Выдам секрет «бигмака»
И «колу» ты будешь пить».
Голос республиканца
Как с трибуны вещал:
«Тайну давно бы я выдал,
Если б мулат не смущал.
Черному печень не жалко,
Спирт ему нипочем...
Мне продавать дядю Сэма
Совестно будет при нем.
Пускай его бросят в море,
Завернув в полосатый флаг,
А я научу тогда русских
Готовить священный «бигмак».
Рослый боец ОМОНа
Крепко Обаму связал,
Во флаг завернул полосатый
И бросил с прибрежных скал.
Море навеки скрыло
Знамя из звезд и полос,
И, повернувшись к премьеру,
Последний пиндос произнес:
«Я правду сказал, россияне,
От негра я ждал беды.
Не верил я в стойкость черных,
Хлебнувших «живой воды».
А мне и Smirnoff не страшен.
Со мной пусть уйдут навсегда
«Бигмак» с пузырящейся «колой» -
Священная наша еда!»

26.06.2011 в 17:21LeningradSKY

Очень жаль, что так думают. Ты Бергман спросил меня про Петрозаводск и про Карелию, а я только сейчас об этом подумал, ведь там самолёт грохнулся почти на дома русского и грузина и они оба побежали спасать потерпевших (обоих наградило МЧС), а другие (проезжавшие мимо) не побежали. И что теперь? Все русские ублюдки и только один гпузин и там пара русских - нет?

Их там было не пара, кое-кто даже обгорел.

Обидно, что нация грузин делает выводы основываясь на базарных слухах.

26.06.2011 в 15:29BERG...man

lustige_arzt

Великолепная статья! Тонко подмечена феноменология национализма в закавказских республиках. Не даром же говориться: больше всего мусора по углам, в данном случае по углам Империи. К сожалению, мы наступаем на те же грабли в отношениях с кавказскими республиками. Только жестокостью, силой, неподкупностью можно заставить себя уважать! А для этого нужно измениться самим. А это трудно!

ответ

Если Россия не изменится - то все кубарем покатится вниз... для русских.
Углы империи очень разные - это раз, и самое обидное когда один из угров может быть и в центре...
На данном этапе фактор силы сыграл позитивную роль для России - державы. Да.

lustige_arzt

И центр может быть углом. Это, правда, больше из геометрических причуд Мёбиуса, но в геополитике и не такое бывает)))) Татарстан-уж явно не окраина России, но после ухода Шаймиева даже по местному телевидения ведущая явно блядского вида, утверждает, что Татарстан-исламское государство. При всем при том, что русских только в Казани 60%, в Чувашии местный политик позволяет выпады в адрес русских(у меня есть пост на эту тему).

ответ

Да, по поводу Татарстана и я писал недавно.. помню этот скандал с выкриками журналистки и прочее...
Опять-таки, тут не вина татар, русские не знают что делать, а старая власть по традиции мешает и давит все новое..
Посмотрим, ХОТЬ ХАБИТУС современный и интригующий, на Прохорова, может, станет чуть веселее в царстве серых чиновников... хотя бы на время..

26.06.2011 в 15:20BERG...man

bobik_57

Ох. Крутую тему бацанули. Будем посмотреть как закукарекают насетки на насесте.
А Вывод однозначьно павильный. Молчанье - грязь души..

usahlkaro

Не ждал от вас подобной бредовой статьи. Ваши размышления больше напоминают размышления, этих самых "Две рано увядшие, но по тбилисски одетые женщины, предположительно педагоги"
К сожалению недалеко ушли от них.
Особенно пассаж "И война 2008 года, выскажу парадоксальную, но свою мысль, не то, что оттолкнула, а в какой-то мере, даже заставила, несмотря на опять-таки массовую истерию об украденных вилках и пьяных, тупых генералах, зауважать, увидеть в русских силу."
Дугин (думаю сей господин вам известен) говорил "отнимем Абхазию и Южную-осетию у Грузии, они нам будут благодарны, поймут какое это благо. И потянутся в наш союз с Белорусией"
Вы просто повторили его бред на другом уровне

ответ

Критику принимаю, обиду понимаю. Но что я могу сделать - я правда так думаю и готов, понимая что мои аргументы не очень интересны вам, за каждое свое предложение ответить.
И про педагогов - все совершенно точно! И именно так, как глупые, недалекие и примитивные пигалицы - вглядит большинство педагогов грузинского и литературы для меня!
И за август - могу побороться. Уверен в том, что написал.
Нет - кстати, не столько в русской силе дело. сколько в том, что быдло увидело, как осадили Наполеона. Было бы хуже, если бы не увидели. Кто такие русские и прочее - я знаю, лучше вас.
Если вы так легко употребляете слово бред, то у вас работы невпроворот просто....

26.06.2011 в 18:07BERG...man

При этом я написал, что непризянь и резкоотрицательное отношение не касается молодежи.. как ни странно, она не пропитана тем негативом, которым пропитана советская интеллигенция.

26.06.2011 в 19:06LeningradSKY

Бергман, я так гипотетичечки валял языком...

А имя грузина спасавшего пассажиров: Давид Гардиашвили. Героям - Слава!

26.06.2011 в 18:06BERG...man

Ленинградский,  немного не так.

Я пишу, что та рсофобия, которая есть -  она идет не столько от народа, сколько отчасти интеллигенции,   в большинстве своем, советской.

Это и есть основная суть. Я в этом посте не разбираю -  откуда в России те или иные явления, пишу конкретно о Грузии и конкретно о том, откуда идет этот снобизм.

Грузины и русские -  по большому, со многими скидками на территорию, величину и прочее... более других похожи, так как в свое время Грузия в империи, на Кавказе, была маленьким отражением России.

Никто не говорит о нормальных, человеческих отношениях -  я просто рассуждаю, откуда и сейчас идет "это".

Про Россию ты сам можешь добавить, откуда идет в России  та идея, которая может угрожать в будущем государственному устройству РФ

26.06.2011 в 21:55beson

Я тоже заметил что у молодежи особои агресии нет

26.06.2011 в 21:54beson

Правильно написали  и центр может стать углом и тогда начсинается распад!

27.06.2011 в 00:04Baku Boy

Берг,
Я где-то понимаю, когда северо-кавказские народы презрительно относятся к русским - там сложная, мягко говоря, история взаимоотношений, наложенная к тому же на разный религиозный контекст.

Ну а грузины почему всё туда же ?! Разве русские не способствовали тому что грузины стали нормально существовать, не опасаясь массовых набегов и вырезаний со стороны то лезгинов, то персов (азербайджанцев) ?

Так почему такая чёрная неблагодарность со стороны грузин ? Почему такое презрение к русским (даже у азербайджанцев в такой степени нет, хотя у нас может больше исторических оснований для этого (русские завоевали Ереванское ханство и заселили туда армян, изменив этнический баланс) и учебники истории буквально пропитаны враждебностью к русским). 

От чего это у грузин - от нарциссизма (грузиноцентризма), или от комплекса неполноценности и местечковости ?!

27.06.2011 в 09:40Baku Boy

Анализ отличный, слов нет (я бы аналогично, но в другом контексте про своих написал бы))), без самокритики нация не может нормально развиваться, а скатывается в дегенератизм и обывательскую ксенофобию. 

27.06.2011 в 00:27BERG...man

Баку -  меня так вымотали на ЖЖ... я уже и пожалел немного, что написал этот пост:-))

От нарциссизма и эгоценризма.  Грузия имеет претензию  быть Россией на Кавказе,только гораздо более просмвещенной и притягательной.

Да и Кавказ  Грузии по большому совсем неинтересен, она хочет в Европу, но это невозможно...

 

27.06.2011 в 13:29LeningradSKY

Не-а, такой жуткой, кусачей мошкары как в Сибири нет - комары да, они там больше среднестатичтического российского комара, но этого мелкого гнуса нет.

27.06.2011 в 10:27BERG...man

Я просто слегка нокаутирован, но в принципе, ожидал именно такую реакцию.

Мне жаль, что улица перекочевала в нет, и там действует по уличным законам..

Но, волков боятся, в лес не ходить..

А так -  перед массой лично я бессилен, никто не протянет т\даже соломинку, а масса беспощадна вообщет:-)

А ты как бы написал, чтобы их будить, надо прикосаться к самому возбуждаемому месту:-)))

 

27.06.2011 в 10:54Baku Boy

У нас самое возбуждаемое место это религия, как ты понимаешь, ;-) она нас сильно тянет назад ... ((( 

27.06.2011 в 13:35LeningradSKY

Надо бы было поместить эту новость в другую ветку, но как говорится не могу молчать... В Швеции, в стране победившего феминацизма начались мутации. Я и раньше с неодобрением относился к основам сексуального просвещения в начальной шведской школе, а теперь они дошколят записали в бесполых геев и лесбиянок. Как говориться - заставь клинических дур Богу молиться...

http://palm.newsru.com/world/27jun2011/shvedskiysad.html

27.06.2011 в 13:20BERG...man

У нас православие -  это и есть грузинская идея, одна из ее важнейших, главнейших частей.

27.06.2011 в 19:38BERG...man

Привет, Теде:-)

Да это уже старо, давно требуют и прочее...  В принципе, на Западе, за исключением некоторых славянских государств и Совка -  везде Грузия -  Джорджиа и Георгия.. страна святого Георгия.

По грузински -  Сакартвело...

Что касается слова Грузия -  оно от турецкого  Гурджиа -  Гюрджистан, русские не выговаривали и назвали Грузия.

Я уже писал... не считаю Грузию -  Джорджией... если вдруг необзодимо менять -  то тогда на Сакартвело..

Но так как Грузия -  это маленькая Испания...  и у каждого народа, образующего собственно Грузию, свои самоназвания..

 

27.06.2011 в 19:40BERG...man

Я прочел -  клевая инфа,  сейчас просто по уши в работе, закончу, можно будет обсудить в посте. Интересная инфа.. а что так викинги   вдарились в эту политкорректность, что с ними такое происходит?

27.06.2011 в 17:32TEDE

привет, BERG...man!как-то здесь я пытался выяснить этимологию слова "грузия",но мне это не удалось.я где-то вычитал.что слово это впервые было воспроизведено в начале 20века,депутатами думы грузинского происхождения.

почему саакашвили хочет поменять название страны?что в этом названии не так?без намека на грузию--некоторые страны носят название которое их государствообразующего народа не касается.скажем франция получила название от германского племени -франков,болгары от булгаров.

 

Грузия потребовала называть ее "Джорджией"

http://www.newsland.ru/news/detail/id/727389/cat/94/

28.06.2011 в 12:24LeningradSKY

В энтернетах уже стебуцца: Гей-оргия.

28.06.2011 в 12:45LeningradSKY

Версия шведских мужчин - мамаши современных шведских феминацисток создали о себе нехорошую репутацию в годы "сексуальной рееволюции" 60- и 70-х, а теперь они пытаются исправить "имидж".

30.06.2011 в 09:34Baku Boy

Берг, ты где пропал ?
А то без твоих тем КУ превращается в какой-то армяно-азербайджанский гадюшник, "благодаря" стараниям блогеров и некоторых юзеров из "солнечной Армении". )))

26.06.2011 в 15:26BERG...man

alisha_96

спасибо за статью...печально, но как ни крути, мы все больше взаиморазобщаемся...

ответ

Вы знаете, по моим многим постам модет сложиться мнение в однобокости... и фокусировании только на недостатках... Просто в дневнике очень сложно писать сбалансированно и постоянно повторять в выводе, что есть разные стороны и подходы к происходящему и так далее...
Я не думаю, что мы разобщаемся.. просто сейчас такой этап, когда народам лучше побыть наедине с собой и попытаться разобраться во всем..
Грузия была гораздо более русофобской в начале 90 - х... советская Грузия жила иллюзией, что она принцесса, которая случайно оказалась в берлоге у медведя.. сейчас такой иллюзии нет, или она в головах партчиновников и фанатиков..
Так что все не так плохо. Надо просто меняться, и нам, и русским, и всем вокруг, вот и все..
Разобщенными мы не будем никогда, а если будем, очень многое потеряем.

dartlo

Да и правда, чего русских бояться?
Такие милые люди все поголовно, особенно чиновники, менты (или уже понты?) военные и олигархи.
А также все за них голосующие.
И даже неголосующие.
Сонм праведников.
Светоч для человечества, и кладезь мудрости вселенской.

Повторюсь.
То, что в ненависти приводят идиотские сравнения и аргументы - это часто действительно так.
Но ненависть, как и любовь, эмоциональна, а поэтому и ненавидящие, и влюблённые всегда порют чушь.
Другой вопрос: имеют ли повод грузины ненавидеть Россию?
Полагаю, имеют.
Ну, а раз так, все Ваши умозаключения неадкеватны ситуации.

ответ

Если вы увидели это в посте - это ваша проблема, а не проблема поста.
Где хотя бы намек на то, что русские белые и пушистые?

Но я пишу, в отличии от вас - ТОЛЬКО ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.. а вы мне приплели сюда - всю Грузию.. вот и вся разница.
Я пишу, что думаю, и имею ведь на это право:-))))
А вы - это вся Грузия... а что такое вся Грузия???
4 миллиона... из которых около 800 тысяч минимум - негрущин..
Из которых более 2 миллионов - после развала совка - элементарно, превратились в социальных миньетчиков, которым говорят, а кули.. зато вы свободны..
Что вы мне рассказываете за всю Грузию.. вы больше меня ездите, больше меня ее знаете:-)
Что в имеритинских и мегрелських селениях, по всей Гурии, в Раче только и говорят, какбы отомстить этим подонкам русским??? да нет такого, честное слово, нет! А кто говорит, что есть - тот лжец!